Инфоурок Другое Научные работыТворческий проект по теме "Музей! Как много в этом слове..."

Творческий проект по теме "Музей! Как много в этом слове..."

Скачать материал

Надпись: Членам жюри районного конкурса «Ученик года  Ханты-Мансийского района – 2014»
 
Бородина Полина, ученица 3 класса МКОУХМР СОШ с. Селиярово

Руководитель:

 Клейменова  Любовь Алексеевна,  заместитель директора по УВР

 

 

Содержание работы

 

1.                 Введение

1.1.          Обоснование  проекта

1.2.          Цель и задачи

1.3.          Проблема работы

1.4.          Ожидаемый результат

1.5.          Анкетирование и его результаты

2.                 Основная часть (письмо членам жюри)

2.1.          Изучение истории создания музея

2.2.          Описание музея

2.3.          Выводы

3.                 Заключение

3.1.          Возникшие  проблемы, пути их решения

3.2.          Главные выводы, назначение и применение работы

3.3.          Самоанализ работы

4.                 Приложения

4.1.          Диаграмма

4.2.          Фотографии

4.3.          Макет

4.4.          Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

1.             Введение.

1.1. Обоснование:

      Мне уже 9 лет.  Когда  мне было 6 лет, я впервые побывала в нашем музее с группой детсадовцев. С тех  самых пор я поняла,  что музей – это место, где красиво, важно и о многом можно узнать.  А для чего? Это  я  узнала только в процессе работы  над  творческим проектом.   Я думаю,    музей осуществляет связь поколений. Посетив музей, мы  узнали  о своих дедушках, бабушках и  предках,  которые жили в далёкие времена.  Я заметила,  что у моих одноклассников  такие же фамилии,  как у людей,  о которых мы услышали в сельском музее. Меня это очень  удивило.  Я решила узнать более подробно о том,  как жили наши  предки,  чем занимались,  о чём думали, как воспитывали своих детей и вообще о жизни  старожильческой  семьи в наших краях. (Приложение 4.3. Фото № 1).

1.2.          Главная цель моей работы: узнать историю создания музея в нашем селе и создать макет.

Для достижения поставленной цели мне предстояло решить такие задачи:

1.     Расширить знания  об истории  своего района, края.

2.     Узнать о жизни наших предков в далекие времена.

3.     Привлечь подруг к участию  в мероприятиях, проводимых в музее, заинтересовать проектной деятельностью.

4.     Организовать экскурсию в музей  для своих одноклассников.

1.3.          Главная проблема,  которую   я  поставила перед собой:

   «Зачем человеку нужен опыт предыдущих поколений?»

1.4. Ожидаемый результат:

·                      Овладение  навыками  простейших форм показа и рассказа в умении  проводить  экскурсии по музею – усадьбе сельского торговца.

·                      Презентация макета музея-усадьбы

1.5.Анкетирование и его результаты.

       На основании своих размышлений решила провести анкетирование. Сама придумала вопросы для анкеты, предложила анкету ученикам и учителям нашей школы, потом обработала результаты, и вот что у меня получилось.

В анкетировании приняли участие 30 человек, из них 15 учащихся начальной школы, 10 учащихся 5-9 классов и 5 учителей школы.

 

вопросы

ответы

Количество человек

проценты

1. Знаешь ли ты, что в нашем селе есть краеведческий музей?

 

да

27

90%

нет

3

10%

2. Бывал ли ты в этом музее?

самостоятельно

7

 23,4 %

 

друзьями  

 

5

16,6%

с классом

 

15

50%

не посетили

 

3

10%

3.  Как часто ты посещаешь сельский музей?

 

один раз в год

 

5

16,6%

два раза в год

 

7

23,4%

несколько раз в год

 

3

10%

время от времени

 

15

50%

4. Какие экспонаты в музее тебе интересны?

 зал боевой славы

 

10

33,4%

лавка купца

 

3

10%

предметы быта купца

 

5

16,6%

предметы быта крестьян

 

3

10%

панорама села Селиярово

 

5

16.6%

орудия труда крестьян во дворе музея

2

6,7%

старинные постройки во дворе

 

2

6,7%

5.     Есть ли в музее фотографии представителей твоей семьи?

 бабушка

 

10

33,4%

  дедушка

 

8

26,6%

другие родственники

 

12

40%

                 Назови фамилии, имена и отчества родственников, степень      родства для тебя. 

 

     указали 27 человек

 

90%

6.     Чем знамениты твои родственники?

подвигами в Великой Отечественной войне

 

12

40%

доблестным трудом в мирное время

 

5

16,6%

       участием в войне (труженики тыла)

13

44,4%

7. Каким ты видишь будущее сельского музея?

 

новые экспонаты

 

10

33,4%

расширение сферы деятельности

 

15

50%

другое

 

5

16,6%

 

(Приложение  4.1.)

 

 

 

 

2. Основная часть (письмо членам жюри)

 

        

Провинциальные музеи – это зеркало, в которое смотрится местное сообщество, пытаясь отыскать в нем свой образ. Зеркало, в которое местные жители дают заглянуть пришельцам, чтобы те могли понять лучше то место, в котором они очутились и прониклись уважением к труду, обычаям и особенностям живущих здесь с давних времен людей.

              Жорж Анри Ривьер

 

Уважаемые члены жюри конкурса «Ученик года»!

Пишет Вам ученица 3 класса средней школы с. Селиярово Бородина Полина. Я хочу рассказать Вам об одной из достопримечательностей нашего села – музее-усадьбе сельского торговца. Он немного младше меня. Его открыли в 2005 году.

А начиналось все вот как. Однажды приехал в свое родное село Василий Семенович Сондыков с главой администрации Ханты-Мансийского района Юрием Тимофеевичем Манчевским. Прошлись по селу, посмотрели знакомые с детства места. Многое обветшало, покосилось, в том числе и старая школа, которая  еще с далеких 30-ых годов прошлого века расположилась в доме купца Рязанцева. Правда, к этому моменту здесь занятия уже не проходили, а бывшую школу приспособили под склад. Жаль было старинного дома, украшенного резьбой. Ведь это ничто  иное, как историческое здание. И тогда возникла идея отреставрировать дом и сделать музей. Односельчане понесли старинную посуду, вещи, мебель, предметы быта. Каждому нашлась работа: кто-то мастерил прилавок, кто-то русскую печь, кто-то чистил предметы. И постепенно обыкновенные комнаты превращались в лавку торговца, в гостиную, в крестьянскую избу. Конечно, все это происходило под руководством специалистов музейного дела: Яковлева Якова Александровича и сотрудников «Музея Природы и Человека».

Открытие музея состоялось 7 декабря 2007 года, а с 1 января он уже становится филиалом государственного «Музея Природы и Человека» г.  Ханты-Мансийска.

Интересно? А как нам, жителям села, интересно! Постепенно музей превращается в творческую площадку. Здесь проходил фестиваль «Поет село родное», съемки телепередачи «Играй, гармонь» (Приложение 4.3. Фото № 2). И когда Анастасия Заволокина увидела музей и его усадьбу, воскликнула: «Все решено! Снимать будем здесь!»

Именно здесь, в музее-усадьбе, был проведен девичий праздник «Кузьминки» (Приложение 4.3. Фото № 3).

К нам, в музей-усадьбу, приезжали гости из разных стран: Венгрии, Германии, Канады и Америки. Но больше всего запомнился приезд правнуков купца – Олега Леонидовича Поромова и Ольги Леонидовны Шиховцевой. Встреча получилась по-семейному теплой и трогательной. Они передали в дар музею семейные фотографии и бабушкин фамильный крестик (Приложение 4.3. Фото № 4).

 В 2012 году музею-усадьбе был вручен «Памятный знак «Музейный Оскар» в номинации «За сохранение традиций русской старожильческой культуры» (Приложение 4.3. Фото № 5). И хочется одного: пусть живет и процветает наш музей, достойно неся собой особую миссию по связи времен и поколений:

Такова наша миссия:

Все о прошлом узнать,

Чтоб другим поколениям

Было что передать.

Чтобы люди, пришедшие

В наш прекрасный музей,

Стали чище душой своей

И друг к другу добрей.

Это слова удивительного человека, бывшего учителя истории моей школы, а ныне научного сотрудника музея-усадьбы, поэта-песенника, нашего любимого самородка Эдуарда Николаевича Саламатина (Презентация. Слайд №2).

А хотите, мои уважаемые члены жюри, увидеть музей? Хотите побывать в музее? Конечно же, хотите.

Вот мы стоим перед высоким забором и крепкими воротами, открываем калитку и входим на широкий двор. По тротуару проходим к крыльцу с навесом. Дом богато декорирован: резьба на карнизах и наличниках, просечная резьба на водосточных трубах. Крыльцо украшают фигурные столбы. В самом доме 4 комнаты, попарно разделенные коридором по продольной оси сруба. А справа от дома пристроился двухэтажный, хорошо сохранившийся амбар-завозня. (Приложение 4.3. Фото № 6, 7).

Поднимаемся на крыльцо, открываем дверь, переступаем через высокий порог и … мы в святая святых – нашем музее. (Презентация. Слайд №3). Проходим в первую комнату, которая представляет собой лавку сельского торговца. Такое ощущение, что торговец только что вышел. (Презентация. Слайд №4)

Следующая комната представляет жилище сельского торговца. ( Презентация. Слайд №5).Вот перед нами добротный, ручной работы комод. Широкая кровать заправлена покрывалом, из-под которого выглядывают кружева. Одну из стен украшает большое старинное зеркало в деревянной резной раме. На столе пристроились чайные чашки. Но удивительно то, что в буфете находятся столовые приборы с монограммой «Р», что указывает на их подлинных хозяев, купца Рязанцева.

Третья комната – обычное жилье старожильческой семьи. Здесь, в углу, пристроилась русская печь, рядом с которой стоят ухваты, чугунки, в которых варили пищу. В красном углу  - икона, висит лампадка. Посреди комнаты большой стол, за которым собиралась большая семья. К потолку привешена люлька. Все просто, но как волнующе. (Презентация. Слайд №6)

А четвертая комната отдана под  постоянно действующую выставку по истории села Селиярово.  Здесь прошла вся история села и вся история нашей страны. (Презентация. Слайд №7)

Знаете, уважаемые учредители конкурса, чем больше я нахожусь в музее, чем чаще его посещаю, тем яснее становится ответ на вопрос: зачем человеку нужен опыт предыдущих поколений? Без прошлого нет настоящего. И если мы хотим понять настоящее, надо изучать прошлое.

Наш музей еще называют визитной карточкой с. Селиярово.

Понравилось? Приезжайте.

PS.   Все  мои  размышления о музее привели к созданию макета музея. (Презентация. Слайд №1). Я его делала вместе  с  одноклассниками и мамой. Это было очень увлекательно. Хочу свой  макет потом дополнить экспонатами, которые находятся на территории музея-усадьбы: колодец, плетень, скамейка и еще один амбар, где проходят различные мероприятия.

Написала Вам письмо и почувствовала  себя не просто ученицей, а экскурсоводом, который провел свою первую в жизни экскурсию, пусть и виртуальную.

 

3. Заключение

3.1. Возникшие  проблемы, пути их решения

В начале работы никак не могла определиться  с постановкой цели и задач и формой представления творческого проекта.   Обратилась за помощью к друзьям и взрослым. В результате  посещения музея и общения с научным сотрудником  Э.Н. Саламатиным возникла идея доставить Вам весточку о музее-усадьбе при помощи почтового голубя,  как было в старину. Трудно было определиться с размерами макета, и в этом мне  помог учитель технологии  Иванов Виталий Сергеевич. А ребята помогли сделать остов музея и амбара из подручного материла.

3.2. Главные выводы, назначение и применение работы

Для себя я сделала такие выводы:

- В процессе работы  я узнала, как создавался  историко – краеведческий музей сельского торговца в селе и сколько труда было вложено для того, чтобы мы знали свои исторические корни.

- Теперь я смогу быть  экскурсоводом в музее.  Если приедут дети на экскурсию в наше  село, то я  смогу рассказать им  об истории создания музея и его экспонатах.  А еще можно провести театрализованный русский народный календарный праздник, где участниками будут мои друзья.

3.3. Самоанализ работы

     Живя в современном обществе, мы не должны забывать об истории родного народа, его истоках, богатых традициях, обычаях. Нас окружают прекрасные исторические места, памятники архитектуры, музеи. Меня всегда интересовал вопрос: зачем человеку нужен опыт предыдущих поколений? Зачем в маленьких селах создавать музеи? И слова Жоржа Анри Ривьера о провинциальном музее,  как зеркале, в которое смотрится местное сообщество, пытаясь отыскать в нем свой образ; зеркале, в которое местные жители дают заглянуть пришельцам, чтобы те могли понять лучше то место, в котором они очутились и прониклись уважением к труду, обычаям и особенностям живущих здесь с давних времен людей, убедило меня в актуальности, значимости темы моего проекта.

  В процессе работы над проектом  я овладела следующими методами исследования: анкетирование, сбор и  обработка информации, анализ, формулирование  выводов,  планирование  своей  деятельности,  прогнозирование результатов,  практическая работа  по  созданию  макета.

            Я поняла, что работа над проектом формирует  понимание ценности истории в жизни человека:

Такова наша миссия:

Все о прошлом узнать,

Чтоб другим поколениям

Было что передать.

Чтобы люди, пришедшие

В наш прекрасный музей,

Стали чище душой своей

И друг к другу добрей.

Эти слова написал наш сельский самородок Э.Н. Саламатин.

Мне хочется быть такой же цельной творческой личностью, как Э. Н. Саламатин: знать историю моего села, жизнь моих предков, также проникновенно писать стихи и песни, доносить их глубинный смысл до потомков.

 Собранный  в моей  работе   материал  можно применять  на уроках истории, классных часах, экскурсиях.

Не оставляет равнодушными моя творческая работа и моих  родителей. Они бывают на экскурсиях в музее, присутствуют на праздниках, помогают найти и оформить нужный материал для  презентации, поддерживают все мои  начинания.

 При  работе  над  этим   проектом 

Я  более  наблюдательной  и  внимательной  стала,

Вместе   с  педагогами  и мамой материалы  из  музея  подбирала,

А, значит,  навык  работы  с  информацией  получала.

Далее  собранную информацию   анализировать  стала,

И  устный  план  по изготовлению  макета  тут же  составляла.

Эксперименты  проводить  и  моделировать 

Под  руководством  старших  я  научилась.

При  работе  с макетом  навыки  аккуратности  я развила.

Умение  общаться  с одноклассниками    укрепила,

Когда  экскурсию в  музей  им  предложила.

На  этом, уважаемое жюри,     заканчиваю я.

Надеюсь,  значимость  проекта  до Вас я донесла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Приложения

 

4.1.         Диаграмма

 

1.  Знаешь ли ты, что в нашем селе есть краеведческий музей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Бывал ли ты в этом музее?

 

 

3.     

4.     

5.     

6.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Как часто ты посещаешь сельский музей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Какие экспонаты в музее тебе интересны?

 

 

 

 

 

5.     Есть ли в музее фотографии представителей твоей семьи?

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Чем знамениты твои родственники?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.            Каким ты видишь будущее сельского музея?

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Фотографии

 

Фото №1

 

 

 

 

 

Фото № 2

 

 

 

Фото № 3

 

 

 

 

Фото № 4

 

 

Фото № 5

 

 

 

Фото № 6

 

Фото № 7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по теме "Музей! Как много в этом слове...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 3721
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клейменова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клейменова Любовь Алексеевна
    Клейменова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11218
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции