Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по теме "Вышивка крестом"

Творческий проект по теме "Вышивка крестом"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя школа №4»

 

Творческий проект по технологии

 


«Вышивка Крестом»

 

Подготовила: ученица 8 «Б» класса


Педагог: Травникова Ольга Петровна

 

 

 

 

 

 

Богородицк 2015

Содержание:

 

1. Обоснование возникшей проблемы и потребностей……….3

2. Схема обдумывания………………………………………………………….3

3. Теоретические сведения…………………………………………………...4

4. Историческая справка…………………………………………………....5-6

5. Банк идей………………………………………………………………………..6-7

6. Полезные советы……………………………………………………………….8

7. Инструменты и оборудование ………………………………………..10

8. Материалы……………………………………………………………………..11

9. Техника безопасности……………………………………………………12

10. Швы………………………………………………………………………….13-15

11. Последовательность выполнения работы……………………16-

12. Экологическое и экономическое обоснование……………..20

13. Литература……………………………………………………………………..21

 

                                                                                                                                    

 

 

 

                                                                                                                                     

 

1. Обоснование возникшей проблемы и потребностей

…Едва ли есть высшее из наслаждений,

Как наслаждение творить.
Гоголь Н.В.

Вышиванием крестом я начала заниматься в 6-ом классе. У моей бабушки скоро День рождения, а т.к. покупать дорогой подарок нет смысла и средств, я решила сделать его своими руками, тем более вышивка – хорошее украшение для интерьера комнаты. Вышивка – может сделать комнату более уютной. И для её изготовления пусть и понадобится много времени, но мало средств.

2. Схема обдумывания

3. Теоретические сведения

 

 

Вышивка крестом — вид рукоделия. Это способ вышивания рисунка на канве с помощью иглы и цветных нитей мулине или других нитей для вышивания, в том числе шерстяных, используется техника в полный крест или полукрест

Вышивка крестом — один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

Так как вышивание крестом производится при помощи иголки, служащей как бы острым продолжением или окончанием нитки: шерстяной, бумажной или шёлковой, то и иголка, пока она не стала металлической и не дошла до современного её усовершенствованного состояния, выделывалась из самых разнородных материалов: из дерева, кости, а в глубокой древности и у дикарей на это шли древесные иглы, рыбьи кости, щетина и прочее. Вышивают нитками, бумагой, шерстью, шёлком, золотом, серебром, с использованием бус, бисера, стекляруса, иногда настоящего жемчуга, самоцветных камней, блёсток, а также и монет (реже всего).

Вышивки Ирана и Индии отличаются множеством растительных мотивов, изображением птиц, животных и классических национальных литературных сюжетов. Вышивки Византии, отличающиеся красотой шёлкового шитья (золото, серебро), разнообразными узорами, оказали значительное влияние на развитие искусства вышивки крестом во многих странах Европы в период средневековья, когда появились свои уникальные расцветки, орнаменты, и техника вышивки крестом, индивидуальная для каждой национальности.

 

 

 

4. Историческая справка

Вышивка крестом это особое народное искусство, которое появилось настолько давно, что определить это время никто не берется. Единственное что можно сказать об истории появления вышивки крестом это то, что шить стали еще в самые древние времена, когда необходимо было сшивать одежду из шкур диких зверей и сшивание шкур производили «крест на крест». Со временем люди развивались, начали носить одежду из хлопка, льна, шерсти украшая ее вышивкой. Вскоре вышивка стала очень популярным искусством, вышивали одежду, обувь, постельное белье, полотенца, картины. Сейчас спустя много лет, рассматривая вышитые изделия, мы можем увидеть в них историю народа, которому принадлежала данная вышивка. Самая древняя вышивка принадлежит вышивальщицам Древнего Китая. Она датируется VI-V веком до н.э.. Первая вышивка на Руси появилась в IX-XII веках. Археологами были найдены вышитые изделия этой эпохи. На них они отображали все то, что их окружало. У славян вышивка крестом служила не только украшением, но и оберегом от бед, сглазов и любого зла. Есть поверье, что вышивка, сделанная в один день от рассвета до заката, оберегает от злых сил, болезней на и прочих бед.

Изначально вышивкой крестом занимались избранные люди из высшего общества это монахи и знать. Для этого занятия использовались дорогие материалы - бархат шелк золотые и серебряные нити, драгоценные камни, жемчуг. Такой вышивкой украшали одежду служителей православных храмов и церквей, царей и их семей, бояр. Дочь царя Бориса Годунова – Ксения была одной из лучших мастериц того времени, ее работы сохранились до наших дней, они были выполнены в 1601 году. С XVIII века вышивкой начинают заниматься и простые крестьянские девушки. Несмотря на то, что эти изделия были выполнены не из дорогих материалов, однако это настоящие шедевры искусства.

В древней Руси любая девушка, должна была, уметь вышивать. К 15 годам каждая девушка должна была, собственноручно приготовить себе приданное: скатерть, рубаху, сарафан, подушки и так далее. Вышитые узоры были не просто красивым дополнением одежды, а играли роль оберега. Каждый символ имел свое значение, особенно это прослеживалось в вышивке крестом. Рубаха с вышитыми крестом символами защищала своего носителя от сглаза, порчи, болезни и других неприятностей.

Самой сильной защитной силой обладало полотенце «обыденное» или сделанное несколькими искусными мастерицами за один день.

Самыми популярными на Руси были следующие орнаменты:

·         Геометрические – различные геометрические фигуры;

·         Меандровые – всевозможные кривые и ломаные линии;

·         Растительные – изображение цветов и растений;

·         Животные - сочетание фигурок зверей и насекомых;

·         Птичий - изображения птиц;

·         Человекообразные - изображение в различных позах фигурок человека;

·         Шрифтовые – вышитые надписи.

По сей день искусство вышивки крестом в нашей стране остается популярным, только теперь мы используем вышивку, только в качестве декоративного украшения помещений, в которых живем и все реже для украшения одежды.

 

 

5. Банк идей:

pict0021.jpg1) «Розы»

 

 

 

 

 

 

3_1.jpg2) «Орхидеи»


 

3) «Огненный цветок»

pict0060.jpg

 

 

 

 

 

 

ce2312f2-059d-11e3-8744-5404a629f326.jpeg4) «На пляже»

 

 

 

 

 

 

Больше всего мне понравилась вышивка «На пляже» т.к. у бабушки День рождения летом. И вышивку я решила выполнить в летнем варианте.

 

6. Полезные советы

 

1.     По подготовке рабочего места

 

         Чтобы заниматься вышиванием было удобно, работа не вызывала утомления, надо правильно организовать своё рабочее место и соблюдать определённые правила труда.

·                   Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Надо следить за положением корпуса, не сутулиться и не наклонять низко голову. Корпус во время работы должен быть наклонён вперед. Расстояния между глазами и работой не должно превышать 25-30 см. Иногда с этой целью пяльцы устанавливают повыше, подкладывая под них доску, книгу и т.д. Стул придвигается к столу так, чтобы можно было опираться о его спинку.

·                   На рабочем месте должен быть порядок. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и канва оставались чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц нитей.

·                   Большое значение имеет правильная постановка рук во время работы: левая рука должна находится внизу, правая сверху пялец.

 

2.     По уходу за готовыми изделиями

 

·              Вышитая работа должна быть выстиранной, хорошо отглаженной во влажном состоянии с изнанки

·              Стирать изделие можно в чуть теплой воде с добавлением уксуса при полоскании, резких, трущих движений лучше избегать, не отжимать, а просто завернуть выстиранную работу в сухое махровое полотенце

·                   Утюжат картину на мягкой подстилке, чтобы она была рельефной. Лучше всего гладить картину от середины к краям, чтобы не получалось заломов и сдвижек на ткани основы. После утюжки работа должна подсохнуть в развёрнутом положении

·                   После того, как работа окончательно готова, её необходимо вставить в раму. Для этого необходимо запастись фанерой или плотным картоном по размеру вышитой картины, плотной нитью толстой иглой стянуть края с изнанки сначала по горизонтали, потом по вертикали, стараясь натянуть рисунок как можно плотнее на картон или фанеру, и затем вставьте свою работу в рамку.


01.jpg7. Инструменты и приспособления

1) Пяльцы

 

 

 

 

 

 

3908257a1813.jpg2) Игла


 

8. Материалы

arton2302.jpg1)Канва

 

 

 

 

 

 

 

gamma.jpg2) Нитки мулине


 

9. Техника безопасности

 

1)      Вымыть руки. Что может быть проще, но не стоит этим правилом пренебрегать. Так вы не испачкаете изделие и материалы.

2)      Не трогать изделие влажными руками. Капли жидкости могут нарушить структуру ткани, или же дать нежелательное окрашивание светлых нитей более яркими цветами.

3)      Не откусывать нитку зубами. Да, не забывайте пользоваться ножницами, так вы не наделаете затяжек в работе.

4)      Делать перерывы. Так вот, если не делать перерывы в работе – никакой пользы не получите, а можете, в лучшем случае получить головную боль, усталость, раздражительность.

5)      Не вкалывать иголку в одежду. Лучше ее вкалывать в игольницу.

6)      Не оставлять иголку на рабочем месте без нитки. Даже если вы ее забыли вколоть в игольницу, а оставили на рабочем месте – вы ее сможете без особого труда найти. Если вы еще сами не знаете, то поверьте на слово – не самое приятное занятие напороться на иглу. 

7)      Передавать ножницы кольцами вперед. И ножницы при этом должны быть сомкнуты.

8)      Следить за движением и положением ножниц. При неаккуратном обращении с ножницами можно или самой травмироваться или отрезать нечаянно нужную часть изделия.

 


 

10. Швы

Stez4.jpgStezok5.jpgStezo2.jpgStezo3.jpgStezok1.jpgStezok1_1_1.jpgStezok1_1.jpg

Шов Бэкститч

Шов "назад иголку" или backstitch (бэкститч, бэк) очень часто используется в вышивке крестом и поистине творит с вышивкой настоящие чудеса!
Бэкститч выполняется после того, как будут вышиты все крестики и полукрестики. Лучше вышивать его на постиранной и отутюженной канве, потому что в процессе стирки тонкие ниточки бэкститча могут растянуться, и в итоге будут провисать. Чтобы избежать этого, не делайте слишком длинных стежков, 2-3 клеточки канвы вполне достаточно для одного стежка. Количество нитей, используемых для бэка, обычно указывается в ключе к схеме. Чаще всего бэкстич вышивается в 1 или 2 нити. Способы закрепления нити такие же, как для обычных крестиков. Бэкститч можно шить слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз и по диагонали. Бэк можно вышивать несколькими способами.

№1  для идеальной изнанки:

Можно сначала шить вперед нечетные стежки, потом возвращаться назад, выполняя четные. Если для работы важна идеальная изнанка, то лучше бэкститч вышивать именно этим способом.
Но при таком способе отшива существует вероятность того, что вам не понравится, как легла строчка. Если вам хочется, чтобы всё было идеально, придётся распускать и шить заново. 

chto-takoe-bek-v-vyshivke.jpg

 

 

 

№2  назад иголку:

Если выполнять бэкститч, следуя его непосредственному названию, а именно швом "назад иголку", то на лицевой стороне строчка получится также ровной и красивой. Данный способ хорош ещё и тем, что вы сразу можете видеть, как ложится строчка в целом, т. е. последовательно стежок за стежком. Если в какой-то момент вы поймёте, что-то идёт не так, как хотелось бы, то можете тут же распустить пару стежков и отшить их заново.
(Однако при отшиве бэка вторым способом, не ждите от изнанки ничего хорошего). Это не так страшно, если изнанка в итоге закроется (при вышивке картин, например), но тем не менее разница ощутима:

iznanka-pri-vyshivanii.jpg

5mNLq-j348Y.jpgR7aA7G9pd30.jpg11. Последовательность выполнения работы

SeKLemBuR0E.jpg_-kyNsOWqfk.jpg

 

 

dtrYU3nyS2M.jpgAj0Jk2DsKRA.jpg


 

7Kd2w16aqJg.jpg

yz79vy35N9Q.jpg

 


 

12. Экологическое и экономическое обоснование

Начнем с экологического обоснования. Изделие не приносит никакого вреда экологии, так как это:

ü Практически безотходное производство, нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоемы.

ü Рациональное использование природных ресурсов.

ü При работе нет вредного для организма человека запаха.

ü Экономия денежных средств в отличие от предметов, украшений, приобретенных в ювелирных салонах.

Экономическое обоснование:

 Материалы

Кол-во

Цена

Общая цена

Итог

Набор «Искусница»

1

70р./шт.

70р.

 

141р.

Дополнительные нитки мулине

2

18р./шт.

36р.

Пяльцы

1

35р./шт.

35р.

 

Вывод: это намного дешевле готового изделия, тем более может послужить хорошим подарком или украшение комнаты.


 

13. Литература

(ссылки)

1)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC

2) http://samamogu.ru/osnovy-rukodelija/tehnika-bezopasnosti-pri-vushivke

3) http://vishivalochka.com.ua/publ/18-1-0-31

4) http://nacrestike.ru/publ/vidy_shvov_v_vishivke_krestom/5-1-0-2

5) http://p-greza.ru/magazin@mode=folder&folder_id=60219201.html

6) http://world-dosug.ru/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC

7) http://rukodeliehobbi.ru/obuchenie/vyshivanie-krestikom/205-istorija-vozniknovenija-russkoj-vyshivki-krestom

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по теме "Вышивка крестом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 66094
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Травникова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Травникова Ольга Петровна
    Травникова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71561
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции