Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТворческий проект по теме: «Зимующие птицы нашего села»

Творческий проект по теме: «Зимующие птицы нашего села»

Скачать материал

 

 

МОКУ ООШ  с. Средние Карамалы  Ермекеевского района РБ

 

 

 

 

 

Творческий проект по теме:

«Зимующие птицы нашего села»

 

                                                                       Выполнили: Меньший Ульяна

                                                                                    Петрова Арина

                                                                              Федорова Карина

                                                                            Гаврилов Вадим

                                                                               Руководитель  Антипова Т.М.

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

Оглавление

Введение

1 Теоретический  этап.

1.1    Выбор темы проекта и обоснование

1.2    Определение целей и задач

2. Практический этап

2.1 Разработка технологий изготовления кормушек

2.2 Подбор материалов для изготовления

3. Наблюдения

    Выводы

4. Заключение.

5. Использованная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация проекта

Проект "Зимующие птицы нашего села" направлен на изучение птиц, встречающихся в нашем селе в зимний период. Он позволил не только расширить знания обучающихся по программному материалу, но и изучить вопросы, связанные с жизнедеятельностью птиц в сложных условиях.

В результате реализации проекта обучающиеся получили возможность совершенствовать и расширили круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности.

Проект является конструктивным, информационным, творческим, межпредметным, внутришкольным, групповым. Внешним продуктом проекта стали созданные материалы: рисунки, презентация. Внутренний продукт проекта: формирование новых компетенций, опыт совместной деятельности.

 

Сроки работы: декабрь

Введение

 Многие птицы улетают от нас на зиму за тридевять земель. Когда у нас зима, там цветут цветы. Иволги улетают в Китай; жаворонки, перепела кормятся в африканских степях, а в далеком Египте, на большом берегу Нила кормятся наши утки и цапли. Скворцы путешествуют по Франции, Италии и Англии. Но многие птицы не улетают от нас и остаются на зиму.

  Мы задались вопросом:  знаем ли мы  птиц, которые остаются зимовать в наших краях?

 

Цель работы: изучение образа жизни и поведения птиц, зимующих рядом с человеком.

Объект исследования: зимующие птицы нашего села.

Задачи: на основе наблюдений и  дополнительной  литературы определить , какие птицы зимуют  в нашем селе; провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц; обобщить результат.

 

1       Теоретический этап.

Задача: изучить, какие птицы остаются у нас зимовать, чем питаются птицы зимой, как они приспосабливаются к зимним условиям.

Метод: наблюдение и изучение литературы.

Мы определили, что в наших краях остаются зимовать следующие птицы:

Воробьи держатся вблизи жилья человека, сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду.

Голуби постоянно живут на чердаках, стрехах домов. Обычный спутник обитания человека – галки. Основные места кормежки – поля, луга, помойки. 

Синицы селятся в самых разных местах. Любят жить в лиственных лесах, устраивают гнёзда в старых гнёздах белок, в дуплах дятлов. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов.

На ветках рябины устраивают столовую снегири. Кормятся ягодами, выедая из них семена, оставляя мякоть.
Свиристели прилетают стайками на рябину, ранетки. Стоит одной из птиц перелететь на соседнее дерево, как туда же перелетает вторая. Держатся обычно стайками до 10- 20 птиц

Также часто встречаются серые вороны и черные вороны. Зимой они тоже перебираются ближе к жилью человека. Сороки с громким стрекотом ищут пищу  во дворах. В зимней тишине можно услышать барабанную дробь дятла.

Мы составили книжку «Зимующие птицы нашего поселка», чтобы все дети знали этих птиц и смогли им помочь  выжить в холодное время года.

Вывод: зимуют  в нашем поселке не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жестоких погодных  условиях.

 

  Туго приходится зимой братьям нашим меньшим – против них объединяются холод и голод. Но зимой для птиц, особенно маленьких, с быстрым обменом веществ, самое неприятное – голод.

При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. Потому-то так важны кормушки! Кусочки сала и мяса для синиц можно положить в сеточку и повесить прямо на ветку. Мясо и сало можно давать и сырое и вареное, но обязательно не соленое. Белый хлеб (черный ржаной птицам вреден!) нужно, предварительно посушив, мелко растолочь – крупные замерзшие куски птицам «не по зубам». Перловую крупу, горох и чечевицу предлагать пернатым не стоит: разбухая в желудке, они могут вызвать мучительную смерть. Из круп птицы охотно поедают овсянку «Геркулес» и пшенную.

 

  

 

 

2.    Практический этап.

Задачи: сделать кормушки для птиц; следить за тем, чтобы постоянно был корм в кормушке; провести фотосъемки.

  Кормушку для мелких птиц можно устроить в любом  месте: на окне, балконе, приусадебном участке. При ее устройстве не стоит увлекаться слишком сложными и причудливыми конструкциями. Самые простые в изготовлении кормушки – из картонных пакетов из – под молочных продуктов. Нужно прорезать в них окошко, отогнуть вырезанный над отверстием клапан, засыпать  корм и подвесить. Удобны различные варианты кормушек – автоматов, в которых пища высыпается постепенно по мере ее потребления (и птица постоянно  сыта и уход за кормушкой несложен). Для этого можно применить укрепленную вверх дном пластиковую бутылку, зерно из которой постепенно высыпается на подставку.

   Мы сделали разные кормушки. Каждый участник проекта дома во дворе

повесил кормушку.

 

     3. Наблюдение

Задачи: понаблюдать за птицами, прилетающими к кормушке;  Какие птицы обычны на кормушках?

По утрам галдят воробьи. Невольно проснешься от их веселого щебета. Стайка небольшая – всего птах сорок, не больше, но все постоянно крутятся возле дома. После домашних животных остается много несъедобного  корма. Вот и доедают пернатые зерна за утками и гусями, да и из собачьих мисок стащить кусок не гнушаются. В общем, ведут весьма сытную жизнь. Самые постоянные гости – шустрые большие синицы. В сильные морозы появляются снегири. Иногда кормушки посещают и нарядные щеглы, уничтожая семена сорняков. Возможен визит веселой стайки свиристелей, они оповещают о своем прилете громким серебристым свиристением. В теплые дни меняется поведение птиц: голуби воркуют, сороки трещат. Но вот снова повалил снег, ударили морозы. Самое время наблюдать. Кто и как обедает в твоей столовой.

  Самый частый и массовый гость – большая синица. Клюнула семечку и быстрее на ветку – закусывать. Воробьи лущат семечки прямо здесь же. К синицам относятся крайне недружелюбно, часто провоцируют драки. Голуби подбирают, что упало, крутятся на снегу.

  Нестрашна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями.

 

                           

 

 

Выводы: 

1.     Зимующие птицы охотно прилетают на места кормления

2.     Число птиц, посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более теплую погоду.

3.     Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае если вокруг много подходящего корма.

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

   Проведя наблюдение за птицами, мы узнали, что в нашем селе рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, сороки, голуби, серые вороны. Прилетают из леса покормиться снегири, синицы, свиристели, дятлы. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жестких погодных условиях, многие охотно прилетают на места кормления. Число птиц, посещающих кормушки холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более теплую погоду. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

Таким образом, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

 

   Использованная литература

 

1.     Бианки В. Лесная газета. М., 1986.

2.     Дмитриев Ю., Пожарицкая Н., Владимиров А., Порудоминский В. Книга Природы. М., 1990.

3.     Журналы « Юный натуралист», в мире животных», «Муравейник».рославль,

4.     Нуждина Т. Энциклопедия для малышей. Мир животных и растений. Ярославль, 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по теме: «Зимующие птицы нашего села»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 1876
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Татьяна Михайловна
    Антипова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26598
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек