Инфоурок Технология ПрезентацииТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: СУВЕНИРЫ «ЦВЕТЫ ИЗ ДЕРЕВА»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: СУВЕНИРЫ «ЦВЕТЫ ИЗ ДЕРЕВА»

Скачать материал
Скачать материал "ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: СУВЕНИРЫ «ЦВЕТЫ ИЗ ДЕРЕВА»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
СУВЕНИРЫ «ЦВЕТЫ ИЗ ДЕРЕВА»

    1 слайд

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

    СУВЕНИРЫ «ЦВЕТЫ ИЗ ДЕРЕВА»

  • Содержание проекта. Концепт программы.
Выбор и основание проекта.
Историческа...

    2 слайд

    Содержание проекта.
    Концепт программы.
    Выбор и основание проекта.
    Историческая справка.
    Техническая справка.
    Технологическая документация:
    - разработка эскизов;
    Краткое описание изготовления.
    Экономическое обоснование.
    Экологическое обоснование
    Рекламный проспект изделия.
    Выводы по итогам работы.
    Творческий процесс по изготовлению сувениров.

  • Концепт программыМне нравится работать с древесиной. В свободное от учёбы...

    3 слайд

    Концепт программы
    Мне нравится работать с древесиной. В свободное от учёбы время посещаю кружок по технологии « Творческая мастерская». Изготовлением различных изделий занимаюсь с 5-го класса. Первые мои изделия были очень простыми, но с каждым годом я изготавливала все более сложные поделки. Основными материалами для моих изделий служит древесина и древесные материалы, поскольку это самый послушный в обработке материал. На днях у мамы день рождения. Не просто день рождения, а юбилей. Пока денег сама не зарабатываю, учусь только в 9-м классе. Я решила сделать подарок своими руками.
      .

  • В настоящее время меня заинтересовали оригинальные
сувениры, особенно сувенир...

    4 слайд

    В настоящее время меня заинтересовали оригинальные
    сувениры, особенно сувениры – сюрпризы. При выборе
    объекта труда я учитывала свою подготовку к выполнению работ, материально – технические возможности учебной мастерской школы, а так же имеющуюся литературу. Недавно учитель технологии показал вот такой деревянный цветок с острова Сааремаа (Эстония), сделанный местными умельцами из тради-
    ционного для острова материала - можжевельника (вереска) и предложил ребятам нашего класса как идею для проекта. Меня эта идея заинтересовала , так как цветок действительно был оригинальным сувениром. И вот с подачи учителя технологии Владимира Сергеевича я разработала целую коллекцию подобных цветов (варианты попроще ), которую решила представить в качестве творческого проекта на районную олимпиаду по технологии , и за основу взяла как раз сааремааский сувенир.

    Выбор и основание проекта

  • Историческая справка.История подарков и сувениров уходит корнями в глубокое...

    5 слайд

    Историческая справка.
    История подарков и сувениров уходит корнями в глубокое прошлое человечества. Еще десятки тысяч лет назад люди стали дарить подарки, но не друг другу, а… своим умершим.
    Древние люди считали, что жизнь после смерти существует, и умершему понадобятся многие вещи, которыми он пользовался в этом мире: оружие, посуда, хозяйственная утварь и многое другое.
    Однако, так как у человека того времени было не так уж много материальных ценностей, а производить их было довольно трудно, нашлись те, кто предложил мудрое решение.
    Если на тот свет попадает не сам человек, а его душа, то и с душой человека отправляется всего лишь душа вещи. Поэтому в могилы, курганы, гробницы, усыпальницы древних людей стали класть не сами предметы обихода, а их уменьшенные копии.

  • Историческая справкаУченые-историки называют такие предметы «вотивными», а мы...

    6 слайд

    Историческая справка
    Ученые-историки называют такие предметы «вотивными», а мы могли бы сказать, что тогда были изобретены первые сувениры – вещи, которые нередко не имеют практического назначения, зато служат важными знаками внимания.
    И только великие правители типа египетских фараонов продолжали собирать в своих пирамидах, так сказать, полноразмерные вещи.
    Сложно представить себе отношения между племенами и государст-вами в древности без обмена подарками.
    Подарки играли огромную роль. Они представляли другим людям то, чем могли похвастаться дарители.
    Так, в мировую историю вошли предметы, с помощью которых последователи Колумба в Америке представляли европейскую цивилизацию: дешевые зеркальца, бусы, ножи и прочие побрякушки.

  • Историческая справкаМногие народы со временем составили целые каталоги сувени...

    7 слайд

    Историческая справка
    Многие народы со временем составили целые каталоги сувениров, которые стали в некотором роде их визитной карточкой. При этом многие предметы, прежде чем стать сувениром, играющим роль лица культуры, проходили весьма извилистый путь.
    Например, все знают, что излюбленный сувенир, который иностранцы покупают в России – это матрешка. Но немногим известно, что матрешки были придуманы в Японии, и только в начале ХХ века некий предприимчивый русский матрос привез идею этой игрушки на родину, нарядил матрешку в русский народный костюм и вообще придумал ей это название.
    Вот типичный пример проявления смекалки, который принесла невиданный успех. Имя создателя русской матрешки давно забыто, а дело его живет до сих пор.

  • Историческая справкаЧем отличается сувенир от подарка? Самое главное отличие...

    8 слайд

    Историческая справка
    Чем отличается сувенир от подарка? Самое главное отличие – то, что сувенир должен служить напоминанием. Идеальный сувенир может быть абсолютно бесполезен.
    То есть вообще. Он может стоять на столе и не выполнять никакой функции. Однако тот, кому он подарен, будет иногда смотреть на него, брать его в руки, крутить, рассматривать – и вспоминать повод, по которому эта милая безделушка была подарена.
    Нельзя сказать, что подарок обязательно должен быть полезен.
    Но зачастую это желательно, а некоторые люди до сих пор уверены, что только такими подарки и должны быть, то есть приносящими хоть какую-нибудь пользу.



  • Историческая справка  Сувенир – это знак уважения, признательности, внимания...

    9 слайд

    Историческая справка
    Сувенир – это знак уважения, признательности, внимания и вежливости. Главная цель сувенира – зафиксировать в памяти его получателя тот факт, что вы с ним знакомы и вы о нем помните. Разумеется, можно подарить сувенир и близкому человеку, но традиционно сувениры дарятся людям, с которыми Вы знакомы не настолько близко, чтобы дарить им подарки. Цветы – один из вариантов универсальных подарков. Это означает, что вручение цветов в качестве подарка уместно по самым различным случаям. Но из этого не следует, что цветы можно дарить всегда, всем и везде. Есть определенные правила и откровенные запреты. Начнем с того, что, очевидно, цветы – это, в первую очередь, женский подарок. Вроде бы, букет – это совершенно бесполезная вещь, но, тем не менее, представительницы прекрасного пола всегда с радостью принимают его в подарок. А вот вручение цветов мужчине – далеко не самый удачный выбор. Хотя и здесь есть свои исключения. Например, традиционным является вручение цветов работникам образования, если эти цветы вручаются учащимися, выпускниками или их родителями.

  • Есть поводы, по которым именно букет цветов является наилучшим выбором. Таким...

    10 слайд

    Есть поводы, по которым именно букет цветов является наилучшим выбором. Такими поводами, например, являются праздник 8 марта (Международный женский день) и свадьба (когда невеста просто обязана получить от поздравляющих прекрасные свежие букеты).
    Даря цветы, осознавайте простую вещь: букет простоит в вазе лишь определенное время. Потом, конечно же, ему волей-неволей придется отправиться в мусорную корзину.
    Цветы не живут вечно, и поэтому букет – это мимолетный подарок, который не сможет напоминать о себе слишком долго.
    Если Вам хочется, чтобы цветочный подарок превратился в долгую память о Вас, то лучше преподнести человеку не обычный букет, а оригинальный сувенир-сюрприз-например цветы из дерева.
    Разнообразные экзотические растения, изготовленные из послушного в обработке дерева , способны превратить жилое помещение в маленький волшебный ботанический сад, радовать его хозяина круглый год своей необычностью и к красотой.
    Дарите людям добрые интересные сюрпризы

  • Техническая справка      Изделия народных художественных промыслов — своего р...

    11 слайд

    Техническая справка
    Изделия народных художественных промыслов — своего рода эталоны сувениров.
    Во-первых, они являются выразителями художественной культуры определенного региона.
    Во-вторых, они всегда обладают специфическими выразительными средствами и художественными достоинствами, воплощающими единство ремесла и искусства, отточенного многими поколениями мастеров.
    Сырьем для производства сувениров служат те же материалы, что и для изготовления изделий народных художественных промыслов .
    Сувениры классифицируют по применяемому материалу, технике изготовления, способу украшения, назначению, способу использования, тематике и другим признакам.
    По материалу, используемому для изготовления сувениров, они подразделяются на сувениры из различных пород древесины, различных частей дерева; кости, рога, перламутра; пластмассы; металла; папье-маше; резины и каучука; камней; керамики; стекла; тканей, пряжи и нитей; кожи; меха и из прочих материалов.

  • Техническая справка По технике изготовления сувениры бывают: столярные, токар...

    12 слайд

    Техническая справка
    По технике изготовления сувениры бывают: столярные, токарные, резные, литые, штампованные, прессованные, кроено-шитые, вязаные, плетеные и др.
    По способу украшения их различают: полированные, шлифованные, резные, гравированные, расписные, чеканные, лакированные, оксидированные, черневые, с выжиганием и проч.
    В группу сувениров из дерева входят изделия из древесины липы, кизила, березы, осины, ольхи, ореха, чинары, самшита, клена, красного дерева и других декоративных текстурных пород деревьев, а также из капа и капокорня,бересты, лозы, щепы, лыка, соломы, фанеры, художественно оформленные в традиционном стиле республики, края, области, отражающие какие-либо события, знакомящие с историческими памятными местами республики (края, области), достопримечательностями и местными особен­ностями.
    По технике исполнения сувениры могут быть: резные, столярные, токарные, отделанные инкрустацией, интарсией, росписью, насечкой металлом, выжиганием, лакированные, полированные и др.

  • Техническая справкаАссортимент сувениров из древесины: мелкая скульптура (ме...

    13 слайд

    Техническая справка

    Ассортимент сувениров из древесины: мелкая скульптура (мелкая пластика), игрушки, украшения для женщин, предметы интерьера, сувениры утилитарного значения.
    Стоимость сувениров из дерева зависит, в первую очередь, от ценности породы, а также от сложности ее обработки.
    Наиболее доступные и дешевые – береза и липа, наиболее дорогие – черное и железное дерево, эбен, сандал и венге.
    Полностью ручная работа ценится дороже, хотя и выполненные на токарном станке изделия поражают своей красотой.
    Современные деревянные сувениры покрывают специальными составами, продлевающими жизнь изделия и подчеркивающими красоту древесины.
    Часто их украшают гравировкой и инкрустациями из других материалов: металлов, стекла и камней.
    В завершении хотелось бы сказать, что пока растут деревья и живут люди - подарки и сувениры из этого теплого и живого материала будут изготавливаться, преподноситься любимым, друзьям, коллегам.

  •  А) Разработка эскизов лепестков и листьев;Технологическая документация:

    14 слайд

    А) Разработка эскизов лепестков и листьев;
    Технологическая документация:


  • Краткое описание изготовления.Стебель прогоняем из квадратной рейки сквозь м...

    15 слайд

    Краткое описание изготовления.

    Стебель прогоняем из квадратной рейки сквозь металлическую пластину с отверстием закрепив в патрон шуруповёрта.
    С помощью лобзика выпиливаем лепестки и листья
    Итого должны получиться следующие детали: лепестки, две сердцевины, два – три листочка и стебель:

  • Для сердцевины цветка можно к обычной светлой фанере приклеить шпон поярче, т...

    16 слайд

    Для сердцевины цветка можно к обычной светлой фанере приклеить шпон поярче, так будет интереснее смотреться все изделие.
    В листочках лучше отверстия просверлить под углом, это удобно сделать дрелью через брусок с заранее просверленным наискосок отверстием.
    А в сердцевинках отверстия тоже разные: в нижней - сквозное, в верхней - глухое.
    Теперь надеваем на стебель детали со сквозными отверстиями и начинаем склеивать.
    Можно клеить ПВА, но я для простоты и скорости пользовалась термоклеем с пистолетом:

  • Готово!

    17 слайд

    Готово!

  • Экономическое обоснование проекта

    18 слайд

    Экономическое обоснование проекта

  • Экологическое обоснование
При производстве сувениров «цветы» я использовала м...

    19 слайд

    Экологическое обоснование

    При производстве сувениров «цветы» я использовала материалы, не выделяющие вредных веществ: фанеру, клей полимерный без запаха, применяла вытяжку для вентиляции при шлифовании. Во время работы над изделиями я периодически проводила влажную уборку рабочего места.

  • 20 слайд

  • Выводы по итогам работы. Оценка изделия.1. Что у меня получилось из намечен...

    21 слайд

    Выводы по итогам работы.
    Оценка изделия.

    1. Что у меня получилось из намеченного? Я ознакомилась с историей возникновения сувениров и подарков от древних времен до наших дней. Особенно увлекла меня история создания сувениров из дерева..
    2. Работая над технологической документацией и оформлением проекта я лучше освоила работу на компьютере.
    3. Проделанной работой я удовлетворена, она меня очень увлекла. Мне захотелось попробовать изготовить другие, более сложные проекты. Моя работа понравилась родителям, одноклассникам и учителям.

  • Творческий процесс по изготовлению сувениров «Цветы из дерева».

    22 слайд

    Творческий процесс по изготовлению сувениров «Цветы из дерева».

  • Творческий процесс по изготовлению сувениров «Цветы из дерева».

    23 слайд

    Творческий процесс по изготовлению сувениров «Цветы из дерева».

  • Интернет – ресурсы и литература

    24 слайд

    Интернет – ресурсы и литература

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

•Мне нравится работать с древесиной. В свободное от учёбы время посещаю кружок по технологии « Творческая мастерская». Изготовлением различных изделий занимаюсь с 5-го класса. Первые мои изделия были очень простыми, но с каждым годом я изготавливала все более сложные поделки. Основными материалами для моих изделий служит древесина и древесные материалы, поскольку это самый послушный в обработке материал. На днях у мамы день рождения. Не просто день рождения, а юбилей. Пока денег сама не зарабатываю, учусь только в 9-м классе. Я решила сделать подарок своими руками.

.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

    «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

    Тема

    Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рекомендации учителю технологии по организации образовательного процесса в условиях перехода на новое содержание технологического образования.
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов
  • 28.04.2018
  • 373
  • 0
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
Тест 5 класс по теме " Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов "
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.04.2018
  • 1814
  • 5
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
Контрольно-измерительные материалы "Технология обработки древесины и древесных материалов" (5 класс)
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов
  • 28.03.2018
  • 1229
  • 5
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
Назначение и устройство токарного станка по обработке древесины 5 класс
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов
  • 18.02.2018
  • 1957
  • 15
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 1958
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7387312
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек