Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТворческий проект "Воронеж 425 лет спустя"

Творческий проект "Воронеж 425 лет спустя"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВОРОНЕЖ 426 ЛЕТ СПУСТЯ.docx

I Всероссийский конкурс проектов и исследовательских работ

«Юный исследователь»

 

 

 

 

 

«ВОРОНЕЖ 426 ЛЕТ СПУСТЯ…»

проектная работа

 

 

 

 

Выполнили: ученики 4 «А» класса

МБОУ СОШ № 43

Ханина Анна и Руденко Степан

                                                Руководитель: Дикарева Л.Н.             

учитель начальных классов

 

 

 

г. Воронеж 2013 г.

 

Оглавление.

 

1.      Введение.                                                                                         1

2.      Воронеж – административный центр.                                          2

3.      Промышленность.                                                                          2

4.      Транспорт.                                                                                       2-3

5.      Город – студент.                                                                              3

6.      Воронеж спортивный.                                                                    3

7.      Воронеж – культурный центр.                                                      3-4

8.      Заключение.                                                                                    4

9.      Список литературы.                                                                       5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

            Мы, получая знания в школе, еще занимаемся дополнительным образованием: Руденко Степа занимается в спортивной секции, а я, Ханина Анна, занимаюсь современными спортивными танцами. Однажды мне, вместе с танцевальными коллективом, в котором я занимаюсь, посчастливилось принимать участие в подготовке и проведении празднования 425-летия г. Воронежа. Это было настолько ответственное мероприятие, что мы репетировали неделями с лучшими режиссерами театра оперы и балета. А вся постановка начиналась с момента основания города. И мне стало интересно, а что же было раньше, когда не было на свете не только меня, но и моих родителей. Как выглядел город, кто в нем жил, как он развивался год от года. И  я решила проследить историю развития города  как центра культуры, а Руденко Степа присоединился ко мне и рассматривал развитие города как промышленного и спортивного центра. И так «Воронеж 426 лет спустя…», так мы назвали свою проектную, а можно сказать и исследовательскую работу.

            Цель: создание условий для решения познавательных задач по изучению родного края (города).

            Задачи: формирование информационной картины о родном городе; развитие умений поиска и обработки информации из различных источников; развитие личной уверенности участника данной работы.

В работе над проектом мы использовали краеведческую литературу, личные наблюдения, беседы с родителями, интернет, СМИ, фото старого и современного города.

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1 -

Мы ученики 4 «А» класса Руденко Степан и Ханина Аня хотим представить вашему вниманию проектную работу «Воронеж 426 лет спустя».

Воро́неж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области. Основан в 1586 году. Расположен на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж. Население города Воронеж 991 тыс. человек (на 01.01.2012 г., 15-е место в России). В декабре 2012 года Воронеж стал городом миллионником..

Город разделён на 6 административных районов. С 2006 года на территории Воронежской области существуют 29 городских поселений, 471 сельское поселение.

16 февраля 2008 года за мужество и массовый героизм, проявленный защитниками города, Воронежу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Наш город по праву можно назвать промышленным. Среди воронежских предприятий машиностроения и металлообработки основным является Воронежское акционерное самолётостроительное общество, которое  производит: пассажирские самолеты «ИЛ-96-300» и транспортные «ИЛ-96-400»; агрегаты для самолетов «АН-148»; начато изготовление деталей, узлов, агрегатов для современных региональных лайнеров «Супер Джет»  компании «Сухой».

Среди предприятий пищевой промышленности известны  молочный комбинат «Воронежский», Воронежский завод плавленых сыров «Янтарь», Воронежская кондитерская фабрика, Комбинат мясной «Воронежский»,

Среди предприятий деревообработки: Сомовская мебельная фабрика, компания «Мебель Черноземья» и «Ангстрем».

Одним из важнейших предприятий нашей области является Нововоронежская АЭС! В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Неподалёку от Нововоронежской  АЭС  сооружается Нововоронежская АЭС-2.

Воронеж — крупный транспортный узел. В современном городе размещены два железнодорожных вокзала Воронеж I и Воронеж II Курский (на фото вы можете увидеть вокзалы: старый и нашего времени). В 5 км от границы города, находится аэропорт «Воронеж». С 1995 года аэропорт имеет статус международного. В Воронеже работают два автовокзала и одна автостанция. Современный городской транспорт города представлен

- 2 -

автобусами и маршрутными такси, а также муниципальными троллейбусами (фото в сравнении мы видим два автобуса: современный и тот, который ходил по городу раньше). В 2009 году был полностью ликвидирован трамвайный транспорт.

Воронеж является городом студентов. В 1714 году появилось первое городское учебное заведение для детей от 10 до 15 лет. Сегодня в Воронеже 53 средних специальных учебных заведения, 116 детских садов,  128 школ ( на фото вы можете увидеть первую школу старого города и нашу современную школу). В современном городе находятся 37 высших учебных заведений, в которых учатся не только российские студенты, но и много иностранных.

В Воронеже находится одно из уникальных учебных заведений – это Военный авиационный инженерный университет. Изначально в 1950 году он имел название военного аэродромно-технического училища ВВС.  Название университета изменялось несколько раз. В 2007 училищу придан статус университета, который является школой знаний  для тысяч офицеров авиационного тыла, метеослужбы и радиоэлектронной борьбы.

Воронеж — спортивный город. 36 воронежских спортсменов показали высшие результаты в спорте, из них 14 - олимпийские чемпионы. Среди современных Николай Панин-Коломенкин (фигурное катание) – первый в истории России чемпион Олимпийских игр современности. Также Воронеж гордится хоккейным клубом высшей лиги «Буран».  В городе действуют спортивные сооружения, где жители могут заниматься спортом –это Центральный стадион профсоюзов, спортивный комплекс «Олимпик», дворец спорта «Юбилейный», бассейн «Спартак» и другие.

Воронеж не только  промышленный и спортивный центр, но и по праву считается культурной столицей Центрально-Черноземного края. Эту репутацию ему в первую очередь создают известные писатели, родиной которых является Воронежская земля.

Здесь жили и творили поэты Александр Васильевич Кольцов, Иван Саввич Никитин, Самуил Яковлевич Маршак, писатель Андрей Платонов и сказочник Афанасьев. В Воронеже начал свой путь к славе основатель великой цирковой династии Анатолий Дуров.  Перед вами дом-музей Дурова, который находится в нашем городе.

В нашем городе есть много замечательных театров. Кукольный театр, который до 1992 года назывался Воронежский областной театр кукол, а потом получил название Воронежский театр кукол «Шут». В 1932 году в Воронеже открылся профессиональный

- 3 -

театр юного зрителя, позже переименованный в Молодой театр, а перед началом Великой отечественной войны вновь приобретает первоначальное название. В Воронеже, в доме, который принадлежал наместнику Черткову, возникает театр. Нашим современникам он известен как театр драмы. За годы своего существования он успел сменить несколько названий. После 1917 года – Большой Советский театр, а после 1937 года – Воронежский драматический. Драматическому театру имя А.В. Кольцова было присвоено в 1959 году. В этот год воронежскому поэту исполнилось 150 лет. Уже в современное время, в 2001 году, в связи с началом реставрации, театр драмы им А.В. Кольцова меняет свой прежний адрес. Проект нового здания на улице Театральная, 17 создали архитекторы из Москвы (Евсеев Ф.М. и Евсеева М.Г.).  В настоящий  момент реставрация здания закончена, театр вернулся в свое прежнее здание, а на ул. Театральная, 17 открылся новый Воронежский концертный зал. На фото вы видите здание театра до реставрации, после реставрации, а также концертный зал. И самый большой театр города – это театр оперы и балета. Раньше он носил название Воронежский музыкальный театр. И только в 1968 году был переименован в театр оперы и балета. На сцене этого театра выступают знаменитые люди России. Мне  тоже удалось  выступить на сцене этого театра, и не один раз. На фото вы видите выступление (с моим участием) танцевального коллектива «Джой». Именно перед театром оперы и балета проходило действие, посвященное 425- летию города Воронежа, в котором участвовала и я.

В нашем городе есть сквер, названный в честь А.В. Кольцова. В этом сквере есть фонтан. Мы нашли информацию о том, как выглядел этот фонтан раньше. На первом фото вы можете видеть, как фонтан выглядел до 1937 года, на втором фото, каким он был до середины 70-х годов, и на последних фото фонтан  Кольцовского сквера нашего времени.

В заключении можно сказать, что мы живем в современном, индустриально-промышленном, культурно-спортивном городе. Это наша малая родина, которой мы очень гордимся.

 

 

 

 

 

- 4 –

Список литературы.

 

1.      Большая Советская Энциклопедия.

2.      Средства массовой информации (газеты, журналы).

3.      Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 5 -

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Воронеж 425 лет спустя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ВОРОНЕЖ 426 ЛЕТ СПУСТЯ.pptx

Скачать материал "Творческий проект "Воронеж 425 лет спустя""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воронеж 426 лет спустя…

    1 слайд

    Воронеж 426 лет спустя…

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • АЭС

    6 слайд

    АЭС

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Театр юного зрителя 
до…………………………….и в наше время

    10 слайд

    Театр юного зрителя
    до…………………………….и в наше время

  • 11 слайд

  • Воронежский музыкальный театр  1918 -1967 г.

    12 слайд

    Воронежский музыкальный театр 1918 -1967 г.

  • так выглядел фонтан с 1937 до 
середины 60-х г. фонтан в 70-е годыВид фонтана...

    13 слайд

    так выглядел фонтан с 1937 до
    середины 60-х г.
    фонтан в 70-е годы
    Вид фонтана в Кольцовском сквере в наше время

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 745
    • ZIP 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикарева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикарева Лариса Николаевна
    Дикарева Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18025
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе