Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "Вязание молодёжной шапки с помощью круглого вязального станка"

Творческий проект "Вязание молодёжной шапки с помощью круглого вязального станка"

Скачать материал

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

 

 

 

 

 

Направление: прикладное искусство

 

 

Творческий проект

 

Вязание молодёжной шапки

с помощью круглого вязального станка

 

 

 

 

 

Исполнитель: Зыкова Ксения

ученица 7 «а» класса,

МБОУ «СОШ № 6»

Руководитель:

Казаковцева Елена Алексеевна,

учитель технологии МБОУ «СОШ №6»

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

                                                                      Югорск, 2017г

 

 

Оглавление

I.

Подготовительная часть

4

1.1.

Выбор и обоснование проекта

4

1.2.

Цели и задачи проекта

5

1.3.

Планирование работы по проекту

5

1.4.

Виды валяния

5

1.5.

Требования к изделию

6

II

Основная часть

 

2.1.

Исследование темы проекта. История валяния и виды

8

2.2.

Выбор материалов и инструментов

9

2.3.

Организация рабочего места

10

2.4.

Техника безопасности при выполнении работ

11

2.5.

Технология выполнения работ

11

III

Заключительная часть

13

3.1.

Экономическое обоснование проекта

13

3.2.

Экологическая экспертиза

13

3.3.

Реклама

13

3.4.

Самооценка

13

 

Список использованной литературы

15

 

I. Подготовительная часть

1.1. Выбор и обоснование проекта

Я очень люблю заниматься различными видами рукоделия. Научилась вышивать, плести макраме, освоила технику шитья, вязания крючком.

Одним из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства является вязание.

Красота узоров, связанных крючком или спицами, необычайно притягательна. С помощью такого нехитрого инструмента, как крючок и спицы, можно связать не только одежду, но и красивые салфетки, покрывала, воротнички, разнообразные детали отделки.

Создание всевозможных приятных мелочей – занавесок, украшений для кухни, даже детских игрушек – становится возможным для каждого, кто владеет техникой вязания. Настоящие мастерицы, обладающие большим опытом вязания крючком, могут создавать целые картины, являющиеся уникальными изделиями ручной работы и передающие всю теплоту души рукодельницы.

В последнее время меня заинтересовала необычная техника вязания на круглом станке. И я загорелась идеей связать модную молодёжную шапку с помощью этого необычного приспособления.

1.2. Цели и задачи проекта

Цель проекта:

Познакомиться с историей  вязания, спроектировать и изготовить модную молодёжную шапку на круглом вязальном станке.

Задачи проекта:

1.      Выбор лучшей идеи.

2.      Сбор информации.

3.       Составление технологии изготовления изделия.

4.       Расчет себестоимости изделия.

5.      Выполнение технологического этапа с приобретением опыта работы на круглом вязальном станке.

6.      Оформление документации.

7.      Составление рекламы.

8.      Подготовка к защите проекта.

1.3.  История вязания

Вязание является одним из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, он существует более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.

В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную. В V в. вязание процветает на Востоке и примерно в IX в. попадает в Европу, где до этого времени чулки шили из полотна и тонкой кожи. В Европе появляются вязаные чулки. Их носили и короли, и их свита. В Испании только в XVI в. получили признание вязаные чулки, и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки. Чулки были необходимым предметом одежды, в XVII и XVIII вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Известно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины, а не женщины. В 1589 г. гальвертонский священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину, но английская королева Елизавета I отказала ему в патенте, так как чулки, связанные на этой машине, показались ей толще сшитых из шелка, и посоветовала изобретателю зарабатывать деньги честным трудом. Ли перебрался во Францию и в г. Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую. В конце XVIII в. во Франции изобрели круговую трикотажную машину, вязавшую полотно в виде трубы. Чулки, вязанные на машине, быстро вытеснили ручные изделия, так как были гораздо дешевле.

Вязание крючком не требует больших денежных затрат и особых условий для выполнения. Вещи, связанные крючком отличаются удивительной воздушной красотой, перед вами откроются сказочные ажурные узоры и вязание станет необходимой частью вашей жизни, доставляющей радость.

Одежда, связанная крючком, занимает одну их первых ступеней на пьедестале парада мод. Многие женщины выбирают вязаную одежду за ее практичность и удобство, наиболее популярны джемперы, кофточки, шапочки в комплекте с шарфиками. Вы обратите внимание на модели для вязания одежды, которая вяжется не потому, что нечего надеть, а для того чтобы быть единственной!

Вязаная одежда практически никогда не выходит из моды. В наши дни вязание крючком развивается и завоевывает популярность. Вязать крючком очень просто, достаточно немного терпения для того, чтобы научиться.

1.4. Выбор модели

Прежде чем начать работать над проектом, я просмотрела сайты в интернете и журналы по вязанию. У меня было несколько вариантов изготовления модной молодёжной шапки:

Вариант 1. Связать шапку крючком.

Вариант 2. Связать шапку спицами.

Вариант 3. Связать шапку в новой технике с помощью круглого вязального станка.

Я выбрала вариант 3. Во – первых, я люблю делать что – то необычное, интересное. Во – вторых, в настоящее время в моде шапки крупной вязки, с помощью станка вязка получается ровной, крупной. В – третьих, хочу ознакомиться с новой техникой вязания.

1.5. Выбор материалов, инструментов, оборудования

  • Объемная пряжа составом  40% шерсть, 60% акрил.    Пряжа имеет объемную скрутку, благодаря которой изделие становится более мягким и легким.
  • Крючок № 5.
  • Круглый станок для вязания.
  • Ножницы для обрезания нити.

 

II. Основная часть

2.1. Тонкости вязания на ЛУМ (круглый вязальный станок), разновидности

Чтобы понять принцип работы самого вязального устройства, называемого лумой. Преимущество такого вязания состоит в том, что им могут заниматься даже те, кто не имеет никаких навыков и опыта в работе спицами или крючком. Кроме того, вязание на луме производится очень быстрыми темпами, но при наличии некоторой минимальной сноровки.

К недостаткам этого рукоделия можно отнести довольно рыхлый вид трикотажного полотна, который получается в результате, а также ограниченное количество видов изделий. Внешний вид устройства напоминает нечто среднее между гребенкой и примитивным ткацким станком, а сам процесс напоминает ткачество. Данное устройство входит специальная пластиковая гребенка, иглы и крючок.

Лума имеет различные формы, и изготовленно из разнообразных материалов. В зависимости от формы, лумы предназначены для вязания самых разных изделий. Несмотря на эти различия, основной принцип конструкции остается постоянным. Базу конструкции составляет ее основание, или планка. Самые распространенные формы основания лума, это круг или овал, а также прямоугольник или латинская буква S. Существуют лумы прямоугольной и овальной формы, на которых вяжут изделия по кругу. Но в то же время на круговом луме иногда вяжется ровное полотно. Основание некоторых лумов сделано из отдельных частей, которые при желании собираются по принципу конструктора. Приобретая такой своеобразный конструктор, вы имеете возможность варьировать форму и размер лума по своему усмотрению.

Следующий важный элемент конструкции лума, это гвоздики. Они крепятся к основанию, и должны быть расположены перпендикулярно к нему. Это именно та деталь, которая позволяет осуществлять процесс вязания на луме. Нитки наматываются на гвоздики, и потом снимаются с переплетением. Ровная цилиндрическая поверхность гвоздика имеет расширение вверху, и называется оно шляпкой. Шляпка является именно той деталью, которая препятствует соскальзыванию нитки. Но при этом слишком широкая шляпка очень затрудняет процесс снятия петель, поэтому лучше всего выбрать устройство с небольшой шляпкой. Некоторые производители выпускают лумы без шляпок, а иногда и сам гвоздик выполняют не в виде стержня, а как металлическую согнутую проволоку. Кроме шляпок часто имеются бороздки, помогающие при снятии петель крючком.

 

 

2.2.Правила безопасной работы и санитарно-гигиенические требования

 

  1. При вязании сидеть надо прямо, касаясь корпусом  спинки стула.  
  1. Расстояние от глаз до работы должно составлять 35-40 см.
  2. При меньшем расстоянии развивается близорукость и в глаза попадают частички пыли, пряжи.
  3. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки с мылом, чтобы нить  и полотно оставались всегда чистыми.
  4. Во время вязания, клубок лучше держать в специальной клубочнице - небольшой корзинке или коробочке, стоящей на полу с левой стороны.
  5. По окончании работы крючок следует вколоть в клубок и вместе с начатой работой положить в целлофановый или тканевый мешок, который хранят в шкафу, на полке.
  6. Ножницы надо убрать в специальную коробочку.

2.3.Технология выполнения

1.  Первый накид ряда делаем на том гвоздике, который следует за начальным, потому что в противном случае на полотне появятся нежелательные рельефные полосы;

2.  После первого накида проделаем такую же операцию и на всех остальных гвоздиках;

3.  Накид выполняется наматыванием нитки вокруг гвоздика, с перекрещиванием ее внутри лума, а не снаружи;

4.  В процессе работы обязательно придержать нитку левой рукой, и не делать натяжение большой силы, потому что при сильно затянутых петлях их тяжело будет снять;

5.  Завершающий накид каждого ряда должен обязательно располагаться на начальном гвоздике;

6.  Смысл вязания заключается в том, чтобы снимать крючком накиды нижнего ряда, начиная с первого гвоздика, и до последнего в каждом ряду;

7.  Продолжаем вязать на луме, периодически повторяя все ранее указанные действия, то есть накиды на гвоздики и снятие накидов нижнего ряда, с перебрасыванием из через верхние. В результате круговое полотно растет внутрь лума. Лицевая сторона при этом расположена снаружи, а изнаночная внутри кругового полотна.

III. Заключительная  часть

3.1. Экологическое обоснование проекта

В процессе работы над проектом вредного воздействия на окружающую среду не было. При изготовлении творческого проекта использовались только экологически чистые материалы.

3.2. Экономическое обоснование

Изготавливать такие вещи экономически выгодно. Станок приобретён год назад, поэтому его стоимость я в расчёт не брала.

Экономический расчет

Наименование

Количество

Цена

Стоимость

1

Пряжа

2

120 р

240 р

 

Итого:

 

 

240 р

 

Вывод: в магазине похожие изделия стоят по от 700 рублей, а мой проект обошелся мне в   240   рублей. Поэтому выполнять изделия самой не только приятно, но и выгодно.

3.3. Самооценка

Я считаю, что у меня получилась оригинальная красивая молодёжная шапка, заслуживающая достаточно высокой оценки. Я попросила оценить мою работу преподавателя, родителей и одноклассников, и всем им она очень понравилась. За время выполнения этой работы я приобрела хороший опыт в новой для меня технике вязания, что для меня очень важно и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Мне понравилось вязать на вязальном круглом станке, и в будущем я планирую дальше использовать его для вязания интересных моделей.

Список использованной литературы

 

1.     www.rukodeliya.ru

2.     www.myknit.ru

3.     www.uzelok

4.     petli.sitecity.ru

5.     knitka.ru

6.     hobby-rukodelie.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Вязание молодёжной шапки с помощью круглого вязального станка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства является вязание.

Красота узоров, связанных крючком или спицами, необычайно притягательна. С помощью такого нехитрого инструмента, как крючок и спицы, можно связать не только одежду, но и красивые салфетки, покрывала, воротнички, разнообразные детали отделки. Творческий проект раскрывает возможности использования необычной техники вязания на круглом станке

.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 4300
    • DOCX 448.8 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казаковцева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казаковцева Елена Алексеевна
    Казаковцева Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28637
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов