Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТворческий проект"Хочу все знать"

Творческий проект"Хочу все знать"

Скачать материал

Пояснительная записка

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. При разработке рабочей программы творческого проекта "Хочу все знать" разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования, возможностей применения ИКТ в реализации проектной деятельности. Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника.

Проектная деятельность по требованиям ФГОС должна использоваться в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности.

Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях.

Курс позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.

Цель:

- овладение учениками основами практико-ориентированных знаний, освоение норм и способов коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками и родителями;

- формирование ценностно-смысловых ориентиров по охране окружающей среды, информационной грамотности учащихся на основании самостоятельных исследований;

- развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся, способности к организации самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество.


Общая характеристика курса

Программа организации внеурочной деятельности младших школьников предназначена для работы с детьми 3 класса, и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. Особенностью данного курса является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

Творческий проект " Хочу все знать" обеспечивает реализацию следующих принципов:

непрерывность дополнительного образования, как механизма полноты и целостности образования в целом;

развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной

деятельности;

системность организации учебно-воспитательного процесса;

раскрытие способностей и поддержка одаренности детей.

Программа предполагает приобретение детьми новых знаний, опыта решения проектных задач по различным направлениям. Результат выражается в понимании детьми сути проектной деятельности, умении поэтапно решать проектные задачи, позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию. Результат проявляется в активном использовании школьниками метода проектов, самостоятельном выборе тем (подтем) проекта, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации, получение школьниками самостоятельного социального опыта.

Основные направления :

  • научно-познавательное ;

  • духовно-нравственное;

  • социальное.

Преподавание курса "Хочу все знать" проводится во второй половине дня. Важность этого курса для младших школьников подчеркивается тем, он осуществляется в рамках программы формирования познавательной деятельности, рекомендованного для внеурочной деятельности новым стандартом. В реализации данной программы достигается основная цель обучения - расширение зоны ближайшего развития ребёнка и последовательный перевод её в зону актуального развития.

Курс включает 1 занятие в неделю, всего 34 занятия.


Планируемые результаты освоения курса


Творческий проект "Хочу все знать" способствует формированию экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей – умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, заботиться об окружающей среде, проводить поиск информации в энциклопедиях и других изданиях, в видеотеке, в электронных носителях, в интернете, на экскурсиях, из рассказов взрослых.

Универсальные УУД

Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предметные

умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; — умения активно вклю-чаться в коллективную деятельность, взаимодей-ствовать со сверстниками в достижении общих целей;

умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.


активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелатель-ности, взаимопомощи и сопе-реживания; —осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуа-циями; — проявлять дисциплини-рованность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.


- умение осмысливать задачу,

- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи;

- умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания;

- умение самостоятельно находить недостающую информацию в информа-ционном поле;

- умение устанавливать причинно-следственные связи

- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы;

- умения и навыки работы в сотрудничестве;

- навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач;

- умение выдвигать гипотезы.

- использовать средства интернет для нахождения иллюстраций, аудио объек-тов;

- пользоваться цифровым фотоаппаратом и видео-камерой;

- использовать сканер, мик-рофон и принтер для ввода и вывода информации.



К концу обучения ученики будут уметь:

самостоятельно выбирать тему и объект исследования;

правильно определять круг вопросов и проблем при выполнении исследовательской работы;

выделять главное и второстепенное в собранном материале;

выделять из текста основные понятия и давать им определения;

классифицировать предметы, процессы, явления и события;

выявлять и обозначать замеченные парадоксы;

ранжировать выдвигаемые идеи;

предлагать примеры, сравнения и сопоставления относительно определенной темы;

делать выводы и умозаключения;

указывать пути дальнейшего изучения объекта;

презентовать свою работу.


Особенности и формы организации курса

Программа предусматривает следующие формы организации учебного процесса: проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, работа с привлечением родителей.

Проектная деятельность включает в себя: проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, встреч с интересным и людьми, соревнования, реализацию проектов и т.д.

Курс "Хочу все знать" предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.

Внеурочная работа проводится в учебном кабинете, на пришкольном участке, в парках, библиотеках, на пришкольном участке.


Содержание курса

Понимание детьми сути проектной деятельности - умении поэтапно решать проектные задачи, позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию. Результат проявляется в активном использовании школьниками метода проектов, самостоятельном выборе тем (подтем) проекта, приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации, получение школьниками самостоятельного социального опыта.

Работа над проектом предваряется необходимым этапом – работой над темой, в процессе которой детям предлагается собирать информацию по общей теме. При этом учащиеся сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках данной темы. При дальнейшей работе над проектами составленная общая энциклопедия или картотека может служить одним из основных источников информации по теме.

Предлагаемый порядок действий:

1. Знакомство класса с темой.

2. Выбор подтем (областей знания).

3. Сбор информации.

4. Работа над проектами.

6. Презентация проектов.

Учитель озвучивает общую тему, критерием выбора темы может быть желание реализовать какой-либо проект, связанный по сюжету с какой-либо темой. При выборе подтемы учитель не только предлагает большое число подтем, но и подсказывает ученикам, как они могут сами их сформулировать.

Творческими работами могут быть, например: рисунок, беседа, открытка, поделка, игрушка, макет, рассказ, считалка, загадка, концерт, оформление выставок, электронная презентация, праздник и т. д. Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации проектов, участие в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям, выставки, конференции, фестивали, чемпионаты и пр.


Календарно-тематическое планирование


п/п

Дата

Тема проекта

План

Факт

1



Вводный урок. «Кукольный домик и его обитатели» (подготовка проекта)

2



«Кукольный домик и его обитатели» (подготовка проекта)

3



«Кукольный домик и его обитатели» (подготовка проекта)

4



«Кукольный домик и его обитатели» (подготовка проекта)

5



«Кукольный домик и его обитатели» - проектная деятельность (защита)

6



«Времена года. Осень в загадках» (подготовка проекта)

7



«Времена года. Осень в загадках» (подготовка проекта)

8



«Времена года. Осень в загадках» проектная деятельность (защита)

9



«Традиции русского чаепития» (подготовка проекта)

10



«Традиции русского чаепития» (подготовка проекта)

11



«Традиции русского чаепития» - проектная деятельность (защита)

12



«Что мы знаем о молоке?» (подготовка проекта)

13



«Что мы знаем о молоке?» (подготовка проекта)

14



«Что мы знаем о молоке?» (подготовка проекта)

15



«Что мы знаем о молоке?» - проектная деятельность (защита).

Интеллектуальная игра – викторина для параллели 3 классов «За и против».

16



«Тайны наших имён» (подготовка проекта)

17



«Тайны наших имён» (подготовка проекта)

18



«Тайны наших имен» - проектная деятельность (защита)

19



«День именинника» - внеклассное мероприятие

20



«Сказка своими руками» (подготовка проекта)

21



«Сказка своими руками» (подготовка проекта)

22



«Сказка своими руками» - проектная деятельность (защита)

23



«Времена года. Весна в загадках » (подготовка проекта)

24



«Времена года. Весна в загадках » (подготовка проекта)

25



«Времена года. Весна в загадках » - проектная деятельность (защита)

26



«Наши предки – древние славяне» (подготовка проекта)

27



«Наши предки – древние славяне» (открытый урок для родителей)

28



«Влияние гигиены полости рта на здоровье зубов» (подготовка проекта)

29



«Влияние гигиены полости рта на здоровье зубов» (подготовка проекта)

30



«Влияние гигиены полости рта на здоровье зубов» - проектная деятельность (защита)

31



«Юный математик» (подготовка проекта)

32


«Юный математик» (подготовка проекта)

33



«Юный математик» (подготовка проекта)

34



Праздник «Весёлые цифры» для учащихся 1 класса. «Юный математик» - проектная деятельность (защита)


Материально - техническое обеспечение курса

  1. Большая книга эрудита. Сидорина Т.В. - Росмэн-Пресс, М., - 2006г. - 144с.

  2. Всесвятский Л.С. Исследовательский подход к природе и жизни. М., 1926.

  3. Где, что и когда? Энцикл. для любознат. Анита Ганери, Бренда Уолпол, Филип Стил и др. - Махаон, - М., 2007. - 256с.

  4. Детская иллюстрированная энциклопедия. Дорлинг Киндерсли. - АСТ. - М., 2005. - 800с.

  5. Изобретения. - Росмэн-Пресс, М., - 2010г. - 64с.

  6. Космос. Земля. Наука. Техника. Энциклопедия для детей. - Махаон, - М., 2010. - 256с.

  7. Леонтович А.В. Учебно-исследовательская деят. шк. как модель пед. техн.// народное образование. 1999. №10. С. 152-158.

  8. Обухов А.С. Исследов. позиция и исследоват. деятельность: Что и как развивать?// Исслед. раб. шк. 2003. №4. С. 18-23.

  9. Отчего и почему. Энцикл. для любозн.. Анита Ганери, Бренда Уолпол, Филип Стил и др.- Махаон, - М., 2010. - 256с.

  10. Почему и отчего? Энциклопедия для любознательных. - АСТ. - М., 2008. - 272с.

  11. Савенков А.И. Маленький исследователь: коллект. творч. мл. шк. - Ярославль: Академия развития, 2010. - 124с.

  12. Савенков А.И. Путь к одарённости: Исследовательское поведение дошкольника. СПб, 2004.

  13. Что, зачем и почему? - Махаон, - М., 2008. - 256с.





Интернет-ресурсы:

  1. Аудиосказки http://www.bedtimestory.ru/menuautor.html?start=35

  2. Единая коллекция Цифровых Образовательных ресурсов - Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/

  3. Издательский дом "Первое сентября" - Режим доступа: http://1september.ru/

  4. Сайт "Детские электронные презентации и клипы" - Режим доступа: http://viki.rdf.ru/

  5. Сайт "Детский мир" - Режим доступа: http://www.skazochki.narod.ru/index_flash.html

  6. Сайт для учителей и родителей "Внеклассные мероприятия" - Режим доступа: http://school-work.net/zagadki/prochie/

  7. Сайт "ПроШколу.ру - все школы России" - Режим доступа: http://www.proshkolu.ru/

  8. Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - Режим доступа: http://mon.gov.ru/pro/

  9. Сайт "Все для учителей начальной школы" - Режим доступа: http://maria-vidomir.narod.ru/web-quest2.htm

  10. Сайт журнала "Вестник образования" - Режим доступа: http://www.vestnik.edu.ru/

  11. Сайт журнала "Начальная школа" - Режим доступа: http://n-shkola.ru/

9


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект"Хочу все знать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1564
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дятлова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дятлова Валентина Сергеевна
    Дятлова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77008
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе