Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыТворческий социальный проект "Дом, в котором мы живем"

Творческий социальный проект "Дом, в котором мы живем"

Скачать материал

 

СОШ  Белоярского района « Общеобразовательная автономная  средняя                                                      школа им. И.Ф.Пермякова с. Полноват»

 

 

 

Дом, в котором мы живем                                           (Социально – творческий  проект)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили                                                                                                               воспитанники третьей группы интерната.                                                                                       Руководитель - Хусаинова Л.Р.- воспитатель

                                         2015-2016 учебный год

«Детство – время золотое, нужно многое узнать. 
Наше дело молодое – никогда не унывать! 
» ( Девиз)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Участники проекта:                                                                                                      Третья  группа пришкольного интерната. Состав: Лельхов Алексей, Молданова Марина (11 кл.),  Лельхов Денис (10 кл.),Лельхова Полина, Тользин Никита, Лельхов Кирилл (4 кл.), Гришкина Екатерина (3 кл.).

Руководитель проекта: Хусаинова Л.Р., воспитатель.

Направление проекта: творческий с возможным применением на практике.                      Сроки реализации: сентябрь 2015- апрель 2016

Краткое содержание проекта:

Данный проект разработан с целью привлечения Администрации села и школы  к делам воспитанников интерната, а именно –заинтересованность детей от 7 до 18 лет к содержательному, интересному и творческому проживанию. Социальное благополучие будет достигнуто за счет активности  ребят в развитиии различных направлений.                                                                       Введение:

Вся наша жизнь состоит из различных жизненных проектов, но не из случайных, разрозненных событий, а целого процесса, имеющего определенное направление.  Не углубляясь в философию, каждый молодой человек должен самоопределиться в своем жизненном пути, выбрать то, что ему по душе. Для этого необходима база знаний и умений.  Но часто случается так что, закончив образовательное учреждение, многие пускаются в поиски работы.   Вот здесь то и случаются различные казусы: то зарплата не устраивает, то пугают первые трудности, то не уживаются с членами  коллектива, а иногда работа не по душе.  Вот тогда мы и решили, что любимая работа должна быть привита уже с детства.                                                                                                                                 Мы   хотим представить вам наш труд по проектированию пришкольного интерната нового типа.  В  сентябре 2015  года мы согласованно выбрали данную тему, ввиду нашей заинтересованностью проживанием в интернате, так как большую часть учебного года мы находимся именно здесь. Задание  требовало от нас отличного  разбора во многих областях: экономике, финансах, математике, биологии и др. Мы провели  опрос среди  всех воспитанников.  К нашей  радости  многие давали положительные  ответы, хотя представляли все это только  на бумаге.

Отсюда и возникают основополагающие  вопросы: 

Что даст решение этой проблемы?                                                        

Мы решили, что ситуацию надо менять в лучшую сторону.  Связано это с тем, что незанятые воспитанники (хотя большинство посещают кружки и спортивные секции), начинают вести пассивный образ жизни («сидят» в телефонах и компьютерах, лежат днем на постелях, просто  и бесцельно бродят по улице или занимаются ненужным делом).  Все это отрицательно сказывается на общем развитии воспианников. В сегодняшние времена глобализации и высоких скоростей, больших потоков информации и малого количества времени для принятия решений нам необходимо начать свой путь к успеху с материала, собранного нами. Мы создали свой  практико-творческий и социальный  проект, в котором  определили                                                                                                                          Цель:

Разработать и предложить Администрации  школы  внедрение новых технологических и социальных инстанций  для развития интереса воспитанников.                                     

 Задачи проекта:

1. Провести опрос среди воспитанников и родителей о необходимости изменений в пришкольном интернате, чтобы выявить заинтересованность в новшестве.                                                                                                                                                                   2. Научиться самостоятельно  искать необходимую информацию с использованием различных источников, обмениваться информацией.

3. Развивать творческие способности.                                                                                                           4. Выдвинуть альтернативные предложения для Администрации села и школы.

Для достижения цели и задач мы приложили немало усилий, так как «Без труда не вынешь и рыбку из пруда».

Так же нами был выдвинут тезис:  

 Каждому по потребности  в работе - каждому по способности.                                                                                                 

 

 

 

 

Этапы работы над проектом:

1. Поиск информации  под руководством воспитателя.  (октябрь 2015 года)

На этом этапе мы обменивались  своими предложениями, выявляя лучшее и определяя необходимость нового.   

2 Определение основной работы ( ноябрь 2014 года)                                 Наши предложения:                                                                                                            1. В конце главной  рекреации интерната находися озелененная зона, которую можно отделить стеной, сделать вход  и кабинет – «Живой уголок». Из живности можно завести  хомячков, морских свинок, кролика, черепаху, попугаев, ежика или  выращивать  улиток. Ребята будут ухаживать за животными (мыть, кормить, играть и выгуливать).                                                                                             2.Корт с мая до октября может превратиться в площадку по установлению рекордов картинга.  Мальчики научатся разбираться в технике и, быть может, в будущем станут механиками. Рядом с кортом можно нарисовать  краской изображение  пешеходной и проезжей частей улиц. Воспитанники научатся правильно переходить проезжую часть, а старшие подготовят себя  к получению водительских прав.                                                                                             3. Для более «продвинутых» ребят можно предложить  заняться робототехникой, которая становится актуальной в наши дни, если верить телепередачам. В дальнейшем воспитанники станут участниками соревнований.   3. Анкетирование  воспитанников интерната                                                                Мы проанализировали список молодежи  с 7 до 18 лет и провели анкетирование по вопросам:

1. Хотелось бы вам увидеть изменение в пришкольном интернате?                            2. Что нового ты бы хотел увидеть?                                                                                       3. Хотел бы ты ежедневно посещать живой уголок?                                                                 4. Нравится ли тебе работать  в техническом кружке?                                                        5. Хотел бы ты участвовать в драматическом кружке, играя роли в сценах спектакля?                                                                                                                        Итоги анкетирования:                                                                                                            Из 23 воспитанников интерната  «Да» ответили на первый вопрос 21 воспитанник.  Два отрицательных ответа не будем разглашать, т.к. есть на то причины.                                                                                                                                На второй вопрос воспитанники предлагали иметь отдельный спортивный зал для интерната ( что невозможно), комнату для рукоделия для девочек, ванны вместо душевых, и, даже, ключи от комнат. Конечно, многое из сказанного вызывает смех, но все это объединяется в единую мысль- ребята ждут нового. На третий вопрос о живом уголке дали согласие все воспитанники. Четвертый вопрос заинтересовал, в основном, мальчиков, которые единогласно согласились. На пятый вопрос дали согласие 14 воспитанников

Самооценка была проведена в рамках проекта. Прошла игра- мониторинг «Я…(оцени себя»). Ребята выбирали для себя положительные слова – прилагательные, хотя 4 человека имели в своем наборе слов и слова синего цвета, то есть отрицательные черты характера.  Думаем , что все прошло по честному.

4. Проведение круглого стола.                                                                                                             После сбора всего материала и  его обработки группа собралась  для подготовки к защите проекта. С предложением  в Администрацию решили  выйти после защиты.                                                                                                                                   5. Создание презентации по выполненному проекту (март  2016 года).                                      6. Подведение промежуточных результатов.

7. Защита и, желательно, победа! ( апрель 2016 года)

Хотелось бы, чтобы наша работа помогла воспитанникам изменить свое отношение к познанию.

Методы работы: анализ полученной информации,  анкетирование, беседа, поиск информации в сети Интернета, подготовка презентации, анализирование, определение роли защищающих проект, репетиция.                                         

Наш проект предполагает:

1.     Работу с различными источниками информации (справочники, Интернет, беседы, опрос).                                                                                                                          2. Беседа с воспитанниками интерната.                                                 3.Анкетирование.                                                                                                                           4. Конкурс новых идей (среди воспитанников интерната)                                                                                                         5. Создание презентации и папки с докладом.                                                       Материально - техническое обеспечение:                                                                                      компьютер, офисная бумага (белая и цветная), фломастеры, маркеры, карандаши, фотоаппарат.                                                                               

 

 

 

2.     Социальная значимость проекта:

Социальная значимость нашего проекта в:                                                                    1. целенаправленности в деятельности воспитанников во ввнеурочное время,   2. Занятия по желанию в дальнейшем могут сыграть определенную роль в выборе профессии.                                                                                              Распределение обязанностей:                                                                                 Лельхов Алексей - проектировщик, главный ответственный за защиту проекта, фотокорреспондент,                                                                                                Молданова  Марина  - редактор- оформитель,  аналитик.                                                           Лельхов Денис - ответственный за техническое обеспечение и исполнение работ.                                                                                                                               Лельхова Полина  и Гришкина Екатерина – помощники  Молдановой Марины. Лельхов Кирилл – помощник Лельхова Алексея,                                                       Тользин Никита – помощник Лельхова Дениса.                                                                                                                   

Актуальность проекта:                                                                                         Интересы воспитанников были и остаются одним из главных направлений в воспитательном процессе. Организационная работа по занятости подростков ведется в течение всего года по двум направлениям:
- выявление потребности в интересах по различным аспектам;
- участие воспитанников  в кружковой деятельности.                       Результатом деятельности станет отсутствие непослушания, выработка усидчивости, желание целенаправленно трудится в своих интересах.         

Заключение:

Проведя данную работу, мы пришли к выводу о том, что  нашему пришкольному интернату нужны дополнительные средства для вышеизложенного новшества. Мы конечно понимаем, что это большие затраты, но обещаем, что это не будет напрасно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий социальный проект "Дом, в котором мы живем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2018 736
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Лариса Ришатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Лариса Ришатовна
    Хусаинова Лариса Ришатовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71719
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек