Инфоурок Русский язык Научные работыТворческий ученический проект "Память в наследство"

Творческий ученический проект "Память в наследство"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория С: 9-11 классы

Конкурс творческих работ о родном крае

«В родном городе легче дышится…»

( «Память в наследство…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работу выполнили:

Ученицы 9 класса

МОУ-СОШ с.Лебедевка

Курилова Алена,

Хусяинова Ольга.

 

Руководитель:

учитель русского языка и литературы

Апалькова Анна Чеславовна.

 

 

2017год.

 

 

 

Знакомьтесь: Широченко Галина Петровна, библиотекарь села Ждановка, Краснокутского района, Саратовской области.

 

     На левом берегу Волги  Саратовской области среди бескрайних степей,  так пахнущих  летом полынью и чабрецом, располагается  в Краснокутском районе небольшое село Ждановка. Для кого-то оно ничем не примечательное, а для нас  наша малая родина. Что входит в понятие  малая родина? Это наш дом, семья, друзья, школа, а самое главное – удивительные люди, труженики  села, которые продолжают традиции своих дедов и отцов, вписывая новые страницы в летопись своего села, района, области.  О  многих  односельчанах знают далеко за пределами района и области. Эти люди - наша гордость, наша слава. Вот о таком человеке и хочется рассказать, потому что благодаря ее неустанному поиску  не прерывается нить истории села, истории  нашей  малой родины.

     Широченко Галина Петровна- это человек, которого знают очень хорошо не только в нашем районе, но и в области. Она сельский библиотекарь в  селе  Ждановка.

   Родилась Галина Петровна и выросла в селе Ждановка Краснокутского района в простой крестьянской семье. Ее мама работала дояркой, отец - механизатором.  В семье росли еще брат и сестра.  Родители с детства приучали  их к труду, прививали любовь  и уважение к людям, живущим рядом с тобой. После окончания школы  в 1979 году Галина поступала в Театральный институт города Саратова, но не добрала  двух баллов и с горечью уехала домой. Поступила учиться в  школу бухгалтеров в Красном Куте, после окончания пять  лет работала бухгалтером. Затем вышла замуж, родила двух сыновей. Жила как все, но душа ждала чего-то особенного. Случайно судьба ее завела на работу в библиотеку, временно заменить ушедшего  в отпуск библиотекаря. Тогда Галина Петровна поняла, вот оно- ее место, вот истоки ее гармонии с людьми , которые живут рядом с тобой. Сколько всего хотелось успеть сделать, рассказать, научить! Она очень  старалась, думала, не спала ночами и получала результат, достойный уважения. Так Галине Петровне  не хотелось покидать такое ставшее дорогим место , что  судьба  услышала ее и подарила  случай остаться в библиотеке надолго. А что значит найти себя в профессии? Состояться? Выбрать дело по душе и посвятить ему жизнь? Каких бы высот ни достигнув, считать, что  самое интересное и главное впереди? Через десять, двадцать, тридцать лет говорить о своей профессии с тем же блеском в глазах, что и в юности? И наконец, как определить, какая профессия твоя? А может быть, профессия сама находит человека, становясь его судьбой? И вот уже 30 лет Галина Петровна работает здесь, в библиотеке села Ждановка. Пришлось со временем переучиваться по специальности  ,и  она поступает в Саратовское училище культуры, которое заканчивает с отличием в 1991 году.

  Влюбленная в свое дело Галина Петровна ушла с головой в работу: праздники, мероприятия для односельчан, занятия в  детской литературно-театральной студии «Вдохновение» с малышами  и учениками  средней школы,  клуб по интересам «Душевный разговор» для пожилого читателя, участие в вокальной группе «Рябинушка», где она участвует с первых дней создания. И все  она успевает, с радостью понимая, что это то, о чем мечтала и так долго ждала.

  В «царстве» библиотеки Галина Петровна с увлечением оформляет стенды по тематике. Здесь ученикам можно найти все самое нужное для рефератов и  сочинений, а для другого читателя творчество своего поэта или писателя. Сейчас библиотечный фонд насчитывает более пяти тысяч книг художественной литературы, детективов, энциклопедий.  В картотеке у Галины Петровны более 500 читателей разных возрастов. До обеда в основном приходят взрослые  посетители, а после обеда - ученики и малыши.  В день посещают библиотеку около 40 человек.

    В 2014 году библиотека  заняла 1 место и выиграла грант Саратовской области  «Лучшая сельская библиотека» , получила награду сто тысяч рублей. На них было приобретены: компьютер, принтеры, мультимедийная приставка, ксерокс, необходимая мебель.  Теперь чтение редких  книг можно заказать в Интернете. Информационные технологии экономят время для подготовки к мероприятиям, помогают быстрее найти необходимый материал, пообщаться заочно с коллегами. Трудности в работе были всегда, есть они и сейчас, но Галина Петровна находит радость в работе, семье, детях и внуках.

  Главным направлением деятельности нашего библиотекаря является краеведение. С первых дней работы Галина Петровна стала собирать материал об истории села,  о людях, чьи имена не должны быть забыты потомками, о ветеранах Великой Отечественной войны. Приходилось ходить по дворам и записывать, записывать… Сейчас в библиотеке собрано множество  бесценного материала, который всегда востребован. Многое из того что собрано, Галина Петровна печатает в районной газете «Краснокутские вести».

   Великая Отечественная война не прошла мимо семьи Галины Петровны. Дед по маминой линии -  Билевич Константин Васильевич - был командиром партизанского отряда в Белоруссии, там в партизанском отряде в 1942 году родилась ее мама.

 Дед по линии отца -Гаркавенко Николай Алексеевич- пропал без вести под Вязьмой в октябре 1941 года. Могила деда до сих пор не найдена. Галина Петровна  связалась с отрядом «Следопыты», чтобы разыскать место гибели и захоронения деда. Когда группа приступила к поиску, то среди многих  были обнаружены останки рядового Воробжанского И. из села Карпенка Краснокутского района Саратовской области, который воевал вместе  дедом в одной роте. По предполагаемым версиям останки Гаркавенко Николая  Алексеевича  захоронены в братской могиле.

 Свекор -Широченко Виктор Филиппович – разведчик  3 ударной армии дошел до Берлина, был свидетелем водружения Знамени над Рейхстагом. В семье бережно хранится  его фотография, датированная 1 мая 1945года, где он с друзьями стоит у  Брандербургских ворот.

   Возможно, эти события в семье подтолкнули Галину Петровну  к тому, чтобы организовать  самыми первыми в районе в ночь на 22 июня 2010 года в 4 часа утра  митинг односельчан «Свеча Памяти». Сколько было работы по подготовке и организации такого масштабного, очень важного в жизни каждого односельчанина  мероприятия! Сколько   слов благодарности  было сказано в адрес Галины Петровны!!! Теперь это мероприятие проводят регулярно не только у нас в Ждановке, но и в других селах.

   Много сил и времени было  отдано Галиной Петровной совместно с жителями села Розовка  на поиски солдат, умерших от ран   в годы войны. Здесь в маленьком заволжском селе   был организован госпиталь. Фамилии четверых солдат , похороненных на кладбище села ,были восстановлены . Это: Смиркин Ф.С(1904-1943г.г), Анахов И.С(1920-1943г.г.), Антипов И.Е, Латанцев М.М. На открытие памятника приезжал сын Смиркина Ф.С. , его внучка из г Пензы.   Открытие памятника воинам , погибшим от ран,  на кладбище села Розовка  было волнующим для жителей района и близлежащих сел ,многочисленным и памятным.

   Большим событием  стало  открытие  в нашем селе Ждановка  мемориальных досок «Они ковали нашу Победу», посвященных Великой Победе односельчан, которые не только воевали, но и трудились в тылу.

    Организация и участие в проведении мероприятий «Бессмертный полк», «Солдатский платок», праздников: «Масленица», «Яблочный Спас», «Медовый Спас», Новый год, 8 марта, по  страницам истории ,« Афганцам посвящается..» и многие-многие  другие мероприятия мы просто не  представляем  без Галины Петровны.

   Постоянные поиски, письма, запросы. Ведет активную переписку по сбору информации с потомками немцев Поволжья, депортированных в 1941году из нашего села. Накопился богатый материал для музея . И  он обязательно будет, ведь организует , ищет спонсоров опять же Галина Петровна Широченко.  Это еще одна страница ее жизни.

    В настоящее время  идет работа по организации  праздника «Свет нашей памяти», посвященная 80-летию Саратовской области и 200-летию села Ждановка.

    Труд Галины Петровны  имеет заслуженные награды: «Лучший библиотекарь области»-2005год.

 За активную гражданскую позицию и личный вклад в патриотическое  воспитание подрастающего поколения, поисковую и краеведческую работу было присвоено Галине Петровне звание «Человек года-2013».

  Саратовская региональная общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане-военной травмы «Инвалидов-войн» награждает  грамотой Широченко Г.П. за   активную работу по патриотическому  воспитанию подрастающего поколения, за поисковую и краеведческую работу.

Грамота за  1 место  в областном конкурсе «С любовью к великому Отечеству»-2013 год.

Грамота за 1 место  в областном конкурсе «Лучший инновационный проект  по патриотической  тематике»-2013год.

Это, конечно же, важные, но не единственные награды Галины Петровны. Как она считает: «Самая большая награда- уважение читателей и односельчан».  С этим нельзя не согласиться. Ведь сделано очень многое, а предстоит еще больше. Но наш любимый библиотекарь не боится трудностей, они только придают силы для их преодоления.

   А чем же занимается Галина Петровна в свободное время ? Свободное время-работа, увлечение-работа. Постоянная работа мыслей, полет фантазий. И не случайно Галина Петровна нам известна как поэт.

Одним из любимых ее стихотворений она считает стихотворение «Книга Памяти».

 Я книгу Памяти в который раз листаю,

Как будто бы по кладбищу иду.

И надписи я на крестах читаю,

И о погибших вновь и вновь скорблю.

Фамилии…Фамилии и даты,

За ними - чья-то прерванная жизнь.

И, не вернувшись с той войны, солдаты

Ушли в бессмертие, чтоб нам сегодня жить.

Фамилии их будят, воскрешают,

И не дают забыться и забыть.

И души павших журавлиной стаей

На гору Соколову поднялись.

Они курлычат нам из поднебесья,

Что мир у бездны на краю опять.

И по Беслану поминальной песней

Израненные души их хрипят.

Они кружат, кружат над той горою,

Сонатой Лунной разрывая высь,

И, крылья белые расправив над землею,

Наш мир от бед избавить поклялись.

Я, по ступеням Памяти шагая,

На гору Соколовую взойду.

Увижу в небе птиц небесных стаю

И голову в молчании склоню…

                        ( Широченко Г.П.)

 

 Когда наступает лето , приезжают к бабушке любимые внучки и внук, и вот тогда мы видим другой Галину Петровну- заботливой, домашней. И  утром  она на работу идет не одна, а рядом с ней  в  «царство-библиотеку»  шагает ее продолжение, для которых в том числе  Галина Петровна пишет летопись своего села, потому что знает, что для  ее внуков  Родина начинается здесь, в заволжском селе Ждановка, в селе, которое для многих она открыла с  новой стороны. И это продолжение никогда не прервется, потому что есть и будут такие люди  как Галина Петровна Широченко открытые, беспокойные, ищущие, талантливые.

 Спасибо Вам, Галина Петровна, от нас всех, живущих рядом с Вами !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

        Областной форум сельских библиотек 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В библиотеке  (тематическая выставка «Хатынь»)

 

 

 

Стенд – Ветераны -односельчане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День народного единства

(тематическая выставка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        У мемориальных плит «Они ковали нашу Победу» с.Ждановка

Встречаем  Пасху!

 

 

 

 

На празднике Хлеба г. Саратов.2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты.

 2014год. СДК с.Ждановка

Г.Саратов –форум работников сельских библиотек-2013г.

 

 

             Встречаем Новый год!( СДК с.Ждановка)

 

 

 

 

                          Кружок «Душевные разговоры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          На Масленице 2015год.

 

                            Дружба  с детским садом «Лужок» с.Ждановка

 

                         

                                Театральная студия «Вдохновение»

 

                        «Свеча Памяти» с.Ждановка 2010год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Человек года-2013» г. Красный Кут стадион им. Кравченко

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие дополнительных мемориальных плит труженикам тыла с.Лебедевка Краснокутский район.2012год.

 

 

                                    Бессмертный полк 2015год

 

                           9 мая 2013 год митинг с. Лебедевка

 

9 мая 2014 год Открытие мемориальных плит «Они   ковали нашу победу»     с.Ждановка.

 

                         Выставка поделок г Красный Кут           РДК 2014год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий ученический проект "Память в наследство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 641
    • DOCX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апалькова Анна Чеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апалькова Анна Чеславовна
    Апалькова Анна Чеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32948
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе