Инфоурок География СтатьиТворческий ученический проект по географии "Таиланд - страна улыбок"

Творческий ученический проект по географии "Таиланд - страна улыбок"

Скачать материал

 Автор работы: Богданова Полина, 11 класс, МБОУ «Лицей», г.Протвино, Московская обл.

 

Творческая работа по географии.

 

Тема работы: «Таиланд – страна улыбок».

 

Одной из любимых стран российских туристов считается государство Юго-Восточной Азии королевство Таиланд. Мне  тоже удалось посетить эту чудесную страну вместе с моей семьёй.  И вот что мы увидели и узнали.                                                                                

Герб государства:          thailand  Флаг:800px-Flag_of_Thailand

 

Визитная карточка Королевства Таиланд   

Столица: Бангкок                                                                     Физическая карта Таиланда

Официальный язык: тайский

Крупнейший город: Бангкок

Форма правления: конституционная монархия                                         

Король: Пумипон Адульядет

Государственная религия: буддизм

Территория: 514000 кв. км

Население: 70 000 000 чел.

Валюта:฿ бат                                                                       

Девиз: Получай радость, живи с удовольствием!

Гимн: Таиланд объединяет людей тайской крови

И тайская земля вся им принадлежит

Тайцы всегда были едины

Хранят независимость с давних лет

Люди Тайланда миролюбивы,

но не пугает их бой

 И против любой тирании

Готовы пролить свою кровь

За безопасность, свободу и прогресс, ура!

Удивляют нас тайцы своим добродушием, улыбкой и лёгким нравом. Где ещё можно встретить такие слова, начертанные в их символике, обращаю внимание на девиз народа: «Получай радость, живи с удовольствием!».

      Население Таиланда- около 70 млн. человек. Большинство населения относятся к тайской группе (75-80%) и исповедуют буддизм 94,6 %.

Примерно две трети из тайской группы — тайцы, треть — лао. В регионе Исан процент лао намного выше, во многих районах они составляют большинство населения. Большинство тайцев и лао исповедуют буддизм. На юге проживают малайцы, в большинстве исповедующих ислам, для большинства из них родным языком является яви.

У границы с Мьянмой живут карены, мяо и моны, у которых распространено христианство, у таиландско-камбоджийской — кхмеры. После войны во Вьетнаме увеличилось число вьетов, в основном проживающих на северо-востоке страны.

Каждый седьмой житель Таиланда — этнический китаец. Китайцы живут по всей стране, но в основном обособленно, в отдельных кварталах.

Особенно во время нашего путешествия нас поразило большое количество предлагаемых туристам праздников. Мы заинтересовались местной культурой и вот что узнали.

 Культура населения Таиланда:

Праздники и фестивали тайцев.

       Во время празднования тайского Нового года Сангкран, принято поливать водой прохожих из ведер и всевозможных чашек. Раньше люди окропляли несколькими каплями каждого встречного, но теперь на улицах твориться настоящее водное безумие. Никто не обидится, если Вы окатите его с головы до ног. Каждый старается провести весело время, чтобы с улыбкой вспоминать об этом дне весь год. Водная феерия продолжается день, но для того чтобы туристы могли насладиться ею в разных городах, даты празднования варьируются с 11 по 20 апреля. Если Вы отважились присоединиться к толпе празднующих тайцев, стоит одеться в вещи, которые не жалко потом выкинуть, оставить документы в номере, а бумажник, мобильный телефон завернуть в пленку. С цифровой техникой (если она без водонепроницаемого чехла) на улицы лучше не выходить.

Празднование китайского Нового года в Таиланде проходит с меньшим размахом, при этом дата празднования изменяется каждый год. Традиционные атрибуты китайского нового года: красные бумажные фонари, драконы и львы. На территории Таиланда проживает большое количество китайцев, поэтому традиции этих народов переплелись за много веков. В новогоднюю ночь все шумы в Таиланде заглушаются взрывами петард. Тайцы убеждены, что грохот взрывов отпугивает злых духов. Затем следует три праздничных дня – Чуи, Чуэр и Чусань. В эти дни принято ходить в гости и дарить подарки, к которым нельзя проявлять равнодушие.

16                                                                                Фото 3. Новогодняя традиция тайцев.

 

 

Национальный день тайского слона.

13 марта

Тайцы считают, что очертания Таиланда напоминают голову и уши слона.
Таиланд и слоны неразрывны: на протяжении многовековой истории Таиланда слоны были символом божества не только у простых людей, но также и у королевских династий. Слоны неоднократно использовались в качестве «тяжелой артиллерии» в войнах, слоны были незаменимы на полях в периоды посевов и уборки урожая. Поэтому неудивительно, что тайцы относятся к слонам с крайне высоким уважением и даже благоговением.
    Наиболее ценным и священным считается белый слон — как только подобный редкий экземпляр бывает обнаружен, он сразу же становится собственностью правящей монархии. Интересно, что правящий король Таиланда Пхумипон Адульядет (Рама IX) сам держит нескольких королевских слонов.


  день слона 
Фото. На празднике Слона.

 

  Национальный день тайского слона.  Праздник проходит на специально оборудованной площадке примерно в 80 километрах севернее Бангкока, вход на праздник свободный. Это сделано для того, чтобы как можно больше посетителей пришли посмотреть и выразить свое почтение этим самым благородным созданиям природы.

 

   IMG_4244    IMG_4249

Фото 1 и 2. Катание на слонах – наше счастливая возможность.

 

Тайский фестиваль цветов.

   Фестиваль цветов — одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда — проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня.

История говорит  что когда-то давным-давно город Чиангмай называли «розой севера». Считалось, что это самый прекрасный город на севере Таиланда. Местные жители большую часть своей жизни они посвящали разведению цветов. Эта традиция сохранилась до наших дней. И раз в год современные садоводы демонстрируют свои таланты на Фестивале цветов.

Жители города гордятся тем, что у них каждый год проходит уникальное событие для всего мира. Названия горда означает «много цветов»
Раз в год провинциальный Чиангмай преображается. По улицам маршируют мужчины и дети, женщины, музыканты. Красочные шумные процессии растекаются по всему городу. Толпы туристов стремятся поучаствовать в этих необычных шествиях. По городу проносят сотни тысяч, если не миллионов, самых разных цветов. Самые красивые девушки шьют к этому событию экзотические национальные костюмы — ведь в конце фестиваля будет выбрана самая красивая из них. Красавица станет королевой цветов.

Все мероприятия праздника цветов начинаются рано утром, а заканчиваются поздно вечером. Фестиваль насыщен самыми разными увлекательнейшими событиями: церемония открытия, шествия, выставки и соревнования цветочных декораторов, ярмарки, представления, выборы королевы красоты. Наверное, излишне говорить, что кроме праздников все тайцы, и чиангмайцы особенно, очень любят цветы.

           фестиваль цветов 2                                      Фото 3 и 4. Цветочные декорации.

 

День матери в Таиланде.

    По всей стране в честь Дня рождения королевы украшаются улицы, вывешиваются флаги голубого цвета, с символикой королевкого дома, а также портреты королевы Сирикит. В этот день принято дарить женщинам сувениры, украшенные цветком жасмина, так как жасмин является цветком королевы.

Это не только важный праздник для всего тайского народа, но также и дата, приуроченная к национальному празднику, посвященному Дню Матери. В честь этого события Королеве посвящаются концерты, книги, спортивные достижения, создаются новые благотворительные организации.

 Королева Сирикит  родилась 12 августа 1932 года в Таиланде, в семье принцев. Ее отец был выдающимся тайским дипломатом во Франции, где молодая девушка познакомилась с наследным принцем Таиланда. На престол она взошла после обручения с ныне правящим королем — Пумипоном Адуньядетом девятым монархом династии Чакри, в 1946 году. С этих пор они вместе продолжают активную работу на благо нации, активно участвуют в политической и социальной жизни страны.

Queen   Фото королевы.

 

Фестиваль ананаса

  2 июня - Фестиваль ананаса в Таиланде
Ежегодно в провинции Лампанг в июне проводится фестиваль ананасов. В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт. Его плоды богаты жизненно важными витамином А, витаминами группы В и С, содержат клетчатку, магний, хлор, йод. Фестиваль ананаса — праздник, во время которого песни и пляски не стихают, длится три дня. Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков ананасов. В последний день проходит конкурс «Мисс Ананас» и другие соревнования.

57909471_a56c383649   4598033602_55af84ee01_20100708_1584621281

Фото. Фестиваль ананасов.

 

Церемония первой борозды

     Церемония Первой Борозды имеет брахманское происхождение, и она практиковалась еще до рождения Будды. Когда Будда был принцем, он тоже принимал участие в этой церемонии. Благоприятный день и время для проведения церемонии назначаются королевскими астрологами-брахманами.

В наши дни, хотя Их Величества и присутствуют на церемонии, король больше не играет в ней ведущей роли. Его Величество назначает Главного Пахаря своим представителем для исполнения этого красивого обряда. Основная цель этой церемонии — правильно предсказать количество осадков в предстоящем сезоне. Главному Пахарю предлагают на выбор три одинаковых на вид отреза ткани. Если он выберет самый длинный отрез, то в будущем году следует ожидать слабых осадков, если самый короткий, то год будет дождливым, а отрез ткани средней длины означает умеренное количество осадков.
       Затем Главный Пахарь облачается в «панунг» и распахивает участок Санам Луанга священным позолоченным плугом. Плуг выкрашен в красный цвет, и на нем изображены священные белые быки. За плугом идут четыре прекрасные девушки, которые несут золотые и серебряные корзины, наполненные рисом. По обе стороны от пахаря шествуют брахманы, напевая и играя на морских раковинах.
Когда пахота закончена, быкам подносят семь различных видов продуктов и напитков: рис, бобы, кукурузу, сено, кунжутные семена, воду и ликер. Считается, что те продукты и напитки, которые выберут и съедят быки, будут в достатке в течение будущего года. После окончания церемонии толпа бросается собирать семена, так как существует поверье, что эти семена приносят удачу и богатство их владельцам. Фермеры высевают подобранные зерна вместе со своими семенами для получения богатого урожая.

borozda1    thai05209

 

Фестиваль ракет.

    Запуск ракетниц, возможно, не лучший способ привлечь внимание божеств, отвечающих за дождь, однако именно этим способом пользуются жители тайского городка Ясотхон. Шумный и захватывающий фестиваль ракет устраивается ежегодно в парке «Пхайя Тхаен».

Фестиваль возник как ритуал «заказа» в начале сезона у божеств благоприятных условий для посадки риса. Ракеты были призваны «вызвать» дождевые облака и испросить у богов обильный полив для посаженных культур. Сегодня, в связи с изменением климата вызваны наблюдаются такие явления как Эль-Ниньо и глобальное потепление, что повлекло за собой в последние несколько лет сильные засухи на северо-востоке Таиланда. Однако регулярно проводить празднества тайцам это не мешает.

Сегодня фестиваль ракет в Таиланде представляет собой нечто вроде спортивного соревнования: участники делятся на команды, каждая команда старается запустить ракету как можно выше, побеждает соответственно так команда, чья ракета взлетела выше остальных. Для сооружения ракетниц используют взрывчатые вещества, приспособления из бамбука и порох. Ракеты запускают под тосты и всеобщее ликование. Неизменно фестиваль сопровождается конкурсом на самый красивый запуск ракетницы и традиционным пиршеством.

 

12661013241                        thumb_cut

 И это только некоторые праздники улыбок тайцев, на которых иногда присутствуют счастливые иностранные туристы. Теперь я знаю, прежде чем выбирать маршруты своего летнего путешествия в страны Азии с буддистской культурой, обязательно загляните в традиционный календарь народов, живущих в этой стране. И тогда мы сможем понять и разделить общую радость. А на память о Таиланде мы с братом запустили китайско-тайские фонари-свечи на счастье!

 

IMG_4375   20

Фото. И по тайской традиции запускали в ночное небо фонарики!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий ученический проект по географии "Таиланд - страна улыбок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 2224
    • DOCX 451 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухих Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухих Ольга Александровна
    Сухих Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 151518
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе