Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТворческий экзамен в 6 классе

Творческий экзамен в 6 классе

Скачать материал
Скачать материал "Творческий экзамен в 6 классе"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Созвездие Близнецов

    1 слайд

    Созвездие Близнецов

  • По данным координатам точек построить созвездие
(9;7)
(4.5;05)
(3.1;-3.1)
(-3...

    2 слайд

    По данным координатам точек построить созвездие
    (9;7)
    (4.5;05)
    (3.1;-3.1)
    (-3.5;-8.7)
    (-7;-6)
    (0.1;5.2)
    (2.5:10)
    (2.5;11.1)

    Задание

  • 3 слайд

  • Близнецы́ (лат. Gemini) — зодиакальное созвездие, наиболее яркие звёзды — Пол...

    4 слайд

    Близнецы́ (лат. Gemini) — зодиакальное созвездие, наиболее яркие звёзды — Поллукс и Кастор, имеют блеск соответственно 1,16 и 1,59 визуальной звёздной величины. В созвездие Близнецов Солнце вступает 20 июня. Наилучшие условия видимости в декабре — январе. Видно на всей территории России.

  • Нет другого такого созвездия, где бы две очень яркие звезды были так близко р...

    5 слайд

    Нет другого такого созвездия, где бы две очень яркие звезды были так близко расположены друг к другу. Вот почему люди уже давно решили, что это - два неразлучных брата Елены Прекрасной - Кастор и Полидевк. Они росли и воспитывались вместе и были неразлучны, совсем как настоящие братья-близнецы. Став великими героями Эллады, они вместе совершили множество подвигов. Люди прозвали их Диоскурами, то есть двойняшками.
       Полидевк - сын Леды и Зевса - был бессмертным. От отца он унаследовал необычайную силу и ловкость, был непобедим в кулачном бою. Зато Кастор, сын Леды и царя Тиндарея, славился умением править колесницей и усмирять диких коней. Оба брата отличались не только храбростью, но и чувством справедливости и были хорошими товарищами. Гомер поместил их среди участников плавания аргонавтов за золотым руном на корабле «Арго».
       Диоскуры оказывались победителями во всех спортивных состязаниях. Но однажды братья вступили в настоящий бой. Диоскуры вышли из него победителями, но в бою Кастор получил смертельную рану. Горько плача, Полидевк обратился к Зевсу с просьбой послать и ему смерть, чтобы не разлучаться с братом. И тогда Зевс выбрал для них общую долю: один день братья вместе проводят среди теней в царстве мрачного Аида, зато второй веселятся в кругу богов на светлом Олимпе.
       Древние греки почитали Диоскуров как покровителей гимнастики, гостеприимства, коневодства и мореходства. В Риме был храм Диоскуров, и до сих пор в современном Риме и во многих местах Греции и Италии встречаются их мраморные статуи. Но главное, им было подарено созвездие Близнецы.
       В природе наблюдается очень интересное явление, которое называется огни Святого Эльма. В темную, теплую и сухую летнюю ночь легко увидеть жемчужное сияние вокруг вертикально стоящих строений, например, шпилей на куполах храмов или дворцов, на мачтах кораблей, а в наше время - вокруг высоковольтных вышек для передачи тока на большие расстояния. В народе считают, что эти огни - фейерверк, который устраивает Елена, когда к ней в гости приходят братья - Полидевк и Кастор.
    История созвездия

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      С целью развития  активной, инициативной  личности в нашей гимназии введены творческие экзамены.  Экзамены в такой форме закреплены в локальном акте гимназии от 2001 года.  Важным показателем таких экзаменов становится не репродуктивное воспроизведение знаний, а продуктивное применение компетентностных навыков. Формы и виды сдачи их различны. Самое главное - детям предоставляется полная свобода творчества, конечно же, при мудром  направляющем руководстве учителя. Приведу два примера. В  2010 году  ученики 9 класса в зимнюю сессию сдавали творческий экзамен по алгебре. Класс был разбит на восемь творческих групп, каждая из которых трудилась по выбранной теме, а общая тема экзамена – «Презентация параболы». Цель: осознание места этой темы в системе математических знаний. Темы для творческих работ в группах были определены следующие:

·         «Сквозь историю» (Об одной из математических моделей – конических сечениях.);

·         «Дворянин, воин, математик» (Рене Декарт – создатель аналитической геометрии, метода координат.);

·         «О параболе как о графике квадратичной функции»;

·         «О свойствах квадратичной функции и ее графика»;

·         «О том, что парабола не допускает даже мысли не подчиниться личной директрисе» (Геометрическое определение параболы, вывод канонического уравнения.);

·         «О замечательных оптических свойствах параболы»;

·         «Парабола и движение» (Использование параболы как траектории движения тела и квадратных уравнений в решении задач по физике.);

·         «Титаны эпохи позднего возрождения» (Основатель современного учения о кривых, великий немецкий художник Альбрехт Дюрер и великий итальянский художник Леонардо да Винчи – автор «золотого сечения», приборов для построения кривых);

      Затем ребята получили индивидуальные задания по организации подготовки к предстоящему экзамену. В течение подготовки к экзамену, ученики соревновались в поиске дополнительных сведений по теме, решали задачи различной степени трудности,  сочиняли стихи, изготавливали модели, плакаты, приборы, готовили презентации, демонстрировали опыты, выявляли межпредметную связь. В ходе подготовки к экзамену не оказались в стороне и родители. Для меня, как учителя, очень ценно, что родители сами захотели участвовать в школьной жизни своих детей. Итогом стала математическая гостиная с приглашением родителей, которая была посвящена защите рефератов, творческих работ в группах. Средний балл за экзамен составил 4,3.

      В  мае 2011 года творческий экзамен сдавали мои шестиклассники. В 5 классе на уроках природоведения учащиеся знакомятся с понятием созвездия, их названиями и изображениями на звездном небе. Большинство созвездий названы в честь древнегреческих героев, с которыми дети знакомятся на уроках истории, литературы и МХК, изучая мифы Древней Греции. Развитие этой темы было продолжено на творческом экзамене по теме «Координатная плоскость». Класс был разбит на 6 групп, в которых были и сильные и слабые дети. Группы получили общие задания:

1)      нанести указанные точки по их координатам на координатную плоскость и соединить их последовательно отрезками (в результате выполнения задания ребята получают созвездие);

2)      имея изображение созвездия, назвать координаты главных звезд созвездия, выделенных  на рисунке;

и персональные:

3)      задать в координатах и построить свое зодиакальное созвездие, найти его легенду;

4)      задать в координатах и построить основные навигационные созвездия Северного полушария (Большую Медведицу, Малую Медведицу) и научить ориентироваться по ним на местности. Найти легенды о построенных созвездиях;

5)      подготовить презентацию по теме  «Координатная плоскость».

      Необычная форма работы  увлекла всех учащихся. Итогом экзамена стал праздник знаний по теме «Координатная плоскость». Каждая группа представила свою творческую работу в виде реферата или альбома или презентации и подготовила также творческие задания для других групп. Средний балл за экзамен составил 4,6. Весь полученный материал можно использовать при обучении учащихся с 5 по 11 класс на разных этапах учения по предметам: математика, история, МХК, литература, информатика, астрономия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2015 1427
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27014
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе