Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческий обзор учителя русского языка и литературы

Творческий обзор учителя русского языка и литературы

Скачать материал

 

                                               Приобретать знания – храбрость ,

                                               Преумножать  их – мудрость, а умело

                                               Применять – высшее искусство.

                                                                            Восточная мудрость

В мудрых словах предков отмечалось, мы всегда «преклоняемся перед прошлым, стремимся к будущему»

Сегодняшние дети – это будущий мир. И передо мной, как и перед каждым учителем, наверное, встают проблемы: «Как учить в век информационной технологии человека будущего?» «Чему учить, чтобы знания, полученные на уроках помогли ученику стать конкурентоспособной личностью?» «Как повысить качество обучения учащихся?» «Как пробудить интерес к уроку русского языка?» В поисках решения этих проблем и складывается система моей работы.

Одна из серьезнейших проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно и логично выразить свою мысль. Решить эту проблему нельзя, даже научив правильно писать слово, в нужном месте поставить запятую. Это лишь форма. А для нас важно то главное, что выражается через форму. Язык призван осуществлять общение между людьми, чтобы каждый смог через язык выразить часть своего «Я»: мысль, настроение, состояние, отношение к чему- либо.

Таким образом, содержанием школьного предмета «Русский язык» должно быть развитие в ребенке способности чувствовать слово, осмысливать закономерности языка и понимать (пусть на своем уровне ) его философские основы.

Всякое познание начинается с удивления. А удивление есть момент пробуждения интереса к предмету изучения. В преподавании русского языка особое значение приобретает развитие интереса к предмету у каждого ребенка. Чтобы пробудить интерес к чтению на русском языке я провожу  различные виды  работы. Это составление рассказов  по картинке (иллюстрации , репродукции, побуждающие к размышлениям), подготовка рефератов, докладов, отзывов о любимом герое, книге...)

Систематически провожу различные творческие задания и упражнения коррекционного характера . Например, для развития логического  мышления провожу разнообразные задания на развитие логики учащихся, умение сравнивать, анализилировать, находить  главное , существенное, обобщать, делать собственные выводы. Использую тестовые задания, творческие задания:

 

·        Вставить в предложение нужные по смыслу слова;

·        Описать какой-либо предмет, животное ....

·        Составить предложение по схеме ;

·        Из двух простых предложений составить одно сложное, используя подходящие по смыслу союзы;

·        Дополнить предложение однородными членами.

Стараюсь развивать на уроках различные виды памяти:  зрительную, слуховую. С этой целью провожу :

·        Зрительные диктанты;

·        Письмо по памяти;

·        Свободные диктанты;

·        Различные виды изложений : подробные, сложные, выборочные,  с грамматическим заданием.

·        Заучивание наизусть пословиц, поговорок, считалок, потешек, стихов, скороговорок, чистоговорок .

На уроках чтения постоянно работаю над совершенствованием техники чтения учащихся. При этом использую кроме программных произведений книги для внеклассного чтения (произведения   В.Драгунского, Н.Носова , К.И.Чуковского и др.)

На уроках часто пользуюсь методом словесного рисования. Перед учащимися ставится задача: представить себе и рассказать, как содержание прочитанного  они изобразили бы в рисунках. Этот прием – важнейшее средство развития воображения, способствующее полноценному восприятию образов художественного произведения.

Также стараюсь использовать задания на развитие  различных функции центральной нервной деятельности: внимания , памяти, логического мышления, творческого воображения: например, запомнить, в каком месте во время чтения текста вам было особенно смешно (грустно), а потом рассказать об этом;

·        Найти в тексте описание предмета, портрет, внешний вид героя;

·        Найти в тексте самые красивые слова , самые «умные» слова , незнакомые слова, трудные слова...;

·        представить, что будет с героем дальше, чем закончится событие;

·        заучивание стихотворений, прозы и отрывков наизусть.

Известно, чтобы повысить активность учеников, мыслительную и речевую деятельность, помогает наглядность . Поэтому  я много внимания уделяю оформлению раздаточного материала. Это дает мне возможность оживить опрос. Использование игровых моментов в работе помогает не только активизировать опрос , но развивает  у ребят наблюдательность, воображение, оригинальность мышления, эмоциональную отзывчивость, пробуждает интерес к русскому слову.

Приведу в качестве примера некоторые дидактические игры и игровые приемы, которые я применяю на своих уроках.

Игра «Почтальон»

Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, обогатить словарный запас, развивать фонематический слух и орфографическую  зоркость.

Почтальон раздает группе детей (по 4-5 человек) приглашения. Дети определяют, куда их пригласили.

   Огород             Парк              море                  школа                  столовая

Гря..ки               доро...ки          пло ...цы           кни...ки                    хле..

Петру...ка          бере...ки          фла..ки              обло...ки                пиро...

Реди ...ка           ду... ки             ло...ки               тетра...ки                 сли...ки

Морко...ка         ли...ки              остро...ки         промака...ка             голу...цы

Задания: 1. Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.

2.Составить предложения, используя данные  слова.

Так, например, для лучшего усвоения темы «Имя существительное» (5 класс) использую    игру «Пароль- задание» . Ученики входят в класс на урок после ответа на пароль- задание. Пароль придумывают сами дети. Он составляется по изученному материалу, объем которого объявляется заранее. Например, часовые предлагают входящим такие задания:

·        назови все падежи;

·        назови падежные вопросы;

·        приведи пример существительных І, ІІ,ІІІ склонений.

Игровые приемы 1. «Найди лишнее слово»

Цель : развивать умение выделить в словах общий признак, закрепление правописаний непроверяемых гласных:

Мак, ромашка, роза

Кошка, собака, воробей.

Малина, дуб,береза.

Лиса, корова, волк.

Задание: Выдели лишнее слово. Какие орфограммы вы встретили?

2.Замени словосочетания одним словом:

Промежуток времени в  60 минут- час.

Очень смешной фильм- комедия и т.д.

Я стараюсь тщательно продумывать структуру урока, ищу новые формы организации учебного процесса- групповые занятия, работа в парах, по цепочке, самопроверка, взаимопроверка и т.д.

Я остановилась только на отдельных формах урочной работы по предмету. А в целом свою задачу по пробуждению глубокого интереса к изучению русского языка вижу в органическом сочетании форм урочной и внеклассной работы, в реализации межпредметных связей, дифференциации обучения. Например, в 7, 8, 9 казахских классах проводила внеклассное мероприятие «Деревенские посиделки» с демонстрацией национальных традиций и обычаев русского народа. Дети с большим интересом и ответственностью подошли к этому событию. Сами шили костюмы, готовили национальные русские блюда, пекли пироги, блины. Учили песни, частушки, скороговорки, танцевали. В рамках празднования языков провела вечер на тему «Поэзия в единстве языков» с целью совершенствования речевых умений и навыков в письме, чтении, говорении.

Моя постоянная  задача- помочь слабым учащимся освоить ведущие идеи темы и выработать основные навыки,   а у сильных учащихся пробудить желание знать предмет глубже, читать дополнительную и специальную литературу, работать со словарями. Также я стараюсь применять информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка, использовать элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, мозговая атака, составление диаграммы Венна, синквейн-пятистишье и др.) Принимаю активное участие в работе метод объединения языковедов, провожу открытые уроки,  внеклассные мероприятия  по предмету, оформляю папки для своей методической копилки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий обзор учителя русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Творческий обзор

В мудрых словах предков отмечалось, мы всегда «преклоняемся перед прошлым, стремимся к будущему» 

Сегодняшние дети – это будущий мир. И передо мной, как и перед каждым учителем, наверное, встают проблемы: «Как учить в век информационной технологии человека будущего?» «Чему учить, чтобы знания, полученные на уроках помогли ученику стать конкурентоспособной личностью?» «Как повысить качество обучения учащихся?» «Как пробудить интерес к уроку русского языка?» В поисках решения этих проблем и складывается система моей работы. 

Всякое познание начинается с удивления. А удивление есть момент пробуждения интереса к предмету изучения.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2015 653
    • DOCX 915.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жапакова Бубек Демешовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жапакова Бубек Демешовна
    Жапакова Бубек Демешовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12479
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека