Инфоурок Классному руководителю КонспектыТворческий отчет объединения дополнительного образования «Юнкор» за 2011-2014гг.

Творческий отчет объединения дополнительного образования «Юнкор» за 2011-2014гг.

Скачать материал

Творческий отчет объединения дополнительного образования «Юнкор» за 2011-2014гг.

 

Дата: 28 мая 2014г.

Руководитель: Л.Г. Данилова

Тема: Гордись не флотской походкой, а журналистской находкой!

Цель: Создание условий для творческого развития личности учащихся Задачи:

1. Способствовать развитию самостоятельного творчества;

2. Развивать  связную речь учащихся.

 

Тип занятия: обобщительно-повторительный

Вид занятия: творческий отчет

Технология: развивающая

Планируемый результат: желание самостоятельно творить и выступать на публике.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, игровая.

Методы:  словесные – диалог, монолог, полилог.

Средства обучения: компьютер, иллюстративный  материал, (выпуски газет,   сборники стихов детей).

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий: Кружок «Юнкор» при Ураловской школе начал своё существование в 2006г. Первым его руководителем была Черепанова Л.П., учитель русского языка и литературы. Потом её начинание подхватила Максимова О.В. И вот последние 3 года объединением дополнительного образования  руковожу я – Данилова Л.Г.

     Без преувеличения могу сказать, что «Юнкор», пожалуй, самый востребованный кружок нашей школы. Почему? Всё очень просто – если ты хочешь сочинять стихи и рассказы, - твоё место у нас; если ты любишь поболтать,  позадавать вопросы и получить ответы, то это не что иное, как интервью – милости просим к нам; если у тебя зоркий глаз, ты любишь фотографировать и сам позировать перед камерой, - то ты просто прирождённый фотокорреспондент; если ты рисуешь и хочешь поделиться своими шедеврами со всем белым светом,  - то ты художник – оформитель - находка для любой газеты. Ну, а если ты пока ничего не умеешь, то приходи к нам – мы научим. 

Вам пути открыты, сны лучисты,

Вам желаю быть всегда в строю.

Робкие пока, но журналисты,

О юнкорах  здесь  я  говорю…

 

Ребята:

 

 «Уралочка» – это быть в центре всегда, везде и во всём!

«Уралочка»  - находит героев среди самых обычных людей!

«Уралочка»  - воспитывает истинного гражданина, а не пассивного потребителя!

«Уралочка»  - пишет только правду, в тесном коллективе не бывает  тайн!

«Уралочка»  - это газета о тебе и для тебя!

 

Мы – не просто ребята, занимающиеся журналистикой.

Мы – не просто создаём школьную газету.

Мы – не просто любим своё дело и верим в победу.

Мы – это классные, талантливые, любящие журналистику ребята.

 

Песенка юнкоров

Ничего на свете лучше нету,

Чем писать нам в школьную газету.

Мы напишем обо всём на свете

В нашей самой искренней газете.

 

Наш учитель – школьная газета.

Ни в одной из школ такой ведь нету.

Наши ручки пишут без изъяна,

Наш блокнот всегда у нас в кармане.

 

Мы своё призванье не забудем:

Свет и радость мы приносим людям.

Мы распишем всё вплоть до погоды,

Лишь бы наше дело дало всходы.

 

Ведущий: А сейчас самое время подвести итоги работы нашего кружка за 3 года.

В 2011/2012г.:

- Выпустили 7 номеров газеты

- Областной заочный конкурс информационных бюллетеней «Спорт – альтернатива – пагубным привычкам»

-         -Областной    конкурс литературного творчества «Заселение земли Амурской» в номинации «журналистика» (сертификат участия)

-         - районный фотоконкурс «Прояви себя»

-         - опубликовано в СМИ 5 заметок и стихотворений

в «Амурском дилижансе»  - «Осенние истории» (Авдеев Ю, Игнатьева И., Ткаченко В., Пискунов Е.) №42(563) 19.10.2011;

в «Амурском дилижансе»   - заметка «Мышь на ёлке» (Ткаченко В.),  №9(582) 29.02.2012;

в «Амурском дилижансе»   - заметка  «Чудо - зверь» (Игнатьева И.), №11(584) 14.03.2012;

в «Амурском дилижансе»   - заметка «Амур» (Симоненко С.), №13(586) 28.03.2012;

в «Эко-планета»  - стихотворения «Два забияки», «Воробей – бедняжка (Симоненко С.), №1(17) февраль 2012;

 

В 2012/2013г.:

- Выпустили 4 номера газеты

- Областной заочный конкурс информационных бюллетеней«Спорт – альтернатива – пагубным привычкам»

- районный фотоконкурс «Пожарный вчера, сегодня, завтра»

- опубликовано в СМИ 3 заметки и стихотворения

Публикации в газете «Амурский дилижанс» 07.11.2012 /№46(619)

             Симоненко С. – «Лорка» (рубрика  «О братьях             наших  меньших»)

           Авдеев Ю. – «Неожиданная встреча»

            (рубрика «О братьях наших меньших»)

 Публикации в газете «Эко-Планета» декабрь 2012г.                                                                            Ткаченко В. – «Облака»

                                 (рубрика «Планета рифмы)

Наши кружковцы Ткаченко В. и Симоненко С. в июне 2012г. участвовали в профильной смене юных литераторов «Серебряная лира».

   Симоненко С. и Сивоконь Д. в марте 2013г. в селе Чагоян участвовали в литературной встрече поэтов Шимановского района – Богачёвой И.Д., Русаевой И.Г., Васильевым Н.Е. и др.

Многие ребята усовершенствовали навыки работы с фотоаппаратом – А.Байда, М. Волченко, Ж. Пискунов, Д. Сивоконь. Фотографии, выполненные ими, украшали каждый номер нашей газеты.

Ребята - кружковцы  принимали участие во многих конкурсах, посвященных природе родного края. И у них получались очень интересные снимки.

В 2013/2014г.:

- Выпустили 8 номеров газеты

- Областной заочный конкурс «Живые богатства планеты»

- Областной заочный конкурс  экологических газет «Природа и мы»

- Литературная гостиная, посвящённая 75-летию Шимановского района

- Выпуск   сборника стихов «Счастливые минуты детства»

- Сотрудничали с  детским садом  - дважды кружковцы приходили в гости к ребятам детсада с показом мини-концерта, состоящего из сочинений кружковцев – стихи и рассказы о природе, и жителями села – подарили февральский номер газеты С.Петровцу (о героях-афганцах).

 

Ведущий:

А сейчас начинается самое интересное. Я несколько слов рассказу о каждом, а потом ребята презентуют сами  себя. Пожалуй, никто не сможет лучше и точнее передать своё произведение, чем автор.   

Виктория Ткаченко

Это очень ответственный человек. Это человек слова. С Викой очень легко работать, потому что она профессионал – она пишет быстро, метко, не тратя времени даром. Её заметки почти не требуют корректировки. За какую бы тему она не взялась, всё будет сделано замечательно. У Вики есть поразительная особенность – она, как настоящий журналист, очень оперативна – тут же заметит какой-то штрих, эпизод, и тотчас из-под её пера вылетает интересная заметка или зарисовка. Так случилось и с заметкой «Жуйка». Вика – очень стабильна в своём выборе, немногословна, но она очень упорно идёт к своей цели.

    Её стихи (иногда несовершенные, незрелые), но такие искренние, настоящие. Они очень лиричны, спокойны, умиротворённы. Она пишет про природу, людей, животных, о человеческих чувствах. Её творения постоянно печатались в литературном приложении к нашей газете «Меня однажды Муза посетила…»Не случайно её стихи полюбились детям в детском саду. Предоставим её слово.

 

Светлана  Симоненко

Ещё один очень талантливый человечек. Тоже профессионал в своём деле. Знаете, как здорово работать со Светой в паре – ей только намекнёшь тему заметки или какую картинку подобрать, она всё сделает быстро и со вкусом. Тематика её заметок настолько разнообразна, что я затрудняюсь сказать, чему Света отдаёт предпочтение. У неё хорошо получаются событийные репортажи на патриотическую, экологическую темы. Она свободно пишет о серьёзных вещах и юмористические зарисовки. Мне безумно нравится её заметка «Язык мой - враг мой».

   Света тоже пишет стихи. Я называю её «Местный Маяковский». У неё настолько колоритная неповторимая стилистика, что спутать творения Светы с кем-либо невозможно. Она тоже печаталась в литературном приложении к нашей газете «Меня однажды Муза посетила…». Она пишет обо всём, но предпочтение отдаёт тематике о животных. Она самозабвенно любит своих собак и котов, что увековечила память о них в своих произведениях. Ей слово.

Юрий Авдеев

Я люблю Юрия и его произведения за неординарность. Это человек, который пишет мало, но очень скрупулёзно, выверяя каждое слово. Иногда невозможно предположить, чем закончится его маленький шедевр. У Юры имеется одна замечательная особенность – он подметит такую деталь, которую не заметил никто. Что называется – не в бровь, а в глаз! Меня поражают его зарисовки о природе – о птицах, зверьках. Его заметки не очень изобилуют эпитетами, сравнениями и прочими лингвистическими изысками; у него лаконичный «мужской» язык написания.  Юра также пробовал себя в поэзии. Жаль, что стихов было мало. Давайте дадим ему слово.

Евгений Пискунов

Хочу представить вам ещё одну интересную личность. Евгений  - натура увлекающаяся. Если ему понравилась какая-то тема, он разовьёт её до совершенства, подметит изумительные мелочи, на которые внимания никто не обратил. Но если тема Женю не увлекла, то заметки можете  не ждать. Он найдёт сто причин, чтобы не марать бумагу. Стихи  Евгений не писал никогда (если только пробовал дома), но это нисколько не умаляет его заслуг перед нашей газетой! Его замечательные заметки  о Пушкине, об именах и др. украшали нашу газету. Я считаю, что Женя полностью не раскрыл свой талант. Надо работать  над собой и радовать нашу редакцию и наших читателей своими шедеврами. Слово Жене.

Марина Пискунова

Марина – это как раз тот человек, который сделал себя сам. Ещё три года назад эта девочка едва могла писать в блокноте и не дружила с компьютером. Она затруднялась в выборе темы, она металась – от сочинительства стихов к написанию зарисовок о животных. Все кружковцы знали о двух гусях, о собаке, коте и двух телятах, живущих у Марины. А знаете почему? Потому что она обо всех написала в нашей газете. Она сама выбрала рубрику, над которой работает на протяжении трёх лет – «Новости одной строкой». Вы думаете легко уместить изобилие материала в 2-3 предложения? Ничего подобного! А Марина может! Кроме этого, она  научилась пользоваться фотоаппаратом, и зачастую с другими ребятами делала отличные снимки, которые привносили в наше издание струю свежести и новизны! Давайте дадим слово Марине.

Максим Волченко

Макс – хоть и посещал кружок не всё время, но быстро влился в коллектив, вдохновился общей идеей и взялся за перо. Это человек – живой, любознательный, спешащий сделать много и быстро. Это  - мастер повседневного эпизода. Его не надо упрашивать найти тему заметки, т.к. тема сама идёт к Максиму. Если сегодня Макс учился кататься на коньках, то будьте уверены, что на ближайшем занятии кружка он  это опишет. Или его замечательная кошка Люська не умеет ловить мышей, - будьте покойны, Максим научит её и этому. Максим также радовал нас и стихами, но, к сожалению, написано их мало. Я думаю, что настоящие победы у Макса ещё впереди. А сейчас ему слово.

Дарья Иванова

Это -  девушка мечта. Её неторопливость слога, взвешенность каждого слова, продуманность делали каждую заметку неповторимой. Но лучше всего у неё получались стихи. Они настолько проникновенные, лёгкие, душевные, что хотелось их читать и читать. Я очень сожалею, что Дарья покинула нас в этом году. Она могла бы раскрыть свой талант в полной мере. Я желаю Даше писать стихи для себя, для души.

Вадим Балашов

Вадик работал в редакции первый год. Кипучая энергия этого юнкоровца способна сделать многое – он пробовал писать стихи, был фотокорреспондентом, пытался писать заметки, но пока не определился в своём выборе. Вот, что замечательно получается у Вадима, так это написание сказок. Он выдал маленький секрет, что сочиняют они всей семьёй. Замечательное начинание! Обязательно надо продолжить сочинять сказки. Послушаем?

Дмитрий Сивоконь, Степан Нагорный

Это два взрослых парня, которые свободно работают с компьютером, свободно работают с электронной версией газеты – изменяют номер, название рубрик, вставляют фотографии, меняют формат рисунков и многое другое. Также писали заметки – Дима о событиях, происходящих в его жизни – поездка в лагерь, постройка снежной крепости… Пробовал писать стихи, но они такие детские, наивные…

     Степан больший упор делал на природные зарисовки – походы, катание с горы…

   Для старших ребят школа Юнкора уже закончилась, поэтому пожелаем им удачи в дальнейшей жизни.

Ведущий:  А сейчас, в завершении нашей встречи я хочу вручить памятные подарки – это первые сборники ваших произведений. Надеюсь, что не последние. Творческих вам взлётов  и меткого слова!

Чаепитие.

 

 

Уважаемые гости!

Напишите, пожалуйста, отзыв о сегодняшнем мероприятии. Какие пожелания в работе кружка «Юнкор» Вы порекомендуете  на следующий год?

Спасибо.    Л.Г. Данилова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет объединения дополнительного образования «Юнкор» за 2011-2014гг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Гордись не флотской походкой, а журналистской находкой!

Цель: Создание условий для творческого развития личности учащихся Задачи:

1. Способствовать развитию самостоятельного творчества;

2. Развивать  связную речь учащихся.

 

Тип занятия: обобщительно-повторительный

Вид занятия: творческий отчет

Технология: развивающая

Планируемый результат: желание самостоятельно творить и выступать на публике.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, игровая.

Методы:  словесные – диалог, монолог, полилог.

Средства обучения: компьютер, иллюстративный  материал, (выпуски газет,   сборники стихов детей).

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1204
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Людмила Галлеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Людмила Галлеровна
    Данилова Людмила Галлеровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10381
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек