Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТворческий отчет по физической культуре

Творческий отчет по физической культуре

Скачать материал

В Саумалкольской средней школе № 1 я, работаю учителем физической культуры с 2003 года.

 Образование высшее, в 2007 году закончил Кокшетауский университет  по специальности учитель физической культуры и спорта

 Стаж педагогической работы 11 лет, в должности учителя физической культуры 11 лет. Имею II квалификационную категорию по должности «учитель». Своевременно повышаю свою квалификацию, посещаю курсы повышения ИПК в г.Петропавловске.

Посещаю открытые уроки своей школы и семинары школ района. Принимаю участие в секционных работах, в работе методических объядинений, соответственно к учебно-воспитательному плану школы провожу запланированные мероприятия.

Всю свою работу веду по направлению « Развитие физической активности, способствующей укреплению мышечной системы учащихся».

 В текущем 2014-2015 учебном году, преподаю физическую культуру  в 5, 8, 11 классах. Работаю по общеобразовательной государственной программе в соответствии с госстандартами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Я считаю, что физическая культура занимает не последнее место среди школьных дисциплин. Именно физкультура помогает воспитать в учащихся такие качества как ловкость, смелость, скорость, быстроту.

Слайд 3

Активность на уроках, положительные мотивы повышают эффективность процесса обучения.

На своих уроках обращаю внимание на индивидуальность каждого ученика, иначе интерес будет поверхностным.

Слайд 4 и 5

Примером для учеников являются наши учителя, которые принимают активное участие в различных видах спорта. Также у нас проводятся соревнования между учителями и учащимися.

Слайд 6

       Физическая культура – это неотъемлемая часть человеческой культуры,

уникальный учебный предмет. Его уникальность состоит в том, что он обеспечивает овладение учащимися важными знаниями о человеке, о его развитии, сведениями по анатомии, физиологии, гигиене, педагогике и решает задачи воспитания у человека необходимых ему двигательных навыков и умений.

Слайд 7

Нормирование физических нагрузок школьников.

Физическая нагрузка – это определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся. Доза нагрузки – это определенная ее величина, измеряемая параметрами объема и интенсивности.

Дозировать нагрузку – значит строго регламентировать ее объем и интенсивность.

Объем нагрузки определяется количеством выполненных упражнений, затратами времени на занятия, километражем преодоленного расстояния и другими показателями.

Интенсивность характеризуется показателями темпа и скорости движения, ускорения, частоты сердечных сокращений.

Планируя нагрузки,), надо учитывать их адекватность (соответствие индивидуальным функциональным возможностям организма), постепенность повышения (развитие функциональных возможностей систематичность (последовательность и регулярность.

        Сегодня физическая культура – это не погоня за результатами, а кропотливая работа учителя и родителей, над укреплением здоровья детей. На уроках необходимо учитывать желания, настроение, темперамент каждого ребенка и каждого учить саморегуляции, адаптации, релаксации. Уроки физической культуры необходимо выстраивать, руководствуясь принципами гумманизации и демократизации, воспитания культуры здоровья, используя психолого-педагогические и психолого-физиологические теории обучения, воспитания и развития личности.

          Для того чтобы вырастить здоровое и физически развитое поколение, необходимо на уроках физической культуры и внеклассных занятиях создавать благоприятные условия, стремиться к повышению мотивации ребенка к занятиям физической культурой и спортом, через воспитание волевых качеств и формирование двигательных умений и навыков. Ученик, преодолевающий леность, занимающийся постоянно утренней гимнастикой и спортом, приобретает важное нравственное качество – трудиться.

Слайд 8

Для заинтересованности учащихся заниматься спортом,  мы проводим внеклассные мероприятия например для 5-6 классов «Веселые старты», с7 по11 волейбол, баскетбол, футбол и другие виды.

Слайд 9

     Для эффективного управления процессом двигательной деятельности, целенаправленного развития умений и способностей ребенка, улучшение его функционального физического состояния необходимо работать в трех направлениях:

Слайд 10

I. ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – основы направления решают проблемы улучшения физического развития и физического состояния учащегося.

ЗАДАЧИ:

Формировать правильное отношение к занятиям физической культуры и спортом.

Формировать на доступном уровне необходимые знания в области гигиены, медицины, физической культуры.

Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья.

Слайд

II. ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – основой является органическая взаимосвязь физического и духовного развития школьников.

ЗАДАЧИ:

Способствовать проявлению смелости, решительности, уверенности в своих силах.

Создавать условия для выполнения упражнений, направленных на преодоление трудностей.

Учить бережному отношению к инвентарю.

Создавать условия для проявления положительных эмоций.

Привлекать родителей к участию во внутри школьных соревнованиях.

Слайд

III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – обеспечивает усвоение систематизированных знаний, формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных способностей, внедрение в практику нетрадиционных методов и приемов формирования движений и развитие физических качеств.

ЗАДАЧИ:

Способствовать в процессе обучения двигательным действиям развитию эмоциональной сферы.

Создавать условия для самостоятельного решения двигательных задач.

Обращать внимание на постановку частных задач при обучении отдельным двигательным действиям.

Формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в прикладном и спортивном направлении.

      Тема по самообразованию, над которой работаю – « Развитие физической активности, способствующей укреплению мышечной системы учащихся».

         Воспитание мужественных защитников отчизны, здоровых, жизнерадостных, стремящихся к духовному богатству, моральной высоте и физическому совершенствованию осуществляется  посредством физических упражнений.

    Физическая культура включает в себя не только занятия физическими упражнениями, но и знания о своем организме, личной гигиене, закаливании, режиме дня, правильного питания, а также умение применять эти знания в повседневной жизни.

     В работе использую дифференцированный подход в обучении, стараюсь дойти до каждого ученика, отсюда большое разнообразие используемых форм и методов обучения и контроля.

    Постоянно занимаюсь самообразованием и самовоспитанием, в том числе и с использованием новейших технологий.    Работаю в режиме развития. Учебно-воспитательный процесс строю на основе сотрудничества, гуманизма.

Применяю индивидуальные формы занятий, метод круговой тренировки.

Слайд 11

    Круговая тренировка – комплексная организационно – методическая форма занятий, позволяющая наиболее эффективно развивать основные и профессионально – прикладные качества человека, добиваться высокой работоспособности, поддерживать и укреплять здоровье.

Слайд 12

 Для развития опорно-двигательной системы детского организма  использую нестандартные формы обучения. Выработанная система коллективной работы в группах, парах.

Слайд 13

Основная задача использования метода круговой тренировки на уроке – эффективное развитие двигательной активности, способствующей укреплению мышечной системы.  При этом развитие двигательных качеств должно быть тесно связано с освоением программного материала. Поэтому в комплексы круговой тренировки ввожу физические упражнения, близкие по своей структуре к умениям и навыкам того или иного раздела учебной программы.                                                                                                               Круговая тренировка как интегральная форма физической подготовки приучает учащихся к самостоятельному мышлению при развитии двигательных качеств, вырабатывает алгоритм заранее запланированных двигательных действий, воспитывает собранность и организованность при выполнении упражнений.

           Процесс внедрения круговой тренировки начинаю, как правило, с определения  конкретной программы действий, осуществления контроля за ее внедрением, исправления ошибочных действий или уточнения отдельных упражнений. Ученики, в свою очередь, получив задание, осмысливают его, выполняют пробные подходы и попытки.

Слайд 14

Метод круговой тренировки на уроках физической культуры применяется и в нашей школе. Сначала это были отдельные комплексы упражнений для развития только физических качеств (быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, сила) и совершенствования их комплексных проявлений (скоростной силы, силовой выносливости и т. п.). В нашей школе при проведении уроков физической культуры методом круговой тренировки после проведения тщательной разминки, выполнения общеразвивающих упражнений упражнение в парах.                                 Учащиеся делятся на несколько групп по 2 человека (это дает возможность выполнять упражнения в парах и с помощью одного из партнеров). Спортивный зал или спортивная площадка делятся на так называемые «станции» по числу запланированных упражнений. На каждой «станции» находится карточка с номером «станции» и кратким описанием выполняемого упражнения. По команде учителя группы начинают одновременно выполнять упражнения каждая на своей станции. По окончании запланированного времени следует переход на следующую «станцию». Учащиеся переходят по кругу от одного упражнения к другому, от снаряда к снаряду, от одного места к другому, пока не проходят целый круг. После этого каждый ученик получает оценку за работу во время выполнения упражнений круговой тренировки (обычно «4» и «5»). Время выполнения упражнения варьируется в зависимости от возраста и подготовленности учащихся (от 20 сек. в 5-м классе до 30 сек. в 11-м).                                                                                                                         При составлении комплексов круговой тренировки мы стараемся нагрузку различные мышечные группы.                                                                            Слайд      15                                                                                                 Схематично это можно сделать так:

 

     

 

 На одну и ту же группу мышц можно воздействовать двумя-тремя различными упражнениями. Таким образом, основные мышечные группы получают нагрузку, которая изменяется на каждой станции, и в то время как одна группа мышц получает нагрузку, другая – активно отдыхает.           Видя, что уроки с использованием круговой тренировки интересны для учащихся, стали добавлять в упражнения элементы спортивных игр.  Слайд 16                                                                                                                                    А в дальнейшем стали использовать метод круговой тренировки на открытой площадке при изучении раздела легкой атлетики. Уроки стали разнообразнее и интереснее.

Подытоживая характеристику круговой тренировки, можно сделать следующие выводы:

1. Круговая тренировка является одной из организационно-методических форм применения физических упражнений; она строится так, чтобы создать предпочтительные условия для комплексного развития физических способностей занимающихся.

2. Круговая тренировка в школьном уроке обычно составляет относительно самостоятельный его подраздел, для которого отводится достаточно много времени (до 20 мин., иногда и больше) в основной части.

3. Организационную основу круговой тренировки составляет циклическое проведение комплекса физических упражнений; подобранных в соответствии с определенной схемой (символом круговой тренировки) и выполняемых в порядке последовательной смены «станций», которые располагаются на площадке для занятий в форме замкнутой фигуры (круга и т. п.).

4. Комплексы круговой тренировки составляются, как правило, из технически относительно несложных, предварительно хорошо разученных движений.

5. В методическом отношении круговая тренировка представляет процесс строго регламентированного упражнения с точным нормированием нагрузки и отдыха. Строгая регламентация процесса упражнения в круговой тренировке обеспечивается объективной оценкой достигнутой работоспособности.

6. Мера нагрузки устанавливается относительно равной для всех принимающих участие в занятиях и в то же время строго индивидуально. Поэтому физически менее сильные имеют возможность добиться, по крайней мере, относительно тех же успехов (при соответствующем прилежании), что и самые сильные.

7. Круговая тренировка рассчитана в основном на групповые занятия. В самой организационной структуре круговой тренировки (поочередная смена «станций», зависимость выполнения задания от действий других участников) заложена необходимость согласованных действий группы, точного соблюдения установленного порядка и дисциплины. Понятно, что все это предоставляет благоприятные возможности для воспитания соответствующих нравственных качеств и навыков поведения.

8. Метод круговой тренировки позволяет обеспечить высокую общую и моторную плотность урока, облегчает учет, контроль и индивидуальное регулирование нагрузки, активизирует участие занимающихся в учебном процессе.

9. Благодаря разнообразию методических вариантов, почти неограниченным возможностям подбора тренировочных средств и точному нормированию нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся круговая тренировка имеет широкую сферу применения – от школьного физического воспитания до «большого» спорта.

     Учащиеся школы принимают  активное участие в районных спортивных соревнованиях, спартакиаде допризывной молодежи и  занимают призовые места.

Слайд 17

Будьте здоровы

Спасибо за внимание

Слайд 18

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Я считаю, что физическая культура занимает не последнее место среди школьных дисциплин. Именно физкультура помогает воспитать в учащихся такие качества как ловкость, смелость, скорость, быстроту.

Слайд 3

Активность на уроках, положительные мотивы повышают эффективность процесса обучения.

На своих уроках обращаю внимание на индивидуальность каждого ученика, иначе интерес будет поверхностным.

Слайд 4 и 5

Примером для учеников являются наши учителя, которые принимают активное участие в различных видах спорта. Также у нас проводятся соревнования между учителями и учащимися.

 

Слайд 6

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 4696
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанов Виталий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанов Виталий Владимирович
    Степанов Виталий Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9226
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе