Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческий отчет по теме "Формирование познавательных способностей на уроках русского языка и литературы"

Творческий отчет по теме "Формирование познавательных способностей на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Творческий отчёт учителя русского языка и литературы

 Опубликовано 10.08.2012 - 15:59 - Лавриненко Анна Петровна

 

Творческий отчёт учителя русского языка и литературы в рамках аттестации.

Скачать: tvorcheskiy_otchet.doc             215 КБ

Предварительный просмотр:

                                                Творческий отчет

                               учителя русского языка и литературы

                                               Лавриненко А.П.

                                        Мое педагогическое кредо:

    « В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить!»

                                                                                                  Сократ

                                            Тема самообразования:

«Реализация воспитательного потенциала уроков русского языка»

                1.Условия возникновения и становления опыта

        Новая модель обучения русскому языку, складывающаяся в условиях модернизации российского образования, призвана решать вопросы духовно-нравственного развития личности на основе приобщения учащегося к системе общественных ценностей, формирования у него чувства патриотизма, национального самосознания. Смена образовательных приоритетов, усиление акцентов на воспитание подрастающего школьника, осознание необходимости изучения родного языка как средства выражения мировоззрения народа – все это обусловило необходимость обновления содержания языкового образования.

 Изменившаяся образовательная парадигма, нашедшая отражение в законе РФ "Об образовании", в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и в последних правительственных документах об образовании, ориентирует на воспитание и развитие личности учащихся в процессе овладения ими предметными знаниями, умениями и навыками. В современном обществе уже сформировался довольно устойчивый запрос не столько на "обученную", сколько на социально-адаптированную, конкурентоспособную, творческую личность.

        Основными целями общеобразовательных учреждений в правительственных документах определены - формирование общей культуры личности учащихся, их адаптация к жизни в обществе,

создание основы для осознанного выбора профессии, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе, ориентация на здоровый образ жизни, овладение учащимися современными ключевыми компетенциями - системой универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельностью, способностью к личной ответственности, коммуникативными навыками и др.

                      2.Актуальность развития данного опыта.

В Государственном образовательном стандарте по русскому языку на первое место также выдвинута задача воспитания гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения, а также развития речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков.

Среди требований, предъявляемых к уровню подготовки выпускников основной школы, обязательными умениями являются:

-анализировать структуру и языковые особенности текста;

-определять тему, основную мысль, стиль текста;

-свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

-адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

-использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально- культурных ситуациях общения.

Решение этих задач осуществляется в процессе формирования коммуникативной, лингвистической, культуроведческой компетенций. Важнейшей составляющей последней является «осознание языка как формы выражения национальной культуры». Это особенно актуально сегодня, когда происходит неоправданное засорение русской речи иностранными словами. Именно через речь иностранная культура  насильственно вторгается в нашу жизнь. Это серьёзнейшая проблема, к которой и отнестись необходимо серьёзно, поскольку  речь человека — это осязаемая связь между телом и духом, мировоззрением человека.

И наконец, в экзаменационную работу за курс основной школы включены задания, проверяющие языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенции.

                        3. Цель моей деятельности

-определена основными нормативно-правовыми документами в сфере образования, где обозначено, что главенствующая роль принадлежит воспитанию учащихся:

«Развитие коммуникативной, языковой, культуроведческой компетенций для формирования духовно-нравственной личности».                                

                                                 Задачи:

-Методологическое обоснование темы самообразования.

Создание компилятивной программы дополнительного образования, УМК

Разработка алгоритма мониторинга результатов обучения.

              4.Теоретическое обоснование опыта

        Я вполне разделяю мнение Л.М. .Рыбченковой, которая в статье «Русский язык в школе: состояние, проблемы и пути их решения» (РЯШ №4, 2003г.) отметила, что недостаточно реализуются воспитательные возможности предмета «Русский язык» для формирования духовных и нравственных качеств, сознательного и бережного отношения к русскому языку как национально-культурной ценности.

Я убеждена, что урок должен быть направлен на воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценно стям, на формирование нравственных, трудовых, экологических, эстетических качеств личности школьника. В процессе урока скла дывается  определенная  линия  воспитательного  воздействия   на личность учащегося через систему отношений на уроке.

Урок обладает возможностями влиять на становление очень многих качеств личности учащихся средствами содержания учеб ного материала, методов обучения, форм организации познава тельной деятельности учащихся.

Проведённый мною анализ учебника русского языка за 5 класс под редакцией Т.А.Ладыженской  (приложение № 1) обусловил следующий вывод: текст как хранитель ценностного социокультурного опыта народа в современных учебниках по русскому языку представлен крайне скупо. Это  свидетельствует о необходимости специального отбора дидактического материала социокультурной тематики, лингво краеведческой направленности с целью развития у учащихся языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций в единстве с формированием их ценностных ориентаций.

        Поэтому необходимо особенно тщательно подбирать дидактический материал, которым для комплексного обучения языку и речи может служить текст как основная дидактическая единица.                 

        В процессе разработки темы самообразования была подобрана и изучена следующая психолого-педагогическая литература:

      1. Быстрова Е.А. Коммуникативная методика в преподавании русского языка // Рус. язык в школе. - 1996. - №

     2. Быстрова Е.А. Культуроведческий аспект преподавания русского языка в национальной школе // Рус. словесность. - 2001. - № 8.

     3. Величко Л.И. Работа над текстом на уроке русского языка. - М., 1983.

     4. Ипполитова Н.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе: учебное пособие. - М., 1998.

5.Кисаев И.А., Паукова Л.Н. Информационно-аналитическое сопровождение процесса развития общеобразовательной школы: диагностический аспект. Екатеринбург. Издательство Дома учителя, 2004г.

     6.  Лосева А.М. Как строится текст. - М., 1980.

7.  Львов М.Р. Роль родного языка в становлении духовного мира личности. РЯШ №4, 2001.

8.Программно-методические материалы. Русский язык/Сост. Л.М.Рыбченкова. Дрофа, М., 2002.

9. Пахнова Т.М. В пространстве текста... РЯШ №2, 2008.

 Пахнова Т.М. Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре. РЯШ №4,2003.

11.Русских Г.А. Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика. М., «Ладога-100», 2002.

12.Рухленко Н.М. Заметки с уроков русского языка, или как сделать обучение русскому языку интересным. РЯШ №1, 2008.

13.Савченко С.Ф., Ивановская О.Г. Притчи, сказки, метафоры в развитии ребёнка. Санкт-Петербург, Речь, 2006.

14.Сборник  нормативных документов. Русский язык/ Сост. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев.- М., 2004.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет по теме "Формирование познавательных способностей на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из важных проблем сегодняшнего дня – поднять активность учащихся на уроке, воспитать у них интерес и любовь к русскому языку, приучить их к самостоятельному мышлению. Поэтому я  строю уроки так, чтобы они были не только уроками обучения языку, но и способствовали становлению личности ученика, формировали его взгляды, готовили его к жизни. Вот почему важна активизация мыслительной деятельности  учащихся, творческая атмосфера на уроках, атмосфера сопереживания, сопричастности, непосредственного участия в тех событиях, о которых идет речь на уроке. 

Главным в системе работы по формированию познавательных способностей , я считаю, что учебный процесс должен быть интенсивным и увлекательным, а стиль общения – мягким, доброжелательным. Учебный процесс не должен проходить серо, уныло. Необходимо надолго удержать в ребёнке чувство радостного удивления .

      

Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, является создание проблемных ситуаций на уроке. На таком уроке реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Именно такой урок, на мой  взгляд, нужен сегодняшнему ученику.

В своей работе опираюсь на использовании различных образовательных технологий, которые помогают осуществить задачи педагогической деятельности. На сегодняшний день в педагогике накоплена палитра образовательных технологий, каждая из которых имеет свои достоинства. Вследствие развития демократических тенденций в жизни общества в системе образования акцент переносится на личность ребенка, изучение возможностей и обстоятельств ее индивидуального развития, условий самовыражения и самореализации на разных этапах ее жизни. В основу образовательных технологий и положен личностно ориентированный подход.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 727
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авраменко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авраменко Наталья Николаевна
    Авраменко Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 855
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек