Инфоурок Русский язык ПрезентацииТворческий продукт решения открытых задач по литературе (5-9 классы)

Творческий продукт решения открытых задач по литературе (5-9 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Творческий продукт решения открытых задач по литературе (5-9 классы)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творческий продукт решения открытых задач (ТРИЗ-педагогика)Из опыта работы...

    1 слайд

    Творческий продукт решения открытых задач
    (ТРИЗ-педагогика)
    Из опыта работы
    учителя русского языка и литературы Еленовской СШ
    Водолажской И.Ю.

  • 2 слайд

  • — педагогическая система, целью которой является воспитание Решателя, то ест...

    3 слайд


    — педагогическая система, целью которой является воспитание Решателя, то есть человека, подготовленного к встрече с творческими, не имеющими традиционных решений задачами. Методологической основой для ТРИЗ-педагогики является ТРИЗ.


    ТРИЗ-педагогика

  • Время от времени человеческий гений порождает такие идеи, которые прост...

    4 слайд

    Время от времени человеческий гений порождает такие идеи, которые просто обречены на обостренное восприятие современниками. Например, идея Коперника о том, что Земля совершает такие же движения, как и другие небесные тела, а вовсе не находится в «центре Вселенной». Нет, все-таки считать себя «пупами Вселенной» приятнее, чем осознавать, что находишься на «рядовой» планете среди бесчисленного множества других миров. Наверное, это послужило одной из причин жестокого решения судей в отношении Джордано Бруно.
    Идея Чарльза Дарвина о том, что человек является результатом эволюции, как и «братья наши меньшие», была воспринята многими современниками как оскорбление. «Может быть лично Вы, Чарльз Дарвин, и произошли от обезьяны…»
    А сколько копий было сломано по поводу теории Зигмунда Фрейда! Мало того, что мы «произошли от животных» — оказывается, эти «животные предки» сидят в каждом из нас и управляют нашим поведением!
    Впрочем, есть еще один «бастион» человеческой гордыни. Этот бастион — творчество. Его охраняет та часть творческой элиты, которой очень приятно считать себя немножко «ближе к богу», чем остальных людей.

    ТРИЗ – теория решения изобретательских задач

  • Но и этот бастион теряет свои позиции под натиском ТРИЗ. Идея ос...

    5 слайд


    Но и этот бастион теряет свои позиции под натиском ТРИЗ. Идея основоположника ТРИЗ Генриха Сауловича Альтшуллера состоит в том, что творчеству можно учить так же, как и другим видам человеческой деятельности. Действительно, ведь творчество — это создание чего-то нового. Но если познать закономерности, по которым это новое появляется, то их можно научиться применять — а значит, научиться «вычислять» новое, то есть изобретать. Эту идею передает название одной из первых книг Генриха Сауловича — «Творчество, как точная наука».

  • Работу над созданием ТРИЗ Альтшуллер начал в 1946 году. Первоначально вс...

    6 слайд

    Работу над созданием ТРИЗ Альтшуллер начал в 1946 году. Первоначально все его разработки были направлены на инженерное творчество, однако не случайно первая публикация по теории появилась в журнале «Вопросы психологии». Книги Генриха Сауловича Альтшуллера, написанные живым занимательным языком, вдохновили тысячи людей на творческую работу, помогли поверить в себя. Постепенно теория стала поддерживаться общественным движением, стали появляться общественные институты ТРИЗ, школы, в 1990 году небольшим тиражом вышел первый профессиональный журнал ТРИЗ. В 1989 г. в рамках тризовского общественного движения была образована Международная Ассоциация ТРИЗ.

    Г.С. Альтшуллер

  • Современная ТРИЗ находит применение не только в технической области. Се...

    7 слайд

    Современная ТРИЗ находит применение не только в технической области. Сегодня специалисты по ТРИЗ решают сложные социальные задачи, участвуют в разработках рекламных и PR-кампаний.
    Основоположник теории решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллер уделял значительное внимание не только методам решения творческих задач, но и воспитанию творческой личности. Его книга для детей «И тут появился изобретатель» четырежды издавалась на русском языке, она переведена на молдавский, латышский, английский и другие языки. Книга «Как стать гением» построена на анализе более тысячи биографий известных творческих личностей.
    Сегодня, когда сотни педагогов-тризовцев работают с детьми, когда издано много учебной и методической литературы, уже можно говорить о становлении ТРИЗ-педагогики.

  • Все большую популярность получает теория в экономически развитых...

    8 слайд



    Все большую популярность получает теория в экономически развитых странах. Первый европейский ТРИЗ-конгресс состоялся в январе 1999 года в Австрии. На сегодняшний день состоялось уже несколько конференций в странах Европы и США. Ряд университетов европейских стран, Японии и США вводят ТРИЗ в свои учебные программы. Специалисты по ТРИЗ — в основном выходцы из бывшего Советского Союза — консультируют такие известные фирмы, как «Проктор энд Гэмбэл», IBM, «Форд», «Дженерал моторс», «Самсунг» и др.
    Книги по теории изданы и продолжают издаваться в США, Великобритании, Японии, Швеции, Голландии, Финляндии, Германии, Израиле и в других странах. Причем все чаще авторами книг становятся зарубежные специалисты, получившие образование по ТРИЗ в своих странах.
    Анатолий Гин

  • Мир стремительно меняется. 
Образование стремительно отстает. Компьютер...

    9 слайд

    Мир стремительно меняется.
    Образование стремительно отстает.
    Компьютеры и другие признаки современности в школьном классе положение не исправят. Менять нужно содержание образования. Как?
    Здесь мы остановимся на одном аспекте: на переходе образования от закрытых задач к открытым…
    В отличие от закрытых задач, на которых строится вчерашнее и сегодняшнее образование, открытая задача может иметь неполное условие, которое учащемуся необходимо изучить и дополнить самому. Открытая задача может иметь множество решений, вероятный (а не точный) ответ. Близкие понятия: нестандартная задача, творческая задача.
    Школа учит решать закрытые задачи. Жизнь требует решения открытых задач. В этот зазор между реальностью школы и требованием жизни проваливаются усилия учителей и мотивация школьников.
    Открытые задачи

  • ытой

    10 слайд

    ытой

  • ТРИЗ помогает организовать творческую деятельность учащихся на уроке и в...

    11 слайд

    ТРИЗ помогает организовать творческую деятельность учащихся на уроке и во внеклассной работе, подсказывает,  как развивать творческие способности, помогает учителю открыть в детях всевозможные таланты, например, чтеца, поэта, художника. Я использую такие приемы ТРИЗ, как творческое решение открытой задачи, УМШ.

  • Повадился Змей Горыныч деревни разорять да людей похищать. Опустел край. В од...

    12 слайд

    Повадился Змей Горыныч деревни разорять да людей похищать. Опустел край. В одном селе так и вовсе остались только старые да малые... Однажды зимним вечером унес Змей двоих детей — брата и сестру — и посадил в темницу: подрастут, мол, до весны, тогда и съем. Но дети оказались смекалистые. Подняли они такой крик и визг, что потерял Горыныч покой и сон, а главное — аппетит, все семь голов заболели... И решил Змей Горыныч обхитрить детей.
    — Выпущу я вас на волю, — сказал он, — если принесете мне живой воды,
    чтобы омолодиться. Но вот вам условие: воду принести без посуды!
    Делать нечего — согласились дети. Где ручей подземный с живой водой -
    известно. Да как условие Змея выполнить?

    Поспорил мужик, что не будет днем пить и есть, а ночью спать. И так две недели. Что делать? Не под силу такое обычному человеку – так и ноги протянуть недолго. Как же выиграть спор?

    Однажды поехал царь посмотреть на свое царство. Проезжает через лес, видит – стоит на поляне двадцать дубов, один другого краше. Обомлел царь от удивленья. А потом и говорит слугам: “Хочу, чтобы эти дубы у моего дворца росли”. Да разве столетние дубы пересадишь? Но приказ есть приказ. Дни и ночи думали царские мастеровые, а толку никакого. Как веленье царя исполнить? Дались ему эти дубы…

    Представьте себе, что вы можете встретиться с Онегиным и Ленским за день до дуэли . Что бы вы сказали им? Попробуйте предсказать их реакцию на ваши аргументы. Разыграйте беседу в ролях.

    Вы скульптор. Какой памятник вы соорудили бы Мцыри?

    У вас есть возможность написать письмо Онегину из своего времени. О чём вы хотели бы с ним поговорить? И т.д. http://www.trizland.ru/
    Примеры открытых задач по литературе

  • ПАМЯТНИК МЦЫРИ
…От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где...

    13 слайд

    ПАМЯТНИК МЦЫРИ
    …От келий душных и молитв
    В тот чудный мир тревог и битв,
    Где в тучах прячутся скалы,
    Где люди вольны, как орлы…
    М.Ю. Лермонтов.
    «Мцыри»
     
    Высоко-высоко в горах Кавказа, подвластный всем ветрам и палящему солнцу, возвышается памятник Мцыри как символ тщетного стремления человека к свободе. Этот памятник в виде большой, просторной клетки, о прутья которой бьётся гордая птица – орёл, стремясь на волю.
    Как вспышки молнии, в памяти Мцыри возникали милые образы родных людей, отцовского дома. Стремление туда, на волю, свою «пылающую грудь прижать с тоской к груди другой, хоть незнакомой, но родной», подтолкнуло монастырского невольника к побегу. Вырвавшись на свободу, Мцыри понял: вот то, ради чего стоит жить, бороться и побеждать!
    Только «три блаженных дня» свободы подарила судьба Мцыри. И вот снова мрачный, как тюрьма, монастырь…
    Отведав мёда свободы, Мцыри понимает, что дальше без неё жизнь не имеет смысла. Тяжкий невольничий недуг одолевает героя, перед глазами – железная клетка, из которой нет выхода молодому орлу, стремящемуся «в тот чудный мир тревог и битв». Без свободы – нет жизни, понимает Мцыри и умирает в неволе, лишь птица-душа его неустанно рвётся прочь из клетки…
     

    Продукт учебно-мозгового штурма на уроке литературы в 8 классе Открытая задача для УМШ:
    «Вы скульпторы. Какой памятник вы соорудили бы Мцыри?»

  • Письмо Онегину
 
Онегин, «добрый мой приятель»,
Ты родился на берегах Невы,
А...

    14 слайд

    Письмо Онегину
     
    Онегин, «добрый мой приятель»,
    Ты родился на берегах Невы,
    А я – в заснеженных степях казахских,
    Ты – в веке девятнадцатом, а я – в двадцатом,
    С тобой едва ли встретимся когда-нибудь мы.
     
    Всё в жизни было у тебя: балы и развлеченья,
    Ты жил затем, чтобы любить себя.
    А я учусь, на «ты» с компьютером, пишу вот сочиненья,
    Пытаюсь вжиться в образ твой, понять тебя.
     
    Я о любви и девушках с тобой не буду спорить:
    Ты в этом деле – ас, а мне, наверно, рановато.
    А вот о дружбе, о достоинстве и чести поговорить бы надо.
    Ведь, брат Онегин, в смерти друга виноват ты.
     





    Как для тебя – не знаю, для меня же
    Мои друзья, достоинство и честь неразделимы.
    С друзьями спорю я, мы ссоримся, бывает.
    Поверь, Онегин, но свои проблемы,
    Не отбирая друг у друга жизнь, решим мы.
     
    Пойми, Онегин, ничего на свете
    Ценнее жизни человека нет.
    И как бы честь не трактовали в вашем свете,
    Всю жизнь за друга смерть тебе держать ответ!

    Творческая работа
    ученика 9 «Б» класса Еленовской средней школы

  • Вся жизнь — открытая задача. И от того, 
насколько успешно ты её решаешь, 
з...

    15 слайд

    Вся жизнь — открытая задача.
    И от того,
    насколько успешно ты её решаешь,
    зависит
    твоё настоящее и будущее.



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Как результат решения открытой задачи по литературе является творческая работа учащихся. Учащиеся с удовольствием решают проблему, пишут сочинение, если они представлены как открытые задачи, где возможны любые решения, различные творческие идеи.

    Теория решения изобретательских задач предполагает не просто усвоение определённых знаний учащимися, а умение использовать их на практике, в жизнедеятельности.

     Творческие решения открытых задач возможны как в группах, так и в индивидуальной работе. В презентации представлены так называемые продукты решения открытых задач: творческий проект памятника Мцыри, разработанный в ходе УМШ, и сочинение учащегося "Письмо Онегину" в стихотворной форме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 1791
    • PPTX 267.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Водолажская Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Водолажская Ирина Юрьевна
    Водолажская Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21841
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека