Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческое эссе на тему: "Твори, дерзай!"

Творческое эссе на тему: "Твори, дерзай!"

Скачать материал

Эссе: «Твори, дерзай и увлекай!».

 

Ноябрь. Урок. Контрольная работа. В большие окна кабинета ослепительно ярко светит Солнце – ближайшая к Земле звезда.  Я смотрю на эту звезду, дарящую жизнь нашей любимой планете. Она горит над густыми лесами, глубокими океанами и высокими горами, неустанно радуя нас продолжением жизни. Я вижу торжество солнечного тепла и света над осенней непогодой.  Только разноцветные листья, которые кружатся в  воздухе, исполняя свой последний танец, напоминают об осенней поре. Я гляжу в окно – и устремляюсь в будущее, пытаясь его пре­дугадать, пытаясь разобраться в загадках настоящего.

Сотни миллионов лет согревая Землю своим теплом, проносилось Солнце в бесконечном пространстве. Его ждала необычная миссия – создать   красивый остров жизни для человечества на Земле. А неописуемую красоту Земли должен был довершить человек. Человек, знающий и умеющий, не боящийся открывать и создавать. Имя ему –  Учитель.  Учитель – человек, который  достигает многих вершин в жизни, может изменить огромный окружающий мир: мир животных и растений, мир искусства и науки. Но самое главное, ему принадлежит загадочный и удивительный мир маленьких людей – его учеников. Учитель – творец истории, творец жизни на Земле.  Он, подобно Пигмалиону, может помочь стать юному человеку настоящей личностью, может впечатлить, вдохновить, дать возможность поверить в себя. На Учителе огромная ответственность за каждое прикосновение словом, мыслью, жестом к разуму и душе.    

  Существует такая легенда: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой – послать манну небесную, третий – воду от Бога. И только четвертый Высокий дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя». С тех давних времен рождаются на земле учителя. Рождаются они, казалось бы,  обычными детьми, но потом взрослеют  и  начинают создавать и творить, вкладывая во что-то или кого-то весь свой талант, отдавая все свои знания.

Учителем кто-то становится по профессии, а кто-то по велению сердца, как говорят, по призванию, из зерен добра и справедливости выращивая детскую душу, из кирпичиков знаний складывая чей-то разум, помогая выбрать свой  жизненный путь. Учитель – творец  самой жизни на Земле, в этом он подобен Богу. Учитель помогает родиться  мысли, а потом уже мысль формирует маленького человека и заполняет все его жизненное пространство. Американскому писателю и историку Генри Адамсу принадлежат такие слова: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние».  Это его горячее чувство, безотчётно рвется из глубины самого сердца, преображая все на своем пути. Это учитель  постарался, чтобы не падали самолеты и колосилась на полях пшеница, чтобы взмывали в космос ракеты и смеялись дети. Это учитель надежно держит в своих руках штурвал будущего, не давая «кораблю жизни о рифы разбиться».  Это с его  помощью кто-то рассмотрел не  только  кусочек  синего  неба за окном, но  увидел и другие чудеса этого  удивительного  мира, смог различить добро и зло, сделать  выбор и раскрыть талант, отыскать свой путь в бурных потоках времени и  внести свой оттенок в картину мира. Сегодня мы имеем  то, что сделали вчерашние учителя, завтра у нас будет то, что сделают учителя сегодняшние.

Учителя – проводники по узенькой тропинке детства, извилистой и игривой, которая  вьется по беззаботным годам, стремясь встретиться с широкой, светлой тропой юности. Учителя – артисты и постановщики,  психологи и художники, исполнители  и вдохновители.   И сколько бы веков ни прошло, сколько бы ни было еще впереди, всегда будет существовать  учительский труд, для творчества учителя  всегда найдется  место. Хочется вспомнить слова Ш. Амонашвили: "Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь благодатной почвой для развития  человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и, в первую очередь, в их душах и сердцах…".

Дерзай, учитель!  Не бойся! Ты ведь можешь возрождаться, словно птица Феникс из пепла. Пробуй! Мысли! Пробуй и мысли в сотворчестве и сотрудничестве с учениками. Твори! Из одной твоей мысли появляются две, три. От этого мысль  взлетает, сверкает отраженным светом. Из нее теперь состоит целая жизнь. Учитель, от тебя зависит, какую нравственную позицию займут твои ученики. В твоих руках теперь  их судьба. В твоих руках довершить неописуемую красоту Земли. Все у тебя обязательно получится. «Главное – верить. Если веришь, то обязательно будет хорошо – даже лучше», – сказал Марк Твен.

И вот – звонок. Детская контрольная написана, а моя продолжается. Этот урок –  наше настоящее. Это не про­сто астрономический час, это наша реальность. Моя и моих учеников. Как хорошо, что в школьных кабинетах большие окна!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческое эссе на тему: "Твори, дерзай!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учителем кто-то становится по профессии, а кто-то по велению сердца, как говорят, по призванию, из зерен добра и справедливости выращивая детскую душу, из кирпичиков знаний складывая чей-то разум, помогая выбрать свой жизненный путь. Учитель – творец самой жизни на Земле, в этом он подобен Богу. Учитель помогает родиться мысли, а потом уже мысль формирует маленького человека и заполняет все его жизненное пространство. Американскому писателю и историку Генри Адамсу принадлежат такие слова: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние». Это его горячее чувство, безотчётно рвется из глубины самого сердца, преображая все на своем пути. Это учитель постарался, чтобы не падали самолеты и колосилась на полях пшеница, чтобы взмывали в космос ракеты и смеялись дети. Это учитель надежно держит в своих руках штурвал будущего, не давая «кораблю жизни о рифы разбиться». Это с его помощью кто-то рассмотрел не только кусочек синего неба за окном, но увидел и другие чудеса этого удивительного мира, смог различить добро и зло, сделать выбор и раскрыть талант, отыскать свой путь в бурных потоках времени и внести свой оттенок в картину мира. Сегодня мы имеем то, что сделали вчерашние учителя, завтра у нас будет то, что сделают учителя сегодняшние.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 292
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михнёнок Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михнёнок Лариса Евгеньевна
    Михнёнок Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 5641
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе