- 12.01.2020
- 234
- 0
Курсы
Другое
Творческое путешествие «Под шапкой – невидимкой», посвященное 100-летию со дня рождения Н. Сладкова
Цель Формирование общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.
Задачи:
«открывать» учащимся рассказы Н.Сладкова;
- развивать умение анализировать информацию, формулировать собственную точку зрения;
- способствовать формированию наблюдательности в окружающем мире, заставить задуматься над тем, что доброе отношение к природе облагораживает самого человека.
- организовать эмоционально-эстетическое восприятие;
-учить формировать идею произведения;
-развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения;
- формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста;
-воспитывать любовь ко всему живому, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю художественного произведения.
Подготовка Прочитать произведения Н.Сладкова "Всему свое время", "Как медведя переворачивали".
Н.И.Сладков родился 5 января 1920 года в семье, далёкой как от всепоглощающего интереса к природе, так и от науки: отец – токарь – металлист, мать занималась хозяйством. Был он мальчиком сугубо городским (родившись в Москве, с шести лет жил в Ленинграде). И около его дома не шумел дремучий бор, а над окном городской квартиры не вили гнёзда проворные ласточки. Его встреча с природой, пусть и не дикой, но всё-таки настоящей, не прирученной, случилась в старинных запущенных парках Детского Села. Здесь, под Ленинградом, семья Сладковых жила пять лет, и здесь мальчик мог почувствовать себя следопытом, участником таинственных приключений в духе любимых Фенимора Купера и Жюля Верна. Тут был его «счастливый лес, где всё было хорошо». Двенадцатилетний следопыт, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», решил вести дневник наблюдений. В 15 лет он записал в своём дневнике: «Теперь у меня есть всё: ружьё для добычи, фотоаппарат для съемки, бинокль для наблюдений, альбом и краски для зарисовок, тетрадь для записей». Сладков становился настоящим исследователем: он вслушивался, всматривался…
Прошли годы, прежде чем в его книгах прозвучало: «Не бери в лес ружьё!» Счастливая встреча у лесного костра привела Сладкова в кружок юных натуралистов при Зоологическом институте Академии наук. И здесь случилась ещё одна счастливая встреча с писателем Виталием Бианки. Именно Николая Сладкова Бианки позже назвал своим наследником в литературе и одним из переводчиков с бессловесного на «язык всего человечества – язык любви к полной красоты и чудес нашей вселенной». Именно на страницах бианковской «Лесной газеты» появились первые крохотные заметки лескора Н. Сладкова.
Первая книжка Николая Ивановича «Серебряный хвост» вышла в 1953 году. Из Лениграда на Кавказ, где служил Сладков, полетел экземпляр тоненькой книжки с надписью Виталия Бианки: «Автору восхищённый читатель». Среди тех, кто услышал голос начинающего, был и Михаил Пришвин, которому особо «пришёлся» рассказ об огромных птицах сипах.
В 1957 году Сладковы вернулись в Ленинград. Здесь не было своего жилья, но зато был писательский стол и те, кто верил в его писательское будущее. Постоянно бывая у Виталия Бианки, Сладков принимал участие в подготовке знаменитой радиопередачи «Вести из леса». И снова отправлялся в путешествие за новыми рассказами. Писатель находил их в серой пустыне, в экзотической Африке, Индии и в любимой Ерзовке, среди диковинных новгородских лесов. Везде ждали поразительные открытия. Достаточно просто «Войти в лес густой, зелёный», полный «шорохов, писков, песен», где «из всех лесных тайничков» следили «быстрые глаза», а влажные носы ловили бы бегущие от человека струйки ветра. Из поездок он возвращался переполненный впечатлениями и нагруженный толстенными блокнотами с записями, километрами фотоплёнки.
Н. Сладковым написано 60
книг, в том числе – более 20 книг для детей.
Читая книги Сладкова, мы вместе с автором путешествуем по нашей чудесной и вечно молодой земле; удивляемся разнообразию жизни в океане и в пустыне, в тайге и высоко в горах. Мы становимся добрее, мудрее, духовно богаче. В одной из своих книг писатель написал: «Давно и пристально мы всматриваемся в природу. Не пора ли заглянуть в себя? Какими нас видят настороженные глаза птиц и зверей, глаза полей и лесов? Кто мы – властелины Земли? Чего мы хотим? И что мы творим?
Книги Сладкова позволяют нам заглянуть в себя. Что можем сделать мы, чтобы наша планета была краше, чтобы не исчезали с лица Земли животные и растения, чтобы в реках можно было купаться, чтобы птицы пели в лесах и городах, чтобы не забыли наши дети, что такое чистая вода и, напоенный ароматом травы и дождя, воздух?
Мы обязаны сохранить для них, для будущих поколений цветущую планету, а не чадящую свалку мусора. Объединив усилия каждого, мы обязательно этого добьемся.
Услышу ль сосен шум в полдневный час,
журчанье струй средь камушков у брода,-
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна,
по имени Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живём, запечатлев навеки
в душе
её прекрасные черты -
поля, луга, леса и реки.
Три вклада у природы есть:
вода,
земля и воздух -
три её основы.
Какая бы не грянула беда -
всё возродится снова.
Но если...
Впрочем в наш жестокий век
понятно всем,
что это "если" значит?
О Человек!
Природа - мать ни рек
и ни морей от глаз твоих не прячет.
Ни росных трав, ни голубых озёр...
Цени её доверие, Природы!
Не обмани его!
И в тёмный лес входи,
как в светлый храм под мраморные своды!
Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шпагина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация, посвященная празднованию 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1041-1945 года. Цель: сохранение памяти о подвиге советского народа и формирование уважительного отношения к историческим событиям, определившим судьбу Родины. Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к ветеранам войны, которые прошли через суровые годы, освободили землю от фашизма.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве. Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность.В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».Первую книгу «Серебряный хвост» написал в 1953 г. Всего написал более 60 книг.
7 353 010 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 330 128 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.