Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческое сочинение-эссе "Цифровые технологии проектирования индивидуального круга чтения младшего школьника"

Творческое сочинение-эссе "Цифровые технологии проектирования индивидуального круга чтения младшего школьника"

Скачать материал

Цифровые технологии проектирования индивидуального круга чтения младших школьников

Проблема формирование круга детского чтения существует с давних времён. Ещё в античную эпоху своего развития человек задумался над тем, а что же могут и что же должны читать дети. Предметом пристального внимания взрослых являлось содержание книг, читаемых младшим поколением. Уже тогда  сложилось устойчивое представление о том, что у детей и взрослых разный круг чтения.

Во все времена своего существования человечество проявляло внимание к нравственным проблемам произведений для детей, считая их первоосновой формирования человека в ребёнке. Особой заботой взрослых было историческое чтение, так как без знания истории страны нельзя стать достойным гражданином. Постоянно шли споры о том, что считать детским произведением, каким критериям оно должно соответствовать.

Вопросы круга детского чтения были подняты в XVIII в. (И. Посошков, Н. Новиков) и подробно разработаны в XIX в. в трудах В. Белинского, Н. Чернышевского, Н. Добролюбова, Л. Толстого, К. Ушинского. Однако по сей день, эта проблема остаётся сложной в методике детского чтения ввиду своей многоаспектности: человек, занимающийся вопросами детского чтения, должен обладать одинаково глубокими и разносторонними знаниями в области русского и зарубежного фольклора, русской и зарубежной детской литературы и детского чтения. Ему необходимо иметь хорошую педагогическую и психологическую подготовку, так как круг детского чтения формируется с учётом возрастных особенностей восприятия ребёнком художественного произведения. Тот, кто занимается вопросами круга детского чтения, должен постоянно следить за тенденциями развития детской литературы, детского книгоиздательства, уметь дать верную критическую оценку новинкам книжного рынка, знать, где можно получить информацию о том, что публикуется для детей определённого возраста. Ему самому нужно быть компетентным читателем, верить в силу воздействия художественного слова на человека и понимать, что формирование круга детского чтения - процесс, требующий к себе серьёзного и кропотливого отношения.

Следует сказать, что содержание круга детского чтения зависит в первую очередь от возраста читателя, его пристрастий и предпочтений. Уже в детстве проявляется интерес ребёнка к определённому жанру (сказка), определённому виду литературы (поэзия), к определённому автору и книге. Понравившиеся и запомнившиеся произведения дети могут слушать без устали.

Особую роль в формировании круга детского чтения играют знания человека в области литературы, его информированность. Поскольку младший школьник ни особо богат знаниями, ни обширной информацией, то здесь следует говорить о знаниях и представлениях взрослого человека о детской литературе. Чем шире и полнее они, тем интереснее детская книга будет преподнесена ребёнку.

Большое влияние на проектирование круга детского чтения младшего школьника оказывает то время, в которое живёт читатель. Одним из важных направлений развития современного общества является его глобальная информатизация. Нельзя не заметить, что приобщение человека к благам цифрового мира начинается с самого детства. Ежедневно ребёнок видит, как родители и окружающие его люди используют различные цифровые технологии. Как следствие, он привыкает к их постоянному присутствию, они становятся нормой жизни. Уже в раннем возрасте дети становятся активными потребителями, просматривая любимые мультфильмы и  детские программы. Внимание каждого ребёнка привлекают мобильные телефоны, планшеты, игровые приставки. Младший школьник не только использует, но и с большим удовольствием применяет цифровые технологии  в своей деятельности. Из этого следует, что обучение и  образование в целом должно реализовываться с применением современных информационно-коммуникационных технологий. Для развития познавательной активности младших школьников и мотивации к приобретению знаний, умений и навыков, учитель должен направить свою деятельность на то, что близко для детей и вызывает огромный интерес, то есть по возможности использовать в своём арсенале цифровые технологии. Их использование – это возможность безграничного доступа к большому объёму разнообразной информации. Цифровые технологии предназначены для более простой и быстрой передачи данных. 

Цифровая среда, в которой предстоит жить нашим детям, приводит к переосмыслению методов обучения и преподавания. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Поэтому важно обучать детей использовать цифровые технологии в качестве рабочего инструмента в учёбе и повседневной жизни, начиная с первого класса.

В процессе обучения младших школьников часто используют цифровые образовательные ресурсы.

Цифровые образовательные ресурсы – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статистические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и другие учебные материалы, необходимые в для организации учебного процесса.

По образовательно-методическим функциям цифровые образовательные ресурсы можно классифицировать на следующие:

Ø электронные учебники;

Ø электронные учебные пособия (репетиторы, тренажёры, обучающие и обучающе – контролирующие игровые, интерактивные, предметные коллекции, словари, справочники);

Ø электронные учебно-методические комплексы (предметные игры), программно-методические комплексы, предметно-методические среды, инновационный УМК);

Ø электронные издания контроля ЗУНов (тесты, тестовые задания, методические рекомендации по тестированию и контролю знаний).

Наиболее часто учитель использует в учебном процессе следующие элементы ИКТ: электронные справочники и словари, интерактивные доски, образовательные ресурсы Интернета, CD и DVD диски с мультфильмами, иллюстрациями и картинками, аудио и видеотехника, научно-исследовательские проекты, разработка презентаций  Power Point.

Презентации Power Point позволяют подготовить учебный материал к уроку литературного чтения, комбинируя при этом разнообразные средства наглядности. В зависимости от темы урока младший школьник или учитель в свою презентацию (мультимедийный проект) может включить графические или текстовые фрагменты, видеофильмы, анимацию, а также голосовое или музыкальное сопровождение, что делает урок более иллюстративным и насыщенным. Такая работа позволяет вызвать у детей положительные эмоции, заинтересованность. У ребёнка появляется желание изучить дополнительную литературу по определённой теме или прочитать произведение конкретного автора. Здесь учитель может порекомендовать литературу и источники, в которых ребёнок сможет её найти: будь то  электронная книга или определённый сайт в Интернете.

Для контроля учителем обучающихся по прочитанным произведениям онлайн, в современном мире широко используют электронные читательские дневники. Дети читают не для того, чтобы забыть, а для того, чтобы вывести из любого произведения какую-то мысль, узнать что-то новое для себя. Целью такой литературно-творческой деятельности является умение учащихся делать выводы из прочитанного, понимать посыл автора произведения к читателю.

 В электронном читательском дневнике прописаны все творческие задания (клише для составления отзыва, список литературы, словарик, синквейн, облако слов), а также даны ссылки на ресурсы, с которыми учащиеся могут работать.

Со своей стороны младшие школьники публикуют в читательском дневнике результаты своей творческой деятельности (прикрепляют видеозаписи прочитанных наизусть стихотворений, придумывают и задают свои вопросы, создают мультфильмы и многое другое).

Такая литературно-творческая деятельность вызывает интерес у младших школьников, стимулирует к дальнейшей проработке литературного произведения, вызывает желание и стремление читать качественно и глубоко.

Если говорить о преимуществах читательского дневника, следует сказать следующее: электронный вариант удобен тем, что учитель может контролировать читательскую активность своих учащихся, может комментировать написанные отзывы о прочитанных произведениях, и кроме того ребёнок никогда не забудет его дома.

Важным моментом является тот факт, что учитель использует результаты индивидуальной самостоятельной работы в электронном читательском дневнике, компонует, «собирает» макет будущего урока внеклассного чтения, то есть урок готовится «по мотивам» самих учащихся.

Также учитель, учитывая интересы каждого ребёнка, проектирует индивидуальный круг чтения младших школьников, подбирает литературу  для чтения на досуге, в семейном кругу.

Для расширения читательского кругозора учащихся младших классов можно рекомендовать сайты о детском чтении и книгах. Вот, например, на сайте ПАПМАМБУК представлены рубрики: «Конкурсы», «О книгах», «Люди и читатели», «Растим читателя», «Практика», в которых читателям можно найти:

Ø статьи о том, как обучать чтению малышей, как помочь ребёнку полюбить процесс чтения;

Ø интервью с писателями, критиками, библиотекарями, педагогами;

Ø интересные эксперименты и наблюдения мамочек, читающих детям;

Ø есть рубрика «вопросы и ответы» и ещё много интересного и полезного материала.

В приобщении детей к чтению специалисты предлагают использовать такой инновационный метод, как интерактивное чтение. Суть его заключается не в покупке множества развивающих книг, а во взаимодействии ребёнка с книгой.

В представленных рубриках сайта ПАПМАМБУК дети и их родители могут узнать о предстоящих и прошедших конкурсах, принять в них участие; познакомиться с новинками книг, с известными людьми во всём мире (писателями, литераторами, педагогами, журналистами), прослушать любимые произведения (что очень важно на подготовительном и начальном этапе формирования читательской самостоятельности младшего школьника), а также в рубрике «Практика» просмотреть спектакли по сказкам, театры книг и также научиться изготовлять книжки-малышки и персонажей к  ним.

Книги для чтения подобраны согласно возрастным особенностям детей младшего школьного возраста. Все они имеют красочное оформление.

С целью повышения литературного развития ребёнка на уроке литературного чтения можно использовать различные упражнения. Приведём одно из них.

Упражнение «Установи порядок» выполняется на электронном портале Learning Apps, что подразумевает наличие компьютеров или планшетов, подключённых к сети Интернет, у каждого ученика, или один компьютер и интерактивная доска. Заданием учащихся является разместить по порядку события в заранее прочитанном или прослушанном произведении. На экране появляется множество хаотично расположенных блоков, в которых расписаны события, случившиеся по ходу повествования.

Одним из наиболее перспективных направлений работы со школьниками является использование сетевых интерактивных технологий, таких как группы, блоги, форумы для продвижения литературы и ресурсов.

Учителя и школьные библиотекари создают собственные видеоканалы на хостинге YouTube, на котором можно представить видеоролики в различных форматах: видеоуроки, видеоэксурсии по выставке, буктрейлеры, фото- и видеоотчеты, видеодоклады и т.п.

Постоянно обновляемый сайт, блог или группа может предоставлять идеи и информацию большему количеству людей, нежели традиционные массовые мероприятия. В созданном пространстве можно получить информацию о книгах и событиях, происходящих в библиотеке и читающем мире, поучаствовать в опросах, а также отдохнуть, посещая виртуальные выставки, посмотреть буктрейлеры, либо прослушать аудиокниги и аудиолекции.

Продвижение чтения можно вести с использованием таких форм работы как:

Ø электронная выставка;

Ø электронный обзор;

Ø электронный рекомендательный список литературы;

Ø библиографические пособия  в стиле Web (список);

Ø  «Книга дня»;

Ø читательские опросы;

Ø просветительская информация об авторах и их произведениях.

Ø конкурсы и др.

Остановимся на некоторых из них.

«Книга дня» - форма работы, которая не требует много времени, но позволяет постоянно обновлять информацию на сайте и допускает использование множества вариантов. Каждый день на сайте (в группе, блоге и т.д.) учителя выкладывается сканированная иллюстрация обложки книги и различные варианты подачи информации:

·         краткое содержание;

·         ссылка на текст книги в электронной библиотеке;

·         приглашение написать отзыв всем желающим;

·         приглашение к её обсуждению и т.п.

Можно провести на сайте (в группе, блоге) анкетирование с одним вопросом: «Какую книгу вы посоветовали бы прочитать своим друзьям?». Составить по итогам анкетирования список книг.

Библиографические пособия  в стиле Web (списки) - это особый вид библиографических пособий, в которых отражаются электронные ресурсы (веб-ресурсы), доступные для использования по коммуникационным каналам глобальной сети. Простой формой организации коллекции веб-ресурсов является тематический список ссылок с минимальной степенью упорядоченности (по алфавиту или с разбиением на два-три раздела).

Буктрейлер - это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель роликов – пропаганда чтения, привлечение внимание к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

Съёмки буктрейлеров в последние годы стали популярны: их смело можно назвать новым видом искусства, сочетающим в себе литературу, кино, рекламу и интернет-технологии.

Цифровой фильм (мультфильм). Дети часто не понимают разницы между авторским текстом и экранной постановкой по данному произведению. Можно предложить учащимся познакомиться с экранизацией литературного произведения и сравнить их с оригиналом. Такая работа стимулирует учащихся внимательно прочитывать текст и развивает интерес к чтению.

Таким образом, применение цифровых технологий в образовании позволяют уменьшить разрыв между реальной жизнью наших учащихся и их средой обучения, в пределах которой они находятся в пределах школы и учебных кабинетов.

Главной задачей современного учителя является формирование умений, а в дальнейшем и навыков обучения каждого ребёнка в цифровой среде, что будет способствовать реализации поставленных целей на уроках в начальной школе согласно ГОС НОО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческое сочинение-эссе "Цифровые технологии проектирования индивидуального круга чтения младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для учителей начальных классов и школьных библиотекарей, ставящих перед собой цель - привлечь детей к чтению, используя современные цифровые технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2021 554
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самофалова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самофалова Наталия Викторовна
    Самофалова Наталия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79425
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек