Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческое сочинение "Эссе воспитателя"

Творческое сочинение "Эссе воспитателя"

Скачать материал

                                              «Идти вперёд – значит потерять душевный покой.

                                                             Остаться на месте – значит потерять себя.

                                                          В самом высоком смысле движение вперёд

                                                                                     означает постижение себя».                                                                                                                       С.Кьеркегор

     У каждого человека есть свой Путь - путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой Путь - мой сознательный выбор - быть воспитателем.
Я часто задумывалась над тем, почему же я выбрала такой нелёгкий и благородный труд. Ведь в моей семье не было педагогических династий.
А может не я, а профессия долго и терпеливо выбирала меня? Мне кажется, ответ очень прост. В детстве я часто ходила за младшей сестрой в детский сад, восхищалась работой воспитателей,- они были внимательны, добры, заменяли детям заботливую маму, тогда они казались мне добрыми мудрецами, знающими абсолютно обо всем на свете, и так хотелось быть похожей на них!      Я для себя решила, что буду воспитателем. Желание работать с детьми не покидало меня,  поэтому по окончании  школы вопрос о выборе профессии уже не стоял:  я поступила  в педагогическое училище, окончила его, получила профессию воспитателя. Помню свой первый день, когда вошла в группу: на меня смотрели любопытные и доверчивые глаза воспитанников. И тут я поняла: мне доверили души этих детей… Я любила каждодневные радости, которые приносило мне общение с моими воспитанниками. Если воспитатель – только воспитатель, то это скучно. Увлеченность, многосторонние интересы нужны воспитателю не просто так, сами по себе, а в связи с особенностью моей профессии. Настоящий переворот в душе и пересмотр педагогической жизненной позиции произошёл в 2002 году, когда  пришла работать в Центр «Развитие». Я понимала, что необходимо хорошо знать все нюансы физиологического и психического развития детей, чтобы не причинить вреда и оказать действенную помощь и поддержку.

    Народная мудрость гласит: «Нет такой работы, которая не требует учёбы».  Педагог должен сам соответствовать духу времени, быть деятелем.  И не помогут никакие инновации, никакие технологии, если педагог  покорный исполнитель. Нужно начать с себя. И я начала! Закончила факультет педагогики, психологии и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени   И. Н. Ульянова. Знание общей, детской, возрастной психологии очень помогает мне в работе, чтобы мои воспитанники были успешными. Когда-то давно у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребенка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели веселым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным.

    Я убеждена, что путь к сердцу, от души к душе можно проложить только на основе  взаимопонимания и взаимодоверия. Маленькими шагами я вместе с детьми двигаюсь вперёд, познаю новое, делюсь знаниями и умениями. Создаю  условия, в которых ребенок чувствует себя нужным и значимым, раскрывает все свои творческие способности. И главное, я радуюсь тому, что иногда слышу нежный звон серебряных колокольчиков…  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческое сочинение "Эссе воспитателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 522
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32188
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой