Инфоурок Начальные классы Научные работыТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Скачать материал

 

 

ТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА   В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ КАК ПРЕДМЕТ

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

В статье рассматриваются творческое взаимодействие младшего школьника в учебной деятельности как предмет научно-педагогического исследования. Рассматривается понятия, структура творческого взаимодействия, признаки взаимодействия и критерии.

 

Ключевые понятия: творческое взаимодействие, младший школьник, творчество.

 

Начало рубежа XXXXI характеризуется повышенным интересом педагогов и исследователей к проблемам субъктности личности. В связи с чем воспитание стало рассматриваться не просто как воспитательное воздействие педагога на учащегося а как процесс равноправного взаимодействия педагога и учащегося. Теоретические положения творческого взаимодействия получили свое развитие в работах Ю.А. Карповой, А.А. Макареня, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейн, и др.), развивающего обучения В.А. Давыдова, Л.В. Занкова) и многие другие.

Основной задачей современного образовательного учреждения является не просто организация учебного процесса как роста знаний, а становление личности как творческой единицы, способной создать новые проекты, самостоятельно искать новые способы решения поставленных задач, иметь свою точку зрения на поставленные вопросы. Организация творческого взаимодействия   является особо актуальной в настоящий момент, так как, именно она,   позволяет расширить кругозор учащихся, научить работать в группах, грамотно предотвращать конфликтные ситуации. Творческое взаимодействие необходимо применять уже в младшем школьном возрасте что позволяет ребенку научится коммуникабельности. Основным условием способствующим успешному формированию вышеперечисленных качеств является формирование творческих коллективов и создание творческой атмосферы. Творчество учителя характеризуется постоянной работой над самостоятельной профессиональной позицией. Сущность понятия творческое взаимодействие можно раскрыть соотношением ключевых понятий творчество и взаимодействие. Творчество — это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Взаимодействие –это  объективная и универсальная форма движения, развития, которая определяет существование и структурную организацию любой материальной системы. Структура творческого взаимодействия состоит  из следующих компонентов: мотивационно-ценностного, включающего ценностное отношение к взаимодействию и мотивацию на сотворчество; когнитивно-перцептивного, содержащего процессы восприятия, взаимопознания и взаимопонимания участников взаимодействия; информативно-коммуникативного, связанного с проблемой установления контактов, выявлением специфики передачи информации вербальными и невербальными средствами общения; креативно-деятельностного, выявляющего особенности организации совместного поиска решения творческих задач. Результат творческого образовательного процесса всецело зависит от взаимодействия между всеми участниками учителем и учеником и родителем. (И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, Г.А. Цукерман и др.). Часто в педагогике употребляются следующие  категориями: «совместная творческая деятельность», «сотворчество», «сотрудничество», «творческое сотрудничество», «Ссотворчество», или «совместная творческая деятельность» является деятельность, отличительным признаком которой являются наличие творческой задачи, требующей оригинальности выполнения действий при ее решении, и наличие конечного результата, обладающего новыми качествами (В.И. Андреев, Л.В. Байбородова). По мнению В.И. Андреева, «сотрудничество» может быть не связано с «сотворчеством», его реализация возможна при наличии взаимопонимания и взаимопомощи, но в отсутствии творческого пути. «Творческое сотрудничество» предполагает совместную творческую деятельность.

Взаимодействие, своего рода уникальное явление, оно прослеживается на всех стадиях организации коллектива любой возрастной категории. В.Д.Семенов выделил главные признаки взаимодействия:[3;102]

- внутренняя активность всех участников процесса

- взаимообусловленность изменения сторон

- двусторонность связей перехода объекта в субъект и субъекта в объект

- одновременность существования объектов

Выделяют несколько критериев творческого взаимодействия:

1)    Мотивированность (с обоих сторон здесь подразделяется на добровольный и вынужденный показатель)

2)    По характеру протекания (отличается планомерностью с элементами импровизации)

3)     По длительности контакта (рассматривается долговременное и кратковременное)

4)    По способу осуществления (посредственное и непосредственное)

5)     По способу присвоения знаний (репродуктивное и подражательное)

6)    По способу намеченной цели (результативное и нерезультативное) 

Обучение невозможно без параллельной деятельности педагога и учащегося. В процессе творческого взаимодействия необходима связь учителя и ученика иначе процесс творческого взаимодействия перейдет на другой уровень к пассивному восприятию знаний от учителя к ученику. Творческий процесс необходимо рассматривать как процесс значительно протяженный во времени, это связано в первую очередь с тем что происходят значительные изменения субъектов и их переход количественных изменений в качественные. Лучший способ для учителя, научить младшего школьника творческому взаимодействию, принять непосредственное участие в этом процессе. Характер творческих взаимодействий учителя и учащегося четко отличается от учебных более структурированных и регламентированных. Роль педагога в этом процессе приобрела новые аспекты: из транслятора сведений, информатора он стал творческим консультантом, тем самым проводником в мир познания[1,109].Мы рассматриваем творческое взаимодействие младшего школьника и учителя как обмен действий характеризующийся творческим взаимопониманием, взаимопознанием и взаимовлиянием. В настоящее время в вводятся новые стандарты образования, но именно творческое взаимодействие учителя и ученика может внести неоспоримый вклад в процесс обучения.

 

Список литературы

1.     7.Якушева  С.Д.  Основы  педагогического  мастерства:  учебник 

[Текст]  /  С.Д.Якушева.изд.,  стер.  -  М.:  Издательский  центр 

«Академия»,  2010.-256с.

2.     Кан-Калик  В.А.  Педагогическое  творчество  [Текст]  /  В.А.  Кан-Калик,  Н.Д.  Никандров.  —  М.:  Педагогика,  1990.-144с.

3.     Понятийный аппарат педагоги образования: Сб.науч.тр/Отв.ред.М.А. Галагузова.- Екатеринбург: Изд-во: СВ-96.Вып.3

4.     Сальцева С.В, Жданова С.Н: Социум и школьник: методология педагогического исследования взаимодействия: Изд-во: «УРАО»,2010,-185с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТВОРЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 543
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олекс Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олекс Алена Александровна
    Олекс Алена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8752
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов