Творческое занятие по русскому языку в Интеллект-школе
Тема: «Знаете ли вы…» (Решение
олимпиадных задач).
Аннотация.
При современном обучении ученику
необходимо не просто приобрести знания, умения, навыки, освоить сложившиеся
способы человеческой деятельности, но и овладеть творческим подходом к ее
осуществлению, развить устойчивые познавательные интересы и мотивы учения,
потребность в постоянном самообразовании.
Таким образом, на первый план
выдвигаются задачи умственного развития, формирования самостоятельности,
творческого мышления учащихся в процессе подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
Подготовка в ЕГЭ ведется не только в учебное, но и во внеучебное время
В рамках дополнительного образования летом на
базе гимназии была создана Интеллект-школа, т.е. профильный лагерь дневного
пребывания, где учащимся была предоставлена возможность творчески подойти к
подготовке к ЕГЭ по разным предметам, в том числе и в области лингвистики. Учителем
была разработана Программа курса дополнительного образования Интеллект-школы «Решение олимпиадных
задач по русскому языку и литературе». Протокол №1 научно-методического
совета МОУ «Гимназия №1» от 10 апреля 2008г.
Результатом работы учащихся стали брошюры
«Готовимся к ЕГЭ по русскому языку», включающие задания, вызывающие трудность
при решении ЕГЭ (морфемика и словообразование, лексика, морфология,
акцентология).
Творческое занятие проводилось с целью
систематизации знаний и умений, поэтому в его структуре присутствуют компоненты
дифференциации в ходе самостоятельной работы.
Структура занятия отвечает следующей схеме:
1.
Определение уровня знаний
учащихся по изучаемой теме, формулировка задач занятия, определение вопросов
для работы.
2.
Систематизация материала в
ходе групповой работы и самостоятельная работа с дидактическим материалом.
3.
Первичный контроль
усвоенных знаний.
4.
Подведение итогов.
При подготовке и проведении творческого занятия были
использованы различные формы организации самостоятельной работы учащихся:
1)
групповая;
2)
работа в малых группах (в
командах);
3)
индивидуальная работа.
Содержание учебного материала, рассматриваемого на занятии,
соответствовало плану и включало в себя следующие разделы:
1.
Орфоэпическая
разминка.
2.
Лексическая работа
3.
Представляем книгу.
4.
Орфографическая работа.
5.
.Редактирование.
6.
.Творческая работа.
Цели урока:
- Систематизировать изученное по теме.
- Обучать анализу и редактированию текста
- Обучать учащихся работе со справочной литературой.
- Развивать способности проводить анализ, сравнение, обобщение,
систематизацию фактов.
- Развивать творческие способности, память, мышление, грамотную
монологическую речь, орфографическую зоркость.
- Развивать интерес к предмету.
Задачи урока:
- Актуализировать знания учащихся по предложенным темам
- Организовать коллективную работу учащихся от постановки учебной
задачи до конечного результата (выполнение самостоятельной творческой
работы).
- Организовать
самостоятельную работу в дифференцированных группах.
- Организовать
самоконтроль учащихся на занятии.
Тип урока: систематизация и обобщение материала.
Форма проведения урока: Практикум.
Оборудование: словари, справочники, раздаточный материал (олимпиадные задания),
научно-популярные книги по русскому языку.
Ход занятия:
I.Орфоэпическая
разминка.
Задание: правильно
произнести указанные слова.
Ходатайствовать,
досуг, щавель, звонит, симметрия, баловать, начать, принял
II.Лексическая работа. «Знаете ли вы, что…»
1.Учитель объясняет,
что слова БЫК и ПЧЕЛА однокоренные.
2.Работа в группах (2
команды).
Ученики
рассказывают (каждая команда по очереди) о происхождении или значении слов из
различных словарей.
Этимологический словарь: шахматы, шашки; эстафета.
Фразеологический словарь: откуда сыр-бор загорелся; ох, тяжела ты, шапка
Мономаха.
Словарь иностранных слов: волюнтаризм, ратификация.
Словарь паронимов: приметливый, приметный.
3. «Обмен любезностями».
Задание: составить словосочетания со
словами, названными соперниками.
4. «Темная лошадка».
1)
Угадай участника по
описанию:
«Ее знают и пятиклассники, и старшеклассники. Для кого-то она
Снегурочка, а для кого-то одноклассница. Кто-то из вас был с ней в детском
саду, а кто-то узнал только в этом году».
Кто же она? (О.Б.)
(Подсказка. Ее фото уже четвертый год появляется
на стенде «Победители городских олимпиад»)
2) Вопросы «темной лошадки», связанные со старославянским языком.
III.Представляем книгу.
Обзор научно-популярной книги по русскому
языку.
IV.Орфографическая работа. «Сформулируй правило».
Задание: из предложенных текстов выписать
слова на ПРЕ-ПРИ и Н-НН и объяснить правописание.
V.Редактирование.
Задание: исправить речевые ошибки в
предложениях (по командам)
VI.Творческая работа.
Задание: дать развернутый ответ на вопрос
«Для чего нужно изучать русский язык».
VII. Подведение итогов.