Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Творческое занятие "В гостях у Солнышка"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Творческое занятие "В гостях у Солнышка"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Творческое занятие «В гостях у Солнышка»


Тип занятия: закрепление изученного

Вид занятия: мастерская

Продукт занятия: аппликация «Солнышко - лучистое»

Программное содержание

Обучающие задачи:

  • продолжение обучения обучающихся работе с бумагой, выполнение аппликации различными способами (вырезная аппликация с элементами оригами);

  • продолжить обучение работе с клеем.

Развивающие задачи:

  • развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям;

  • обучение разгадыванию загадок;

  • обучение восприятию стихотворного текста на слух;

  • развитие творческого интереса к работе, логического мышления;

  • развитие фантазии.

Воспитательные задачи:

  • воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;

  • воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.

Коррекционные задачи:

  • развитие сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки;

  • совершенствование координации движений, гибкости, точности в выполнении действий;

  • развитие слухового внимания.

Словарная работа:

Согласование существительных с прилагательными по родам.

Активный словарь: солнце, лучик, прийти, греть, тёплое.

Пассивный словарь:

Учить детей выражать свои мысли законченными предложениями.

Оборудование: образец аппликации, шаблоны деталей, схема соединения деталей, иллюстрации; инструкции по работе с ножницами, цветная бумага, карандаш, клей, кисточка, ножницы.


Ход занятия

  1. Организационный момент

Проверка рабочего места.

Педагог: Сегодня мы будем изготавливать поделку, для которой нужны будут те материалы и инструменты, которые я вас просила приготовить. Давайте проверим, готовы ли вы к занятию.

Педагог читает стихотворение, а дети показывают материалы и инструменты, приготовленные к занятию.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела.

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Чтобы парту сохранить,

Клеёнку надо постелить,

Ножницы, бумага, клей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

2. Вводная часть

1. Работа над правилами работы на занятии

Обучающимся розданы карточки с правилами, среди которых есть и такие, которые не подходят к данному занятию. Ребята выбирают и прикрепляют их на доску. В результате на доске появляется ряд правил, о которых нужно помнить на занятии.

  1. Каждый находится на своём рабочем месте.

  2. Перед началом работы правильно приготовь рабочее место.

  3. Во время работы держи рабочее место в порядке.

  4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.

  5. Кончил работу – быстро и аккуратно рабочее место.

  6. Работать надо дружно.

2. Определение темы и целей занятия

Педагог загадывает загадку:

Колокольчик синенький прозвенел букашке:

- Ты скажи мне, милая, что там за ромашка

Выросла над облаком жёлтая такая,

Яркая, лучистая, очень уж большая?

- Это, кроха, не цветок,- та в ответ смеётся,

- Это крупное светило под названьем……

(солнце)

На доску вывешиваются иллюстрации.

http://prikolnye-smeshnye.ru/kartinky/kartinky/118/6.jpgC:\Users\паша\Documents\с1.jpgC:\Users\паша\Documents\с3.jpgC:\Users\паша\Documents\сол.jpg

Педагог: Что вы знаете о солнце? (Высказывание детей)

Обучающие читают заранее выученные стихи


1.Солнце прячется за тучки;

Прячет ножки, прячет ручки,

Прячет лучики в подушки,

Прячет щёчки, прячет ушки.

Прячет голову большую

И причёску золотую.

Натянуло одеяло –

Нам без солнца грустно стало.


2.Как без солнышка темно!!!

Плачет грустное окно.

Плачет дуб – ему сто лет,

Плачет бабушка и дед…

Пузыри по лужам скачут,

На деревьях листья плачут,

3.Нужен лучик каждой травке,

Каждой птичке и козявке.

В поле каждому цветочку,

Лучик нужен нашей дочке,

Чтоб по улице гулять,

С мамой за руку шагать.

Ну –ка, дождик, хватит лить!

Будем солнышко будить!

Эй, засоня! Хватит спать!

Солнышко! Пора вставать!

(Верис П.)



Педагог: Послушайте очень интересные сведения о солнце:

С астрономической точки зрения Солнце – только единица из множества, рядовая звезда среди миллиардов других звёзд. Тысячи из них, возможно, превосходят его блеском, величиной и мощностью. В армии неба Солнце – простой солдат.

Для нас, жителей планеты Земля, Солнце – это звезда совершенно нам необходимая. Без Солнца никого из нас просто бы не было. Солнце – это главный двигатель всех жизненных процессов, происходящих на Земле. Уничтожьте его лучи хотя бы на один месяц, — и жизнь на нашей планете прекратится.

Звезда по имени Солнце, сформировавшаяся из громадного облака водорода и звездной пыли, горит уже в течение 4,6 миллиарда лет. Она обладает достаточным запасом топлива, чтобы гореть ещё очень долго.

Итак, Солнце – это звезда. Главные параметры любой звезды это – масса, температура, светимость и возраст.

Возраст Солнца – 4,6 миллиарда лет. Масса — в 327 тысяч раз больше массы Земли, а именно 1988920000000000000 миллиардов тонн. Температура солнечного ядра 15 миллиардов градусов по Цельсию. Светимость — 382700000000000000000 мегаватт.

Какова форма Солнца? Солнце — это огромный, горячий, газовый шар, состоящий в основном из водорода. Диаметр Солнца — 1 392 000 км. Среднее расстояние от Солнца до Земли около 149,6 миллионов километров.

Стоит ли Солнце, этот огромный газовый шар, на месте? Нет, не стоит. Вместе со всеми своими планетами, образующими Солнечную систему, Солнце движется в космическом пространстве относительно других звезд.

Что такое Солнечная система? Солнечная система – это связанная силами притяжения система (комплекс) небесных тел. В состав Солнечной системы входят: главная звезда – Солнце, восемь известных больших планет с их спутниками (в том числе и планета Земля со спутником Луна). А также малые планеты, кометы, метеориты; кроме того: космическая пыль, газ, мелкие частицы. В самом Солнце сосредоточено 99,8 % массы всей Солнечной системы.

Теплота и свет Солнца настолько велики, что для изучения свойств и характеристик небесного светила используются особые приборы и способы для наблюдения за его поверхностью.

Солнце — самая важная для людей звезда, которая обеспечивает и поддерживает жизнь на планете Земля.

3. Анализ конструкции изделия

1.Определение цвета.

2.Определение количества деталей.

3.Определение размера деталей.

4.Определение способа соединений.

На доске начерчены различные детали, в том числе и лишние. Ребята должны определить, какие детали нужны для изготовления поделки – солнце. Ненужные детали стираются.

Физминутка

Педагог: А теперь давайте поиграем немного с солнышком.

Солнце спит, небо спит (кладут руки на голову).

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало, (дети встают, поднимают руки вверх с растопыренными пальцами).

Всем лучи свои послало

Вдруг повеял ветерок (машут руками из стороны в сторону).

Небо тучей заволок (круговые движения руками).

Дождь по крышам застучал (топают ногами).

Барабанит дождь по крыше (топают сильно ногами)

Солнце клонится всё ниже,

Вот и спряталось за тучи (постепенно садятся и кладут голову на руки),

Ни один не виден лучик.

3. Практическая часть

1) Правила техники безопасности при работе с ножницами

Педагог: В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем. Давайте вспомним эти правила (проговариваются) (Приложение №2). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.

- Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать?

(Дружно, сплоченно)

2) Обсуждение вопросов технологии

Педагог: Как сэкономить время при изготовлении парных деталей (глаз, лучиков)? (Размечать один раз на сложенном вдвое листочке)

- А теперь составим план нашей работы по изготовлению поделки.

3) Составление плана работы

А) Покрыть жёлтой гуашью на одноразовую тарелочку.

Б) Нарисовать на ней карандашами глаза, нос, рот.

В) Вырезать 12 прямоугольников (4х5 см.) из жёлтой гофрированной бумаги, сложить их гармошкой, склеить между собой по две гармошки, чтобы получился круг, приклеить на тарелочку.

Г) Вырезать 6 розовых прямоугольников (13х16см.), сложить гармошкой.

Д) Отрезать10 оранжевых прямоугольников (7х8см.), также сложить гармошкой, затем наклеить на обратную сторону поделки, чередуя цвета (оранжевая, розовая, оранжевая)

4) Самостоятельная работа по изготовлению солнышка

Педагог в процессе работы осуществляет контроль за соблюдением правил безопасности, оказывает индивидуальную помощь, консультацию.

4. Итог работы

Педагог: Я предлагаю оценить ваши работы самим.

Ученики выступают и дают краткую оценку своей работы.

Уборка рабочего места. Выставка работ.

5. Рефлексия

Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

было интересно...

было трудно...

я выполнил (а) задания...

я смог (ла)

я научился (ась.).

теперь я могу...

у меня получилось ...























Приложение 1

Пошаговая фотоинструкция


C:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1433.JPGC:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1436.JPG


C:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1434.JPGC:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1435.JPG



C:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1439.JPGC:\Users\паша\Documents\DSCF1441.JPG



C:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1440.JPGC:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1442.JPG



C:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1443.JPG




C:\Users\паша\Documents\мастер-класс солнышко\DSCF1445.JPG

Приложение 2


Техника безопасности при работе


Правила подготовки рабочего места перед началом урока

  1. Положи на парту клеенку, рабочую доску.

  2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку или пакет для изделий.

  3. Надень рабочую одежду.

Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей одежды.
Правила безопасной работы с ножницами

  1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

  2. Перед работой проверь исправность инструментов.

  3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

  4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

  5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  6. Следи за движением лезвий во время работы.

  7. Ножницы клади кольцами к себе.

  8. Подавай ножницы кольцами вперед.

  9. Не оставляй ножницы открытыми.

  10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

  11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

  12. Используй ножницы по назначению.

Правила безопасной работы с клеем

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

  4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Правила уборки своего рабочего места

  1. Положи изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий.

  2. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор.

  3. После работы с пластилином почисти стекой рабочую доску, крышку парты, если там остались следы от пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин — грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку.

  4. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой.

  5. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом.

  6. Сними рабочую одежду.

  7. Все принадлежности убери.

Санитарно – гигиенические правила:

Рекомендуется делать перерывы в работе не реже, чем через каждые полтора часа, так как устают пальцы и утомляются глаза.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

