Урок № по литературному чтению во 2 классе
Дата
с использованием учебника
« Литературное чтение» В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого,
по УМК «Школа России»
учителя начальных классов
МБОУ» Урожайновская СШ»
Советского района, Республики Крым
Ясафовой Натальи Владимировны
Тема
урока: Творчество Б. Житкова «Храбрый утенок» . Характеристика героев произведения
.
Цель:
образовательная
организовать
деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового
произведения;
познакомить
учащихся с новым произведением;
организовать
деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста;
способствовать формированию
у учащихся целостного представления об основной идее текста;
развивающая
формировать
коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться,
работать в паре, доказывать;
содействовать
формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших
школьников: сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами
чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух;
создать
условия для формирования выразительного
чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз и логических
ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски.
воспитывающая
содействовать
осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
помочь учащимся
осознать ценность совместной деятельности.
Планируемые
результаты:
Учащиеся должны
уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, воспринимать на слух
прочитанное, определять последовательность событий.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Логика урока:
мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся –
организация восприятия- организация осмысления – первичная проверка понимания
вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного
закрепления- рефлексия.
Ход урока:
1.
Организационный
этап.
Проверка готовности
учащихся.
Организация
внимания.
2.
Этап постановки
целей урока.
СЛАЙД № 1
- Сегодня мы
продолжим читать и анализировать произведения по теме «О братьях наших
меньших» под девизом (говорят дети: «остановись! Присядь! Пригнись! И
под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни…»
-Представьте себе, что вы стали учителями.
Какие цели урока вы поставили бы сегодня? (Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с интересными произведениями о животных. Узнаем о творчестве ещё
одного писателя. Будем учиться читать громко, выразительно, без ошибок,
пересказывать текст)
3.
Этап проверки
домашнего задания ( Е.
Чарушин «Страшный рассказ»)
- Как называется
произведение, которое мы читали и анализировали на прошлом уроке?
-кто автор?
- Назовите главных
героев.
Домашнее
задание было предложено в дифференцированной форме.
Часть детей
готовила отрывок по ролям, остальные пересказ по коллективно составленному
плану:
1. Мальчики
остались одни.
2. Легли спать.
3. Кто-то топает
ногами…
4. Пришли папа и
мама.
Молодцы! А теперь
по опорным словам вспомним, какие ещё произведения из раздела «О братьях наших
меньших» мы изучили.
СЛАЙД № 2
СКРИПКА
РУЧЕЙ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ Музыкант.
Автор Виталий Бианки
СТАРИК
МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА Сова Автор Виталий Бианки
КОШКА –
МАТЬ ПЁС ЯЗЫК Кошкин щенок
Автор Валентин Берестов
УТКА
МАЛЬЧИКИ УТЯТА Ребята и утята Автор Михаил Пришвин
Разминка
а) дыхательная: «понюхай цветок», «задуй свечу», «сдуй
пылинку» и другие;
б)
звуковая: артикуляция звуков а, о, у, ы, э;
Речевая разминка. Разомнем язычок. Упражнение « Лошадки»
Артикуляционная разминка а,о,у,ы,и
Цель:
подготовить к чтению произведений.
|
Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима
разминка:
Де-де-де:
кто в воде?
Дил-дил-дил: крокодил!
Ро-ро-ро,
ки-ки-ки, ролики мне велики!
Ать-ать-ать ,
мелом будем рисовать.
Ки-ки-ки, нам нужны мелки.
Ко-ко-ко-
кошка любит молоко.
Идет козел с косой козой,
Идет козел с босой козой,
Идет козa с косым козлом,
Идет козa с босым козлом.
|
Выполняют предложенные им задания.
Постановка логического ударения
|
|
|
5.Сообщение темы. Постановка цели, задач
урока.
а)
Введение в тему Чтобы узнать
тему сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать загадку:
Без команды в
строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину? Утята (слайд )
Сегодня
познакомимся с произведением, герои которого так же утята.
- Кому из вас
доводилось видеть живого утёнка.
- Какой он,
опишите. (маленький, пушистый, жёлтенький)
СЛАЙД № 3
Действительно, они
такие (КАРТИНКА УТЁНКА)
В произведении, с
которым мы сегодня познакомимся, речь пойдёт о храбром утёнке. А написал этот
рассказ Борис Степанович Житков.
2. Рассказ о
писателе. Биографию рассказывает заранее подготовленный ученик.
Словарная работа:
Что такое рассказ? (Это произведение небольшого
размера.)
Показ презентации.
Ученик 1 Б.Житков учился в Одесской гимназии с будущим писателем К.Чуковским,
который впоследствии стал его верным другом. После гимназии поступил на
естественное отделение Новороссийского университета, которое закончил в 1906.
После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий.
Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского
судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем,
преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища,
путешественником. Затем с 1911 по 1916 г. учился на кораблестроительном
отделении Петербургского политехнического института. С 1917 работал инженером в
Одесском порту, в 1923 переехал в Петроград.
Ученик 2 В 1924 г. Житков начал печататься (первый рассказ
«Над морем) и вскоре стал профессиональным писателем. С 1924 по 1938 выпустил в
свет около 60-ти детских книжек.
Борис Житков сотрудничал со многими детскими газетами и журналами:
«Ленинские искры», «Новый Робинзон», «Еж», «Чиж», «Юный натуралист», «Пионер».
Работал корреспондентом в Дании. Б.Житков много знал : все созвездия в небе,
хорошо говорил по – французски, увлекался фотографией. Это был человек
«Необычной биографии».
в) Первичное чтение рассказа ( одаренный ребенок )
О ком же пойдет речь в рассказе?
Подумайте, какие события могут в нем
развиваться?
Проверим ваши
предположения. Прочитав этот рассказ.
Знакомство с
рассказом. Словарная работа.
- – А сейчас
приготовьте карандаш. Минеева Дарья будет читать этот рассказ, а вы
отмечать непонятные слова.
– Ребята, понравился вам рассказ?
– Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- О чем он?
- как хозяйка кормила кур?
Почему они не ели?
Почему утята боялись стрекозу?
- О чем думала хозяйка?
- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?
Как ему это удалось?
2. - Вы отметили слова. Назовите их.
Рубленые (яйца)- мелко порезанные (слайд)
Насилу- еле-еле
Физкультминутка.
Цель: перенос в показ характеристик, раскрывающих отдельные черты
животных в их облике или повадках
Давайте попробуем изобразить этих утят. Выйдите из-за
парт.
Покажите, какие
утята маленькие.
Покажите, как
утята ходят.
Сейчас котята
крякают. Наберите воздух в грудь, резко выдохните и скажите: «Кря».
- Каким
был утенок Алёша?
а) Составление кластера (схема)
Алеша
Смелый умный добрый
честный находчивый храбрый добрый дружелюбный
б)Чтение «цепочкой»
в) Выборочное чтение:
- Чем кормила хозяйка утят?
- Как вела себя стрекоза?
- Что говорила хозяйка?
- Как расправился Алеша со стрекозой?
7. Рефлексия.
а) Синквейн
1. Утенок
2. Смелый, храбрый.
3. Выручил, помог,
защитил.
4. Как хорошо быть
храбрым!
5. Смелость.
б) Заключительные вопросы:
- Кем оказался утенок Алеша – хвастуном или храбрецом?
Чтение и деление текста на части.
1. Хозяйка кормит утят.
2.Боятся стрекозы.
3. «Болезнь» утят.
4. Алёша обещает помочь.
5. Утёнок сдержал своё слово.
6.Стрекоза больше не прилетала.
8) Итог
- Какое произведение изучали?
- Какие качества хотели бы вы в себе воспитать, прочитав этот рассказ?
- Подберите пословицу .
- Оцените свою работу.