Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворчество детей. Суровиков Сергей, ученик 4-Б класса ГБОУ СОШ с. Алексеевка. Рассказ «Пусть всегда будет солнце!»

Творчество детей. Суровиков Сергей, ученик 4-Б класса ГБОУ СОШ с. Алексеевка. Рассказ «Пусть всегда будет солнце!»

Скачать материал

 Авторы: Суровиков Сергей, ученик 4 - Б класса,

ГБОУ СОШ с. Алексеевка «Образовательный центр»

Руководитель: Головачева Галина Викторовна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ с. Алексеевка «Образовательный центр»

«Пусть всегда будет солнце!»

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим….

Это нужно - не мертвым!

Это надо - живым!

Роберт Рождественский

        22 июня……….1941 год……….Великая Отечественная война…..

        Прошло много, очень много лет. Мы, современные дети, современные дети, о событиях того времени можем посмотреть фильмы, прочитать книги. Но, разве все это заменит живое общение с героями той войны? Разве кадры фильма передадут переживания воинов? Смогут ли книжные строки рассказать об их истинных чувствах?

        Мы - ученики 1-Б класса. Этот год - самая первая наша ступенька по длинной лестнице школьной жизни. За этот год мы многое успели сделать: узнать друг друга, подружиться, выучить цифры и буквы, научиться читать и писать. Это, конечно же, важно. Но не об этом сейчас нам хотелось бы рассказать. Весь этот год мы шли не только по широкой дороге знаний, но и с огромным удовольствием начали свой путь по Дороге Доброты.

       «Дорогами добра» - именно так мы назвали ту страну, которую открываем и постигаем для себя.

       Военные годы….. Русские люди самые мужественные и бесстрашные. То, что мы узнали, стало лишь еще одним подтверждением этого факта.

      В военном небе - бомбардировщики. Там, в одном из них - Леонов Иван Антонович. Вы скажете, обычный человек? Конечно, самый обычный, каких миллионы на русской земле. Он легко, с такой уверенностью летит на своей крылатой машине! Так ловко прицеливается и поражает противника точно в цель! Все бы ничего, и никто из окружающих ничего особенного не замечает. Все почти обычно. Но, у Ивана Антоновича только одна рука. Это единственный летчик, который воевал, поднимался в воздух и поражал противника с одной рукой. Он и сейчас живет в городе Тула. Здесь, в этом городе есть и школа, гордо носящая его имя. Откуда мы это знаем? В начале этого года о нем нам рассказал наш учитель. А ведь это интересно! Мы решили найти этого человека. Решили? Сделали! Через администрацию города Тула нам удалось найти ту самую школу. Написали. И вот уже целый год через ее детей и педагогов мы передаем Ивану Антоновичу свои поздравления. Рисуем и отправляем открытки. Сейчас он уже старенький дедушка, плохо себя чувствует, не может самостоятельно нам отвечать. Но, все что готовим для него, получает. Хочется сказать ему: «Пусть еще очень долго для него светит солнышко».

      Наверное, невозможно до конца понять то, что не испытал на себе. Вот и мы, малыши, не могли понять: Как же так? Что же это за война, в которой и на передовой, и в тылу, и в одном окопе рядом с мужчинами были женщины? Не могли до тех пор, пока не познакомились с одной из них.

      Проживает в нашем селе тихая, скромная бабушка Никонова Любовь Константиновна. Живет одна. Муж давно умер. Дочь - далеко от родного дома. Оказывается, много лет назад, молодая, красивая девушка воевала с фашистскими захватчиками. По домашнему, житейски, так, как могут только женщины, рассказывала она нам о том времени, как впервые попала на фронт, как первый раз в жизни взяла в руки лимонку, как неожиданно для себя, лицом к лицу столкнулась с пленным фашистом. Помнит бабушка Люба и атаки, и обстрелы, и наступления. А еще помнит она, как в редкие минуты затишья над окопами плыл голос гармошки. Как в одном окопе затягивали песню, а в других ее подхватывали. Как не выдерживала русская кровь, выпрыгивали солдаты из окопов: молодые парни и девчата начинали плясать. Задорно, весело, залихватски!

      Мы сидели, слушали, удивлялись. А потом кто - то робко спросил: «А вам там, на войне, страшно было?»

      На мгновение замолчала бабушка Люба, задумалась: «Страшно ли? - переспросила - Не знаю. Не помню. Во время боя не было времени думать об этом. А потом? Видела я, детки, когда после боя из окопа вылезали совсем молодые парни и девушки, поседевшие за время боя……. Видела. Было такое. Нет, за себя не боялись. Страшно было за детей и матерей, которые остались дома. Но, молодость - есть молодость: были и солдатские свадьбы…».

     Замолчала бабушка Люба. Взгляд устремился вдаль, туда, в сороковые….

     И стыдно нам стало! Почему же их, участников и победителей той войны мы почти никогда не вспоминаем? Лишь только в День Победы идем покланяться им и подарить цветы…. Не стало в нас, людях, чего то нежного, хрупкого. Того, что вы, взрослые, называете душой.

     Переглянулись мы и решили: «Пусть над седой, поникшей головой этой смелой бабушки солнышко распустит свои теплые лучи!» Не забываем ее и мы. Навещаем, поздравляя с праздниками, и просто справляемся о здоровье.

Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Автор неизвестен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творчество детей. Суровиков Сергей, ученик 4-Б класса ГБОУ СОШ с. Алексеевка. Рассказ «Пусть всегда будет солнце!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 437
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головачева Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головачева Галина Викторовна
    Головачева Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 165
    • Всего просмотров: 418469
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой