Учитель
музыки Шевцова Валентина Николаевна
Веселовская
средняя общеобразовательная школа №2
Тема урока: Творчество Франца Шуберта. (УРОК 1)
Песня-баллада "Лесной царь".
Цель: знакомство с творчеством Франца Шуберта.
Задачи:
1.
Учить внимательно, слушать
музыкальные произведения, определять музыкальные образы произведения, владеть
терминологией.
2.
Воспитывать интерес к
вокальной музыке, формировать эмоциональную отзывчивость к музыке на основе ее
восприятия.
3.
Повышать мотивацию через
наглядные средства обучения.
Технические
средства: компьютер,
музыкальный центр, фортепиано.
Методы,
применяемые на уроке: музыкальных обобщений, активизации музыкальной
деятельности (словесные, наглядные), эмоционального воздействия, метод
сравнения.
Методическое
обеспечение: презентация; портрет Ф. Шуберта;
головоломка; кроссворд.
Ход урока
Учитель: Слайд 1.Сегодня мы познакомимся с
творчеством великого австрийского композитора, пианиста, поэта, создавшего
большое количество произведений в различных жанрах. Имя этого человека Франц
Шуберт. (Учитель обращает внимание детей на портрет композитора).
Более
подробно о его жизни и творчестве сегодня расскажу вам я. Обращаю ваше внимание
на то, что во время моего рассказа будьте внимательны и все интересные факты из
жизни этого композитора запишите в тетрадь или запомните. После того что вы
услышите, расскажите, что показалось на ваш взгляд интересным.
Учитель. Великий австрийский композитор Франц Шуберт –
современник Бетховена. Когда он появился на свет в маленьком поместье Лиэтентале,
недалеко от Вены, Бетховен был уже известен как автор сонат, трио, квартетов. А
спустя полгода после смерти Бетховена не стало и Шуберта. Они не были знакомы,
хотя и жили в одном городе. Незадолго до смерти, желая Развлечь великого
композитора, кто-то из друзей показал ему несколько песен Шуберта. Бетховена
поразила сила лирического дарования Шуберта. «Поистине у этого Шуберта есть
искра божья!» - воскликнул Бетховен.
Шуберт в 19
веке в какой-то степени повторил судьбу Баха: очень небольшая часть его огромного
наследия была издана при жизни. Его музыку знали только не многие люди из его
окружения.
О Шуберте
симфонисте мир узнал только через 10 лет после его смерти, когда Р.Шуман нашел
в его архиве последнюю симфонию – Симфония До мажор «Неоконченная». Всего
Шуберт написал 9 симфоний. Но к сожалению при жизни не прозвучала ни одна
симфония.
Мелодии
приходили ему во сне, они рождались непрерывно, и композитор не успевал
записывать их на нотную бумагу. Из под его пера выходили песни (более 600) и
фортепианные миниатюры; 20 сонат, из которых при жизни прозвучало только три;
пьесы для фортепиано; камерные ансамбли; 18 произведений для сцены, среди
которых оперы и музыка к драматическим спектаклям.
Будучи от
природы добрым, жизнерадостным, скромным человеком, Шуберт писал и музыку очень
простую, светлую, искреннюю. Но в его последних произведениях все чаще
появляется грусть, страдание. Причиной тому была неудачная личная жизнь,
политические события 19 века. Поэтому сумрачная жизнь австрийского общества отразилась
печальным настроением в его последних произведениях.
Франц Шуберт
прожил 31 год, очень короткую, тяжелую, но в то же время творческую жизнь.
-А сейчас проверю,
внимательно ли вы слушали мой рассказ?
Вопросы:
Учитель -Истощенный морально, душевно, физически,
измученный неудачами в жизни, он прожил не долго. Сколько лет прожил Шуберт?
Дети: - 31 год.
Учитель - В каких жанрах писал Ф.Шуберт?
Дети:- Симфонии, сонаты, оперы, вокальные
произведения.
Учитель - Сколько симфоний написано Шубертом?
Дети:- 9.
Учитель - При его жизни не прозвучала ни одна
симфония. Сколько написал сонат?
Дети -20. Из 20-ти сонат прозвучало только 3.
Учитель -Сколько им написано песен?
Дети:-Более 600.
Учитель –Молодцы ребята, сегодня много вы узнали и
запомнили о творчестве Франца Шуберта.
(Раздаются
головоломки. Приложение 1.)
Учитель На скромной могиле Франца Шуберта есть
надпись. А что это за надпись, вам предстоим расшифровать головоломку, и тогда
вы сможете ее прочитать.
("Смерть
похоронила здесь богатое сокровище, но еще более прекрасные надежды").
Учитель - Вспомните, произведений, какого жанра
больше всего написано Шубертом?
Дети:- Песни.
Учитель песни занимают в творчестве Шуберта главное
место. Герой Шуберта – простой человек. Он глубоко несчастен. Все его мечты и
надежды неосуществимы. Единственным верным его другом , которому он доверяет
все свои мысли, является ПРИРОДА. Поэтому в песнях Шуберта можно услышать
журчание ручейка, шелест леса, пение птиц. Они окружают героя и сопутствуют ему
в его странствиях, делят с ним радости и печали.
- Лучшими вокальными
произведениями являются Баллада "Лесной царь", написанная в 1816
г., когда композитору было 18 лет, "К музыке", "Аве Мария,
«Форель», «Маргарита за прялкой», «Серенада»", «Шарманщик» и др.
Большое значение в
вокальной литературе имеют большие сборники песен Шуберта на стихи Вильгельма
Мюллера - "Прекрасная мельничиха" и "Зимний путь".
Сегодня мы
познакомимся с Балладой "Лесной царь". Сначала выясним, что такое
баллада?
Дети: ответы детей.
Учитель -Баллада - лиро-эпическое произведение, то
есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или
героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады
часто кладутся на музыку.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ) .
Баллада "Лесной
царь" написана на слова немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете Слайд 2.
Гете - немецкий писатель, основоположник немецкой литературы Нового времени,
мыслитель и естествоиспытатель. Иоганн Гете шел к реалистическому осмыслению
проблем художественного творчества, взаимоотношений человека и общества.
Творчество Гете отразило важнейшие тенденции и противоречия эпохи.
Гете-натуралист охватывал природу и все живое (включая человека) как единое
целое.
. Слайд 3. Перевод
написал Василий Андреевич Жуковский, поэт и переводчик, критик, один из
основоположников романтизма в России. Образование получил в Благородном
университетском пансионе (Москва). С ранней юности занялся литературной
деятельностью.
Слайд 4. В нескольких городах России Василию Андреевичу
Жуковскому установлены памятники, один из них в Санкт Петербурге. Пушкин назвал
Жуковского "гением перевода". Многие переведенные им стихи отражали и
его собственный взгляд на мир.
Послушайте
балладу "Лесной царь" в переводе Жуковского. (Учитель или заранее
подготовленный ученик очень выразительно читает стихотворение)
Кто скачет, кто
мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
"Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои".
"Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит". -
"О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы".
"Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять".
"Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей". -
"О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне".
"Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой". -
"Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать".
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал.
- Какое чувство у вас
осталось от услышанного стихотворения.(волнение, страх, тревога).
- Назовите
персонажей, о которых идет речь в стихотворении. (рассказчик, отец, сын, Лесной
царь).
- О чем это
стихотворение?
- О том, как отец
везет сына - младенца через ночной лес. Ребенок жалуется, что его зовет Лесной
царь. Ребенок дрожит от страха, бредит. Отец успокаивает сына. Властный Лесной
царь зазывает к себе младенца манящим голосом. В конце младенец умирает.
Возможно младенец умер от горячки, или же его забрал Лесной царь.
- В какой форме
изложено стихотворение (диалог)
- Вы уже имеете
представление о каждом персонаже, а теперь послушайте песню-балладу
"Лесной царь". И обратите внимание на то, как композитор рисует
музыкальный образ каждого действующего лица.
(Восприятие
музыки: Ф.Шуберт. Песня-баллада "Лесной царь". Перевод В.А.Жуковского
-Что вы можете
сказать об этом произведении? (ответы детей)
- Чувствуется трагизм
этого произведения, присутствует элемент фантастики - Лесной царь, очень ярко
переданы образ и настроение персонажей.
- Какие выразительные
средства музыки использует композитор, чтобы передать наиболее полно смысл и
характер произведения?
- Быстрый темп,
контрастная динамика, соответствующий характер музыки - то ласковый, а то злой
и страшный.
- Вы обратили
внимание на аккомпанемент? Он в этом произведении играет большую роль -
передает бег коня, завывание вьюги, напряжение.
(Восприятие
музыки: Ф.Шуберт. Песня-баллада "Лесной царь". Слова И.Гете. (на
немецком языке).)
- Скажите, как
меняется характер музыки каждого персонажа?
Рассказчик -
взволнованный.
Отец - переживание,
внутреннее беспокойство.
Лесной царь - музыка
ласкова, завораживающая, затем слышится злость, и даже ярость.
Младенец - страдание,
мольба, ужас.
- Многих художников
заинтересовало это стихотворение, и они рисовали картины к нему.
Слайд 5, 6, 7, 8, 9,
10, 11, 12.
Итог урока:
кроссворд. (Приложение 2) Если решите правильно, то прочтете фамилию
композитора.
Домашнее задание:
составить кроссворд или головоломку по теме: "Творчество Ф. Шуберта".
Приложение 1
Франц Шуберт
На памятнике Шуберту
на венском кладбище есть надпись. Почтите ее.
Ключ к разгадке – в
центре задачи.
Приложение 2
1.Кто назвал
Жуковского "мастером перевода"? (Пушкин)
2.Поэт, который
сделал перевод на русский язык стихотворения "Лесной царь"?
(Жуковский)
3.Лиро-эпическое
произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического,
мифического или героического характера. (баллада)
4.Автор стихотворения
"Лесной царь"? (Гете)
5. фортепианное
произведения из творчества Шуберта? (серенада)
6.Сколько песен
написал Шуберт? (шестьсот)