Конспект
интегрированного урока литературного чтения и изобразительного
искусства в 1 классе 23 апреля.
Тема:
Весна в сердцах людей.
Цель:
дать учащимся представление о характерных признаках
весны в неживой природе; дать представление об изменениях,
происходящих в живой и неживой природы; развивать у детей наблюдательность,
умение анализировать и делать выводы; воспитывать интерес к природе посредством
поэтического слова, музыки и изобразительных средств художников.
Материал урока.
I.Оргмомент.
II.Знакомство
с новой литературной темой.
1.Вступление.
Мы
продолжаем погружаться с вами в мир прекрасного: мир поэзии и художественную
мастерскую, в которой вы будете творцами.
Так
же, как и художники, и музыканты, и поэты не остались равнодушными к
изменениям природы весной, так и мы с вами тоже не можем остаться безучастными.
Сегодня
мы продолжим знакомиться с творчеством поэтов, чьи произведения радуют наш слух
поднимают настроение.
Многие
поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения. Мы сейчас
послушаем с вами некоторые из них:
1) Весна. Сборник стихов русских поэтов
классиков.
https://www.youtube.com/watch?v=2RZ8JJgisTg
2)Весеннее настроение. Сборник стихов знаменитых русских поэтов.
https://www.youtube.com/watch?v=MngDtvjf0Qk
2.
Работа с учебником.
Вам
предстоит теперь самим прочитать стихотворения. Но прочитать надо так, чтобы
прочувствовать весну каждой клеточкой своего организма.
1)Е.Трутневой «Голубые,
синие…» и «Луг, совсем как ситцевый….», стр.70 (прочитать,
ответить на вопросы);
2)И.Токмакова «К
нам весна шагает», стр.71 (прочитать, ответить на вопросы);
3)В.Берестов «Воробушки»,
стр.73 (прочитать, ответить на вопросы);
4)Р.Сеф
«Чудо», стр.73 (прочитать, ответить на вопросы).
Но
о весне писали не только поэты, но и писатели. Равнодушными никто не
оставался….Это время года творит чудеса в сердцах и душах людей.
5)К.Ушинский «Лёд
тронулся», стр.74 (прочитать, ответить на вопросы).
3.История
одного шедевра.
Я
верю, что с приходом весны, не только в природе идёт обновление, но и в жизни
людей. Я очень хочу, чтобы мы с вами становились чище и лучше, добрее и
человечнее…. Это очень важно!
Я
хочу, чтобы вы сегодня узнали об истории одного шедевра, который написал
русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов. Его работа хранится в
Государственной Третьяковской галерее. На уроках русского языка мы будем писать
сочинение по этой картине, мы будем передавать свои чувства увиденного… А
сегодня немного истории создания.
1)А.К. Саврасов,
пейзаж «Грачи прилетели».
https://www.youtube.com/watch?v=_Xb2B4R-ELE
4. Музыка,
которая помогает жить и верить в лучшее.
Я
предлагаю тебе немного расслабиться, послушав музыку. Но не для того, чтобы ты
себе сказал: «Как я устал…». Я хочу, чтобы ты настроился на серьёзную работу,
чтобы смог погрузиться в мир прекрасного и стать творцом этого прекрасного.
1)
Ф.Шопен«Весенний вальс»
https://www.youtube.com/watch?v=J4aWTmcdvP4
2) Ф.Шопен «Вальс
дождя»
https://www.youtube.com/watch?v=tvvrWQvZ6ig
3) Ф.Шопен «Нежность»
https://www.youtube.com/watch?v=IALgohfzd2o
4) С.Чекалин, «Музыка
ветра».
https://www.youtube.com/watch?v=ypmulzd7eKc
III.
Знакомство с новой темой в изобразительном искусстве.
1.Сегодня
мы будем писать весенний пейзаж.
Что такое пейзаж?
Слово пейзаж произошло от французского pays, что в переводе
означает «страна, местность».
Пейзаж – это
изображение природы или какой-либо местности. Этим термином может быть назван
жанр в изобразительном искусстве или отдельное произведение.
2.
Знакомство с техникой написания весеннего пейзажа.
1)Весенний пейзаж .
https://www.youtube.com/watch?v=JAYgz_Tr2NM
https://www.youtube.com/watch?v=WZw6UVuCD9w
Выберите для себя
любую технику работы и, поработав вместе с художником, создайте пейзаж. Ну, а
если у вас есть желание создать свою весну, то это очень здорово! Что-то
ты можешь применить из рекомендаций художников.
IV.
Итог работы.
Просуши работу! А
пока она сохнет, приведи рабочее место, кисти и краски в полный порядок. Теперь
можно работу сфотографировать и порадовать своим творчеством родных и, конечно,
меня, твоего учителя. Я с нетерпением жду твою работу!