Инфоурок Русский язык СтатьиТворчество как основа развития исследовательских навыков учащихся в современном образовательном пространстве.

Творчество как основа развития исследовательских навыков учащихся в современном образовательном пространстве.

Скачать материал

Творчество как основа развития исследовательских навыков учащихся в современном образовательном пространстве.

    Творческие задания способствуют формированию познавательной активности, самостоятельности в работе, предполагают работу с различными источниками, а такие навыки необходимы при организации исследовательской деятельности. Я считаю, что  вовлечение учащихся  в творческие занятия, в ходе которых они учатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, способствует развитию  мыслительных способностей учащихся, умению принимать решения, развитию креативных способностей учащихся  в процессе образовательной деятельности на основе сотрудничества, свободного выбора, учения без принуждения. В конечном счёте эта работа приводит к развитию исследовательских навыков. Ведь не сразу ребёнок может заняться исследовательской работой.  Работая в общеобразовательной школе,  где качество обучения не столь высокое, как хотелось бы, сталкиваешься с проблемой: некого готовить к конференциям, различным конкурсам, потому что такая работа оказывается слишком трудной для учеников. Поэтому с 5 класса ввожу в практику работы систему творческих заданий. Ведь верно утверждение: ребёнок начинает учиться тогда, когда ему интересно. Лишь тогда, когда ребёнку  интересно, можно ставить более сложные задачи - предложить заняться исследованием, проектной деятельностью. Начиная с пятого класса, предлагаю ученикам такие задания на уроках русского языка:

1) при изучении фразеологических оборотов учащиеся выполняют задания, рисуя фразеологический оборот. Потом эти же рисунки использую при проведении диктантов. Например, показываю картинку и прошу записать фразеологизм, затем - подобрать синоним к данному фразеологизму и антоним. Ученики радуются, что их работы используются на уроке учителем, они видят, что их труд  ценится учителем.

2) подобрать фразеологизмы  со словом «глаз»,  «уши», и т.д. Затем можно устроить соревнование: кто больше нашёл фразеологизмов, различные игры.

3) найти пословицы и поговорки с числительными «два», «три», «семь», «один». Это уже своеобразная исследовательская работа: ученику требуется поработать со словарями, заняться поиском и систематизацией материала.

4) составить лингвистические сказки и рассказы.

5) составь чайнворд из словарных слов (когда последняя буква является первой в следующем слове).

6) составить ребусы с числительными.

7) Словарные слова, которые даются учащимся для запоминания, в начале года делю вместе с учащимися на тематические группы. Например, в 5 классе выделяем следующие группы: «Еда», «Учёба», «Спорт», «Интерьер».  Провожу обычную работу над орфограммами: подбираем однокоренные слова, составляем словосочетания. На этапе закрепления провожу не скучные словарные диктанты, а творческие работы: прошу составить текст на  определённую тему, используя  словарные слова по тематике.

8) при изучении орфограмм в 5-7 классах ученики  составляют схемы, рисунки для лучшего запоминания.

На уроках литературы также можно использовать творческие задания:

1) Подготовить иллюстрации к произведениям, которые потом необходимо защитить. Прошу рассказать, какой эпизод изображён, чем он понравился, почему именно он изображён.  В дальнейшей работе использую иллюстрации. Например, нужно расположить иллюстрации в нужной последовательности  или же восстановить правильную последовательность событий. Естественно, всегда организовываю выставки творческих работ учащихся, конкурсы.

2)   Составить кроссворды по биографии авторов и его произведениям.

3)  Составить кластеры и синквейны на уроках закрепления материала.

4) Написать письмо герою. Например, ребята обращаются к героям и пытаются проанализировать действия героя и дать совет, как себя вести в той или иной ситуации, или же пробуют написать продолжение произведения. Например, после изучения рассказа

« Крепкий мужик» В.Шукшина учащиеся составили продолжение, в котором главный герой, Шурыгин,  осознал и  исправил свою ошибку. Или при  изучении рассказа Татьяны Толстой в 8 классе (Программа «2100») «Река Оккервиль» ребята написали письмо Симеонову о том, что не стоит подменивать реальный мир выдуманным, ведь реальная жизнь полна прекрасных мгновений и нужно научиться видеть это прекрасное, быть благодарным тем, кто рядом.

5) С 5 класса использую приём «погружение в текст». Этот приём приучает читать внимательно, не пропуская скучные картины (например, для учащихся скучным считается описание природы, монологи и т.д.). При погружении в текст учащиеся находят ключевые фразы, помогающие более точно определить замысел автора, сделать вывод, таким образом  постепенно отрабатываются исследовательские навыки в процессе обычных уроков.

6) Работа над деталями-мельчайшими изобразительными или выразительными художественными подробностями текста- является важнейшим этапом на уроках литературы, потому что такая работа для ученика и есть маленькое открытие, совершающееся на каждом уроке. Например, найти детали одежды, интерьера, определить их роль в тексте, сопоставить, проанализировать.

7) Контрольные карточки-задания и обучающие. На обучающих карточках  печатается текст произведения, фрагменты критической статьи, задания. Такие карточки даются на дом, а выполнение задания проверяется на уроке. С такими карточками я работаю на уроках по изучению больших по объёму произведений: романов Л. Н. Толстого "Война и мир" и Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", а в 11 классе по роману М. Шолохова "Тихий Дон". Эти карточки дифференцированные: для сильных учащихся - категории А, для средних учащихся - Б. Если в карточке Б предлагается просто воспроизвести информацию, то в карточке А - провести небольшую исследовательскую работу, сопоставив явления, высказывания, проанализировав эпизод. Ввожу такие карточки и на уроках  с 5 класса: например, при изучении рассказа Л.Толстого «Кавказский пленник» вопросы выглядят так: Карточка Б-расскажи, как вел себя в плену Костылин. Карточка А-сравни поведение Жилина и Костылина в плену. Как их поведение помогает раскрыть характер героев? От ученика требуется не только умение пересказать текст, но и умение анализировать, сопоставлять поведение героев.

      Задача педагога–вовлечь учащихся в такую  деятельность, учить  делать  выводы, соединять видимое и невидимое для того, чтобы через внимательное отношение к слову учащиеся смогли составить целостную картину окружающего мира. Такие  задания способствуют не только усвоению знаний, но и раскрывают творческие потенциал учеников, ученик находит способы решения проблемы, что является главным при исследовательской работе. К тому же, выполняя творческие задания, ученики работают с различными словарями, следовательно, у них развиваются самостоятельный взгляд на мир, исследовательские навыки, ребёнок учится анализировать, выбирать, систематизировать материал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творчество как основа развития исследовательских навыков учащихся в современном образовательном пространстве."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2016 434
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасаншина Венера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасаншина Венера Васильевна
    Хасаншина Венера Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81883
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 34 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов