государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской обрасти
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока русского языка,
проведённого 11.12.2015 г. во 2 «А» классе
ГКОУ РО школа-интернат V
вида г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Бабешко Олесей Владимировной
Учитель:
Самойлова Л. Ф.
Методист: Кудряшова Н. В.
__________
(подпись)
Зерноград 2015
Тема:
Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Класс:
2 «а»
Цель
урока: Повторить способы обозначения мягкости
согласных звуков на письме.
Учебные
задачи:
Направленные
на достижение личностных результатов:
1.Принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения.
2.Развитие
навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
3.Формирование
целевых установок учебной деятельности.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать
собственное мнение, позицию.
2.Принимать
и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании
учебных действий.
Направленные
на достижение предметных результатов обучения:
1.Знать
способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Оснащение
урока:
Материалы
для учителя: Учебник, технологическая карта.
Материалы
для учащихся: Учебники, рабочие тетради, письменные
принадлежности, синий и зелёный карандаш.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Коррекционная работа
|
I.Организационный
момент.
|
Приветствует
обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Организует
запись на доске:
11 декабря.
Классная работа.
|
Настраиваются
на работу. Проверяют свою готовность к уроку.
Записывают
в рабочих тетрадях:
11
декабря.
Классная
работа.
|
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к урокам математики.
|
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование
правильной осанки.
|
II.Актуализация
знаний.
|
Организует
орфографическую минутку.
На
слайде дано предложение:
Везёт на горку Саня за собою
сани.
Ехал с горки Саня, а на Сане сани.
-Прочитайте
предложение. Чем оно интересно?
-Прочитайте
скороговорку медленно.
-Кто
хочет прочитать скороговорку быстро и правильно?
-Какие
буквы мы должны подчеркнуть в этом предложении?
-Спишите
скороговорку, подчеркнув заглавные буквы.
|
В
словах повторяется буква: «с». Это скороговорка.
Отвечают
2-3 человека.
Имена
собственные: Саня.
|
Познавательные:
Обобщают
информацию, отрабатывают навык написания букв.
Коммуникативные:
Строят
речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.
|
|
III.Самоопределение
к деятельности.
|
На
слайде дана скороговорка:
Коля просо курам нёс,
Замарал он просом нос.
-Повторите
скороговорку 2 раза в быстром темпе.
-Найдите
в скороговорке слова, которые отличаются одной буквой.
-Какими
буквами отличаются слова?
-В
слове «нос» мы слышим твёрдый или мягкий согласный звук?
-А
в слове «нёс» слышим мягкий или твёрдый согласный звук?
|
Нос-нёс.
Гласными
буквами: О и Е.
Твердый.
Мягкий.
|
Познавательные:
Ориентироваться
в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
Строят
правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное
мнение.
|
|
IV.Работа
по теме урока.
|
Организует
работу по учебнику.
Откройте
свои учебники на стр. 120 и прочитайте тему урока.
На
доске вывешены картинки с согласными звуками.
-Какие
звуки живут в этих домиках?
-Прочитайте
все звуки, которые живут в первом домике.
-Прочитайте
все звуки, которые живут в последнем домике.
-Прочитайте
звуки, которые живут в среднем домике.
-Почему
звуки в среднем домике звуки без пар?
|
Согласные.
Читают
пары звуков по цепочке.
Это
непарные твёрдые и непарные мягкие согласные звуки.
|
|
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование
правильной осанки.
|
V.Физкультминутка.
|
Видео-физкультминутка:
«Зайка».
|
Выполнение
движений под видео.
|
|
|
VI.Закрепление
изученного материала.
|
Теперь
вернёмся с вами к работе.
Упр.
194 стр. 121
На
доске вывешены картинки.
-Какие
предметы вы видите на доске? Назовите их.
-Запишем
слова в рабочую тетрадь.
-Прочитайте
слова, в которых звук Л произносится мягко.
-Прочитайте
слова, в которых звук Л произносится твёрдо.
-Прочитайте
правило на стр. 121 и скажите, какие гласные буквы обозначают мягкость
согласных, а какие твёрдость согласных.
-На
доске вывешены картинки.
Посмотрите
на доску, здесь вывешены картинки. Назовите их.
-Где
нам встречались эти слова?
-Нужно
распределить эти картинки в 2 столбика.
В
первый столбик определяем слова, в которых обозначается мягкость согласных
звуков, а во второй столбик слова, в которых обозначается твёрдость согласных
звуков.
-Один
ученик работает у доски, остальные в тетради.
Организует
работу над упр. 195 стр. 191
-Посмотрите
на первую пару слов и ответьте на вопрос: «Почему слова отличаются не буквами
О и Е, а звуками Н и Н*?
-Запишем
первую пару слов и подчеркнём согласный звук «Н» одной чертой, а гласный звук
«О» двумя чертами.
-Посмотрите
на следующую пару слов.
Почему
слова отличаются не буквами И и Ы, а звуками Л и Л*?
-Запишем
вторую пару слов и подчеркнём согласный звук «Н*» одной чертой, а гласный
звук «Ё» двумя чертами.
|
-Пальто,
шляпа, платок, платье.
-Пальто,
шляпа.
-Платок,
платье. После буквы Л, стоит буква А, которая обозначает твёрдость согласных.
-Читают
и рассказывают правило.
Ключ,
мяч, конь, лёд.
Мак,
лук, сыр, сон.
Один
ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Буква
О обозначает твёрдость согласных, а буква Е мягкость согласных.
-Буква
И обозначает мягкость согласных, а буква Ы твёрдость согласных.
|
Регулятивные:
Принимают
и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров.
Коммуникативные:
-уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные:
Осознанно
строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой
информации.
|
|
VII.Подведение
итогов.
|
-Что
сегодня повторяли с вами на уроке?
-Какие
буквы обозначают мягкость согласных?
-Какие
буквы обозначают твёрдость согласных?
|
-Способы
обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Е,Ё,Ю,Я,И,Ь.
А,О,У,Ы,Э.
|
Регулятивные:
Определение
последовательности действий с учетом конечного результата.
|
|
Методический самоанализ урока
1.Тема:
Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Программа: УМК
«Школа России» авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
2. Класс попался активный, не все дети
были включены в работу. Медленно выполняли задания, возникали трудности при
выполнении.
3.По счету 2 урок, 2 четверть. Урок закрепления.
4.Цель урока: Повторить способы
обозначения мягкости согласных звуков на письме.
5.Задачи:
Направленные на достижение личностных
результатов:
1.Принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
2.Развитие навыков сотрудничества со
сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций.
3.Формирование целевых установок учебной
деятельности. (словесный метод)
Направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1.Коммуникативные: формировать собственное
мнение, позицию;
2.Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании учебных
действий; (словесный, наглядный, практический методы)
Направленные на достижение предметных
результатов обучения:
1.Знать
способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
6. Учащихся удалось включить в
запланированную деятельность на всех этапах уроках. (словесный метод)
7.Отражение в содержании урока работы,
направленной на формирование УУД:
Личностные УУД формировались на этапах:
Мотивации к учебной деятельности.
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД формировались на
этапах: Актуализации знаний, Самоопределения к
деятельности, Закрепление изученного материала.
- уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других;
- Строят правильные речевые высказывания,
формулируют и аргументируют собственное мнение.
Регулятивные УУД формировались на этапах:
Закрепления изученного материала.
- Определение последовательности действий
с учетом конечного результата.
- Контроль в форме сличения способа
действия с заданным.
- Принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
- Сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД формировались на
этапах: этап актуализации знаний, самоопределение
к деятельности, этап закрепления изученного материала.
- Осознанно строят
речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации.
- Ориентироваться в
своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Поиск и выделение необходимой
информации.
Методы:
Словесный, наглядный, практический, фронтальный.
Тип
урока: урок закрепления.
Средства:
печатные пособия, наглядный материал, рабочие тетради.
На
уроке использовались такие виды учебных заданий, как: тренировочные,
частично-поисковые.
Данные
виды учебных заданий соответствуют поставленной цели. Задания выполняли такие
функции, как: развивающую, контролирующую, тренировочную.
Наиболее
рационально использовались такие формы организации учащихся, как: коллективная.
Удалось
осуществить коррекцию действий учащихся.
8.Я считаю, что урок достиг поставленной
цели. Критерием оценки является: освоенные учащимися новые знания, достигнуты
поставленные задачи урока.