Дата:
Класс: 7-й
класс
Предмет: История
Казахстана
Урок №
4
Тема
: Тюргешский каганат (704-756
г.г.).
Цель:
Обучающая обеспечить
усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы
урока: территория и население каганата, внутреннее и
внешнеполитическое положение каганата, хозяйство, согдийцы в Жетысу.
Развивающая в
целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом
материале продолжить формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать
изучаемые факты и понятия
Воспитательная
содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих
понятий развития природы и общества.
Тип урока: комбинированный
урок
Методы : интерактивный,
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Оборудование:
карта, доска, учебник
Содержательная
часть урока:
1. Этапы урока
Этап урока
|
Время
|
Приемы, методы
|
Что делают ученики
|
Что делает учитель
|
Организационный
|
1-3 минут
|
|
Уяснение порядка и
темпа совместной работы.
|
Приветствие, контроль
присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.
|
Проверка
домашнего задания
|
15-17 минут
|
Индивидуальный
опрос
|
Ответы на вопросы
учителя
|
Контроль усвоения
учащимися домашнего задания
|
Подготовка
к усвоению нового материала
|
1-2 минуты
|
Интерактивный
(метод мозгового штурма), репродуктивный
|
Усвоение положения в
Центральной Азии после распада Тюркского каганата.
|
Объяснение значения
тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление
деятельностью учащихся
|
Усвоение
новых знаний
|
15-20 минут
|
Объяснительно-иллюстративный,
самостоятельной
познавательной деятельности учащихся
|
Создание опорного конспекта
|
Объяснение нового
материала с упором на составление плана-схемы темы
|
Закрепление
новых знаний
|
1-3 минут
|
Репродуктивный
|
Ответы на вопросы учителя,
определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция
знаний
|
Вопросы на усвоение по
объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих
трудности в усвоении)
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж
|
1-3 минуты
|
|
Запись в дневник
(при необходимости в
тетрадь)
|
При необходимости –
возможные варианты выполнения домашнего задания
|
Времени всего
|
45 минут
|
|
|
|
2.
Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по
выполнению домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный
опрос.
·
Кто такие тюрки? Какие современные народы происходят от тюрков?
·
Расскажите об образовании Западно-Тюркского каганата. Скажите, с
какими государствами он граничил.
·
Что послужило причиной ослабления и распада Западно-тюркского
каганата? Какие государства способствовали распад Западно-тюркского каганата?
·
Что вы запомнили о системе «он ок будун», введенной каганом
Ешбаром?
·
Дайте определение терминов «каган», «селиф», «тудуны», «беки»,
«таты».
·
Каковы особенности хозяйства жителей Западно-Тюркского каганата?
Подготовка к усвоению нового материала
После
распада Западно-Тюркского каганата междуусобные распри между родственными
народами не закончились. На этот раз, кроме борьбы среди тюрков, добавилась
также борьба и между самими тюргешами. Такой крайне неустойчивой ситуацией
решились воспользоваться два огромных государства, сформировавшиеся в это время
на границах тюрков – Танская (Китай) империя и Арабский халифат. Столкновение
интересов столь разных народов и государств не способствовало установлению
стабильности в регионе – между различными сторонами начинаются столкновения и
битвы.
Усвоение новых знаний
Образование
Тюргешского каганата.
В 704
г. племена тюргешей свергли власть западных тюрков и создали свое государство
– Тюргешский каганат
Территория
Шаш (Ташкент) в
Средней Азии Бесбалык
и Турфан в Восточном Туркестане
бассейны рек
Чу, Или и Таласа
Основной
район – Семиречье, юго-запад Казахстана.
Государство
было разделено основателем Ушлик (Учлик) каганом на две части – Большую и Малую
орды.
Столица
(ставка Большой Орды) – город Суяб, ставка Малой Орды – Кунгит
(на берегу р. Или).
Этнический
состав
Этническим
ядром Тюргешского каганата стали племена тюргешей, проживавшие в долине рек Чу
и Или, а население состаяло в своей массе из тюркоязычных племен. Племена
тюргешей находились по отношению к другим в возвышенном положении, но в то же
время между племенами желтых (сары) и черных (кара) тюргешей
велась междоусобная борьба.
Политическая
история
Глава
государства – каган.
Само
государство разделено на 20 административных владений, каждое из которых в
случае войны должно было выставить по 20 тысяч человек.
Учлик
каган (704-706 гг.) – создатель государства, большое внимание уделял
политико-административному укреплению каганата.
Сакал
каган (706-711 гг.). при нем обостряются противоречия между черными и
желтыми тюргешами. Тогда же Восточно-тюркский каган КАПАГАН, нападает на
тюргешей, добивается успеха (в одной из битв погиб сам Сакал), но попытка
Капагана захватить власть заканчивается неудачно. К власти приходит:
Сулук
каган (715-738 гг.) – противостоял арабам (Арабский каганат), китайцам
(Танская империя) и восточным тюркам. При нем:
-
Переносит столицу в Тараз (Талас);
-
Ведет военную и политическую борьбу по всем направлениям;
-
Посещает с дипломатической миссией Танскую империю и выдает свою
дочь за восточно-тюркского кагана Бильге;
-
Объединив силы с народами Средней Азии (жителями Шаша и Ферганы),
полководец кагана Кули Шор в 720/721 годы разгромил арабов и изгнал с
территории Согдианы;
-
За постоянные сражения с Сулук каганом арабы прозвали его
«бодающимся» или «рогатым»;
-
Но в 737 году во время одного из походов под Тохаристаном Сулук
каган терпит поражение от арабов, а по возвращении в Суяб он был убит
собственным полководцем БАГА тарханом.
После гибели
Сулука на 20 лет развернулась междоусобная борьба между желтыми и черными
тюргешами, чем не преминули воспользоваться соседи. В 746 году на территорию
Тюргешского каганата переселяются из Алтая племена КАРЛУКОВ, которые
серьезно потеснили тюргешей. Водновременно разгорается борьба за Тюргешский
каганат между арабами и китайцами, которые в 748 году захватили и разрушили
город Суяб.
В середине VIII
века между китайцами и арабами развернулась борьба за территорию Тюргешского
каганата. Между захватчиками прошел целый ряд сражений, завершившийся в
751
год – ТАЛАССКАЯ битва близ г. Атлах близ Тараза (Таласа).пять
дней длилось сражение, не принесшие не одной из сторон победы. Но на пятый день
в тылу китайцев подняли восстание племена карлуков и китайцы потерпели
поражение. После этого силы тюргешей оказались подорванными, а к власти пришли
племена карлуков, образовав в 756 году КАРЛУКСКИЙ каганат.
Согдийцы
в Жетысу.
Согдийцы –
ираноязычная народность, населявшая с древности в Средней Азии и Южном
Казахстане на берегах реки Кашкадарья. В VI – VII
веках согдийцы попали под власть Тюркского каганата, а позже, переселившись в
Жетысу, составили основную массу населения городских жителей Тюргешского
каганата. Смешавшись с тюрками и тюргешами, согдийцы переняли культуру, язык,
обычаи и традиции. В свою очередь и тюрки, ознакомившись с культурой согдийцев,
стали переходить к оседлому образу жизни и земледелию. Так происходило
взаимовлияние тюркского и согдийского народа, что благоприятно отразилось на
развитии материальной и духовной культуры обеих гпродов.
Закрепление новых знаний
·
Покажите на карте территорию Тюргешского каганата и найдите его
столицу.
·
Какие племена составляли основу Тюргешского каганата?
·
Как вы можете охарактеризовать внутриполитическое положение
Тюргешского каганата? на какие области кАган Учлик разделил каганат?
·
Как вы считаете, закономерен ли был распад Тюргешского каганата?
какие народы в это время пытались захватить земли тюргешей?
·
Какое историческое значение для региона имело переселение
согдийцев в район Жетысу?
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее
задание – записи в тетради, § 3, стр. учебника
Аналитическая
часть урока: самоанализ урока.
Допуск к уроку:
_____________________________