Инфоурок Другое СтатьиТьюторское сопровождение старшеклассников в выборе профессии

Тьюторское сопровождение старшеклассников в выборе профессии

Скачать материал

Тьюторское сопровождение старшеклассников в выборе профессии

 

В жизни каждого школьника наступает пора самоопределения, когда необходимо выбирать свой профессиональный путь, свое место в жизни. Старшеклассник решает нелегкую задачу – выбор того учебного заведения, которое соответствовало бы его склонностям, интересам, способностям.

Куда поступить? Какой профессиональный путь выбрать? На такие нелегкие вопросы предстоит найти ответ каждому подростку.

Выготский Л.С. говорил, что «… выбор профессии – не только … выбор профессиональной деятельности, но и выбор жизненной дороги, поиск своего места в обществе».

Тьютор (от английского tutor, латинского tŭtor – защитник, опекун) – классный руководитель – то есть наставник, воспитатель, куратор может помочь учащемуся в этом непростом деле: наметить свой профессиональный маршрут, найти свою «путевку в жизнь».

В старших классах ученик, как правило, определяет интересующую его сферу деятельности.

В помощь старшеклассникам тьютор организует встречи-консультации с психологом, который проводит необходимое тестирование обучающихся, помогающее определить их профессиональные интересы и склонности. Психологическая диагностика даст возможность старшеклассникам определить личные качества, особенности темперамента и их соответствие определенной профессии.

Учащимся в течение всей школьной жизни, и особенно в старших классах, рекомендуется составлять «портфель индивидуальных достижений». Очень важен для старшеклассников выбор элективных и специальных курсов, а также участие в проектной и исследовательской работе.

Мои девятиклассники работали над социальным проектом «Все работы хороши». В рамках этого проекта ребята рассказывали о профессиях своих родителей, своих бабушек и дедушек, а также о своем личном выборе. В ходе реализации этого социального проекта мои ученики оформили альбом, украсив его фотографиями и рисунками, где в шутливой форме изобразили своих родственников и себя, «примерив» судейские мантии, поварские колпаки, белые халаты и т.д.

Вместе с учащимися мы посещали «ярмарки профессий», в дни открытых дверей ходили в различные ВУЗы и техникумы города. Это позволило расширить представление школьников о возможных вариантах выбора профессий.

Как учитель-словесник я предлагала своим ученикам написать сочинение на тему: «Почему я выбираю эту профессию?», что позволило создать условия для рефлексии старшеклассников, для анализа своих желаний и возможностей.

Очень важен для учащегося сознательный выбор предметов для сдачи выпускных экзаменов.

Таким образом, тьютор, сопровождая старшеклассника в выборе профессии, исподволь, ненавязчиво помогает ему осознанно подойти к определению своей сферы профессиональной деятельности, наметить свой жизненный маршрут.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тьюторское сопровождение старшеклассников в выборе профессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 483
    • DOCX 13.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагайцева Ольга Алеексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагайцева Ольга Алеексеевна
    Нагайцева Ольга Алеексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7059
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой