Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииУ нас единая планета, у нас единая семья. ( 9 класс).

У нас единая планета, у нас единая семья. ( 9 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок толерантности.ppt

Скачать материал "У нас единая планета, у нас единая семья. ( 9 класс)."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок толерантностиУ нас единая планета, у нас единая семья

    1 слайд

    Урок толерантности
    У нас единая планета,
    у нас единая семья

  • Теперь, когда мы
 научились летать по
воздуху, как птицы, плавать под водой,...

    2 слайд

    Теперь, когда мы
    научились летать по
    воздуху, как птицы, плавать под водой,
    как рыбы,
    НАМ НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ОДНОГО:
    НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, КАК ЛЮДИ.

    Б. Шоу

  • Жила – была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете бе...

    3 слайд

    Жила – была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему 100 лет волшебнику.

  • Терпимость – одна из заповедей христианства, настойчиво повторяющаяся на прот...

    4 слайд

    Терпимость – одна из заповедей христианства, настойчиво повторяющаяся на протяжении Священного писания. Житие Сергия Радонежского показывает, как сочетаются в подлинном христианстве твердость и терпимость.
    Давным-давно было принято, проезжая по кривым улицам села, аула, следовало сойти с коня, и только выйдя за околицу, мчись, как хочешь. Нельзя было ставить свои интересы выше привычной жизни других людей.
    Отсюда замечательная фраза:
    «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

  • Все начинается с каждодневных, случайных встреч: в магазине, в очереди, в пер...

    5 слайд

    Все начинается с каждодневных, случайных встреч: в магазине, в очереди, в переполненном транспорте, где, случайно толкнув соседа, получишь в ответ ядовитую ненависть. Или, например, на остановке в автобус не входит, а врывается группа молодежи, судя по виду из Юго-Восточной Азии. Они перекликаются, почти кричат, один сел и тут же сажает себе на колени другого; их поведение, облик, язык многими в салоне воспринимаются как демонстративные, судя по лицам пассажиров, вызывают раздражение.
    Толерантность - новое, сложное слово, но разговор начнем с простых, бытовых вещей.

  • Раздражение появляется непроизвольно, но от нас зависит не дать ему волю. Под...

    6 слайд

    Раздражение появляется непроизвольно, но от нас зависит не дать ему волю. Подумав, есть основание предполагать, что это нормальные граждане своей страны, ведут же они себя не по-нашему, потому, что родились и выросли не здесь, и воспитаны не дурно, а не по-нашему.
    Может быть, стоит сдержать свои эмоции? Проявить терпимость к людям, которые не виноваты в том, как воспитаны. Не даром народная мудрость гласит:
    «На дне терпения золото кроется».

  • Ваш класс – маленькая семья, и хотелось бы, чтобы в вашей семье царили доброт...

    7 слайд

    Ваш класс – маленькая семья, и хотелось бы, чтобы в вашей семье царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани, чувствовалась бы забота о каждом. На сегодняшний день мы все бодры, веселы, сыты – одним словом, здоровы. Наверное, поэтому мы редко задумываемся о самом главном – здоровье, ведь нас окружают здоровые друзья, одноклассники, учителя. Нам трудно представить, что может быть иначе.
    Как же мы радуемся, когда нам сообщают о том, что урока не будет, потому что учитель заболел, не задумываясь о том, что поступаем вовсе не красиво. Заболел одноклассник, и мы не всегда звоним, чтобы подбодрить его, не навещаем, хотя каждый из нас наверняка бывал в такой ситуации.

    Мы, здоровые люди, но, к сожалению, не всегда можем заставить себя сделать что – то, ленимся, капризничаем, придумываем причины, чтобы только не трудиться. Но мы здоровы и должны ценить это.

  • 8 слайд

  • А вот как вы поступите в следующих ситуациях. 

1.К тебе подходит ребёнок-инв...

    9 слайд

    А вот как вы поступите в следующих ситуациях.

    1.К тебе подходит ребёнок-инвалид…
    •Ты естественным образом разговариваешь с ним.
    •Ты отходишь от него и не знаешь, что ему сказать.

    2.По Интернету ты познакомился с девочкой, с ней очень интересно общаться. Когда встретились с ней, оказалось, что у неё есть значительные недостатки.
    •Ты продолжишь общение с ней.
    •Найдёшь любой предлог, чтобы с ней не общаться.

    Такие люди нуждаются в защите поддержке, психологической, человеческой. Им нужно наше признание, принятие их такими, какие они есть. А некоторые из них достойны нашего уважения и восхищения, потому что судьба наградила их удивительными талантами.
    Эти дети пришли в мир точно так же, как и все другие люди. Они родились у обыкновенных родителей. Их ждали, им радовались. Но судьба распорядилась по-иному. Перспективы жизни таких детей и их семей стали иными и пугающими. Но дети с инвалидностью при этом так и остались детьми, остались людьми. Нет сомнения, для них очень важно наше уважение, понимание, любовь, доверие. Они ждут от нас этого.

  • В демократических странах большое внимание уделяют толерантному отношению к и...

    10 слайд

    В демократических странах большое внимание уделяют толерантному отношению к инвалидам. Там даже слова этого не употребляют, а говорят и пишут: «люди с ограниченными возможностями». О детях чаще – «дети с проблемами здоровья». Такие дети учатся вместе со здоровыми. А все тротуары, магазины, подъезды домов снабжены пандусами для въезда на инвалидной коляске, даже автобусы имеют подъемники для колясок. Наше общество пока еще не настолько толерантно к людям с ограниченными возможностями, многое надо еще сделать, но если вы обратили внимание, кое-что уже делается, например, при выкладывании плиткой тротуара строители оставляют пологий съезд для инвалидных колясок.
    Помните, что сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

  • Семья для каждого из нас много значит, потому что мы рождаемся в семье. А...

    11 слайд


    Семья для каждого из нас много значит, потому что мы рождаемся в семье. А человек без родных – несчастливый человек. Давно, несколько веков назад, великий английский поэт Уильям Шекспир написал:















    Каждая семья имеет свою биографию. В каждой семье складываются особые традиции, обычаи, есть любимые вещи, книги, фильмы, блюда, своя лексика (словечки, прозвища, ласкательные имена ) и ещё много всего, из чего создается целый семейный мир.

  • Толерантность в семье заключается в способности терпеть кого – то, быть выдер...

    12 слайд

    Толерантность в семье заключается в способности терпеть кого – то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего – либо, кого – либо, желание что либо делать вместе.
    Счастье в том, чтобы быть полезным сегодня братьям и сёстрам, папе и маме, завтра - товарищу, послезавтра - Родине.

  • Старая русская пословица гласит : 
«Семь раз отмерь, один раз отрежь!».
Если...

    13 слайд

    Старая русская пословица гласит :
    «Семь раз отмерь, один раз отрежь!».
    Если подумать, то она и об отношении между людьми: не торопись осудить кого-то, подумай прежде – а есть ли за что судить?

  • Как часто с языка срываются слова: «Терпеть не могу!». Как часто мы кривим гу...

    14 слайд

    Как часто с языка срываются слова: «Терпеть не могу!». Как часто мы кривим губы, демонстрируя иронию по отношению друг к другу, к чьим-то высказываниям. Как часто мы закатываем глаза, выражая неудовольствие чьим-то поведением. Почему? Потому, что их мнение расходится с нашим. А почему мы уверены, что наше мнение единственно правильное?

    Есть старая притча: «Пришли к мудрецу два человека с просьбой рассудить их. Он выслушал первого и на вопрос «Разве я не прав?» - ответил « Ты прав». Выслушал второго и на вопрос «Разве я не прав?» - ответил «Ты прав». Ученик мудреца воскликнул: «Учитель, но так не может быть!». «И ты прав», - ответил мудрец. Каждый имеет право быть правым, но это приводит к противоречиям, противоречия к разногласиям, разногласия к нетерпимости…


    Как же нам договориться?

    Нам нужно научиться быть толерантными, терпимыми.
    Чего я хочу так, что это привело к конфликту? Чего хочет человек, с которым у меня конфликт?
    Из-за чего возник конфликт? Нам обоим хочется получить одно и то же? Например, спорим из-за того, в какую игру играть или какую программу смотреть по телевизору?
    Могу ли я принять решение, при котором мы оба получим то, чего хотим?

  • Отсутствие терпимости ведет – среди людей – к усилению агрессивности, распрос...

    15 слайд

    Отсутствие терпимости ведет – среди людей – к усилению агрессивности, распространению в обществе – шовинистических и фашистских идей. Ближайшими следствиями легко могут стать кровопролитные распри, войны, погромы, террористические выпады «псевдолюдей» против мирных граждан.

  • Правительства стран просто обязаны повернуться к людям, обратившимся за помощ...

    16 слайд

    Правительства стран просто обязаны повернуться к людям, обратившимся за помощью. Конечно, нужно помочь материально, можно помочь найти место под солнцем на государственном уровне, но многое зависит и от простых людей, от их толерантности, чтобы крик
    о помощи не стал «гласом вопиющего в пустыне»,
    разбившись о каменные глыбы человеческого неприятия или
    равнодушия и непонимания.

  • Для того чтобы быть более терпимыми к людям других национальностей, надо мног...

    17 слайд

    Для того чтобы быть более терпимыми к людям других национальностей, надо много знать об особенностях разных культур, много читать, интересоваться.











    Прав был критик XIX века  Николай  Добролюбов, сказавший, что «человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный».

  • 18 слайд

  • Терпимость нужна нам в общении с людьми, нужно научиться принимать людей с их...

    19 слайд

    Терпимость нужна нам в общении с людьми, нужно научиться принимать людей с их отличиями от нас, может быть и с их недостатками.
    Мы пользуемся словом «терпимость» для определения нравственной категории, для бытовых человеческих отношений. С недавних пор для определения терпимости в отношениях между людьми, группами людей, между государствами стали употреблять термин «толерантность».

  • Слово «толерантность» появилось как медицинский термин. Его ввел в обиход в 1...

    20 слайд

    Слово «толерантность» появилось как медицинский термин. Его ввел в обиход в 1953 году английский иммунолог П. Медавар для обозначения «терпимости» иммунной системы органами к пересаженным инородным тканям.
    Сейчас термин из медицины перешел в общественную жизнь, политическую.

  • 21 слайд

  • Толерантность как активная нравственная позиция по отношению к представителям...

    22 слайд

    Толерантность как активная нравственная позиция по отношению к представителям других народов и культур ярко прослеживается в произведениях многих творческих людей: писателей, поэтов, музыкантов, художников.

  • Свет вечерний шафранного края,
Тихо розы бегут по полям.
Спой мне песню, моя...

    23 слайд

    Свет вечерний шафранного края,
    Тихо розы бегут по полям.
    Спой мне песню, моя дорогая,
    Ту, которую пел Хайям.
    Тихо розы бегут по полям.
    Есенин Сергей Александрович (1895-1925) признан у нас как поэт «страны березового ситца», но и у него есть знаменитый цикл стихов «Персидские мотивы», пропитанные плавностью, мелодичностью Востока:

  • Русский живописец Василий Васильевич Верещагин. Этот удивительный человек, пр...

    24 слайд

    Русский живописец Василий Васильевич Верещагин. Этот удивительный человек, пройдя туркестанскую войну (1867-1870), русско-турецкую (1877-1878) и русско-японскую (1904), не утратил способности разумно мыслить, радоваться и удивляться новому. Он много ездил по России, посетил почти все страны Европы, дважды был в Индии, был в Сирии, Палестине, в США, Японии. Его карандаш и кисть передают нам облик народов этих стран, их костюмы, жилища, посуду. Вернувшись после туркестанской войны, на основе впечатлений, полученных в Средней Азии, художник создает первый цикл картин под общим названием «Варвары».
    Василий Верещагин

  • Здесь и сцены войны и бытовые картины. «Богатый киргизский охотник с соколом...

    25 слайд

    Здесь и сцены войны и бытовые картины.
    «Богатый киргизский охотник с соколом».
    «Продажа ребенка-невольника».
    «Двери Тамерлана» (в ней Верещагин воплотил образ сложности и малодоступности для европейца этой культуры, этого мира).
    У крепостной стены. Пусть войдут. 1871

  • Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разно...

    26 слайд

    Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:

    в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

    во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

    в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

    в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

    в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

    в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

  • мы часто слышим такие слова как «беженец», «жертва насилия»,
«экстремизм», «к...

    27 слайд

    мы часто слышим такие слова как «беженец», «жертва насилия»,
    «экстремизм», «конфликт», «агрессия»;
    · потому, что в подростковой и молодежной среде наблюдается
    катастрофический рост всевозможных форм антиобщественного поведения;
    · потому, что продолжает расти подростковая преступность;
    · потому, что растет количество антиобщественных молодежных организаций
    радикального толка.

  • 28 слайд

  • 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Его цель заключается в...

    29 слайд

    16 ноября отмечается Международный день толерантности. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.












    Эта дата важна для существования и развития человеческого общества, потому что современный культурный человек –
    это тот, кто обладает чувством самоуважения и которого
    уважают окружающие, ведь толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека.

  • Мы рождены быть разными.Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобраз...

    30 слайд

    Мы рождены быть разными.
    Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.
    Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

  • Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

    31 слайд

    Если каждый друг к другу будет терпим,
    То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

  • Толерантность
- это дружба

    32 слайд

    Толерантность
    - это дружба

  • Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.

    33 слайд

    Труд и уважение.
    И для нас она не служба,
    А одно спасенье.

  • Толерантным будь всегда!

    34 слайд

    Толерантным будь всегда!

  • Ненависть откиньТЫ

    35 слайд

    Ненависть откинь
    ТЫ

  • И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире.

    36 слайд

    И гуманность навсегда,
    Закрепи ты в мире.

  • Совладать сумей с собой,Слушай своих близких

    37 слайд

    Совладать сумей с собой,
    Слушай своих близких

  • В мире мы живем семьей,
Нет поступков низких!!!

    38 слайд

    В мире мы живем семьей,
    Нет поступков низких!!!

  • Доверяй своим друзьям!Будь терпим и вежлив!Не кричи по пустякам!Не кати ком с...

    39 слайд

    Доверяй своим друзьям!
    Будь терпим и вежлив!
    Не кричи по пустякам!
    Не кати ком снежный!

  • Толерантность - это милосердие!

    40 слайд

    Толерантность - это милосердие!

  • Толерантность - это сострадание!

    41 слайд

    Толерантность - это сострадание!

  • Толерантность - это уважение!

    42 слайд

    Толерантность - это уважение!

  • Толерантность - это доброта души!

    43 слайд

    Толерантность - это доброта души!

  • Толерантность - это терпение!

    44 слайд

    Толерантность - это терпение!

  • Толерантность - это дружба!

    45 слайд

    Толерантность - это дружба!

  • Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,

    46 слайд

    Кто в беде покинет друга,
    Сам узнает горечь бед,

  • И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!!!

    47 слайд

    И на сердце будет вьюга,
    Если дружбы в сердце нет!!!

  • 48 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 2180
    • RAR 24.9 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бранденбург Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бранденбург Лариса Витальевна
    Бранденбург Лариса Витальевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48328
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе