Ф.И.О. Ельшина
Любовь Васильевна.
Учебный
предмет: изобразительное искусство, 5 класс
Учебник: «Декоративно-прикладное
искусство в жизни человека» - М.: Просвещение,
авторская
группа: Горяева Н.А., Островская О.В., под руководством. Неменского Б.М
Тема раздела: «Древние корни народного искусства»
Урок 3.Тема: «Убранство русской избы»
1четверть
сентябрь
Технологическая
карта урока.
Цель урока: Формирование основ художественной культуры обучающихся как части их
общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства
организации общения; знакомство с народными традициями, убранством русских
изб.
Задачи урока:
Образовательная:
формирование активного отношения к традициям культуры
как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности;
знакомство с мироустройством крестьянского дома, как образа освоенного
пространства, микрокосмоса, с единством конструкции и
декора в традиционном русском жилище; осмысление места
декоративного искусства в жизни общества;
Воспитательная:
воспитание
гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения
к истории культуры
своего Отечества.
Развивающая:
активно включаться
в процесс восприятия народного искусства и практическую деятельность;
отражение картины мира в трёхчастной структуре и в декоре крестьянского дома, умение их воспроизвести на плоскости
Тип урока:
Приобретение
новых знаний с использованием практической части.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: приобщение
школьников к российским традиционным духовным ценностям, социализация личности.
Формирование ответственного отношения к обучению и
познанию искусства, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.
(гражданско - патриотическое
воспитание)
Видеть особенности и красоту отечественной духовной жизни, выраженной в
крестьянских народных постройках, эпической и лирической красоте изб. Формирование чувств личной причастности детей к жизни общества, воспитание
бережного отношения к рукотворным памятникам старины, осознание себя гражданами
России, ответственными за сохранение народных художественных традиций, спасение
культурных ценностей. Воспитание чувства гордости за отечественных мастеров,
создавших неповторимые, исторически-значимые архитектурные постройки.
(духовно-нравственное
воспитание)
развитие внутреннего мира учащегося и воспитание его
эмоционально-образной, чувственной сферы, формирование
уважительного и доброжелательного отношения к культуре своего народа.
(эстетическое
воспитание)
развитие эстетической потребности в общении с народным
жилищем, творческих способностей, наблюдательности, зрительной памяти,
воображения и фантазии, эмоционально-ценностного отношения к творениям народных
мастеров.
(ценности познавательной деятельности)
воспитание эмоционально
окрашенного интереса к жизни. Формирование ценностного отношения к
декоративно-прикладному искусству, культурному наследию
(трудовое воспитание)
Воспитание
качества упорства, стремления к достижению результата, понимание эстетики
трудовой деятельности
Метапредметные: умение
самостоятельно определять цели и задачи в учёбе, планировать пути достижения
цели, приобретать основы умения учиться, осознавать народное (крестьянское)
прикладное искусство как единый образ цельного и стройного мира, несущий
упорядоченность космоса.
(познавательная
сфера)
анализировать структуру
зрительного образа;
Постигать народные представления о красоте, мироздании, которые «были
и мирочувствованием и самой жизнью» (М. А. Некрасова). Умение осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения творческих и познавательных задач
для изображения элементов украшения изб.
(Базовые логические и исследовательские действия)
вести исследовательскую работу
по сбору информационного материала по установленной теме;
самостоятельно формулировать выводы
и обобщения по результатам наблюдения или исследования, аргументированно
защищать свои позиции.
(Работа с информацией)
выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать, самостоятельно готовить
информацию на заданную
или выбранную тему в различных
видах её представления: в
рисунках и эскизах, тексте, таблицах, схемах, электронных презентациях.
(коммуникативная
сфера)
Понимать искусство в качестве особого
языка общения — межличностного (автор — зритель), между поколениями, между
народами;
вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение
к оппонентам; оценивать результат — художественный «ответ»
— на поставленную учебную задачу, его соответствие задаче, умение адекватно
воспринимать оценку учителя и сверстников.
(регулятивная
сфера)
развивать мотивы и
интересы своей учебной деятельности; планировать пути достижения поставленных целей;
владеть основами
самоконтроля, рефлексии, самооценки на основе соответствующих целям критериев;
продуктивно участвовать в учебном сотрудничестве с учителем;
публично представлять и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;
Предметные:
Уметь объяснять символическое значение дома: дом как микрокосмос, мир, обжитый человеком, образ освоенного
пространства. Единство конструкции и декора в традиционном русском жилище.
Отражение картины мира в трёхчастной структуре и в декоре крестьянского дома
(крыша, фронтон — небо, рубленая клеть — земля, подклеть (подпол) — подземный
мир; знаки-образы в декоре избы, связанные с разными сферами обитания). Осознание,
понимание символических значений
образов и мотивов в узорном убранстве русских изб и
самостоятельное изображение их; приобретение опыта
совместной поисковой деятельности, связанной с изучением древних корней и
особенностей крестьянского декоративно-прикладного искусства.
Технологии:
здоровьясбережения,
поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, совместной
поисковой деятельности.
Материал: сангина и уголь, или восковые мелки и акварель, кисть, бумага.
Задание: создание эскиза декоративного убранства избы, украшение деталей дома
(причелина, полотенце, лобовая доска, наличник и т. д.) солярными знаками,
растительными и зооморфными мотивами, выстраивание их в орнаментальную
композицию.
Оборудование: проектор, компьютер, эскизы элементов украшения изб
Основные понятия:
русская изба, древние знаки-символы: убранство изб. Конь - охлупень, полотенце, причелины, лобовая доска, наличники, ставни
1.
Организационный этап (1 минуты)
Мини цель (задачи) этапов занятия
Создание
положительного эмоционального настроя учащихся
Методы и приемы. Образовательные технологии
(элементы технологий). Вступительное слово учителя,
Сотрудничество.
Деятельность учителя. Доброжелательный настрой учителя, приветствие учащихся, готовность к
уроку.
Деятельность ученика. Приветствуют учителя, готовят рабочее место.
Планируемые
результаты. Личн.УУД: самоорганизация. Метапредм. УУД:
организация своего рабочего места. Регул. УУД: ученик
учится определять цель работы.
2.
Мотивация (2
минуты)
Мини цель (задачи) этапов занятия
Определить тему и задачу
урока.
Методы и приемы.
Образовательные технологии.
Просмотр репродукций в учебнике.
Презентация, технология совместной поисковой деятельности.
Деятельность
учителя. Задаёт наводящие вопросы
Деятельность
ученика. Определение темы урока.
Планируемые
результаты. Личност. УУД: мотивация к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному
участию в социально - значимой деятельности. Познав. УУД:
анализировать структуру зрительного образа; понимать искусство в качестве особого
языка общения. Коммун.УУД: умение слушать и вступать в диалог.
3.
Приобретение знаний - информационный этап (10 минут).
Мини цель
(задачи) этапов занятия. Выделить главные и
существенные признаки понятия, явления, обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания изучаемого материала.
Методы и приемы.
Образовательные технологии (элементы технологий). Знакомство
с народными постройками, типами изб, знакомство с символическим значением изб.
Развивающее обучение.
Деятельность учителя. Контролирует и помогает
анализировать рассматриваемые репродукции, их образность.
Учитель обращает внимание на особенности пластической формы, на её
«Скульптурность», на единство конструктивного, декоративного и изобразительного
элементов в образном строе вещи, на древние знаки-символы в декоре, образующие
нарядное узорочье у деревянных предметов, на удивительную их соразмерность
человеку.
Стремится к тому, чтобы учащиеся почувствовали особый склад мышления
наших предков, сумевших передать свой опыт общения с природой, миром, облечь в
форму изобразительной метафоры своё жилище.
Деятельность
ученика. Вступают в диалог, делают выводы: для чего?
Зачем? С какой целью? В Осознают, что нарядный декор в бытовых постройках
выполняют не только роль украшения. Он становится источником размышления о
неизменности круговорота природных сил, о смене дня и ночи, упорядоченности
мироздания и месте человека в нём. Предмет, благодаря причастности высшим
идеям, выраженным в его образном строе, становится художественным
произведением, предметом-образом.
Учащиеся умеют
находить нужную информацию, узнают о роли украшения изб в жизни людей,
выполняют «схематичное изображение избы» с указанием названия элементов.
Узнают об этнографическом музее «КИЖИ».
Планируемые
результаты. Личностн. УУД: мотивация к познанию и
обучению, освоение особенностей конструкций предметов, их связь с образами.
Познав. УУД:
анализируют структуру зрительного образа; выбирают, интерпретируют, обобщают и
систематизируют информацию.
Метапредм. УУД:
продуктивно участвуют в учебном сотрудничестве, в совместной деятельности со
сверстниками, с учителем. Коммун.УУД: ведут диалог, и участвуют в дискуссии по
изучаемой теме; Предм. УУД: изучают устройство русской
избы, убранство её. Осознают, понимают символическое значение образов в убранстве изб и самостоятельное их
выполнение.
Физкультминутка (1 мин) Снятие напряжения. Здоровьесберегающие технологии. Учитель
контролирует и помогает выполнению упражнений. Дети выполняют физические
упражнения.
Личн.УУД:
самоорганизация. Метапредм. УУД: организация выполнения упражнений на движение
рук, головы, плеч.
4. Самостоятельная творческая работа учащихся (25минут)
Мини цель (задачи) этапов урока.
Применение познавательных знаний и практических приобретённых ранее
умений и навыков для выполнения практического задания.
Методы и приемы.
Образовательные технологии (элементы технологий).Выполнение
задания с помощью материалов. Развивающее обучение. Технология поэтапного
формирования умственных действий.
Деятельность
учителя. Учитель контролирует работу учеников.
Просматривает этапы работы обучающихся.
Индивидуальная
работа учащихся по изображению элементов украшения изб знаками-оберегами.
Деятельность
ученика. Практическая работа
Выполнение эскиза
одного из элементов украшения изб (применение материала по выбору ученика).
Планируемые
результаты.
Личностн. УУД: мотивация к познанию
и обучению, освоение
особенностей и красоты декоративно-прикладного искусства как части
отечественной духовной жизни.
Познав. УУД: анализировать
структуру зрительного образа; выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать
и систематизировать информацию.
Метапредм. УУД: самостоятельно формулировать выводы и обобщения
по результатам наблюдения или исследования.
Коммун.УУД: Продуктивно участвовать в учебном сотрудничестве с учителем
Предм. УУД:
понимать значение крестьянских изб. Уметь самостоятельно выполнять эскиз
украшения избы по выбору ученика.
Подведение итогов занятия (3 мин). Что выполнено, что ещё предстоит выполнить. Достижение
результата
Деятельность учителя. Анализируем вместе работы: учитель и дети.
Деятельность учеников. Предварительно выбирают лучшие работы, дают оценку выполненным рисункам.
Планируемые
результаты. Личност. УУД: формирование ценностного отношения к,
культурному наследию украшениям крестьянских изб; воспитание эмоционально
окрашенного интереса к жизни.
Коммуник. УУД: понимать искусство в качестве особого
языка общения.
Регул. УУД: регулируют речевые действия, Предм. УУД: оценивают
достигнутый результат-знание видов ДПИ, понимать связь декоративно-прикладного искусства с бытовыми
потребностями людей, необходимость присутствия в предметном мире и жилой среде.
Рефлексия (4 мин)
Учитель помогает провести рефлексию. Определяют
эмоциональное состояние.
Сегодня на уроке мы узнали…
открыли для себя….
На уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я восхищаюсь
талантов мастеров России…
Я узнал о том, что
крестьянин сравнивал свою избу с конём-Пегасом, на котором каждый день
выплывало солнце, народные представления о явлениях в природе… и др.
У меня получилось выполнять
…,
мы смогли,
похвалить своих одноклассников и себя…
На доске кластер:
ключевое слово и разветвления к изученным древним знакам-образам.
Планируемые результаты. Личностн. УУД: определение эмоционального состояния.
Регулят. УУД: владеют основами
самоконтроля, рефлексии, осмысление места декоративного искусства в жизни человека.
Задание на дом (1 мин)
найти в
иллюстрациях к детским книгам, в произведениях изобразительного искусства
изображение крестьянского интерьера. Карандаш или восковые мелки, акварель,
кисти, бумага.