Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыУЧАЩИЕСЯ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ПУНКТОВ МБОУ СОШ

УЧАЩИЕСЯ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ПУНКТОВ МБОУ СОШ

Скачать материал

«УЧАЩИЕСЯ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ПУНКТОВ МБОУ СОШ».

 

Обшее недоразвитие речи (ОНР) - это различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте.

Несмотря на различную природу дефектов у детей с ОНР имеются типичные проявления, указывающие на системное нарушение речевой деятельности. Системное нарушение всех компонентов речевой деятельности характеризуется следующими проявлениями:

-     ограниченным словарным запасом;

-     наличием многочисленных словесных замен;

-         использованием слов в ограниченных речевых ситуациях без учета контекстуальных связей;

-     устойчивым аграмматизмом;

-         бедностью и стереотипностью синтаксического оформления речи; использованием преимущественно простых распространенных предложений с небольшим количеством членов (3 - 4);

-         нарушением звуко-слоговой структуры речи с преобладанием звуковых ошибок фонематического типа.

Одним из ведущих признаков системного нарушения речевой деятельности является более позднее начало речи - первые слова появляются к 3-4 годам. Разговорная речь детей, поступающих в школу, малословна, тесно связана с определенной ситуацией. Связная (монологическая) речь значительно отстает от возрастной нормы и уровня развития и имеет специфические дефекты.

Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей с ОНР снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.

У наиболее слабых детей низкая активность припоминания может сочетаться с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности.

Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обуславливает специфические особенности мышления. Обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети с ОНР отстают в развитии словесно логического мышления, без специального коррекционного обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.

Наряду с общей соматической ослабленностью и замедлением развития локомоторных функций , им присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией

усвоения связи слов в предложении ( согласование, управление) и овладение моделями предложений различных синтаксических конструкций.

На логопедических занятиях широко используется образование слов с помощью суффиксов, а также при посредстве приставок отглагольных основ. При этом внимание учащихся постоянно направляется на изменившуюся форму слова. Вновь образованные слова обязательно включаются в предложения. Это дает возможность учащимся наблюдать за словоизменением; кроме того , они получают представления о связи слов в предложении. Прислушиваясь к окончаниям, учащиеся постепенно овладевают законами изменения слов по числам , падежам, родам. Много времени дети упражняются в подборе однокоренных слов. Такая работа не только уточняет и расширяет словарь, но и способствует развитию орфографического чутья. На втором этапе коррекционного обучения дети выполняют учебные действия, способствующие усвоению грамматических понятий о строении слов и значении морфем. К таким действиям относятся: изменение исходного слова и получение родственных слов; сравнение значения исходного слова и выделения морфем, установление функционального значения морфем данного слова. Изменение и сравнение слов позволяет детям выявлять отношения между значением и формой слова.

На третьем этапе обучения у учащихся формируется обобщенное представление о том, что предложение является смысловой и структурно- грамматической единицей, которая характеризуется тем, что выражает законченную мысль.

На логопедических занятиях много времени и места отводится формированию умения строить и перестраивать предложения по заданным признакам. На этом этапе обучения появляется возможность работать на логопедических занятиях над предложением, использовать программу по русскому языку. В связи с этим учитель-логопед разъясняет обусловленность повествовательных, вопросительных, восклицательных предложений целю высказывания. Не менее значимым сказывается развитие у детей представлений о порядке слов в предложении.

Особое место в системе коррекции недочетов речи (лексика, грамматический строй) и формирования связной речи занимает работа по упорядочению представлений о связи слов в предложении. В ходе занятий на данном этапе обучения учащиеся упражняются в разборе предложений и их конструировании.

Путем планомерного накопления наблюдений над смысловыми, звуковыми, морфологическим, синтаксическими сторонами речи у детей с ОНР развивается чутье языка, происходит овладение речевыми средствами, на основе которых возможен переход к самостоятельному развитию и обогащению в процессе свободного общения.

движений, снижением скорости и ловкости выполнения. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции.

Дети с ОНР , обучающиеся в общеобразовательной школе, обязательно посещают логопедические занятия на школьном логопедическом пункте. Они проходят три этапа коррекционного обучения.

Основная задача первого этапа обучения - коррекция и совершенствование звуковой стороны речи (произношение и навыки анализа и синтеза звукового состава слова ), на основе которых осуществляется коррекция письма и чтения.

Посредством специальных       логопедических приемов         происходит

устранение дефектов произношения и формирования полноценных фонематических представлений.

При проведении соответствующих упражнений обеспечивается необходимая последовательность в работе над звуками одной фонетической группы и очередность включения в работу звуков и разных фонетических групп.

Соблюдение определенной последовательности в процессе коррекции недостатков произношения фонем предупреждает появление логопатических ошибок, которые как правило, возникают из-за недостаточности слуховой дифференциации звуков. С                                                        помощью разнообразных упражнений

развивается фонематическое восприятие, способность сосредотачиваться на звуковой стороне языка, формируется звуковые обобщения.

Постепенно в ходе различных упражнений в звуковом анализе и синтезе у детей образуются обобщенные представления об акустико-артикуляционных свойствах звуков, месте и назначении каждого звука в слове. Дальнейшее закрепление полученных детьми представлений о звуковом составе слова происходит в процессе работы над предложением.

Одной из специфических задач логопедической работы с данным контингентом учащихся является уточнение определенных грамматических понятий. Наряду с устранением пробелов в речевом развитии необходимо формировать полноценные знания, умения и навыки в области языка.

Поскольку у ряда учащихся в результате постоянной ситуации неуспеха возникло отрицательное отношение к учению, на логопедических занятиях необходимо стимулировать развитие их познавательной активности. Это должно выражаться в умелой организации выполняемых детьми учебных действий - возникает потребность заново формировать нужные для усвоения грамматики приемы умственной работы.

На втором этапе коррекционного обучения важнейшим элементом работы является усвоение детьми различных способов словообразования. Этому разделу придается очень большое значение, так как именно здесь осуществляется развитие восприятия и различения значимых частей слова.

Обогащение словарного запаса осуществляется главным образом на основе овладения детьми различными способами словообразования. Совершенствование грамматического строя речи достигается за счет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УЧАЩИЕСЯ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ПУНКТОВ МБОУ СОШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья может быть использована в качестве информационно-консультативного материала для учителей начальных классов и родителей. В статье указаны типичные проявления и признаки общего недоразвития речи младших школьников. Влияние ОНР на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Показана связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития. Проанализированы этапы коррекционного воздействия и их задачи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 1146
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Лариса Анатольевна
    Исаева Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2819
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Индустрия впечатлений: организация отдыха в тематических парках развлечений

Культуролог-аниматор

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности управления машин по чистке и смазке листов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе