Инфоурок Всеобщая история Научные работы"УЧАСТИЕ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО КОРПУСА В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ"

"УЧАСТИЕ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО КОРПУСА В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ"

Скачать материал

УЧАСТИЕ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО КОРПУСА В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Д.В. Салдугеев

      Представлен процесс формирования чехословацких вооруженных формирований на территории России в период Первой мировой войны. Показано участие чехословацких частей в военных действиях на восточном фронте.

Ключевые слова: Первая мировая война, Чехословацкий Национальный Совет, Чехословацкий корпус, сражение у Зборова.

Первая мировая война стала крупнейшим военным конфликтом в истории человечества в нач. XX в. В орбиту военных действий было вовлечено большинство ведущих государств мира того времени. Война привела к обострению социально-экономических проблем, а также вызвала рост национально-освободительного движения.

Так, с началом Первой мировой войны среди чехословаков оживились попытки добиться национальной независимости. Значительное их число, проживающее в пределах Российской империи, было готово с оружием в руках сражаться за свободу своей родины. Почин в создании воинских частей из представителей славянских народов Австро-Венгрии принадлежал «Чешскому национальному комитету» (ЧНК) - организации чехов-колонистов в Российской империи. Уже 25 июля 1914 г., в день официального объявления войны, ЧНК принял обращение к императору Николаю II, в котором отмечалось, что «на русских чехов падает обязанность отдать свои силы на освобождение нашей родины и быть бок о бок с русскими братьями-богатырями...». 7 сентября во время аудиенции у царя чешская делегация вручила ему меморандум, в котором подчеркивалось, что «свободная и независимая корона Святого Вацлава скоро будет сиять в лучах короны Романовых...» [1]. Тем самым основатели будущего Чехословацкого корпуса с начала войны активно подчеркивали свою готовность не только к борьбе с немцами в составе Российской армии, но и возможность включения освобожденной Чехии в состав Российской империи.

Поддерживая инициативу чехов, Совет министров 30 июля 1914 г. принял решение о формировании Чехословацкой дружины. 28 сентября в Киеве состоялось торжественное освящение ее знамени, и уже в октябре она выступила на фронт, где в составе 3-й армии генерала Радко-Дмитриева участвовала в знаменитой Галицийской битве. На фронте бойцы дружины были приданы русским частям и использовались для ведения разведки. Они прекрасно знали язык и особенности австрийской армии, что позволяло им успешно выполнять боевые задачи. Порой случались и комичные случаи, так один из дружинников в своих заметках отмечал, что «переодетые храбрецы несколько дней подряд ходили в австрийские кухни за обедом и кофе» [2]. Верховный главнокомандующий российской армии великий князь Николай Николаевич разрешил принимать в ряды дружины военнопленных чехов и словаков. В результате к концу 1915 г. она была развернута в Первый чехословацкий стрелковый полк имени Яна Гуса. В его рядах начинали службу будущие лидеры Чехословацкого корпуса, а позднее видные политические и военные деятели Чехословацкой республики: будущий военный министр, а в то время поручик, Гусак; будущий начальник Генерального штаба, генерал, а тогда поручик, Ян Сыровы; начальник военной канцелярии президента Чехословакии, генерал, в 1916 г. также поручик, Станислав Чечек; будущий командующий Сибирской армией у Колчака капитан Радола Гайда, а также активное участие в его организации принимал будущий президент Чехословакии Эдуард Бенеш. К концу 1916 г. полк был развернут в бригаду, и командование Юго-Западного фронта всерьез рассчитывало на скорое формирование нескольких дивизий, а затем и отдельного корпуса [3].

В феврале 1917 г. в России произошла революция, в результате которой к власти в стране пришло Временное правительство. Это обстоятельство несколько ускорило создание Чехословацкого корпуса. Также формированию чехословацкого воинского подразделения способствовали и успешные действия чехословаков на фронте. В июне 1917 г. началось наступление Юго-Западного фронта, которое вскоре неудачно завершилось и русская армия перешла к обороне. В этой обстановке чехословацкая бригада, насчитывавшая вместе со вспомогательными подразделениями около 3580 бойцов, под Зборовым стойко отражала атаки немецких и австрийских войск. Сверх того, 19 июня, она получив приказ произвести на своем участке отвлекающий контрудар, прорвала оборону противника. На рассвете, после интенсивной артиллерийской подготовки, небольшие группы из чехословацких легионеров атаковали позиции противника. После преодоления ими линии заграждений из колючей проволоки в бой вступили более крупные силы. К трём часам дня части легионеров продвинулись вглубь австро-венгерского фронта на расстояние до 5 километров, разорвав таким образом вражескую оборону. В плен попали более 3300 австрийских военнослужащих, в том числе 62 офицера. Было захвачено 20 орудий и большое количество амуниции и вооружений. Потери российской стороны составили 184 убитых и смертельно раненых, около 700 раненых и 11 пропавших без вести. За успешные действия полки бригады получили почетные наименования «Полки 18 июня» и георгиевские ленты на свои знамена [4].

Победа у Зборова не оказала существенного влияния на исход в целом неудачного для России наступления, однако она способствовала подъёму патриотических чувств среди чехословаков. Вместе с этим успех чехословацкой бригады был использован в пропагандистских целях правительством России и его союзниками. После сражения Ставка Верховного главнокомандующего 20 июня 1917 г. сообщала: «19 июня около 15 часов после жесточайшего и упорного боя… доблестные войска… чехословацкой бригады овладели сильно укрепленными позициями противника на высотах западнее деревни Зборова и укрепленной деревни Коршилув…» [5].

Вскоре после этого Верховное командование российской армии по достоинству оценило боевую мощь чехословацких частей. Так генерал А.А. Брусилов сообщил председателю ЧНС (Чехословацкий Национальный совет) Т.Г. Масарику, что среди наступающих частей «особенно отличилась чешско-словацкая бригада, единодушным порывом смявшая коварного врага и покрывшая себя неувядаемой славой» [6].

Данное обстоятельство положительно сказалось на темпах создания отдельного чехословацкого вооруженного формирования. В итоге, генерал-квартирмейстер Ставки Н.Н. Духонин в середине июня 1917 г. распорядился довести существующую чехословацкую бригаду до штата стрелковой дивизии, состоящей из четырех полков с артиллерией и инженерными средствами, 4-ротный запасной батальон развернуть в 8-ротный и на этом пока ограничить дальнейшее развертывание [7]. Кроме того в русской армии происходило интенсивное разложение в связи с усилившейся антивоенной агитацией среди солдат и офицеров. В сложившейся обстановке чехословацкие вооруженные подразделения представляли для российского командования значительную ценность.

К сентябрю 1917 г. численность чехословацких вооруженных формирований составила более 15 тыс. человек. 26 сентября начальник Штаба Верховного главнокомандующего генерал Н.Н. Духонин дал разрешение на формирование Чехословацкого корпуса, в который вошли 1-я. 2-я стрелковые дивизии и запасная стрелковая бригада. Во всех частях корпуса вводился французский военный дисциплинарный устав и устанавливался русский «командный язык» [8].

После Октябрьской революции к власти в стране пришла партия большевиков, которые заявили о выходе России из войны. В сложившейся обстановке ЧНС согласовал с французским правительством решение о признании чехословацкого войска в России частью французской армии. С 15 января 1918 г. корпус был официально объявлен подразделением французских войск. Командование Чехословацкого корпуса получило приказ французского Генерального штаба об эвакуации на Западный фронт по Транссибирской магистрали до Владивостока и далее в Европу [9]. Но организованной эвакуации препятствовало наступление наступавших на Восток немецких и австрийских войск, которые буквально преследовали чехословаков, находившихся на территории Украины. Ведя арьергардные бои, чехословацкие войска отступили к железнодорожному узлу Бахмач. Этот населенный пункт имел для чехословаков важное значение, так как отсюда происходила отправка чехословацкого войска на Восток. Бои за город продолжались с 7 по 14 марта 1918 г. Решающим было 10 марта. В этот день проходили особенно упорные бои. Корпус сдерживал натиск пяти немецких полков, которые стремились захватить город и не позволить чехословакам провести эвакуацию. Но мужественное сопротивление чехословацких солдат позволило спасти золотой запас, находившийся в Киеве, государственные архивы и другие ценности [10].

После сражения за Бахмач Чехословацкий корпус «вышел из линии боев и окончательно уходит во Владивосток», об этом в телеграмме 18 февраля 1918 г. извещал СНК (Совет народных комиссаров) РСФСР начальник военных сообщений Украинской республики С.С. Бакинский [11].

Таким образом, в период Первой мировой войны на территории Российской империи было создано чехословацкое воинское формирование – Чехословацкий корпус, бойцы которого сражались на Восточном фронте за свободу и независимость Чехословацкого государства.

 

Библиографический список

1.   Веселы, И. Чехи и словаки в революционной России 1917-1920 гг./И. Веселы. - М., 1965. - С.20.

2.   Российский государственный военный архив (РГВА). Ф.40169.Оп.1.Д.1.Л. 5 об. Дневник Р. Гайды. Мои воспоминания. Анабазис чехословаков. Обратно на Урал против большевиков. Адмирал Колчак.

3.   Независимое военное обозрение. 18 дек. 1998. №048(122).

4.   Куделя, И. Зборов: очерк истории чехо-словацкого революционного движения/ И. Куделя. - Челябинск, 1918.- С.1.

5.   Недбайло, Б.Н. Чехословацкий корпус в России (1914-1920 гг.): Историческое исследование: Дис. … канд. ист. наук. – М.: РГБ. 2004. - С.39.

6.   Куделя, И. Указ. соч. С.13.

7.   РГВА.Ф.40169.Оп.1.Д.1.Л. 7.

8.   Недбайло, Б.Н. Указ. соч. С.41.

9.   Цветков, В. Мятеж/ В. Цветков // Родина. - №6. - 2001. - С.57.

10.        Голечек, В. Чехословацкое войско в России/ В. Голечек. – Иркутск, 1919. – С.6.

11.        Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.130.Оп.2.Д.636.Л. 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""УЧАСТИЕ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО КОРПУСА В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 197
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салдугеев Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4573
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе