Инфоурок Дошкольное образование СтатьиУчастие родителей в познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников в условиях дошкольной организации

Участие родителей в познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников в условиях дошкольной организации

Скачать материал

Участие родителей в  познавательно-исследовательской  деятельности старших дошкольников в условиях дошкольной организации

Старший воспитатель

 ГБОУ СОШ № 629 ДО № 2

Иванова И.В.

 

На этапе введения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) возникла необходимость соединения системного и деятельностного подхода в обучении и воспитании. Системный подход - это подход, при котором образовательная система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет реализовать принцип системности на практике. Основная идея системно-деятельностного подхода заключается в том, что главный результат образования - это способность и готовность обучающегося к эффективной и продуктивной деятельности во всевозможных социально-значимых ситуациях.

Дошкольное образование обладает мощным потенциалом в формировании личности ребенка, раскрытии всех его способностей и задатков через создание условий для его развития. Дошкольное образование призвано обеспечить саморазвитие и самореализацию ребенка, способствовать развитию исследовательской активности и инициативы дошкольника. Следовательно, необходимо создавать оптимальные условия для интеллектуального, социального и эмоционального развития растущей личности. И одним из таких условий является организация познавательно-исследовательской деятельности.

Задача педагогов, используя наиболее эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методик и образовательных технологий, не насыщать ребенка информацией, а развивать у него познавательный интерес,  умения добывать знания самостоятельно, чтобы  использовать их в разных жизненных ситуациях. Ребенок - исследователь, проявляет интерес ко всему, что его окружает. Он познает предметы в ходе взаимодействия и действий с ним, осуществляя при этом познавательную, исследовательскую деятельность, раскрывая содержание изучаемого предмета.

 Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.

Проектирование детской деятельности позволяет систематизировать и сгруппировать все компоненты образовательного процесса, помогает подчинить основную часть организованной, самостоятельной и совместной и деятельности единой теме и цели, которые определяются с учетом возрастных возможностей дошкольников. Это одна из образовательных технологий, позволяющая скоординировать  действия в триаде «педагог - родители - дети», т.е. организовать  совместное сотрудничество,  направленное на развитие познавательных способностей воспитанников.Для ребенка важно, чтобы его мама и папа поддерживали его интересы, поэтому мы привлекаем родителей к активной помощи. Начинать эту работу надо с проведения бесед, родительских собраний, консультаций по данной теме. Привлекать родителей к работе по поиску информации и иллюстративного материала, к созданию познавательно-развивающей среды в группе, в подготовке проектов детьми, участие в презентации, фотосъёмке, видеофильмов по проектам. 

В дошкольном образовании метод проектов рассматривается как один из вариантов интеграции (интеграция на основе единого проекта). Использование метода проектов в обучении дошкольников является подготовительным этапом для дальнейшей его реализации на следующей ступени образования.  Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель(замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе ДО проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДО, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Спецификой использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать ее возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, при этом не переусердствовать с опекой и помощью родителей.

Темами первых проектов, реализованных в нашем дошкольном отделении,  были: «Великий невидимка – воздух»,  «Вода и ее свойства». Эти темы всегда были включены в образовательную деятельность. Но, используя метод проектов,  изменился подход к получению знаний. Дети на практике, в ходе экспериментов узнавали о свойствах воды и воздуха. Многие провели интересные опыты дома с родителями и подготовили фотоотчеты и поделились своими открытиями в детском саду. Благодаря помощи родителей был собран интересный познавательный материал – «Вода и воздух на службе у человека». Дети с родителями выполнили макеты – парусников, ветряных мельниц, фильтров для очистки воды и т.д.

Опыт такого рода деятельности заинтересовал и детей, и родителей.

Изучая предметный мир, был реализован проект –«Часы», благодаря которому в дошкольном отделении была собрана значительная коллекция часов, с которой могли познакомиться ребята из разных групп. Огромная заслуга в этом родителей. Краткосрочный проект «Все дело в шляпе» позволил познакомить детей с историей возникновения и видами головных уборов. Итогом работы над этим проектом был «Шляпный бал», на который и дети родители пришли в головных уборах, изготовленных самостоятельно и отражающих определенную тематику.

Используя метод проектов, дети одной из групп знакомились с творчеством К.И.Чуковского.  Благодаря сотрудничеству с родителями дети смогли познакомиться с различными изданиями книг К.И.Чуковского, посетить театральные постановки по его произведениям, были выполнены творческие работы. А родителей воспитатель увлекла созданием книги по детскому словотворчеству «Говорят дети» (по подобию книги «От двух до пяти»), где собраны смешные высказывания детей и их фотографии в раннем детстве.. Отчетом о проделанной работе по проекту  был спектакль «Путаница», показанный воспитанникам из других групп. Перед спектаклем все смогли познакомиться с выставкой творческих работ по произведениям К.И.Чуковского.

Очень актуальна сейчас тема ранней профориентации воспитанников дошкольных отделений. Мы всегда знакомили детей с традиционными общеизвестными профессиями. Но новое время создало новые. Одним из вариантов знакомства с такими профессиями стал проект «Профессии моих родителей». Дети вместе с родителями готовили презентации, интервью, видеоролики о том, чем занимаются их родители. Эта задача оказалась не так проста, ведь надо было подготовить рассказ в понятной, доступной для детей форме. Зато, с какой гордостью дети рассказывали друзьям о своих родителях.

Уже пять лет наше дошкольное отделение реализует программу по интеркультурному воспитанию. Основной формой работы по этому направлению является проектная деятельность. Дети знакомились с традициями и культурой различных стран: Украиной, Узбекистаном, Казахстаном, Японией, Индией, народами Крайнего Севера. В этом году в одной из старших групп дети знакомились с Африкой. Работа над такими проектами предусматривает тесное сотрудничество с родителями, ведь необходимо собрать интересные материалы, факты, предметы культуры и быта для знакомства с ними детей. Вместе с родителями дети посещают музеи  и выставки по теме проекта, выполняют творческие работы.

Знакомя детей с окружающим, используя проектную деятельность,  дошкольная организация вовлекает родителей в образовательную деятельность и они становятся ее активными участниками.

В этом году вся страна готовится отметить 70–летие  Победы в Великой Отечественной войне. Непростая задача рассказать нынешним дошкольникам об этой войне, о подвиге нашего народа.  Нет в России такой семьи, которой не коснулась война. Если знакомить дошкольников с историей своей семьи, с прадедами, завоевавшими нам победу, все становится понятней. Так в нашем дошкольном отделении родился проект – «Я помню, я горжусь!». Дети вместе с родителями собирали материалы о героях войны - членах своих семей. Так писалась книга памяти. Такая работа позволила и родителям наших воспитанников узнать больше и о войне и о своих предках. В некоторых семьях сохранились фотографии, награды, памятные предметы, семейные истории. Все это послужило основой для музейной экспозиции в нашем дошкольном отделении.

Таким образом, проектная деятельность как никакая другая поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт, и конечно же, развивает познавательную и творческую активность дошкольника.

Используя в своей работе педагогическое проектирование, мы реализуем личностно-ориентированный, компетентностный и развивающие подходы к обучению. Основной целью этой многоплановой, педагогической работы является переход к внедрению новых ФГОС, а с ними и новых компетенций, технологий. Проектная деятельность – это тот вид педагогической работы, который и будет востребован в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов в практику работу дошкольных образовательных учреждений.

Включение методов исследовательского обучения в образовательный процесс, систематическое проведение разработанных мероприятий, а также согласованная совместная работа воспитателей и родителей способствуют качественной подготовке детей к обучению в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Участие родителей в познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников в условиях дошкольной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2017 790
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирэна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирэна Валериевна
    Иванова Ирэна Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1718
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе