Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУчастие в конкурсе "Инфознайка"

Участие в конкурсе "Инфознайка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Положение_2017.pdf

ПОЛОЖЕНИЕ

 о международном конкурсе «ИНФОЗНАЙКА» по

информатике и информационным технологиям для

учащихся общеобразовательных школ и студентов

учреждений среднего профессионального образования в

                                                                                                                  2017 году

 

С целью активизации познавательного интереса школьников, учащихся учреждений дополнительного образования и студентов СПО в области информатики и информационных технологий (ИТ) общественная организация «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования» (ОО ЧРО АИО) проводит международный конкурс по информатике и ИТ «ИНФОЗНАЙКА». 

            Международный      оргкомитет конкурса      «ИНФОЗНАЙКА»:        Беккожина Т.А.

(Казахстан), Бельчусов А.А. (Россия), Вернер И.Ф. (Корея), Гриневич А.И. (Украина), Епанешников А.И. (Казахстан), Зиятдинова Г.М. (Узбекистан), Игнатьева Э.А. (Россия), Ковалева Е.В. (Украина), Коркоца И.Ф. (Латвия), Садиев А.А. (Киргизия), Софронова Н.В. (Россия). 

За время проведения конкурса с 2005 года в нем приняло участие более миллиона учащихся из России и стран зарубежья.

Технология организации конкурса и содержание заданий зарегистрированы в объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» свидетельства № 22019 от 19 июля 2016 года. Конкурс проводится в соответствии с лицензией № 274 от 17 ноября 2015 года, Серия 21Л01 №0000397. В соответствии с лицензией конкурс относится к системе дополнительного образования детей.

Все учителя (преподаватели) – координаторы конкурса:

      получают благодарности или грамоты (за долговременное участие в конкурсе или большое количество привлеченных учащихся);

      имеют возможность бесплатно принять участие во всероссийской дистанционной конференции «Интернет-технологии в образовании»;

      имеют возможность бесплатно опубликовать статью в сборнике всероссийской конференции «Интернет-технологии в образовании» и получить свидетельство о публикации и сборник;

      имеют возможность бесплатно принять участие в вебинарах по проблемам информатизации образования, проводимым Чувашским региональным отделением Академии информатизации образования в качестве докладчика или слушателя и получить соответствующее свидетельство;

      имеют возможность пройти курсы повышения квалификации учителей по 72часовым программам повышения квалификации учителей  на льготных условиях (см. сайт moodle.infoznaika.ru). Учащиеся получают следующие призы:

      Победители федерального уровня (10% лучших работ от общего количества участников по классам в уровнях) – ручка с часами и диплом;

      Победители муниципального уровня (20% от количества участников, заявленных по данному номеру договора вместе с победителями федерального уровня) – магнитики и дипломы победителя муниципального уровня;

      Остальным участникам – календарики и сертификаты;

      Разыгрываются по идентификационным номерам участников (случайным образом) – 10 планшетов и 100 моноподов;

      Победители конкурса видеороликов – 3D ручки для моделирования.

Учителям – ручка с логотипом конкурса, благодарности, грамоты (по категориям).

Учителя в конкурсе могут иметь статус школьного или регионального координатора. С каждым координатором заключается договор-оферта. Региональные координаторы привлекают к конкурсу учащихся нескольких школ. Оргкомитет обеспечивает региональных координаторов дополнительными плакатами и другими информационными материалами по запросу. 

В 2017 году конкурс будет проведен 1 марта. Конкурс проводится на следующих уровнях: 

      начальный (1-2 классы); 

      подготовительный (3-4 классы); 

      пропедевтический (5-7 классы); 

      основной (8-9 классы); 

      общеобразовательный (10-11 классы и ссузы).

Углубленный уровень проводится отдельным конкурсом «ИНФОЗНАЙКА- ПРОФИ» в два тура: 1) дистанционный (решение задач по программированию), 2) очный (тестовый опрос по информатике и ИТ). Участие в конкурсе бесплатное.

(см.     Положение   о          конкурсе       «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ»            на        сайте http://profi.infoznaika.ru).  

Для каждого уровня будут предложены задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи начального и подготовительного уровней рассчитаны на учеников, не изучавших информатику. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне. 

Задания для конкурса составляют организаторы конкурса: доктора и кандидаты педагогических, психологических и технических наук, учителя высшей категории. Все задания являются авторскими. Экспертизу заданий проводят школьные учителя информатики высшей категории. Уровень сложности заданий определяется после конкурса в зависимости от количества участников, верно ответивших на каждое задание. 

Для подготовки к конкурсу на сайте www.infoznaika.ru выложены задания и тесты прошлых лет, ссылка на мобильное приложение «Инфознайка», игра-квест «Приключения Инфознайки». 

Для поддержки конкурса на сайте www.infoznaika.ru для каждого учителя, являющегося координатором конкурса в школе или регионе, есть «Личный кабинет», который полностью автоматизирует его работу участия в конкурсе (подает заявку, вводит персональные данные, оформляет договор, отправляет ответы участников конкурса и получает результаты проверки, знакомится со статистикой конкурса по школе и регионе и т.д.).

Учитывая результаты прошлых лет, оргкомитет оставляет за собой право дисквалифицировать результаты учеников, если их групповой результат не попадает в интервал нормального распределения. В последующем школьные координаторы, у которых выявлены подобные нарушения, не будут допускаться к участию в конкурсе.

Получение заданий Конкурса возможно в следующих вариантах: бумажном и электронном. Бумажный вариант  - бланки ответов и тексты заданий учитель получает от Оргкомитета в бумажном виде через почту России; электронный вариант – задания учитель скачивает с сайта, тиражирует бланки заданий и ответов самостоятельно.

Заявка на конкурс подается через сайт конкурса, с указанием уровней и количества участников, вариантов  получения заданий и отправки ответов. В одной заявке возможно различное сочетание вариантов получения заданий и отправки ответов.

Отправка ответов учащихся на проверку так же возможна в двух вариантах:

бумажном и электронном. Бумажный вариант  - бланки ответов учитель запечатывает в конверт, на котором указывает обратный почтовый адрес и номер договора и отправляет в Оргкомитет через почту России; электронный вариант – данные с бланков ответов учеников учитель сначала вводит в предоставляемый Оргкомитетом файл специальной формы, используя Microsoft Excel, а затем загружает файл в своем личном кабинете на сайте конкурса. 

Дипломы, сертификаты, благодарности и грамоты высылаются оргкомитетом для участников из России в бумажной форме после проведения конкурса. Иностранные координаторы распечатывают сертификаты и дипломы самостоятельно. Каждый диплом и сертификат имеет уникальный номер, используя который ученик может самостоятельно посмотреть свои результаты на сайте.

Стоимость участия в конкурсе для одного участника из России составляет: 

  100 рублей, если в заявке 1 участник; 

  90 рублей, если в заявке 2 участника; 

  80 рублей, если в заявке 3 участника; 

  70 рублей, если в заявке 4 участника; 

  60 рублей, если в заявке 5 и более участников. 

Часть денег (в соответствии с договором) учитель оставляет себе на покрытие организационных расходов. Сумма оплаты рассчитывается автоматически в личном кабинете учителя при подаче заявки. 

Для зарубежных участников организационный взнос составляет $0,5 или €0,5 с каждого ученика. Иностранные участники оплачивают только включение школьников в базу данных конкурса и определение их рейтинга. Все остальные расходы (распечатка заданий с сайта, занесение ответов учащихся в базу конкурса, распечатка и вручение дипломов, сертификатов, покупка и вручение призов и пр.) иностранные координаторы проводят самостоятельно за счет средств, собранных с учащихся по их усмотрению. В ОО ЧРО АИО эти деньги не поступают. 

Дети из малообеспеченных семей или из домов-интернатов могут принять участие в конкурсе бесплатно после представления в оргкомитет соответствующей справки, заверенной руководителем образовательного учреждения.

Оплата может быть произведена банковским переводом (квитанция формируется в личном кабинете учителя) или через систему электронных платежей, также из личного кабинета учителя. Система электронных платежей поддерживает перечисления через: Альфа-Банк, ВТБ24, Банк Русский Стандарт, Яндекс.Деньги,

QIWI кошелек, Контакт, Евросеть, ПромСвязьБанк, Связной, Банковская карта, МТС, QBank, Почта России, Билайн, Сбербанк Онлайн, WebMoney. Никаких дополнительных сумм или процентов при перечислении средств с плательщика не взимается, все расходы, связанные с перечислением средств несет ОО ЧРО АИО.

Если в конкурсе прошлого года приняло участие меньше учеников, чем было оплачено, то соответствующая разница по количеству участников будет учтена Оргкомитетом при оплате в текущем году (не более 25% от числа участников этого года) или полностью перезачтена, если ваши ученики решат принять участие в других конкурсах проводимых ОО ЧРО АИО.

График проведения конкурса:

01.09.2016 - 01.02.2017 - срок для подачи заявки и оплаты, если выбрана бумажная форма получения заданий (будет по обычной почте прислан конверт (бандероль) с материалами); 

01.09.2016 - 01.03.2017 - срок для подачи заявки и оплаты, если выбрана электронная форма получения заданий (файл с заданиями получите по электронной почте или скачаете с сайта); 

01.02.2017 - 20.02.2017 РАССЫЛКА ЗАДАНИЙ КОНКУРСА (В БУМАЖНОМ

ВИДЕ). Оргкомитет рассылает задания и бланки сбора ответов участникам конкурса через почту России. 

26.02.2017 – 28.02.2017 РАССЫЛКА ЗАДАНИЙ КОНКУРСА (В ЭЛЕКТРОННОМ

ВИДЕ). Оргкомитет рассылает электронные варианты заданий на электронную почту участников конкурса и выкладывает их в личном кабинете учителя-координатора. 

1 марта 2017 – ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА «ИНФОЗНАЙКА» (в течение одного урока 45 минут. Для младших школьников, если возникают организационные сложности с заполнением бланков, разрешается увеличить время до 60 минут). 

01.03.2017 - 07.03.2017 ОТПРАВКА РАБОТ НА ПРОВЕРКУ (В БУМАЖНОМ

ВИДЕ). Ответы учеников должны быть отосланы учителем - координатором конкурса почтой России в Оргкомитет. Сканировать ответы учеников или высылать их по электронной почте в этом случае не нужно.  

01.03.2017 - 15.03.2017 ОТПРАВКА РАБОТ НА ПРОВЕРКУ (В ЭЛЕКТРОННОМ

ВИДЕ). Ответы учеников должны быть занесены учителем – координатором конкурса в специальную форму (файл Excel), которую он должен загрузить на сайт в своем личном кабинете. Высылать их почтой России в этом случае не нужно. 

23.03.2017 – 27.03.2017 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ РАБОТ. В личном кабинете каждого учителя Оргкомитет размещает информацию о том, какие задания его ученики решили правильно, а в каких допустили ошибки, исправляет технические ошибки учителей, допущенные при заполнении форм сбора ответов (ошибки в указании ФИО ученика, названии школы, указании уровня исправляются учителями через личный кабинет самостоятельно). 

01.04.2017 ИТОГИ КОНКУРСА. Оргкомитет публикует рейтинги и места участников, сведения о победителях конкурса в личных кабинетах учителей, начинает рассылку электронных писем, содержащих результаты конкурса и тексты для печати на бланках сертификатов, дипломов, благодарностей и грамот. 

01.04.2017 - 30.04.2017 РАССЫЛКА ПРИЗОВ И ДИПЛОМОВ. Оргкомитет рассылает сертификаты – участникам конкурса, призы и дипломы ученикам - победителям конкурса, благодарности и грамоты учителям - координаторам конкурса. Все документы отсылаются по обычной почте в бумажном виде. 

 

Положение утверждено Научным советом ОО ЧРО АИО. 

 

Председатель научного совета ОО ЧРО АИО:

 

25.08.2016

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Участие в конкурсе "Инфознайка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2017 году учащиеся нашей школы решили принять участие в конкурсе "Инфознайка". Мы выбрали три направления: 5-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс. Перейдя по ссылке на сайт конкурса (http://www.infoznaika.ru/tasks.aspx), можно ознакомиться с заданиями прошлых лет. Решив эти задания, учащиеся лучше смогут выполнить задания конкурса этого года

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 420
    • RAR 221.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егоркина Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егоркина Алена Александровна
    Егоркина Алена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43839
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов