Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыУчастие в международных интеллектуальных спортивных турнирах - обучение с опережением

Участие в международных интеллектуальных спортивных турнирах - обучение с опережением

Скачать материал

       

Участие в международных интеллектуальных спортивных турнирах - обучение с опережением

       В 2018-2019 учебном году в нашем детском объединении появилась новая форма работы – мы зарегистрировались на сайте «Что? Где? Когда?» (спортивная версия).      Официальный рейтинг МАК (международная ассоциация клубов ЧГК) -  http://rating.chgk.info/synch.php. Официальный рейтинг МАК включает в себя турнирную базу, созданную для фиксации результатов выступлений команд в соревнованиях по спортивному «Что? Где? Когда?» (ЧГК), и рейтинговые системы, предназначенные для сравнения результатов команд и служащие возможными инструментами отбора на различные соревнования. Участие в синхронных турнирах осуществляется на основе базовых правил спортивного ЧГК (максимальное количество игроков за одним столом – 6 человек, время обдумывания вопросов – 1 минута).

При регистрации команд на сайте необходимо было указать их название, город базирования, ФИО всех игроков,  вхождение или невхождение каждого из игроков в базовый состав команды: буквами Б (базовый) и Л (легионер), К (капитан). Фамилии, имена и отчества указываются на русском языке (иноязычные – в общепринятой русской транскрипции) в полной форме. Каждая команда и каждый игрок получают свой ID номер.

В соответствии с Положением о рейтинге спортивного ЧГК от 22.10.2015г.:

«Для каждой команды вычисляются прогнозируемое место MP (при равенстве рейтингов – среднее арифметическое диапазона мест) и прогнозируемый балл BP=CS, где S – сумма рейтингов 15 команд, занимающих в списке прогнозируемых мест данное место и следующие за ним места, умноженных на коэффициенты уменьшения влияния нижестоящих команд ti (геометрическая прогрессия с первым членом, равным 1, и знаменателем 0,5: 1, 1/2, 1/4, 1/8...);

C – коэффициент, определяемый по последнему перед турниром релизу рейтинга, исходя из возможности получения максимального балла Bmax на турнире, в котором участвуют 15 сильнейших команд мира (принято Bmax=2300). Если несколько команд имеют одинаковый рейтинг и заняли место x, то есть разделили места от x-L до x+L, то для каждой из этих команд прогнозируемый балл BP определяется как среднее арифметическое от прогнозируемых баллов, начисленных на места этого диапазона.

6.4 По результатам турнира для каждой команды определяются занятое место M и турнирный балл B (по формуле, аналогичной описанной в п. 6.3), равный прогнозируемому баллу для места M.

6.5 Результат турнира для команды D=U(D1+D2),

где U – коэффициент влияния турнира (U=1 для очных турниров, U=2/3 для онлайн-турниров; U=1/2 для прочих синхронов);

D1 – балансная разность D1=k(B-BP), где k – коэффициент учёта отрицательных разностей (k=0,5 если B меньше BP и k=1 если B больше или равно BP).

Если D>0, а число игроков, не входящих в базовый состав N>2, то D умножается на 2/N;

D2 – добавочный бонус D2=300*exp((B-2300)/350).

6.6 Релизный рейтинг каждой команды определяется как сумма рейтинга по предыдущему релизу и всех результатов D, полученных на рейтингуемых турнирах. Если релизный рейтинг R оказывается отрицательным, он принимается равным нулю».

Евпаторийские команды успешно приняли участие в международных спортивных синхронных турнирах:

«Кубок регионов» (02.11.2018г.), в турнире приняло участие 136 команд на 34 площадках в 26 городах 8 стран, где команды «Арго» и «Лидер» заняли 1,5 места, команда «Комета» - 3 место среди школьных команд.

«Дружба на расстоянии» (22.12.2018г.), в турнире приняло участие 156 команд на 40 площадках в 34 городах 10 стран; команды «Знатоки», «Лидер» и «Эрудиты круглого стола» заняли соответственно 1,2,3 места среди школьных команд.

«Самая легкая лодка в мире» (12.01.2019г.), в турнире приняло участие 267 команд на 58 площадках в 44 городах 17 стран,  «Лидер», «Арго» и «Эрудиты круглого стола» заняли соответственно 1,2,3 места среди школьных команд.

«Дружба народов» (19.01.2019г.), в турнире приняло участие 134 команды на 28 площадках в 21 городах 10 стран, «Лидер», «Арго» и «Эрудиты круглого стола» заняли соответственно 1,2,3 места среди школьных команд.

Участие в международных спортивных турнирах предоставляет возможность учащимся играть на вопросы спортивных турниров, то есть обучаться с опережением. В будущем при желании заниматься игрой ЧГК профессионально, они уже будут иметь наработанный результативный рейтинг.

Резник Е.А., педагог дополнительного образования

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Участие в международных интеллектуальных спортивных турнирах - обучение с опережением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2018-2019 учебном году в нашем детском объединении появилась новая форма работы – мы зарегистрировались на сайте «Что? Где? Когда?» (спортивная версия). Официальный рейтинг МАК (международная ассоциация клубов ЧГК) - http://rating.chgk.info/synch.php. Официальный рейтинг МАК включает в себя турнирную базу, созданную для фиксации результатов выступлений команд в соревнованиях по спортивному «Что? Где? Когда?» (ЧГК), и рейтинговые системы, предназначенные для сравнения результатов команд и служащие возможными инструментами отбора на различные соревнования.

Участие в международных спортивных турнирах предоставляет возможность учащимся играть на вопросы спортивных турниров, то есть обучаться с опережением. В будущем при желании заниматься игрой ЧГК профессионально, они уже будут иметь наработанный результативный рейтинг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2019 233
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резник Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резник Елена Анатольевна
    Резник Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 60103
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе