Учебная
ситуация (УС)
Составитель: Савчук Светлана Николаевна,
соответствие занимаемой должности.
Учебный
предмет: английский язык, 5 класс. УМК Н.Н. Деревянко
New Millennium English
5 четвертый год обучения.
Место
УС в изучении предмета: УС можно применить в
начале изучения темы «Еда» раздел 4, урок 1.
Педагогическая
задача дисциплины: применить знания лексики
по теме «Еда», полученные в младших классах, высказать свое предпочтение в еде
в устной форме. Опираясь на изображения, догадаться о значении новых
лексических единиц.
Тема:
Еда
Цель
УС: Мотивировать учащихся обратиться к ранее изученной
лексике в младших классах через широкий контекст (изображение меню). Умение
использовать уже имеющиеся знания по теме, применить их в речевом высказывании.
Познакомить с новым лексическим материалом урока.
Задачи:
1. Организовать
индивидуальную работу (работу в парах) с материалом учебника (текст и изображение
меню), результатом которой станет речевое высказывание в устной форме.
2. Определить
критерии самооценки выполнения задания.
Планируемый
результат: в ходе выполнения задания у учащихся
будут формироваться умения формулировать высказывание на иностранном языке в
устной форме, используя компоненты УС, а именно применение ранее известной
лексики и грамматической структуры.
Содержание
УС: Внимательно прочитайте меню, рассмотрите
изображения продуктов и блюд.
1) Соотнесите
выделенные названия продуктов с изображениями.
2) Догадайтесь
о значениях новых слов, используя изображения.
3) Используя
2-3 предложения, расскажите, что вам нравится, и что не нравится кушать.
Методика
и условия выполнения:
1.
Деятельность учителя:
учитель объясняет учебную ситуацию, комментируя отдельные ее части. Определяет
источник информации (текст и изображение меню). Обговаривает время выполнения
задания. Координирует действия учащихся.
2.
Деятельность учащихся:
разбор учебной ситуации вместе с учителем, осмысление и пояснение задания.
Работа с заданием с необходимыми записями, формулирование самого устного
ответа, исправление ошибок.
3.
Время работы:
10 минут.
4.
Этапы работы:
1)
Разбор УС;
2)
Работа с материалом учебника и новой
лексикой;
3)
Формулирование устного ответа;
4)