Инфоурок Математика Научные работыУчебный исследовательский проект по математике

Учебный исследовательский проект по математике

Скачать материал

муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей»

г. Арзамаса

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

Учебный исследовательский проект

по математике на тему:

 

Магический квадрат.

Ответы на вопросы: почему? и зачем?

 

 

 

Учитель  математики:

Пьянова Ирина Александровна

совместно с учеником 6 «б» класса

Илюшиным Валентином

 

 

 

 

Арзамас, 2016 г.
Содержание

Пояснительная записка---------------------------------------------------------3

Поэтапная реализация проекта-----------------------------------------------5

Приложение-----------------------------------------------------------------------6

 

 


Пояснительная записка

1. Проблемная ситуация

В учебнике математики Л.Г. Петерсон встретилась необычная задача:

«В древнекитайской  рукописи Же-Ким (XII-XIIIв. в. до н.э.) рассказано предание о том, как император Ию, живший примерно 4000 лет назад, увидел на берегу реки священную черепаху. На панцире черепахи был изображён рисунок из белых и чёрных кружков:

В этом рисунке была найдена удивительная закономерность. Открытие её произвело неизгладимое впечатление, что символ стали считать священным и употреблять при заклинаниях. Назвали его «Ло-шу». Какая закономерность так поразила древних китайцев в этой таблице?

После прочтения задачи возникли  вопросы: «Какая закономерность на картинке?», «Что означает «Ло-шу»?», «Где еще встречаются подобные задания?».

2. Авторская позиция педагога-проектировщика

Проектная деятельность становится необходимостью современного процесса обучения, ведь именно эта деятельность направлена на поиск нового знания. Данная тема позволяет не только получить новые знания, но и способствует развитию логического мышление, технике быстрого и устного счета.

В ходе реализации учебно-исследовательского проекта намечены основные формы организации работы:

- практические занятия,

- сбор информации,

-  обсуждение,

- подведение итогов.

3. Условия реализации.

Реализация проекта не требует материальных затрат и позволяет обходиться имеющейся материально-технической базой.

4. Сроки реализации.

Проект краткосрочный, реализация рассчитана  на   4 недели  учебного и в не учебного  времени.


Поэтапная реализация проекта

Сроки реализации проекта

Виды деятельности учащихся

1 неделя октября

1 этап. Подготовительный. 

·    Обсуждение темы проекта, этапов работы.

2 неделя октября –

2 этап. Реализация проекта. 

·    Подготовка необходимой литературы. Сбор литературы с содержанием олимпиадных задач.

·    Выяснение истории магических квадратов, легенды их возникновения

·    Определение и разбиение магических квадратов на виды

·    Самостоятельное составление магических квадратов из 9 и 16 чисел

·    Знакомство с квадратом Пифагора и латинским квадратом, совершенным магическим квадратом

3 неделя октября

3 этап. Применение магических квадратов

·    Применение в игре «Такен», составление заданий для «такена»

·    Составление магических квадратов из доминошек

4 неделя октября

3 этап. Презентация проекта и обсуждение результатов

 


Приложение

Учебный исследовательский проект на тему:

Магический квадрат. Ответы на вопросы:  почему? и зачем?

Выполнил ученик 5б класса Илюшин Валентин

 

Цель исследовательского проекта: Выяснить, что такое «ло-шу» и как оно связано с  магическим квадратом.

Задачи:

ü  узнать, когда появился магический квадрат и кто его придумал;

ü  познакомиться с видами магических квадратов;

ü  определить, где его можно применить.

 

История магических квадратов

Числа настолько вошли в жизнь человека, что им стали приписывать всякие магические свойства. Так, до сих пор многие не любят числа 13; число 666 называют «звериным числом», приносящим несчастье; счастливыми считают, например, совершенные числа.

Я  выяснил, что квадрат с названием Ло-шу - это предок магического квадрата, а задача в учебнике является легендой появления магических квадратов. Квадрат Ло-шу был назван "волшебным", поскольку сумма цифр во всех его направлениях - горизонтальных, вертикальных и диагональных равняется 15-ти. И это волшебное свойство квадрата Ло-шу широко используются в фен-шуй.

При археологических раскопках в Китае и Индии были найдены квадратные амулеты. Эти амулеты относятся примерно к 2200 г. до н. э.. Квадрат разделен на девять маленьких квадратиков, в каждом из которых написано по одному числу от 1 до 9.

В средние века «магические» квадраты были очень популярны. Один из «магических» квадратов изображен на гравюре знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера «Меланхолия» (Рис. 1, 2).

Любопытно, что два числа в середине нижней строки указывают год создания картины − 1514 г. Получение «магических» квадратов было популярным развлечением среди математиков, создавались огромные квадраты, например, 43 x 43, содержащие числа от 1 до 1849. Были придуманы способы построения магических квадратов любого размера, однако до сих пор не найдена формула, по которой можно было бы найти количество «магических» квадратов данного размера.

 Виды магических квадратов

Магическим квадратом размера n x n называется числовая таблица размером n x n клеток, заполненная натуральными числами, которые размещены таким образом, что суммы чисел любого столбца, строки или главных диагоналей имеют одно и то же значение. Это значение называется магической постоянной квадрата. Две диагонали, проходящие через центр квадрата, называются главными диагоналями.

Общий метод построения всех квадратов неизвестен. Магических квадратов 2 x 2 не существует. Существует единственный магический квадрат 3 х 3 ,так как остальные магические квадраты размера 3 х 3 получаются из него. Существует 880 магических квадратов размера 4 x 4 и 275 305 224 магических квадратов размера 5 х 5.

Пример 1. Магический квадрат размера 3 x 3 из 9-ти первых натуральных чисел (известный в Китае как талисман «Ло-шу») представляется следующей таблицей 3 x 3.(Рис. 3). Постоянная этого квадрата равна 15.


4

9

2

3

5

7

8

1

6

Рис. 3

Пример 2. Магический квадрат размера 4х4, известный еще в Древней Индии, представляется следующей таблицей 4x4.(Рис. 4). Постоянная "индийского" квадрата равна 34.

16

3

2

13

5

10

11

8

9

6

7

12

4

15

14

1

Рис. 4

К магическим квадратам также относятся:

1. Квадрат Пифагора. Во времена Пифагора магические квадраты на каждого человека создавались индивидуально с помощью сложения и вычитания некоторых чисел в дате его рождения. С помощью магического квадрата Пифагора можно познать характер человека, степень здоровья и его потенциальные возможности, раскрыть достоинства и недостатки и тем самым выявить, что следует предпринять для совершенствования. Сейчас есть специальная программа, где вводится дата рождения человека, а на экран выводится готовый магический квадрат, с индивидуальными числами.

2. Латинский квадрат. (Латинским квадратом называется квадрат n х n клеток, в которых написаны числа 1, 2,…, n, притом так, что в каждой строке и каждом столбце встречаются все эти числа по одному разу). (Рис. 5).

 

 

 

 

1

2

3

4

2

1

4

3

3

4

1

2

4

3

2

1

Рис. 5

Такие квадраты встречаются в детских журналах под названием игры «Судоку»

3. Совершенный магический квадрат.

Совершенным магическим квадратом называют  магический квадрат, в котором с постоянной совпадают также суммы чисел по ломаным диагоналям  в обоих направлениях.

Ломаной диагональю называется диагональ, которая, дойдя до границы квадрата, продолжается параллельно первому отрезку от противоположного края (на рисунке такую диагональ образуют закрашенные клетки). (Рис. 6)

 

 

 

 

b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

Рис. 6

Применение магических квадратов

1. Игра в 15 или «Такен».

Для игры необходимо: Коробка с шестнадцатью клетками, которые заполнены шашками с числами от 1 до 16, таким образом одна клетка пустая. С помощью неё можно передвигать остальные шашки. Пустую клетку будем считать числом 16.

Задание: Из «нормального» положения такена получить магический квадрат  размера 4 x 4.

Рис. 7 «Нормальное» положение такена

 

Рис. 8 Магический квадрат с постоянной 34

2. Магический квадрат из доминошек

Задание: 1. Из 4 костяшек домино сложить магический квадрат 3 х 3 (центральный квадрат пустой, постоянную рассчитывать только по горизонталям и вертикалям).

Рис. 9

Рис. 10

Вывод: Таким образом каждая фотография получилась из целой коробки домино

Задание 2. Из 18 костяшек домино сложить магический квадрат 6 x 6.

Рис. 11. 18 костяшек домино

Рис. 12 Магический квадрат из домино


Заключение

В результате своих исследований я выяснил, что магические квадраты появились очень давно. Существует огромное количество различных магических квадратов. Их магия заключается в том, что сумма по всем строкам, столбцам и диагоналям одна и таже. Именно поэтому в древности таким квадратам приписывались различные магические свойства: их использовали как амулеты, талисманы; по ним высчитывали судьбу и характер человека. Сейчас же магический квадрат- это хорошая логическая задача! В задаче из нашего учебника постоянная равна 15, а закрашенные точки означают – четные числа, пустые – нечетные.

 

Литература

1. Час занимательной математики \ Под редакцией Л.Я  Фальке. – М.: Илекса: Народное образование; Ставрополь: Сервисшкола, 2003. – 176 с.

2. Зайкин М.И. Математический тренинг: Развиваем комбинационные способности: Книга для учащихся 4-7 классов общеобразовательных учреждений / М.И. Зайкин. – М.: ВЛАДОС, 1996. − 176 с.

3. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика. 5 класс. Часть 1 / Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон. – М.: Издательство «Ювента», 2006. − 240с.

4. Внеклассные занятия по математике. 3-4 класс / Сост. Г.Т. Дьячкова. – Волгоград: Учитель АСТ, 2005. − 112 с.

5. Математика. 4−5 классы: олимпиадные задания / cост. Г.Т. Дьячкова. –Волгоград: Учитель, 2006. − 96 с.

6. Математика: внеклассные занятия в средней школе / авт.- cост. Г.Т. Дьячкова. –Волгоград: Учитель, 2007. − 173 с.

7. Смирнова Е.С Интеллектуальный театр в школе.- М.: УЦ «Перспектива», 2008. – 112 с.

8. Интернет ресурс http://nsportal.ru/shkola

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный исследовательский проект по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 938
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пьянова Ирина Александровна
    Пьянова Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36082
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе