Инфоурок Другое Рабочие программыУчебный модуль по ПДД "Дорожная безопасность"

Учебный модуль по ПДД "Дорожная безопасность"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель муниципального

методического совета, заместитель начальника управления образования НМР РТ

_________________ Офицерова А.М. 

 

«_____» ___________2015 г. 

                                                                            

Авторский тематический образовательный модуль

«ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе                      МБОУ ДОД

«Центр дополнительного образования для детей» НМР РТ

Мухачева Наталья Александровна

                       

 

Рассмотрено на заседании  муниципального методического

совета    

Протокол №    от        2015 года.                      

                  

Согласовано 

методист управления образования   __________ Ирошникова Р.М.

 «___»__________2015 года                                  

2015 год

 

1.     ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Проблема безопасности дорожного движения является одной из самых важных в современном российском обществе.

Количество транспорта на дорогах и скорость движения растут каждый день, что приводит к  увеличению числа дорожно-транспортных происшествий. Часто они происходят с участием детей школьного возраста.  

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должной серьезности. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка юных пешеходов. 

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма  показывает, что пик аварийности приходится на период с 14.00 до 15.00 и с 18.00 до 19.00 часов. Это время, когда дети находятся одни без присмотра родителей, возвращаются со школ или после занятий в учреждениях дополнительного образования.

Обучение детей дошкольного возраста и школьников Правилам дорожного движения (ПДД) и безопасному  поведению на дорогах должно проводиться в дошкольных учреждениях, во всех образовательных учреждениях, а также и в учреждениях дополнительного образования согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10.12.95, №196-ФЗ (ред. 14.10.2014г.).  Данный  модуль разработан согласно Указу Президента РТ № УП – 1115 от 06.12.2014 г. «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения РТ», приказу  МО и Н РТ № 7053/14 от 08.12.2014 г. «О дополнительных мерах, направленных на формирование навыков безопасного поведения детей на дороге, повышение уровня культуры поведения участников дорожного движения в системе дополнительного образования детей», в соответствии с  Правилами дорожного движения РФ (последняя редакция).

Обучение ПДД должно быть включено в общий учебный  процесс  любой рабочей программы дополнительного образования независимо от её направленности. Модуль рассчитан на 6 часов для обучения воспитанников всех возрастов  учреждений дополнительного образования.

Целью учебного модуля «Дорожная безопасность» является формирование навыков безопасного поведения детей на дороге.

         Для достижения поставленной  цели решаются следующие задачи:

Обучающие:

- приобретение знаний  о безопасности на дорогах, правилах дорожного движения (ПДД), необходимых для безопасного движения по дорогам в качестве пешехода, водителя велосипеда  и пассажира.

Развивающие:

- развитие правопослушности, сознательного отношения к соблюдению безопасности на дорогах; способности к анализу конкретных дорожных ситуаций и оценке возможных опасностей.

Воспитывающие:

- воспитание чувства ответственности за личную безопасность и  безопасность других участников дорожного движения.

Учитывая, что воспитателями дошкольных образовательных учреждений, учителями начальной школы закладываются базовые знания по ПДД, школьники   владеют необходимым объёмом правил для пешеходов и пассажиров. Педагог дополнительного образования, реализуя материал учебного модуля, лишь закрепляет знания учащихся по ПДД. Обучение по темам программы педагог проводит с рассмотрением конкретных дорожных ситуаций, связывая со схемой безопасного маршрута в своё учреждение, рассматривает в качестве примеров перекрёстки, светофоры и дорожные знаки, расположенные в своём микрорайоне. Преподавание учебного модуля не предполагает каких-либо дополнительных требований к образовательному уровню педагога, кроме имеющихся. Применяются различные методы: словесные (сочетание монологического и диалогического изложения материала с постановкой творческих задач), наглядные (наблюдение, просмотр презентаций), практические и др.  Наиболее распространенной формой проведения занятий является беседа и показ презентации. При реализации учебного модуля прослеживаются следующие межпредметные связи:  окружающий мир, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, информатика, история.

В помощь педагогу к программе прилагаются разработанные занятия по темам, сопровождающиеся компьютерной презентацией. Материал рекомендуется для использования, однако при желании и наличии другого разработанного варианта занятия, педагог может применить его по своему усмотрению. Допускается привлечение родителей при проведении определённых тем программы.

При изучении темы «Мы пешеходы» особое внимание  уделено  разъяснительной работе по использованию светоотражающих элементов (фликеров)  на одежде обучающихся.

С 1 июля 2015 года вступает в силу Постановление Правительства N 907 от 6 сентября 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090» и Постановление Правительства N 1197 от 14 ноября 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Согласно Правилам, в тёмное время суток в населённых пунктах рекомендуется носить предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Вне населённых пунктов ношение световозвращающих элементов обязательно.

Практическая значимость модуля состоит в том, что он может стать для  педагогов дополнительного образования востребованным методическим материалом по организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Методическое сопровождение программы

 

1.     Материал для бесед, лекций по темам модуля.

2.     Конспекты занятий по темам модуля.

3.     Компьютерные презентации к темам.

4.     Тесты и ответы к ним.

 

Документы и материалы, с учётом которых составлен модуль:

1.     Конституция Российской Федерации

2.      Закон Российской Федерации «Об образовании»

3.     Правила дорожного движения РФ (последняя редакция)

4.     Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"

5.     Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.95, №196-ФЗ (ред. 14.10.2014 г.)

6.     Указ Президента РТ № УП – 1115 от 06.12.2014 г. «О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения РТ»

 

 

Прогнозируемый результат:

-         повышение правовой культуры юных участников дорожного движения

-         предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Наименование темы

Часы

теория

практика

1

Введение. Основные понятия и термины.

 

1

 

2

Мы  пешеходы.

 

1

 

3

Мы  пассажиры.

 

1

 

4

Безопасность движения на велосипедах.

 

1

 

5

Сигналы светофора.

 

1

 

6

Зачетный урок.

 

 

1

 

ИТОГО

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1.     Основные термины и понятия (1 час)

«Участники дорожного движения», «Велосипед», «Водитель», «Пешеход», «Регулировщик», «Пассажир», «Транспортное средство», «Дорога», «Обочина», «Тротуар», «Полоса движения», «Проезжая часть», «Разделительная полоса», «Перекрёсток», «Пешеходный переход».

 

2.     Мы пешеходы (1 час)

Где и как могут двигаться пешеходы. Обязанности при движении в установленных местах. Места, где разрешается переходить проезжую часть. Правила перехода в установленных местах. Что запрещается пешеходам. Разработка безопасного маршрута «Дом - УДО- дом». Использование световозвращающих элементов пешеходами.

 

3.     Мы пассажиры (1 час)

Где надо ожидать транспортное средство перед посадкой. Обязанности при посадке. Обязанности во время движения. Обязанности при выходе из транспортного средства. Правила поведения в автобусе, трамвае, легковом и грузовом автомобилях.

 

4.     Безопасность движения на велосипедах (1 час)

Велосипед – транспортное средство. Управление велосипедом: требования к водителю. Требования ПДД к движению велосипедов. Требования к техническому состоянию велосипеда, его оборудованию и к экипировке водителя.

 

5.     Сигналы светофора (1 час)

Средства регулирования дорожного движения. Виды светофоров. Название, назначение и о чём предупреждает каждый сигнал светофора. Светофоры для пешеходов.

 

6.     Зачетный урок (1 час)

Тестирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

 

Этапы педагогического контроля

 

Знания, умения, навыки

Форма диагностики

Сроки

 

Знание Правил дорожного движения, правил велосипедистов и пешеходов

Зачет, тестирование

По завершению курса обучения

   

 

К завершению курса обучения

 

Учащиеся должны знать:

-       Требования ПДД для пешеходов.

-       Правила  поведения в маршрутном транспорте, на остановках, при посадке в транспорт и выходе из него, правила перехода дороги.

-       Требования к движению велосипедистов.

-       Где можно играть и кататься на роликах и скейтбордах.

 

Учащиеся должны уметь:

-       Оценивать и анализировать свое поведение в дорожном движении.

-       Применять свои знания ПДД в различных дорожных ситуациях.

-       Определять безопасные места для игр, езды на велосипеде, роликах и т.п.

-       Выполнять правила езды на велосипеде и перевозки людей и грузов.

-       Пользоваться маршрутным и другими видами транспорта в качестве пассажира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.       Федеральные Законы Российской федерации «О безопасности дорожного движения».

2.       Сборник инструктивных и методических материалов по итогам Всероссийского конкурса «Безопасное колесо – 2006» Р.Н.Минниханов, И.А. Халиуллин, Казань, НЦ БЖД, 2006 год.

3.       Основы безопасности жизни деятельности 5-6 классы. А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, просвещение, Москва, 2008 год.

4.       Обучение младших школьников правилам безопасного поведения на дороге /Сост.: Р.Ш.Ахмадиева, С.А.Бикчентаева, М.Х.Валиев, Е.Е.Воронина и др./ Под общей ред. Р.Н.Минниханова, Д.М.Мустафина. – Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2009 г.

5.       Обучение школьников правилам безопасного поведения на дороге (5-9 классы): Учебно-методическое пособие / Р.Ш.Ахмадиева, С.А.Бикчентаева, Д.Д.Забиров, Е.Е.Воронина и др./ Под общей ред. Р.Н.Минниханова, Д.М.Мустафина. – Казань: ГБУ «НЦ БЖД», 2013 г.

6.       УМК для учащихся 5-9 классов. Москва: Учприбор, 2009 г.

7.       Газета «Добрая Дорога Детства».

Использованные сайты

 

1.     http://www.dddgazeta.ru/

2.     http://velosipedistov.net/

3.     https://www.gibdd.ru/about/social/children-safety/internet_urok.php

 

Рекомендуемая литература для детей

1. Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные планы. 3 класс /Сост. Г.Н. Шевченко – Волгоград, Учитель,  2009.  - 114 с.

2.  Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные планы. 4 класс /Сост. Г.Н. Шевченко – Волгоград, Учитель,  2009.  - 112 с.

3.Маркин Н.И., Денисов М.Н.Безопасность на дорогах: учебник для начальной школы: В 2 ч. / Под ред. Н.Ф.Виноградовой. – М.:ЭНАС-КЛАСС; Издательство НЦ ЭНАС,2006.- 48 с.

4.Занимательно о Правилах дорожного движения: Азбука - Казань: ГУ «НЦЖБД», 2012. - 28 с.

Вспомогательные материалы

Периодические издания: газета «Добрая дорога детства», журналы: «Атлас. Целый мир в твоих руках», «Страна знаний», «Автомир», «Клаксон» и др. Сайты:

http://www.dddgazeta.ru/,

http://propaganda-bdd.ru/index.php?act=pages&id=137

http://www.fcp-pbdd.ru/news/detail.php?ID=12340

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный модуль по ПДД "Дорожная безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 2930
    • DOCX 36.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35051
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой