Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУчебный проект "Города-герои" "Брест"

Учебный проект "Города-герои" "Брест"

Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект "Города-герои" "Брест""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крепость-геройБрест

    1 слайд

    Крепость-герой
    Брест

  • ОглавлениеУстройство Брестской крепости
Героическая оборона Бреста
Фотоархив:...

    2 слайд

    Оглавление
    Устройство Брестской крепости
    Героическая оборона Бреста
    Фотоархив: Брестская крепость
    Герои Брестской крепости
    Достопримечательности памяти Великой Отечественной Войны
    Поэзия войны: Брестская крепость
    Брестская крепость в кинопроизводстве

  • Устройство Брестской крепости		Кольцо бастионов с крепостными сооружениями, к...

    3 слайд

    Устройство Брестской крепости
    Кольцо бастионов с крепостными сооружениями, казематами и складами, являлось внешним прикрытием цитадели. С внешней стороны этого кольца более чем на 6 километров тянулся массивный земляной вал десятиметровой высоты, который являлся наружной стеной всей крепости. 
    Земляной вал опоясывался рукавами Западного Буга и Мухавца, каналами и широкими рвами, заполненными водой. Система рукавов, рек и каналов в кольце бастионов образовала 3 острова - Пограничный, Госпитальный и Северный.
    Крепость, которая раньше была грозной заставой от врагов, накануне войны, в связи с появлением новых методов войны и мощной боевой техники потеряла свое былое военное значение. К тому же некоторые ее сооружения были полуразрушены. Крепость использовалась под расквартирование войск Красной Армии и склады. 
    Внутренним ядром крепости была ее цитадель, расположенная на острове, омываемом с Юго-запада Западным Бугом. А с Юга и с Севера, рукавами р. Мухавец. Кольцевой стеной цитадели являлась кирпичная двухэтажная казарма с 500 казематами для размещения войск. Под казематами находились складские помещения, а ниже - сеть подземных ходов. Двое ворот в виде глубоких тоннелей, выходивших на бастионы крепости, соединяли цитадель с мостом через р. Мухавец, третьи ворота выходили к мосту через основное русло Западного Буга.

    План-схема системы укреплений Брестской крепости в 1941 года.
    1. Кобринское, 2. Волынское , 3. Тереспольское укрепления.

  • Из всех городов Советского Союза, именно Бресту выпала участь первым столкнут...

    4 слайд

    Из всех городов Советского Союза, именно Бресту выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистких захватчиков. Ранним утром 22 июня 1941 г. вражеской бомбардировке подверглась Брестская крепость, в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей их командиров.
    22 июня в 3:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Примерно половина гарнизона с частью техники сумела покинуть крепость и соединиться со своими частями; к 9 часам утра крепость с остававшимися в ней 3,5-4 тысячами человек была окружена.
    Немцы ставили своей целью прежде всего Цитадель и довольно быстро сумели ворваться в нее через мост от Тереспольского укрепления. Однако гарнизон перешел в контратаку, отбил попытки немцев овладеть Холмскими и Брестскими воротами и на второй день вернул церковь, уничтожив укрепившихся в ней немцев. Немцы в Цитадели смогли закрепиться лишь на отдельных участках.
    Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, при чем применялись огнемёты; 29-30 июня был предпринят непрерывный двухдневный штурм крепости, в результате которого немцам удалось овладеть штабом Цитадели. В тот же день немцы овладели Восточным фортом. Организованная оборона крепости на этом закончилась.
    По показаниям очевидцев тех дней, одиночная стрельба с крепости Бреста слышалась вплоть до начала августа, но, в конце - концов, сопротивление было подавлено и около 5-6 тысяч советских воинов попали в плен. Но и потери вермахта от того отпора героев – защитников Бреста оказались значительны – 1121 человек убитыми и ранеными, что составляет 5% от всех потерь гитлеровской армии в первую неделю войны.
    Подробнее: http://www.warheroes.ru/Brest.asp/
    Героическая оборона Брестской крепости

  • Последние дни обороны крепости.  Снимок из немецкого журналаКазематы в разруш...

    5 слайд

    Последние дни обороны крепости. Снимок из немецкого журнала
    Казематы в разрушенных
    казармах
    Фотоархив: Брестская крепость
    Защитники
    Брестской крепости
    Надписи на стенах
    Брестской крепости

  • Оборона Брестской крепости - один из ярких примеров массового подвига советс...

    6 слайд

    Оборона Брестской крепости - один из ярких примеров массового подвига советских людей в годы Великой Отечественной войны. Среди защитников Брестской крепости были представители многих национальностей. Там сражались даже медики, жены командиров и их дети.
    Родина высоко оценила исключительный героизм защитников Брестской крепости. Около 200 участников обороны награждены орденами и медалями, а двое - майор Гаврилов и лейтенант Кижеватов (посмертно) удостоены званиями Героя Советского Союза.

    Герои Брестской крепости
    Во время взрыва Гаврилов с одним из бойцов оказался отрезанным от остального гарнизона в своем штабном каземате. С трудом они нашли лаз, выбрались наружу и нашли еще 11 своих товарищей. С четырьмя пулеметами, винтовками и небольшим запасом гранат маленькая группа снова несколько дней сопротивлялась превосходящим силам врагов. В последней схватке, когда Гаврилов остался совсем один, он был тяжело ранен и в бессознательном состоянии взят в плен. Это случилось на 32-й день с начала нападения фашистов. Лишь в 1956 г. он получил признание Родины и стал ее Героем.
    стрелкового полка  обороной участка у Тереспольских ворот Цитадели крепости.
    Смелый и решительный человек, он всегда был в первых рядах атакующих, воодушевлял товарищей, вселял веру в победу. Несколько раз раненный, он не выходил из строя. Оставшиеся а живых бойцы помнят слова своего командира: "Здесь моя застава, и я ее командир. Отсюда я никуда не уйду". Вместе с Кижеватовым в крепости находилась его семья  мать, жена и трое детей. Дочь, четырнадцатилетняя Нюра, тоже была в рядах сражающихся. В 1965 г. лейтенанту Кижеватову Андрею Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
    ГАВРИЛОВ
    Петр Михайлович
    (1900 - 1979)
    В первый же день нападения фашистской Германии, майор Гаврилов возглавил защиту Восточного форта крепости.
    КИЖЕВАТОВ
    Андрей Митрофанович
      (1907 - 1941)
    С первых секунд войны он  начальник 9-й пограничной заставы 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда  руководит действиями пограничников, позже вместе с командирами из 333-го

  • 8 мая 1965 г. крепость получила звание «крепость-герой». 
	В 1971 г крепость...

    7 слайд

    8 мая 1965 г. крепость получила звание «крепость-герой».
    В 1971 г крепость - герой «Брест» стала мемориальным комплексом.
    Помимо самого здания крепости, оставленного в память потомкам в руинах, в мемориал входят Музей обороны Брестской крепости, а также руины Белого дворца. Центральным объектом мемориала является монумент «Мужество», на обратной стороне которого размещены рельефные композиции, представляющие отдельные эпизоды мужественной борьбы геров-защитников крепости. Также в комплекс входит трехъярусный некрополь, в котором покоятся останки 850 солдат-героев.
    Примечательной частью мемориального комплекса является скульптурная композиция «Жажда», символизирующая самую трагическую часть обороны крепости-героя Брест - мучительную жажду, которую испытывали ее героические защитники из-за блокировки немцами доступа к реке.
    Cкульптурная композиция "Жажда"
    Монумент "Мужество"
    Главный вход в мемориальный комплекс "Брестская крепость"
    Достопримечательности памяти
    Великой Отечественной Войны

  • Центр крепости «Брест» отмечен величественным, 100-метровым обелиском, взмы...

    8 слайд

    Центр крепости «Брест» отмечен величественным, 100-метровым обелиском, взмывающим высоко в поднебесье. Памятник посвящен защитникам крепости, стела в виде штыка русской винтовки - верной подруги в бою и обороне. Внизу под обелиском расположена братская могила защитникам крепости. Эта уникальная по масштабам и работе композиция является одной из самых высоких статуй в мире.
    Известное и узнаваемое место Брестской крепости – это Холмские ворота, считающиеся символом защитников крепости. Красивое архитектурное здание XIX века выходило фасадом на р. Маховец и соединяло цитадель с остальной территорией мостом. Свидетели защиты Бреста рассказывали, что немцы, прикрываясь детьми и местными жителями, вошли в крепость.  Здание все испещрено отверстиями от снарядов, но выстояло, что нельзя сказать о защитниках, сложивших головы под шквалом огня. На стене висит мемориальная табличка – место, где был расстрелян руководитель обороны цитадели Ефим Фомин.
    Холмские ворота — символ Брестской крепости.
    Памятник героям-пограничникам у Тереспольских ворот 
    «Штык» Брестской крепости, установленный в центре цитадели.
    Достопримечательности памяти
    Великой Отечественной Войны

  • Поэзия войны: Брестская крепость	КРЕПОСТЬ НАД БУГОМ (Петрусь Бровка)
	Гранит...

    9 слайд

    Поэзия войны: Брестская крепость
    КРЕПОСТЬ НАД БУГОМ 
    (Петрусь Бровка)
    Гранитные крепости, крепости в скалах, 
    В кольце из воды, как в спасательном круге. 
    Их, стен неприступных, я видел немало. 
    Но есть ли прочнее, чем крепость на Буге?

    Ее штурмовали фашисты жестоко, 
    Под взрывами своды крутые стонали, 
    Но у защитников воля и стойкость — 
    Прочнее любого гранита и стали.

    Земля под героем от боли набухла, 
    Но чувствует воин товарища локоть... 
    Горит не сгорая твердыня у Буга, 
    Пути озаряя к победе далекой...

    Всегда говорю я товарищу-другу: 
    Ты будешь бессмертен, не взять тебя смерти, 
    Когда ты душою, как крепость над Бугом,
    Когда эта крепость живет в твоем сердце!
    ПОГРАНИЧНИКИ 
    (Жукова Нина Трофимовна)
    В боях умирая, не стонали.
    Им уже разрывы не страшны.
    В летнею горячую землю закопали
    В полверсты от крепостной стены.

    На всем «секрете» сражалась первая застава.
    Лес горел, кукушка куковала…
    Мать родная дома там рыдала,
    Ведь в этот день страна войну не ждала.

    Конечно, жить ребята все хотели.
    По небу птицы обгоревшие летели.
    И жены от горя каменели,
    Невесты невенчаны вдовели.

    Сейчас вы стоите в монументах,
    Имен ваших не перечесть.
    Кто-то найден в документах…
    Безымянным память, слава, честь!

    Ещё стихи о Бресте: www.brest-sv.com

  • Обороне Брестской крепости посвящён целый ряд художественных фильмов: «Бессме...

    10 слайд

    Обороне Брестской крепости посвящён целый ряд художественных фильмов: «Бессмертный гарнизон» (1956), «Битва за Москву» (фильм первый «Агрессия», одна из сюжетных линий, 1985); «Я — русский солдат» (по книге Бориса Васильева «В списках не значился», 1995), совместный российско-белорусский «Брестская крепость» (2010), а также документальный «Брестская крепость. Пересечение войск», снятый Михаилом Глушиным в 2009 г.
    Брестская крепость в кинопроизводстве
    Одним из последних снятых является  художественный фильм Александра Котта «Брестская Крепость» (2010 год). Сюжет фильма, как подчеркивают его создатели, основан на реальных событиях, отраженных в мемуарах и документальных архивных материалах, посвященных первому, самому тяжелому году войны. Оригинальность авторского видения в этом фильме заключается в том, что картину страшных событий воссоздает мальчик, чудом уцелевший в жестокой бойне. О том, что происходило в крепости в первые дни войны, он рассказывает своему внуку, правдиво, жестко, без пафоса, не упуская ни одной из навеки запечатлевшихся в его памяти деталей артобстрела, гибели близких и просто хорошо знакомых людей, беспомощности тех, кто едва ли не впервые в жизни столкнулся с бесчеловечной жестокостью врага.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 2216
    • PPTX 5.7 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муллаяров Ильшат Ильхамович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муллаяров Ильшат Ильхамович
    Муллаяров Ильшат Ильхамович
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 25435
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе