Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУчебный проект "Города-герои" "Ленинград"

Учебный проект "Города-герои" "Ленинград"

Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект "Города-герои" "Ленинград""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Город-геройЛенинград

    1 слайд

    Город-герой
    Ленинград

  • ОглавлениеОбщие сведения
Героическая оборона Ленинграда
Дети блокадного Ленин...

    2 слайд

    Оглавление
    Общие сведения
    Героическая оборона Ленинграда
    Дети блокадного Ленинграда
    Боевые награды Ленинграда
    Достопримечательности памяти Великой Отечественной Войны
    Блокада Ленинграда в литературе

  • Общие сведения	Санкт-Петербург (с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924 — Пе...

    3 слайд

    Общие сведения
    Санкт-Петербург (с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924 — Петроград; с 26 января 1924 по 6 сентября 1991 — Ленинград) — город федерального значения на северо-западе Российской Федерации, важнейший после Москвы экономический, промышленный, научный и культурный центр, крупный транспортный узел. Административный центр Ленинградской области и Северо-Западного Федерального Округа и центр Санкт-Петербургской городской агломерации.
    Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО: Эрмитаж, Кунсткамера, Мариинский театр, Российская национальная библиотека, Русский музей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор.
    Город основан 16 (27) мая 1703 Петром I. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости - первого здания города - в устье реки Невы на Заячьем острове.

  • В годы Великой Отечественной войны  захват Ленинграда был составной част...

    4 слайд

    В годы Великой Отечественной войны захват Ленинграда был составной частью разработанного нацистской Германией плана войны против СССР — плана «Барбаросса». В нём предусматривалось, что Советский Союз должен быть полностью разгромлен в течение 3-4 месяцев лета и осени 1941 года, то есть в ходе молниеносной войны («блицкрига»).
    Военно-политическое руководство фашистской Германии намеревалось стереть Ленинград с лица земли, истребить население и тем самым ликвидировать колыбель пролетарской революции. Враг имел превосходство над советскими войсками по личному составу в 2,4 раза, орудиям — в 4, минометам — в 5,8, танкам — в 1,2, самолетам — в 9,8 раз, но ему не удалось сходу ворваться в Ленинград.
    На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.
    Героическая оборона Ленинграда
    Женский стрелковый батальон.
    Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград.

  • Героическая оборона Ленинграда8 сентября 1941 года враг окружил город, Ленинг...

    5 слайд

    Героическая оборона Ленинграда
    8 сентября 1941 года враг окружил город, Ленинград оказался в блокадном кольце.
    Враги подошли близко к Ленинграду и теперь могли обстреливать из пушек все ленинградские улицы. На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Враги хотели обречь на мучительную смерть как можно больше людей, оставшихся в живых, взять город голыми руками.
    С 20 ноября рабочие стали получать по продовольственным карточкам 250 граммов хлеба в день, все остальные — по 125 граммов. В городе начался голод. За время блокады умерло свыше 640 тысяч ленинградцев.
    В тяжелых условиях зимы 1941 г. по льду Ладожского озера стала действовать военно-автомобильная Дорога жизни.
    30 км нужно проехать от Кобоны, чтобы оказаться на западном берегу. Недалеко от трассы замаскированы зенитные установки, проволочные и минные заграждения, чтобы защищать дорогу от фашистских солдат. Не все машины доезжали до берега, многие проваливались под лёд вместе с продуктами.
    В первую блокадную зиму по ней в Ленинград было доставлено свыше 360 тысяч тонн грузов, что несколько улучшило снабжение города продуктами и вооружением.
    Трудящиеся города за время блокады изготовили и отремонтировали 2 тысячи танков, полторы тысячи самолетов, тысячи морских и полевых орудий, изготовили 225 тысяч автоматов, 12 тысяч минометов, свыше 10 миллионов снарядов и мин. 18 января 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду. Между Ладожским озером и линией фронта был образован коридор шириной 8-11 километров, а через 17 суток по нему были проложены железная и автомобильная дороги.
    Расчеты немецко-фашистского командования на захват города провалились. В январе 1944 г. героическими усилиями войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, при тесном взаимодействии с Балтийским флотом, Ладожской и Онежской военными флотилиями блокада была окончательно снята.

  • Они во всем похожи на своих отцов и матерей. И в те тяжелые годы, когда коль...

    6 слайд

    Они во всем похожи на своих отцов и матерей. И в те тяжелые годы, когда кольцо блокады сомкнулось вокруг родного города, они были мужественны и стойки - вместе со взрослыми трудились, сражались и учились…
    Они потушили десятки тысяч зажигательных бомб, сброшенных с самолетов, дежурили морозными ночами на вышках, стояли в очередях за хлебом , возили воду из проруби на Неве, ловили шпионов и диверсантов. Они были равными со своими отцами и матерями в поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю пищи младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим.


    Дети блокадного Ленинграда
    Самый великий подвиг школьников Ленинграда состоит в том, что они учились. Учились несмотря ни на что…
    Всем известен дневник Тани Савичевой. В музеях Санкт-Петербурга хранится множество блокадных летописей ленинградских ребятишек: школьные тетрадки, записные книжки, блокноты. Только именно этому дневнику суждено было стать всемирно известным .
    Детям пришлось пережить холод, голод, гибель родных и все это в малом возрасте, но они держались и держались до конца, пройдя через жестокие убийства и смерти окружающих, то, что происходило вокруг наводило ужас на них, ведь все это происходило у них на глазах.
    Детям было хуже, чем взрослым. Они не понимали, почему нет рядом папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется, есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Но детским чутьём они понимали, что пришла беда большая беда.

  • Большой дом на Троицком поле, где когда-то жила Галя Беленкова был  до войны...

    7 слайд

    Большой дом на Троицком поле, где когда-то жила Галя Беленкова был до войны заполнен людьми сверху донизу. А в блокаду на всех пяти этажах оставались только две девочки. Две сестренки…
    Старшей из них Гале не исполнилось еще и четырнадцати. Младшей было двенадцать. По утрам младшая просила старшую сестру: «Полежим сегодня подольше, Галя». Но Галя уже успела усвоить блокадную мудрость: если хочешь остаться, жив, не смей давать себе никаких поблажек. Двигайся, действуй, бодрись. В любую погоду они ждали на обочине бойцов, шедших с фронта и на фронт. И радушно предлагали: « Кому воды?».
    Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей.
    Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи .
    «Зажги огонек» в своей душе, этот огонек в страшные дни блокады поможет тебе не сломаться, не струсить, выстоять, выдержать среди голода, холода, смерти и разрушений .
    Дети блокадного Ленинграда
    Писатель Лев Успенский вместе с писателем Николаем Корнеевичем Чуковским однажды на разбомбленной лестнице увидели фанерку с надписью « Зажги огонек», а рядом лежали лучинки (маленькие щепочки) и горел маленький, сделанный заботливыми руками огонек. На лестнице, на третьем этаже был провал. Это двое ребят, единственные, которые остались во всем доме, хотели помочь людям.

  • За проявленные мужество и героизм 486 воинов удостоены звания Героя Советског...

    8 слайд

    За проявленные мужество и героизм 486 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе восемь человек — дважды. 350 тысяч солдат, офицеров и генералов награждены орденами и медалями.
    Указом Президиума Верховного Союза СССР от 22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждены около 1,5 миллионов человек.
    1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина г. Ленинград назван в числе первых городов-героев. Девятисотдневная защита осажденного города — легендарная повесть мужества, вызвавшая удивление и восхищение современников, навсегда останется в памяти грядущих поколений.
    8 мая 1965 года городу Ленинграду было присвоено звание “Города-героя”.
    Боевые награды Ленинграда
    Медаль «За оборону Ленинграда» — государственная награда СССР для награждения защитников города Ленинграда (военных и мирных жителей).
    Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.

    На лицевой стороне медали, на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали — пятиконечная звёздочка и надпись по краю медали «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА». Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком. На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображены серп и молот. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

  • Достопримечательности памяти Великой Отечественной ВойныТрагическим событиям...

    9 слайд

    Достопримечательности памяти Великой Отечественной Войны
    Трагическим событиям 1941-44 гг. в городе на Неве посвящено множество памятников и монументов.
    Мемориал героям - защитникам Ленинграда представляет собой территорию, площадью 1200 кв. м, с величественным гранитным обелиском в центре разорванного кольца, внутри расположены скульптурные композиции «Защитники города», «Блокада». В подземной части размещен музей, содержащий вещественные экспонаты и документы, отражающие подвиг мужественных защитников Ленинграда и его жителей во время войны.
    Скорбным памятником, посвященным ленинградцам - жертвам войны, является Пискаревское кладбище. Монумент «Родина – мать» - его центральная фигура. Он представляет собой величественную фигуру женщины с гирляндой из дубовых листьев в руках, оплетенных траурной лентой. Так «Родина – мать» оплакивает своих героев. Частью Пискаревского кладбища стала и траурная стелла с горельефами, изображающими эпизоды из жизни и борьбы героев города Ленинграда.
    Город герой Ленинград.
    Общий вид мемориала на площади Победы.
    Монумент «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище.

  • Достопримечательности памяти Великой Отечественной ВойныНа главных рубежах об...

    10 слайд

    Достопримечательности памяти Великой Отечественной Войны
    На главных рубежах обороны города-героя можно увидеть памятники так называемый «Зеленый пояс Славы». В 1941 г. здесь были остановлены войска противника, в честь чего и возвели комплекс памятных сооружений. Одним из них является «Разорванное кольцо» - мемориал на западном берегу Ладожского озера. Эта скульптура в виде двух, согнутых полукругом железных арок. Она символизирует кольцо, в которое был взят город врагом, а разрыв между арками – «дорогу жизни» по Ладожском озеру.
    Другим мемориалом Зеленого пояса славы, воздвигнутым в память о тех трагических годах, является «Цветок жизни» во Всеволжском районе Ленинградской области. Скульптура, изображающая цветок посвящена погибшим детям блокадного города. На каждом лепестке изображено лицо улыбающегося мальчика и слова: «Пусть всегда будет солнце».
    Мемориал на берегу Ладожского озера - "Разорванное кольцо"
    "Зелёный пояс Славы" - комплекс памятных сооружений на рубежах битвы за Ленинград. 
    Мемориальный комплекс "Цветок жизни". 

  • Блокада Ленинграда в литературеОб ужасах, творившихся в городе с в 8 сентября...

    11 слайд

    Блокада Ленинграда в литературе
    Об ужасах, творившихся в городе с в 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, можно узнать из сухих выдержек историков, но полную картину способны дать только произведения отечественных писателей, многие из которых на себе испытали все невзгоды и лишения блокадного Ленинграда.   «Седьмая симфония» Тамары Цинберг, «Блокадные новеллы» Олега Шестинского, «Дорога жизни» Арифа Сапарова и, конечно, «Дневные звезды» Ольги Берргольц – вот лишь те из многих произведений, которые со всей смелостью можно назвать «летописью блокадного Ленинграда», наполненную историями отдельных людей, трагедиями в конкретных семьях и подвигами хрупких женщин и детей.  
    Никто не забыт и ничто не забыто,
    На все поколенья и все времена.
    Сединами живших и кровью убитых,
    Оплачена страшная эта война.
    Нет радости большей, чем радость Победы,
    Но горечь утрат отзывается в нас.
    И пусть не стыдятся почтенные деды,
    Безудержных слёз, что струятся из глаз…
    И если б их видели те, кто погибли,
    Сказали: «Не плачьте, а будьте верны
    Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.
    И стойкими будьте. Такими, как мы.
    Мы этой Победой себя утверждали.
     Свободу несли человечеству мы.
    А верой в Победу, которую ждали,
    Ещё до сих пор поражается мир»…
    Никто не забыт и ничто не забыто.
    Хоть радость Победы до боли грустна.
    А мы поклоняемся праху убитых,
    Когда к нам в Россию приходит весна.


    Это стихотворение Ольга Берггольц, великая русская поэтесса и прозаик, на себе пережившая все ужасы блокады, написала в 1959 году специально для мемориальной стелы на Пискарёвском кладбище в Ленинграде, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады.
    В дальнейшем риторическая формула Берггольц получила широкую популярность: многие воспринимают её как крылатую фразу.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 4245
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муллаяров Ильшат Ильхамович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муллаяров Ильшат Ильхамович
    Муллаяров Ильшат Ильхамович
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 25479
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе