Инфоурок Биология Научные работыУчебный проект на тему: "Генетически модифицированные организмы"

Учебный проект на тему: "Генетически модифицированные организмы"

Скачать материал

1.Добрый день. Спасибо, что пришли и не побоялись прослушать мою работу со страшным названием. Тема моей исследовательской работы, это ГМО.

2.Цель данной работы сформировать представление о полезных свойствах ГМО для живого организма.

3.Сегодня я очень часто буду использовать слово из трех букв, безопасность которого не доказано. Слово это ГМО. Генетически модифицированный организм – это организм, генотип которого был целенаправленно искусственно изменён при помощи методов генной инженерии.

4.Мы провели анкетирование, и стало понятно, что 90% студентов не владеют информацией о ГМО. Тема ГМО непонятна для многих.

5.Нам не известно, что слово ГМО не вызывает у людей: рак, аутизм и т.д.

6.Одно из самых важных достижений биотехнологий это инсулин. Созданный с помощью микроорганизмов. Практически весь инсулин, который используют диабетики, производят с помощью ГМО. Берут человеческий ген, переносят в бактерию, и бактерия производит этот инсулин. И раньше до того когда технология стала возможной, инсулин получали либо из трупов людей либо из свиней.

7.Существуют группа веществ, они называются антоцианы, придающие темный цвет различным ягодам, здесь показано. Это хороший антиоксидант. Его проверяли на животных, и в результате он предотвращает раковые заболевания и ожирение.

8.Оказывается, что у некоторых людей есть аллергия на яблоки. Аллергия возникает из—за белка. С помощью ГМО этот белок можно убрать и сделать гипоаллергенное растение.

9.Также есть такие замечательные тропические растения, содержащие белок, который очень сладкий, он в 1000 раз слаще сахара, сейчас говорят о том, что много сахара это вредно, и поэтому мы можем делать сладкие продукты с помощью генной инженерии.

10.Полив полей пестицидами. Когда мы поливаем поля, мы травим не только тех членистоногих, которые едят наш урожай, но и тех, кто там просто ползает, они становятся жертвами нашей обработки химическими ядами. Поэтому с помощью ГМО создана обработка урожая, которая направленна на уничтожение определенных вредителей.

11.Создана такая «Экосвинка». Обычно всем живым организмам нужен фосфор, для того чтобы нормально жить, и свинка не исключение. Пища свинок – это корм содержащий фосфор, который плохо усваивается. Поэтому приходится добавлять подкормку, в виде добавок. Это сказывается на качестве мяса. Создали «экосвинку», которая хорошо усваивает фосфор.

12.У этой девушке слепота из-за нехватки витамина А, оказывается что до 500 тысяч человек в развивающих странах слепнут от нехватки витамина А. И половина из них в течении года умирает.

13.Для того чтобы решить эту проблему был придуман золотой рис, сначала он получился не очень удачным в нем было мало витамина А, потом сделали хорошую модификацию. Т.е. рис стал богат бета каротином. Достаточно съедать 75 грамм такого риса в день, для того чтобы не возникло того, что было у этой девушки.

14.А это на Филиппинах люди вытаптывают экспериментальные посевы этого самого золотого риса, потому что они этой технологии боятся. Хочу обратить внимание, что это не местные жители, это просто люди, которые не любят новые технологии, они просто туда приехали. А местные жители вообще считаю, что вытаптывать рис это очень плохо. При этом рис был экспериментальным, его не хотели продавать, ученые просто хотели исследовать его дальше. На Филиппинах есть проблема у людей как раз таки с нехваткой витамина А.

15.Ну, вот в России тоже очень боятся ГМО – это ВЦИОМ, россияне готовы платить больше за продукты, если они не содержит ГМО.

16.Большинство россиян считают, что продукты с ГМО в той или иной степени опасны и хотели бы их запретить. Сейчас пытаются запретить выращивание ГМО это, в общем-то, демократично.

17.Давайте, подумаем ГМО это или нет? В СМИ эту картинку часто показывают и говорят что это ГМО. Он очень ужасный, мы видим, что он совсем не натуральный, природа не могла такого создать, правильно? Эта порода была выведена 1800 году селекцией, и он такой страшный, потому что в ходе обычной мутации у него испортился один ген. К ГМО это никак не относится, это как раз таки обычная селекция.

18.Смотрите, вы покупаете продукты питания самые натуральные, и в них могут быть: альфа-токсин, кишечной палочки и т.д. Все это натуральные, патогенны, которые живут в натуральных продуктах питания, и вы можете получить отравления или что-то еще хуже. Это все не содержит ГМО! От ГМО никто не умирает, а как раз таки от натуральных продуктов, в которых присутствуют, кишечные палочки, были зафиксированы смерти

19.Перед вами натуральная оспа и искусственная вакцина от этой оспы, которая спасла огромные жизни. Скажем спасибо ГМО

20.На самом деле, когда мы говорим о ГМО, они такие страшные,  они генно-модифицированные, никто недоговаривает, что на само деле генно-модифицированными являются все организмы. Все мы здесь сидящие являемся ГМО. Мы все друг от друга отличаемся. Между мной и кем-то другим существует 3 миллиона отличий. Кроме того в каждом новом поколенье возникает около 50 новых мутаций. Когда рождается ребенок, то у него есть половина хромосом от мамы, вторая половина от папы, а еще есть 50  новых мутаций которых не было ни у мамы, ни у папы    

21.По сути, вся эволюция – это история появления генов. Появление клеточной жизни, динозавров, человека, понятно, что мы возникли, потому что были мутации, а потом на них действовал естественный отбор

22. Селекция – это тоже изменение генов. Понятно, что у данной кукурузы гены отличаются друг от друга. Слева показана дикая кукуруза Теозинт, можете ее сравнить с монеткой, а справа современная кукуруза, которая отличается как размером, так и цветом, питательностью, и всем остальным.

23.Безопасность ГМО в России. Было проведено более 25 исследований, никаких негативных эффектов не было обнаружено

24. Исследования ГМО в мире. Так же никаких негативных эффектов не было обнаружено

25. Все говорят, давайте подождем, сейчас ГМО нам не нужно, тогда давайте откажемся от телефонов, интернета и т.д., все это не проверялось. Пользуясь этими предметами люди, не задумываются о последствиях

26. Надеюсь, что я смогла кратко, насколько позволяло время, объяснить, почему ГМО не нужно бояться, что это хорошо, и что не нужно его запрещать

27. Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект на тему: "Генетически модифицированные организмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 551
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошкина Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошкина Нина Юрьевна
    Тимошкина Нина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 628
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 159 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе