Инфоурок Физика Другие методич. материалыУчебный проект по механике

Учебный проект по механике

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта проекта.doc

Технологическая карта проекта, направленного на формирование

ключевых компетенций и УУД обучающихся

Название образовательного учреждения, проектный коллектив, которого разработал и реализует проект

МБОУ СОШ № 1 г. Данилова  Ярославская область

 

Время, необходимое для реализации проекта

Краткосрочный проект - 2 недели

Проектировочная команда (ФИО, должность)

1.      Зуева Наталия Александровна, учитель физики

2.      Макова Светлана Дмитриевна, учитель математики

 

Матрица проекта

Элементы стратегии
проекта

Стратегия проекта

Индикаторы достижения

Стратегическая цель проекта (идея)

Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения. Рассмотреть механическое движение с точки зрения математики и физики

 

 

 

 

 

Цель проекта

Выяснить в чём сущность механического движения.

Создания продукта проектирования деятельности учащегося (вводная презентация, буклет для родителей)

 

Тема проекта

 

Механическое движение

Творческое название проекта

 

По дорогам страны Движения

 

Аннотация проекта

Данная тема изучается в первой четверти (октябрь). Проект является одним из способов подачи материала школьного уровня. Материал вызывает интерес у обучающихся, так как позволяет заглянуть в неизведанные мир механики, понять, как он устроен.

Проект рассчитан на учащихся 7-х классов, может быть реализован в рамках учебной деятельности, а также во время кружковой работы по математике в 5 классе. Данный проект можно реализовать и в специальных (коррекционных ) классах VII, VIII вида как в рамках учебной деятельности, так и в рамках факультативного курса. Проект помогает увидеть тесную связь математики и физики.  Продолжительность проекта – две недели.

 Проект предполагает выполнение исследовательских  работ. Итогом проекта являются творческие работы и презентации обучающихся.

Целевая группа проекта

Проект ориентирован на обучающихся 7 класса

Типология
проекта

По доминирующей в проекте деятельности

исследовательский

творческий

ролевой (игровой)

практико-ориентированный

информационный

По предметно-содержательной области

межпредметный

По характеру координации проекта

непосредственный

По количеству участников проекта

групповой

По продолжительности проекта

краткосрочный

Предметная область (и)

Межпредметный: физика и математика

Цели проектной деятельности

Образовательные

Создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний учащихся о механическом движении.

Знать: понятия механического движения, скорости, времени, расстояния, единицы измерения скорости, времени, расстояния, связь между данными величинами.

Уметь: переводить одни единицы измерения в другие, пользоваться простейшими измерительными инструментами, решать задачи

Развивающие

Содействовать развитию у учащихся таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, обобщение, прогнозирование.

Содействовать развитию интереса к процессу познания; развитию коммуникативной и информационной компетенции.

Воспитательные

Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению данной темы и обеспечить дальнейшее развитие рефлексивных умений учащихся.

Обеспечить воспитание познавательной активности обучающегося, повышение мотивации к обучению.

Используемая педагогическая технология

Проектно-исследовательская деятельность, компетентностный подход к изучению темы

Обоснование реализуемого педагогического подхода (традиционный или компетентностный)

Перенос теоретических знаний на практическое применение

 

 

 

Задачи
проекта

1)   Сформировать понятия механического движения, скорости, расстояния, времени;

2)      Описать связь между данными величинами;

3)      Познакомить с видами механического движения и историей развития механического мира;

4)      Показать связь между математикой и физикой;

5)      Выполнение исследовательских работ.

 

Деятельность по проекту

Название этапа

Сроки

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

1.      Подготовительный

1 урок

(20 мин)

Разработка идеи проекта. Определение цели и задач проекта. Стратегии для определения потребностей учеников. Формулирование основополагающего и проблемного вопроса.

Вводная презентация учителя. Буклет для родителей. Создание проблемной ситуации.

2.      Проектировочный (аналитический, конструкторский)

1 урок

(25 мин)

Формирование вопросов. Разработка плана действий. Определение тем исследований. Организация групп для совместной работы

Выявление предварительных знаний по теме проекта. Помощь в формулировке вопросов и выборе исследований

3.      Поисковый

3 дня

Подготовка информационных ресурсов для проекта. Сформировать информационное поле

Составление памятки начинающему исследователю

4.      Практический (технологический)

2 дня,

внеурочное время (кружковая работа, факультатив)

Проведение исследований. Создание и оформление творческих работ

Координация работы, консультирование, оценивание учащегося с помощью дневного отчета

5.      Презентационный (защита проекта)

2-3 урок

Защита проекта по группам. Взаимооценка

Координация работы

6.      Контрольный (заключительный, подведение итогов)

внеклассное интегрированное мероприятие

Интервью, рефлексия, игра

Создание портфолио проекта. Проведение внеклассного интегрированного мероприятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект по механике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вводная презентация учителя.ppt

Скачать материал "Учебный проект по механике"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Стремящийся к ближайшему изучению физики должен быть сведущ и к математике.»...

    1 слайд

    «Стремящийся к ближайшему изучению физики должен быть сведущ и к математике.»
      М.В.Ломоносов
     

    Зуева Наталия Александровна, учитель физики
    Макова Светлана Дмитриевна, учитель математики
    По дорогам страны
    Движения
    МБОУ СОШ №1 г. Данилов, 2012г.

  • Механический движение – это …Движение автомобиля, людей, животныхПолет самоле...

    2 слайд

    Механический движение – это …
    Движение автомобиля, людей, животных
    Полет самолета, птицы
    ?

  • Какие они дороги движения?

    3 слайд

    Какие они дороги движения?

  • Всё ли близкое – далёко, а далёкое – близко?  Ответ на этот вопрос вы найдете...

    4 слайд

    Всё ли близкое – далёко, а далёкое – близко?
    Ответ на этот вопрос вы найдете, выполнив проект:

    По дорогам страны Движения

  • В ходе проекта будут работать три группы:теоретикиисторикипрактики

    5 слайд

    В ходе проекта будут работать три группы:
    теоретики
    историки
    практики

  • будут заниматься поиском ответов на вопросы:

Что такое механич...

    6 слайд

    будут заниматься поиском ответов на вопросы:

    Что такое механическое движение?
    Какие виды механического движения существует?
    Дать определение терминам «скорость», «время», «расстояние».
    Какова связь между величинами, характеризующими механическое движение?
    теоретики

  • Познакомятся с историей        развития «механического мира»,...

    7 слайд


    Познакомятся с историей развития «механического мира», ответив на следующие вопросы:
    кто был основоположником механики;
    кто установил связь между скоростью, временем, расстоянием;
    как измеряли скорость, время, расстояние в древности?

    историки

  • рассмотрят решение физических и математических задач;
выполнят практическую р...

    8 слайд

    рассмотрят решение физических и математических задач;
    выполнят практическую работу по измерению пути от дома до школы и вычислят скорость;
    подготовят тренировочный материал для отработки основных понятий темы.
    К какой группе относишься ты???

    практики

  • В какой исследовательской группе ты бы хотел работать???теоретикиисторикипрак...

    9 слайд

    В какой исследовательской группе ты бы хотел работать???
    теоретики
    историки
    практики

  • сформулируем понятия скорости, времени, расстояния;
опишем связь между данным...

    10 слайд

    сформулируем понятия скорости, времени, расстояния;
    опишем связь между данными величинами;
    познакомимся с видами механического движения и с видами задач на движение;
    познакомимся с историей развития теории механики;
    увидим связь математики и физики;
    выполним исследовательские работы;
    оформим презентации и творческие работы;
    научимся решать задачи на движение;
    научимся пользоваться Интернет - ресурсами.
    В ходе проекта мы

  • Желаем успехов 
в работе!

    11 слайд

    Желаем успехов
    в работе!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация проекта.ppt

Скачать материал "Учебный проект по механике"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №...

    1 слайд

    Муниципальное образовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа №1 г. Данилова
    Тема учебного проекта
    Механическое движение
    Авторы проекта:
    Зуева Наталия Александровна,
    учитель физики
    Макова Светлана Дмитриевна,
    учитель математики
    Ярославская область г.Данилов, 2012

  • Творческое названиеПо дорогам страны ДвиженияУчебный предмет: физика, математ...

    2 слайд

    Творческое название
    По дорогам страны Движения
    Учебный предмет: физика, математика
    Участники проекта : ученики 7 класса

  • Обучающие: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепл...

    3 слайд


    Обучающие: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний учащихся о механическом движении.
    Знать: понятия механического движения, скорости, времени, расстояния, единицы измерения скорости, времени, расстояния, связь между данными величинами.
    Уметь: переводить одни единицы измерения в другие, пользоваться простейшими измерительными инструментами, решать задачи.

    Воспитательные: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению данной темы и обеспечить дальнейшее развитие рефлексивных умений учащихся;
    обеспечить воспитание познавательной активности обучающегося, повышение мотивации к обучению.

    Развивающие: содействовать развитию у учащихся таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, обобщение, прогнозирование;
    содействовать развитию интереса к процессу познания; развитию коммуникативной и информационной компетенции.
    Цели

  • Данная тема изучается в первой четверти (октябрь). Проект является од...

    4 слайд


    Данная тема изучается в первой четверти (октябрь). Проект является одним из способов подачи материала школьного уровня. Материал вызывает интерес у обучающихся, так как позволяет заглянуть в неизведанные мир механики, понять, как он устроен.
    Проект рассчитан на учащихся 7-х классов, может быть реализован в рамках учебной деятельности, а также во время кружковой работы по математике в 5 классе. Данный проект можно реализовать и в специальных (коррекционных ) классах VII, VIII вида как в рамках учебной деятельности, так и в рамках факультативного курса. Проект помогает увидеть тесную связь математики и физики. Продолжительность проекта – две недели.
    Проект предполагает выполнение исследовательских работ. Итогом проекта являются творческие работы и презентации обучающихся.
    Аннотация проекта

  • Основополагающий вопрос
Всё ли близкое – далёко, а далёкое – близко?...

    5 слайд



    Основополагающий вопрос
    Всё ли близкое – далёко, а далёкое – близко?

    Проблемный вопрос
    В чём сущность движения?

    Учебный предмет: физика, математика
    Участники проекта : ученики 7 класса

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Материалы к проекту
Визитная карточка
Технологическая карта
Буклет для р...

    8 слайд


    Материалы к проекту
    Визитная карточка
    Технологическая карта
    Буклет для родителей и учащихся
    Вводная презентация
    Единая коллекция ЦОР
    Внеклассное мероприятие : игра
    План урока по защите проекта
    Стратегии оценивания результатов работы
    Презентация «Расчёт пути и времени движения»
    Памятка для учащихся
    Стандарт
    Тренажёр
    Дифференцированное домашнее задание
    Тест «Решение задач на движение»


    УМК проекта

  • Работы обучающихся
Исследовательская работа «Далеко ли до школы?»Исслед...

    9 слайд


    Работы обучающихся
    Исследовательская работа «Далеко ли до школы?»
    Исследовательская работа «Моя скорость от класса до столовой»
    Презентация «Механическое движение»
    Презентация «Учёные «механики»
    Презентация «Приборы для изучения механического движения»
    Презентация «Старинные меры длины»
    Презентация «А в попугаях всё-таки длиннее…»
    Творческие работы учащихся
    Сообщение о парсанге
    Презентация «Сущность измерения»
    Презентация «Виды задач на движение»
    Презентация «Движение: скорость, время, расстояние»
    Задания по теме «Движение»
    Набор задач на движение
    УМК проекта

  • Физика. Библиотека электронных наглядных пособий(CD) – М.:  Министерство обр...

    10 слайд

    Физика. Библиотека электронных наглядных пособий(CD) – М.:  Министерство обр. РФ, ГУ РЦ ЭМТО, «Кирилл и Мефодий»
    А.В. Пёрышкин. Физика,7. М.: Дрофа, 2011
    О.Ф.Кабардин. Физика. Справочные материалы. М.: Просвещение, 1988
    Журнал «Физика в школе»
    Журнал «Математика в школе»
    Ф.М. Дягилев. Из истории физики и жизни ее творцов. М.: Просвещение, 1986
    Книга для чтения по физике. 6-7 классы / Сост. И.Г. Кириллова. – М.: Просвещение, 1986.
    http://chpz.ru/wp-content/uploads/2011/11/Архимед.jpg
    http://school-collection.edu.ru/
    http://festival.1september.ru/articles/505720/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/
    http://fizik.bos.ru/
    http://www.edu.ioffe.ru/apple/



    Ресурсы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
