Инфоурок Обществознание СтатьиУчебный проект "Проблемы миграции в современной России и пути их решения"

Учебный проект "Проблемы миграции в современной России и пути их решения"

Скачать материал

МАОУ многопрофильный лицей №20 г. Ульяновска

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы миграции в современной России  и пути их решения

 

 

Автор проекта: ученик 10 класса В

 Абдуллин Денис

Научный руководитель:

учитель истории и обществознания

Алексеева Ольга Дмитриевна

 

 

 

 

 

Введение

Изучение миграционных процессов имеет огромное значение  в XXI веке, когда происходят радикальные исторические изменения, влекущие за собой невиданные социальные потрясения, экономические кризисы и смену политических сил. Кроме того, пространственные перемещения начинают играть все более заметную роль в жизни не только целых обществ, но и в жизни отдельного человека. Это обусловливает актуальность изучения миграционных процессов, их характера, причин и направлений в историческом контексте.

Миграционные процессы зачастую ведут к нарушению исторически сложившегося национального и культурного равновесия в различных странах, а также создают конфликты и порождают противоречия между государствами. Миграции в современном мире становятся вызовом и угрозой безопасности отдельных государств, общества.

Объектом исследования данной работы являются проблемы миграционных процессов, протекающих в Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности миграционной ситуации в современной России.

Гипотеза - неизбежность миграционного процесса как социального явления.

 

Цели работы: анализ миграционных процессов в России, выявление проблем в области внешней и внутренней миграций населения и возможных вариантов их решения.

1. Понятие и классификация миграций

1.1 Трактовка понятия "миграция"

Под  миграцией  населения (от лат. migratio - переселение) принято понимать территориальную подвижность населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов - социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран .

 

К признакам миграции относят функциональный, по которому ее можно подразделить на трудовую, культурно-бытовую, рекреационную, служебные командировки.

 

По временному признаку выделяются временная (возвратная) и постоянная (безвозвратная) миграции .

По направлению миграционных потоков их делят на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (межрайонные, внутрирайонные).

По форме организации миграция населения делится на организованную, то есть осуществляемую при участии и с помощью государства, и неорганизованную (самодеятельную).

1.2 Влияние миграции

 Миграция  населения - это не только простое механическое передвижение людей, но и сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической и культурной жизни целых народов.

Прежде всего,  миграции  оказывают большое влияние на демографические процессы.

 Миграции  способствуют территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, влияют на уровень социально-экономического развития регионов.

Состав мигрантов влияет на социальную структуру, культурный и образовательный уровень населения.

2. Миграция в России

2.1. Внутренняя миграция в России

Сложившаяся в советский период территориальная организация общества соответственно политической и экономической модели того периода, не смогла ответить требованиям новой рыночной экономики и нового федеративного государственного устройства.

 

На смену централизованно-плановому распределению хозяйственного потенциала по территории страны пришел регулируемый законами рынка процесс естественного устремления производства (и экономической активности ) туда, где для  успешной рыночной экономики имеются наиболее благоприятные природно-ресурсные предпосылки, транспортная доступность, близость к рынкам сбыта, выгоды географического положения.

В связи с этим, в России возникла принципиально новая, не имеющая аналогов ни за рубежом, ни в еще недавнем отечественном прошлом территориальная среда, характеризующаяся уникальным по числу, содержанию и остроте региональных  проблем.


Рассмотрим данные миграционные процессы на примере Ульяновской области.

Низкая экономическая привлекательность Ульяновской области вызвана низкими зарплатами, уровнем жизни. Главная причина – затянувшийся спад в экономике: градообразующие заводы, концентрирующие большую часть занятых в производстве, перестали функционировать.

Из Ульяновской области уезжают тысячи молодых людей, такая ситуация, безусловно, является настораживающей.
В условиях демографического кризиса, убыли населения и дефицита трудовых ресурсов миграция является важным направлением кадровой политики региона. Дефицит трудовых ресурсов сегодня стал одним из факторов, сдерживающих развитие экономического потенциала Ульяновской области.

В последнее время правительство Ульяновской области старается улучшить ситуацию и привлекает инвесторов с целью обеспечения жителей региона рабочими местами, развития региона.

В своем блоге губернатор Ульяновской области С.И. Морозов подчеркнул: "С начала 2012 года наблюдается положительная динамика социально-экономического развития Ульяновской области. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что наш регион является одним из лидеров Приволжского федерального округа по темпам развития. Этот достойный результат стал возможен благодаря нашим общим усилиям".

 

2.2. Современная  внешняя миграция в России: состояние и особенности

Несмотря на более чем десятилетнюю историю вовлечения постсоветской России в международный рынок труда, основы цивилизованной, организованной трудовой миграции в стране начинают только складываться, регулирование и контроль международных потоков работников еще не приобрело характер хорошо продуманной государственной миграционной политики.

В первую очередь, это выражается в огромных потоках неконтролируемой трудовой миграции, превышающих, по некоторым оценкам, официальные масштабы миграции в десятки раз.

Нелегальная иммиграция несет в себе целый ряд реальных и потенциальных угроз, являясь питательной базой для теневой экономики. К негативным сторонам этой категории миграции следует отнести уход от налогов, осложнение криминогенной обстановки (по данным МВД, почти половина всех преступлений в стране совершается иностранцами), отток значительных финансовых средств в страну постоянного проживания мигранта.

  Другой острой проблемой является неравномерное распределение иммигрантов по территории страны.

В России сформировался ряд мощных центров притяжения населения, ведущая роль среди которых принадлежит Москве и Московской области. Причем потоки мигрантов из-за рубежа направляются в те же и без того густонаселенные регионы, что и внутренние мигранты, в то время как большинство других российских регионов испытывают нехватку рабочих рук.


3. Механизм регулирования современной миграционной политики на территории Российской Федерации.

Особенности развития миграционной ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие обусловлены политическими и социально-экономическими переменами. Правительство России в этих условиях формирует активную миграционную политику, для осуществления которой в стране была принята «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации». Инициатором ее разработки выступила Федеральная миграционная служба России. Одними из главных ее задач являются регулирование миграционных процессов в Российской Федерации и борьба с незаконной миграцией.

Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что «Россия не собирается закрываться от кого бы то ни было», призвал «на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции». Россия, заметил он, «не должна быть страной, куда может въехать кто угодно, как угодно и когда угодно». «Нам нужна скоординированная работа миграционной службы, правоохранительных органов, прежде всего МВД России и ФСБ, регионов, и конечно, бизнеса, в том числе чтобы чётко понимать, сколько людей и каких профессий требуется в том или другом субъекте Российской Федерации», - пояснил он.
В свою очередь, я считаю, что проблему оттока местного населения из регионов можно решить путем реализации комплекса мер, как в экономической, так и в социально-трудовой сфере. Уверен, что одним из приоритетных направлений  является развитие региональных рынков труда с помощью выработки региональной политики в сфере занятости, учитывающей особенности местного развития. 

 Следует отметить, что для любой территории (субъекта РФ, города, села) наибольший интерес представляют такие объекты экономики, деятельность которых:

·         увеличивает  доходы работающего населения;

·         создает дополнительные рабочие места;

·         увеличивает доходную часть бюджета;

·         сокращает потребность в бюджетном финансировании содержания и ремонта жилья и других социальных объектов, благоустройства территории и т.д.;

·         снижает негативное воздействие на окружающую среду;

·         улучшает демографическую ситуацию;

·         снижает уровень цен и тарифов на товары и услуги, производимые в регионе.

 

Таким образом, роль и значение государственной миграционной политики  в нашей стране существенно возрастает, что предполагает необходимость комплексного решения проблем внешней и внутренней миграции населения.

 


Библиография

1) Андреев Е.М., Вишневский А.Г., Мкртчян Н.В. и др. Перспективы  миграции  и этнического развития  России  и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу. - М.: ИЭПП, 2004. С. 43-44.

2) Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение: экономика и управление. М., Ростов н/Д., 2004. С. 265.

3) Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В.  Внутренняя   миграция   в   России : правовая практика. - М., 2007. С. 24-26.

4) Смидович С.Г. Проблемы регулирования  миграции  в Москве // Миграционные процессы: Прошлое. Настоящее. Будущее. Сб. материалов X и XI Московско-Берлинских международных семинаров. - М., 2005. С. 37.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект "Проблемы миграции в современной России и пути их решения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 15. Нации и межнациональные отношения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 13327
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ольга . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ольга
    Алексеева Ольга
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46844
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе