Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Учебно-методическая разработка к уроку по математике в 9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии» с использованием презентации для интерактивной доски Panaboard
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Учебно-методическая разработка к уроку по математике в 9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии» с использованием презентации для интерактивной доски Panaboard

Выберите документ из архива для просмотра:

25 КБ Аннотация.doc
6.81 МБ методическое описание урока.doc
1.52 МБ презентация урока Кузнецовой Н.В..peb

Выбранный для просмотра документ Аннотация.doc

библиотека
материалов

1. Дрожжановский район

2. Аръяхова Марина Владимировна

3. Арифметическая и геометрическая прогрессия

4. Аннотация проекта:

«Арифметическая и геометрическая прогрессия» - это авторский продукт, созданный в компьютерной среде POWER POINT, в котором есть изображения, тексты, анимации. Мультимедийный урок «Арифметическая и геометрическая прогрессия» по алгебре в 9 классе по учебнику Макарычева Ю.Н. При повторении, обобщении и систематизации знаний учащихся использование презентаций даёт возможность наглядно показать учащимся разницу между этими двумя важными математическими понятиями. Заранее приготовленные слайды с интересными упражнениями дают возможность четкой, поэтапной проверки усвоения данного понятия. Применение ПК на уроках позволяет не только увеличить объём наглядных заданий , а также даёт возможность более доступного и понятного изучения темы, способствует познавательной активности учащихся. Новизна данного проекта в том, что на уроке дети имеют возможность подготовиться к предстоящему экзамену, используя ресурсы сети Интернет. Использование на практике такой деятельности значительно улучшает возможность подготовительной работы, а также повышает интерес и мотивацию учащихся. К тому же более заинтересованные ученики , имеющие Интернет дома , больше времени начинают уделять на самостоятельную подготовку к экзамену. Данная учебно-методическая разработка была апробирована на уровне школы в ходе проведения предметной недели по математике и проведения дня открытых дверей для родителей.

Оборудование и материалы для урока: компьютеры с выходом в Интернет, проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока.

Описание мультимедийного продукта (медиапродукта):

Microsoft Office PowerPoint 2003, Microsoft Office Word 2003




Подпись руководителя отдела ( управления) образования

Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ

Выбранный для просмотра документ методическое описание урока.doc

библиотека
материалов

Учебно-методическая разработка к уроку по математике в 9 классе по теме

«Арифметическая и геометрическая прогрессии» с использованием презентации для интерактивной доски Panaboard.

Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.


Цели урока:

  1. обобщить и систематизировать знания по арифметической и геометрической прогрессии, установить четкую грань между этими понятиями;

  2. развивать навыки применения основных формул в ходе решения задач;

  3. воспитать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.


Оборудование: интерактивная доска Panaboard, презентация.


Ход урока

Этап урока

Слайд

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Содержит название темы разработки и информацию об авторе.

Слайд 1.

hello_html_m452d5217.png



  1. Организацион-ный момент.

Сhello_html_m182d7e4f.pngлайд 2.

Приветствие, объявление темы урока, его целей. Кратное знакомство с этапами урока.


II. Готовимся к экзамену.


Слайд 3.

hello_html_34cc3bb.pnghello_html_167107dd.png





Для реализации этого этапа урока осуществляется переход на сайт по гиперссылке http://shpargalkaege.ru/test33.shtml

с тренировочными тестовыми заданиями по темам, включенным в задания ГИА. Тема повторения на данном уроке «Действия с обыкновенными дробями».

По окончании работы выполняется проверка. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл для каждого участника группы.

Работа осуществляется в малых группах (парах) по принципу эстафеты. На экран выводится последовательно по одному из 14 заданий. Представитель группы, нашедшей решение первыми, выходит к доске и отмечает своей ответ, получая при этом карточку с номером вопроса.


III. Проверка домашнего задания (теория)

Сhello_html_49f3790d.pnghello_html_m7434eae1.pngлайд 4.

Устная работа. Предлагаются вопросы на проверку знания теоретического материала по темам арифметическая и геометрическая прогрессия: наугад открывается один из вопросов по определениям.

Учащиеся наугад выбирают определение, и отвечают на вопрос, скрытый за ширмой.

Сhello_html_28c76212.pngлайд 5.

Задание: по колонкам распределить формулы для работы с прогрессиями.



Учащиеся по одному выбирают формулу, соотносят ее с прогрессией и проговаривают ее.

IV. Выполнение тренировочных заданий на повторение арифметической и геометрической прогрессий.


Слайд 6.

hello_html_74750997.png



hello_html_1904afba.png





Предлагаются для решения задачи. На доске выполняется их решение. По окончании работы над задачей картинка, сопровождающая слайд, сдвигается, демонстрируя правильное решение для проверки.

Учащиеся решают задачи в тетради, один ученик – у доски.

Слайд 7.

hello_html_m7e330ab7.pnghello_html_2b331cc3.png













V. Групповая работа. Тренировка смысловой памяти, наблюда-тельности, поиск закономерностей составления таблицы.

Слайд 8.

hello_html_38d3ae3d.pnghello_html_m4456a607.png

hello_html_mc7cca27.png

На экране на несколко секунд открывается таблица 3х3, заполненная числами.

Принципом последовательности этих чисел является одна из прогрессий.

После чего выполняется проверка и проговаривается принципы построения данного числового ряда.


За то время, пока таблица будет открыта, учащиеся должны заметить эту закономерность и воспроизвести все данные таблицы в пустой заготовке, лежащей у них на столе.

Слайд 9.

hello_html_m2bea09eb.png

hello_html_m74be5016.png

hello_html_m3f1d87b9.png


    1. Тренировочные упражнения-закрепления. Дифференцированная работа.

Сhello_html_m7b0134b4.pnghello_html_3f0c9512.pngлайд 10.

На слайде дифференцированные задания для самостоятельной работы: сиреневая – на оценку «3», зеленая – на «4», розовая – на «5».

Проверка выполняется фронтально: по одному ученику каждого уровня заданий на школьной доске записывает выполненное в тетради решение, правильность выполненной работы определяется сверкой с готовым решением на экране.

Каждый ученик выбирает себе задание сам и выполняет его в тетради.

VII. Подведение итогов урока

VIII. Домашнее задание.


Сhello_html_m395264b8.pngлайд 11.


Проводится фронтальный обзор основных этапов урока, отмечает в какой мере достигнуты цели урока, и выставляет оценки за урок. Даются пояснения по домашнему заданию.

Если на уроке ученик получил оценку, то его домашнее задание соответствует приведенному на доске раскладу. Не получившие оценку за работу на уроке, выбирают себе задание по уровню сложности.

Для всех предлагается проверить свои знания по теме «Прогрессии» на тренировочном тесте по ссылке http://shpargalkaege.ru/test56.shtml.




