Инфоурок Литература КонспектыУчебно-методический план занятия по литературе по теме «Традиции Л.Н. Толстого в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Своеобразие художественной манеры писателя»

Учебно-методический план занятия по литературе по теме «Традиции Л.Н. Толстого в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Своеобразие художественной манеры писателя»

Скачать материал

УДК 629.4.015

Додонова Инна Викторовна

преподаватель

ФГБОУ ВО ОмГУПС СП СПО ОТЖТ

г. Омск, Российская Федерация.

Учебно-методический план занятия по литературе

по теме

«Традиции Л.Н. Толстого в романе М. Шолохова «Тихий Дон». Своеобразие художественной манеры писателя»

Вид занятия: урок

Печатные издания, электронные издания (электронные ресурсы):

1.   Романовой Г.И. Русская литература в вопросах и ответах В 2 Т. Том 2. XX ВЕК 3-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для СПО.Изд.: Гриф УМО СПО, 2019 https://biblio-online.ru/book/russkaya-literatura-v-voprosah-i-otvetah-v-2-t-tom-2-xx-vek-434640

2.   М.А. Шолохов. Тихий Дон

Домашнее задание:

1.   Письменно ответить на контрольные вопросы  (таблица по сопоставительному анализу произведений Л.Н. Толстого и М.А. Шолохова)

2. Познакомиться с биографией и творчеством А.А. Ахматовой и заполнить хронологическую таблицу:

Годы жизни А.А. Ахматовой

Основные факты биографии и творчества

Произведения, созданные в указанный период

 

 

 

Ход занятия

Пояснения к работе:

I. Традиции Л.Н. Толстого в романе М. Шолохова.

1) «Живые истоки» творчества М.Шолохова.

Творчество Михаила Александровича Шолохова неразрывно связано с народной жизнью. То знание действительности и понимание человека, которые отложились в социальном и духовном опыте народа в течение веков,  органически вошли в мир художника и определили суть его искусства слова. Шолохов как художник воспринял представления народные об исторических, социальных и нравственных ценностях мира, и они легли в основание его мировоззрения – мировоззрение человека, разделившего с народом судьбу в эпоху социалистической революции. 
Самими обстоятельствами своей биографии Шолохов связан с народной жизнью. Его гражданское самоопределение осуществлялось под знаком революционной правды, постигаемой массами. Отсюда путь Шолохова к народности был существенно иным по сравнению с его великими предшественниками. Однако в этом различии есть и черты общности, что во многом обусловлено своеобразием самой проблемы народности, когда дело касается художественного творчества. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, например, признания Толстого, в котором выражена заветная мысль и сокровенная эмоция, лежащая в основании его нравственных и художественных исканий. Это мысль о родном народе, его состоянии и о судьбе и о своём отношении к нему.        

«Я,  -  писал Л. Н. Толстой  в «Исповеди», - Отрёкся от жизни нашего круга, признав, что это не есть жизнь, а только подобие жизни, что условия избытка, в которых мы живём, лишают нас того, чтобы понять жизнь, я должен понять жизнь не исключений, не нас, паразитов жизни, а жизнь простого трудового народа, того, который делает жизнь, и тот смысл, который он придаёт ей».         

Мысль о народе становится и объектом творчества, и принципов художественного познания…  Это и роднит Шолохова  с Л. Толстым, определяет глубокую ограниченность его связи с художественной традицией, зримо очерчивает его собственную творческую позицию. 
2) «Тихий Дон» − роман-эпопея молодого писателя

Рождение романа – эпопеи «Тихий Дон» связано с событиями русской истории, имеющими мировое значение. Первая русская революция 1905 года, мировая война 1914 – 1918 годов, Октябрьская революция, гражданская война, период мирного строительства вызвали стремление художников слова создать произведения широкого эпического охвата.

  Роман – эпопея «Тихий Дон» занимает особое место в истории русской литературы. Пятнадцать лет жизни и упорного труда отдал Шолохов его созданию. М.Горький видел в романе воплощение огромного таланта русского народа. «Тихий Дон» - сложнейшее произведение, охватывающее огромный отрезок времени, множество исторических событий, большое количество действующих лиц. Шолохов стремился представить (и ему это удалось в полной мере) картину русской действительности начала  20 века, срез целой эпохи.

3) Толстовские традиции в романе М.Шолохова «Тихий Дон»
  В своём творчестве М.Шолохов связан с народным сознанием, с одной стороны, и развивает эпические традиции Л.Толстого с другой.

Ромен Роллан подчеркивает: «Лучшие новые произведения советских писателей (например, Шолохова) связаны с великой реалистической традицией прошлого века, в которой воплотилась сущность русского искусства и которую обессмертило мастерство Л.Толстого».                                      

4) Сопоставление произведений  Л.Н. Толстого «Война и мир» и М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Сопоставление этих двух произведений позволяет выявить не только характерные особенности «Тихого Дона» как романа-эпопеи, но и его значимые отличия от толстовского романа, которые и определили неповторимое своеобразие  произведения Шолохова:

1. Первоначальный замысел произведений.
2. Широкая картина жизни у Л.Н. Толстого и М.А. Шолохова.
3. Широкий охват действительности в произведениях.
4. Сопоставление романов Л. Н. Толстого «Война и мир» и М. А. Шолохова «Тихий Дон».

1)      Оба романа — эпопеи.

2)      В центре обоих романов — поиски героями истины, своего пути.

3)      Интуитивность этих поисков (Пьер — Григорий).

4)      Идеалы Толстого и Шолохова и их героев: дом, семья, естественность, доброта, способность к самопожертвованию, трудолюбие.

5)      Реализм в изображении войны, ее жестокости и ужасов.

6)      Изображение подвига — настоящего и формального.

7)      Противопоставление мира и войны (многозначность этих слов).

8)      Изображение развращающего действия войны на душу человека.

9)      Изображение непобедимой силы жизни (Наташа Ростова — Аксинья).

10)  «Диалектика души» — психологизм; герой в развитии.

11)  Отсутствие идеализации народа.

12)  Главные отличия: Толстой писал роман о событиях 50-летней давности, а Шолохов — по горячим следам.

13)  Толстой изображает единственно оправданную войну — за родину, против захватчиков. Шолохов — бессмысленную, с точки зрения человечности, Первую мировую и войну без победителей — гражданскую.

II. Своеобразие художественной манеры писателя

Роман «Тихий Дон» - это роман-эпопея, так как изображение реальных событий и реальных исторических деятелей сочетается с картинами повседневной бытовой жизни героев:

1. Писатель глубоко вторгается в душевный мир челове­ка, описывает тончайшие движения ума и сердца своих героев, показывает сложность внутреннего мира «простого» человека, его недюжинную натуру.

2. Дается описание крупномасштабных социальных картин, отражается трагический процесс умирания старого и рождение нового мира.

Использование многообразных художественных приемов.

1. Композиция романа кольцевая, то есть все события начинаются на мелеховском дворе и заканчиваются там же, куда возвращается главный герой, Григорий Мелехов, после долгих метаний.

2. Центр романа - история семьи Мелеховых. Сквозь призму личной судьбы каж­дого ее члена Шолохов показывает все важнейшие этапы жизни донского казачества: накануне и в период Первой мировой войны, во время войны гражданской. Такой прием позволяет особенно остро ощутить трагизм событий той эпохи, которые прошлись по судьбе каждого казака.

3. Мир природы, в который включены все герои Шолохова. Чувства героев как бы материализуются через природу. Широко использует Шолохов такой прием, как одушевление. Шолоховские герои живут бурной, драматической жизнью. Это еще один прием, позволяющий более полно высветить разные грани чело­веческого характера, показать падение или, наоборот, возвышение личности. В условиях драматических поворотов, трагических ситуаций, когда рвутся привычные связи, можно увидеть истинное лицо человека, его нравственную силу, его возможности.

4. Народная речь. Использование и диалектизмов (баз, курень, поречье и много других), и простонародной речи (теперя, теперича, нонешний, бечь, идти пеши, окромя, тяжельше и др.), и заимствований из украинского языка (нехай, дюже, зараз, хорониться, трошки). Такой подход позволяет автору окунуть читателя в атмосферу станичной жизни, придать своим пер­сонажам индивидуальные черты. По речи можно определить принадлежность человека к социальной среде, оттенок характера, душевное состояние.

Шолохов не раз описывает, как на души людей воздействует народная песня.

Язык Шолохова то суров и гневен, то нежен и печален, то исполнен крепким искро­метным юмором, то скорбен и грустен.

5. Названии произведения «Тихий Дон» - скорбная ирония. Всем своим романом автор показывает, что Дон не тихий - он кипяший и бурный. В романе огромное число персонажей (более шестисот), большинство из них гибнет, однако, несмотря на это произведение Шолохова, не оставляет ощущения безысходности.

Вся совокупность использованных в романе «Тихий Дон» художественных приемов способствует этому, помогает достичь правдивости, достоверности, жизненности в изображении людей и событий.

Контрольные вопросы

Задание. Произвести сопоставительный анализ произведений Л.Н. Толстого «Война и мир» и М.А. Шолохова «Тихий Дон» и заполнить таблицу

Вопросы

Толстой Л.Н. «Война и мир»

Шолохов М.А. «Тихий Дон»

События

 

 

Социальный охват действительности

 

 

Реальные исторические лица

 

 

Герои

 

 

Изображение народа

 

 

Изображение войны в романе 

 

 

Поиски смысла в жизни героев Л.Толстого и М.Шолохова

 

 

Изображение природы

 

 

Срок сдачи:

 Ответы на контрольные вопросы отправлять на эл.адрес:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методический план занятия по литературе по теме «Традиции Л.Н. Толстого в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Своеобразие художественной манеры писателя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 3111
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Додонова Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Додонова Инна Викторовна
    Додонова Инна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7122
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в сфере национальных и религиозных отношений

Специалист в сфере национальных и религиозных отношений

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Технология изготовления свечей

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности инженера-теплоэнергетика

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе