Инфоурок Другое СтатьиУчебно-методический семинар «Стандарты второго поколения: преемственность и инновационность: детский сад и начальная школа». Доклад на тему «Преемственность в содержании обучения и воспитания»

Учебно-методический семинар «Стандарты второго поколения: преемственность и инновационность: детский сад и начальная школа». Доклад на тему «Преемственность в содержании обучения и воспитания»

Скачать материал

Управление образованием по делам молодёжи и спорта администрации

Сеченовского муниципального района Нижегородской области

Районное методическое объединение учителей начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Учебно-методический семинар

 

«Стандарты второго поколения:

преемственность и инновационность

детский сад и начальная школа»

 

 

 

 

Тема: «Преемственность в содержании обучения и воспитания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Н.С.Назарова,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

МБОУ Теплостанской ОШ

 

 

 

 

 

с. Сеченово

2015 г

 

“Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь.

Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера.

Пусть новое появляется в его жизни постепенно

и не ошеломляет лавиной впечатлений”

(В.А.Сухомлинский)

 

Слайд 1-2.

   В условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов актуальным направлением деятельности любой школы является обеспечение преемственности между дошкольным и начальным общем образованием.

 

   Завершение дошкольного периода и  поступление в школу – это   сложный и ответственный этап  в жизни ребенка. Понятие преемственности в философском словаре обозначает непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. – это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию.

 

   Цель преемственности  – обеспечить полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания. Необходимо стремиться к организации единого развивающего мира – дошкольного и начального образования.

 

   Проблема преемственности в воспитании и обучении дошколь­ников и младших школьников рассматривалась в работах Н. К.Круп­ской, А. В.Запорожца, Л. А.Венгера, А. Ф.Говорковой, Я. Л.Коломинского, А. А.Люблинской, А. М.Леушиной, В. Д.Лысенко и др.

 

   При преемственности должна быть такая организация учебного процесса, при которой осуществляется опора нового учебного материала на ранее изученный. При этом новый учебный материал, поступая в сложившуюся систему знаний, лучше осмысливается и закрепляется, а старые знания, испытывая влияние нового материала, в свою очередь, углубляются и совершенствуются, становятся более гибкими. С этих позиций, в качестве главного условия реализации преемственности в обучении дошкольников и младших школьников выступает соотнесение внутри и межпредметных связей и целесообразной логики подачи учебного материала. При этом полноценная реализация преемственности в обучении обеспечивается логической взаимосвязью вводимых понятий, рациональной логикой построения содержания учебного материала.

Слайд 3.

   Условия обеспечения преемственности обучения детей старшего дошкольного возраста и первоклассников включают в себя: подбор интересного, информативного, развивающего учебного материала, полнее раскрывающего содержание учебных программ по предметам; широкое введение в учебный процесс игры как средства решения дидактических задач и снятия усталости, развития внимания и др.; широкое использование практических способов деятельности детей; сюжетное построение урока, целого учебного дня; введение сказочного героя; создание проблемных ситуаций, включение развивающих задач: нарисовать какую-либо картину, используя только геометрические фигуры, назвать ряд предметов одним словом (морковь, лук, капуста) и др.; в общении с детьми учитель употребляет словесные конструкции типа: «Помогите мне решить», «Хочешь, я тебе помогу» и т.д.; снимать утомляемость детей частой сменой видов деятельности, физкультминутками, играми и т.п.; предоставление детям возможности свободного выбора задания, вида занятия, деятельности и др.

Слайд 4.

   Руководствуясь принципом преемственности, учитель, организуя учебную, теперь ведущую деятельность детей, одновременно не исключает из их жизни игру — деятельность, которая была ведущей в дошкольном воспитании. В начальных классах, особенно в первых, игра должна использоваться на уроках, пронизывать всю внеклассную деятельность младших школьников. Игра может выступать как самостоятельный вид деятельности и как оформление других видов деятельности, например труда, некоторых учебных занятий.

 

   В разнообразных творческих играх формируется социальное сознание, развиваются нравственные качества детей, формируются их взаимоотношения. Введение в школьную жизнь игр, вызывающих положительно окрашенное переживание, создает общий радостный ритм жизни, оптимистические настроения у детей.

 

   Педагогическая основа преемственности в нравственном воспитании состоит в том, что приобретенные ребенком в дошкольном возрасте формы поведения и отношений со взрослыми и сверстниками, моральные знания, отношения и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм поведения, сознания, чувств и отношений.

 

   В нравственном формировании ребенка огромную роль играет система его отношений со взрослыми и сверстниками. В школе происходит перестройка этих отношений, они становятся деловыми, более регламентированными. Преемственность в воспитании требует, чтобы ребенок еще в детском саду был готов к изменению характера отношений с педагогами. С элементами более регламентированных отношений дошкольники познакомились уже во время учебных занятий. Здесь ребенок должен был действовать по плану, предложенному воспитателем, выполнять определенные требования дисциплинарного характера, на основе которых и строятся отношения с воспитателем во время занятий. Но в то же время позиция учителя в школе, особенно по отношению к первоклассникам, должна быть гибкой и подвижной. Отношения младшего школьника со сверстниками также претерпевают изменения. Расширяется круг общения, возрастает избирательность в установлении личных отношений. Младший школьник начинает в большей, чем раньше, мере ориентироваться на нормы и ценности, которые складываются в среде его сверстников. Преемственность в нравственном воспитании требует, чтобы учитель был постоянно в курсе дела всех (явных и скрытых) взаимоотношений в классе и своевременно приходил на помощь детям при затруднениях или ошибках в отношениях друг с другом. Это поможет создать в школе положительный эмоциональный тонус, атмосферу радостного состояния духа школьников, доброжелательных взаимоотношений в детском коллективе.

 

   Осуществление преемственности в нравственном воспитании детей дошкольного и школьного возраста позволяет совершенствовать систему воспитания подрастающего поколения.

 

   Преемственность между дошкольным и школьным трудовым воспитанием должна идти по линии усложнения содержания и общественно полезной направленности труда, осознания детьми нравственных отношений. Поэтому в организации воспитательной работы учителю следует ориентироваться на умелых ребят. Им надо поручать дежурство, уход за растениями и др. К остальным первоклассникам подходить дифференцированно, развивать имеющиеся навыки, ставить более сложные задачи, выполнение которых требует мобилизации уже имеющихся знаний и умений. Многие навыки дети приобретают, работая в паре или группе с более умелыми ребятами.

 

   Поскольку соответствие требований программ подготовительной группы дошкольного учреждения и I класса является одним из важнейших условий обеспечения преемственности, следует считать обязательным для педагогов дошкольных учреждений знание программы I класса, а для учителей I классов — программы образовательно-воспитательной работы дошкольного учреждения. Только при этом условии воспитатели будут эффективнее осуществлять подготовку детей к обучению, а учителя смогут предъявить должные требования к выпускникам детского сада и сделать их надежной опорой в работе со всем классом.

Слайд 5.

      Основная цель взаимодействия МБДОУ Теплостанский детский сад и МБОУ Теплостанская основная школа - обеспечение взаимосвязи и преемственности в воспитании и обучении детей в подготовительной к школе группе и первом классе школы.

   В начале учебного года совместно с педагогами детского сада мы составляем план совместной работы по преемственности.

  В план работы психолог школы включает: проведение диагностики и коррекции развития детей, мониторинга процесса адаптации детей к школе.

   Слайд 6. Организация работы по преемственности осуществляется по следующим направлениям:

- методическая работа с педагогами:

   - заседания круглого стола («Вопросы преемственности ДОУ и школы», “Изучение программ и новых педагогических технологий для дошкольников и младших школьников”);

- педагогические советы («Преемственность в речевом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста»);

- заседания МО (“Общие понимания и требования готовности ребёнка к школе”, “Преемственность в речевом развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста”);

- взаимопосещение уроков в 1-м классе начальной школы и занятий в подготовительной группе детского сада.

- работа с родителями:

- совместные родительские собрания с педагогами МДОУ и МБОУ, где рассматриваются проблемы подготовки ребёнка к школе (“На пороге школы”, “Подготовка к школе в системе “детский сад – семья - школа”);

- информационные стенды (“Первые шаги ребёнка к школе”, “Как научить ребёнка думать”, “Практические рекомендации по подготовке руки ребёнка к письму”), сайт школы;

- индивидуальные консультации с педагогами школы;

- день открытых дверей в школе.

- работа с детьми:

- проведение экскурсии воспитанников подготовительной группы в школу, праздников “1 сентября – День Знаний”, “Мы теперь – ученики”, “Прощай, Азбука!”, “До свидания, детский сад!”;

- знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями, учениками начальной школы;

- спортивные состязания “Весёлые старты”;

- работа «Школы будущего первоклассника»;

- проведение тестирования по определению школьной зрелости при поступлении в школу.

   Совместная деятельность учителей, воспитателей, психолога обеспечивает успешную адаптацию детей к обучению в первом классе. Данные ежегодно проводимого мониторинга показывают, что у 76% выпускников МДОУ высокий уровень адаптации к школе, у 24% средний уровень адаптации.

Слайд 7.

   Мы считаем, что сотрудничество детского сада и школы в обеспечении эффективной преемственности будет успешным, если учитывать запросы родителей, осуществлять сотрудничество с семьями, координировать взаимодействие воспитанников и других педагогов внутри детского сада и начальной школы, устанавливать взаимодействие с педагогами образовательного учреждения.

Слайд 8.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методический семинар «Стандарты второго поколения: преемственность и инновационность: детский сад и начальная школа». Доклад на тему «Преемственность в содержании обучения и воспитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 109
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Наталья Сергеевна
    Назарова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5572
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе