Учебно-методический план занятия № __
Тема
занятия: Работа
и мощность
Тип
занятия:
изучение нового материала
Цель
занятия:
1. формирование компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и
принимать решения в нестандартных ситуациях.
2.
образовательная: сформировать
знания о работе, мощности и КПД.
3. развивающая: развивать логику, воображение,
внимание и память умение делать выводы, производить расчеты работы и
мощности.
4. воспитательная: воспитывать у
обучающихся культуру общения и труда в ходе беседы, выполнения заданий.
Обеспечение
занятия:
1. Технические средства обучения:
доска, мел, линейка, компьютер ноутбук, проектор.
2. Раздаточный материал: карта урока.
3. Литература: 1. Аркуша, А.И.
Техническая механика [Текст]: Учебное пособие для техникумов/ А.И. Аркуша, М.И.
Фролов. ─ М.: Высш. шк., 2013
2.
Олофинская В.П. Техническая механика. – М.: Форум – инфра – м, 2010. С. 109-120.
Междисциплинарные связи
Обеспечивающие:
математика
и физика.
Обеспечиваемые:
Мдк 02.01Организация
технологических процессов при строительстве объектов.
План занятия:
Этапы
|
Формы и
методы обучения. Деятельность обучающихся
|
Время
(мин)
|
1)
Организационный этап.
|
Групповая.
Объяснение. Настройка на урок
|
2
|
2)
Мотивация
|
Групповая. Объяснение.
Обучающиеся приходят к пониманию необходимости изучения работы и мощности
|
3
|
3)
Актуализация знаний.
|
Блиц опрос.
Сила? Угол
поворота?углолвая скорость?Момент силы? Линейная скорость?
|
10
|
4)
Первичное усвоение новых знаний.
|
Эвристическая
беседа. Составляем определения работы и мощности. Выясняем формулы для
вычисления.
|
36
|
5)
Первичная проверка понимания
|
Совместное
решение задач
|
15
|
6)
Первичное закрепление
|
Заполнение
карты урока, решение теста
|
20
|
7)
Контроль усвоения
|
Каждый
узнает о допущенных ошибках и корректирует свои знания
|
2
|
8)
домашнее задание
|
Олофинская В.П. Техническая механика. С.
109-120. 1) на оценку «3»-повторить формулы и определения; 2)на оценку «4»
-выписать решение примера 3;
3) на
оценку «5»-решить задание 3.
|
2
|
|
|
90
|
Карта урока: Работа и мощность
План
1.
Работа
2.
Мощность. КПД
3.
Применение
1. Сила – это мера _____________________
тел.
Работа - это мера действия ________ по
перемещению тела
,__________, [W] = 1 Дж.
1. 0≤α<___, F
– движущая
2. 90<α≤_____,
F – cопротивления
3. α= 90 , F – ____________не совершает
Работа при криволинейном движении
Мощность - быстрота совершения
работы , [P]= 1 ___
Мощность при вращении __
КПД -
величина характеризующая эффективность механизма
Пример 1. Определим затрачиваемую
мощность мотора лебедки для подъёма груза весом 3 кН на высоту 5 м за 2,5
секунды. КПД механизма 0,75.
Пример 2. Точильный камень
прижимается к обрабатываемой детали с силой 1,5 кН. Коэффициент трения камня
0,28, камень вращается с частотой 100 об/ мин, диаметр камня 60 мм. Какая
мощность идет на обработку детали?
Тест по теме: работа и мощность
1. Какая из
действующих сил совершает отрицательную работу?
А) G;
Б) R; В)N; Г) F.
2. Вагон массой
680 кг. Катится по горизонтальному пути и проходит 15м. Чему равна работа силы
тяжести?
А) 10200Дж; Б) 0
; В)100052Дж; Г) 125000 Дж.
3. Мощность
лебедки 1500 Вт. Она поднимает груз за 60 с. Определите работу, совершаемую
лебедкой.
А) 270кДж; Б)
90000Дж ; В)25Дж; Г) 125000 Дж.
4. Определить
затрачиваемую мощность токарного станка для обработки детали диаметром 300 мм
при угловой скорости 6,28 рад/c и силе резанья 1кН.КПД двигателя 0,85.
А) 1,108 кВт; Б) 2,216 кВт;
В)4,5 кВт; Г) 18 кВт.
5. Определите
вращающий момент на валу электродвигателя при мощности 8 кВт и угловой скорости
100 рад/с. КПД двигателя 0,8.
А)80 Н*м;
Б) 64 Н*м; В)46 Н*м; Г) 23 Н*м.